ABRUZZO
ABRUZZO
 

ARCHIVIO ULTRA 2020

 STATISTICHE GENERALI ULTRA 2020

 

 

 

 

 

FINISHER

Gare

 

 

ATLETI partecipanti alle ULTRA

31

 

50 KM

12

3

 

 

FINISHER Totali alle ULTRA

50

 

100 KM

2

 

 

 

 

 

 

6 ORE

36

3

 

 

ATLETI con 1 Presenza

17

 

Gare oltre 200 Km

0

1

 

 

ATLETI con 2 Presenze

10

 

 

 

 

 

 

ATLETI con 3 Presenze

3

 

 

Presenze

Atleti

 

 

ATLETI con 4 Presenze

1

 

MANOPPELLO SOGEDA

32

16

 

 

 

 

 

PASSOLOGICO

4

2

 

 

Esordienti

3

 

ATL. PINETO

3

2

 

 

 

 

 

RUNNERS PESCARA

2

2

 

 

 

 

 

PRETUZI RUNNERS TERAMO

2

2

 

 

 

 

 

IL CRAMPO

1

1

 

 

 

 

 

TOCCO RUNNER

1

1

 

 

 

 

 

ATL. LIDO DELLE ROSE

1

1

 

 

 

 

 

TRIBU' FRENTANA

1

1

 

 

 

 

 

POD. DELL'ADRIATICO

1

1

 

 

 

 

 

G.P. AMATORI TERAMO

1

1

 

 

 

 

 

ADRIATICO TEAM

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1° CLASSIFICATI

1

 

 

 

 

 

 

DI PAOLO MAURIZIO

6 Ore di Fano

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2° e 3° CLASSIFICATI

3

 

 

 

 

 

 

LIBERATI ALESSANDRA

2^

6 Ore di Lucera

 

 

 

 

DI PAOLO MAURIZIO

6 Ore della Maremma

 

 

 

 

DI GREGORIO PAMELA

3^

24 Ore Policoro

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LE 3 MIGLIORI PRESTAZIONI DEGLI ABRUZZESI nel 2020

50 KM

1

MIANI PIERO

Tocco Runner

5:04:26

50 km  Terre Siena

 

1

 

   

 

2

ROMANELLI DANILO

Atl. Pineto

5:05:22

50 km  Terre Siena

 

2

 

     

3

CALDONE DONATO

Pretuzi Teramo

5:14:52

50 km  Terre Siena

 

3

 

   

 

4

 

     

 

4

 

   

 

5

 

     

 

5

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

100 KM

1

 

     

 

1

 

   

 

2

 

     

 

2

 

     

3

 

     

 

3

 

     

4

 

     

 

4

 

 

 

 

5

 

     

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 ORE

1

DI PAOLO MAURIZIO

Manoppello Sogeda

76,056

Fano

 

1

LIBERATI ALESSANDRA

Passologico

63,536

Lucera

2

COSSALTER PIERO

Manoppello Sogeda

63,010

Lucera

 

2

D'ANTEO PAOLA

Manoppello Sogeda

61,392

Lucera

3

ROMANO GIANMARCO

Passologico

62,700

Lucera

 

3

DI GREGORIO PAMELA

Mnoppello Sogeda

57,172

Lucera

4

 

     

 

4

 

     

5

 

     

 

5

 

     

 

2020

Pres 2020

PRES TOT

6 ORE

50 Km

100 Km

200 Km +/-

 

1

MAMMARELLA CESARE

Manoppello Sogeda

4

52

3

1

0

0

2

DI GREGORIO PAMELA

Manoppello Sogeda

3

48

2

0

1

0

3

RAMUNDI ANTONIO

Manoppello Sogeda

3

39

3

0

0

0

4

COSTA WALTER

Manoppello Sogeda

3

36

2

1

0

0

5

COSSALTER PIERO

Manoppello Sogeda

2

47

1

0

1

0

6

DONATELLI ANTONIO

Passologico

2

44

2

0

0

0

7

LIBERATI ALESSANDRA

Passologico

2

41

2

0

0

0

8

DI PAOLO MAURIZIO

Manoppello Sogeda

2

34

2

0

0

0

9

SCHIAZZA FRANCO

Manoppello Sogeda

2

30

2

0

0

0

10

ROMANO ETTORE

Manoppello Sogeda

2

26

2

0

0

0

11

D'ANTEO PAOLA

Manoppello Sogeda

2

25

2

0

0

0

12

ROMANELLI DANILO

Atl. Pineto

2

14

0

2

0

0

13

VALENTINI ANTONIO

Manoppello Sogeda

2

12

2

0

0

0

14

D'AMARIO GIANLUCA

Manoppello Sogeda

2

3

2

0

0

0

15

ASTOLFI GIAMPAOLO

Runners Pescara

1

42

1

0

0

0

16

SAMMARONE TERESA

Runners Pescara

1

30

1

0

0

0

17

RAPAGNA ARMANDO

Atl. Lido delle Rose

1

20

0

1

0

0

18

DEL BALZO FRANCESCO

Manoppello Sogeda

1

16

1

0

0

0

19

DI PRIMIO GIUSEPPE

Manoppello Sogeda

1

13

1

0

0

0

20

MACCIONE ASCANIO

G.P. Amatori Teramo

1

13

0

1

0

0

21

CALDONE DONATO

Pretuzi Runners Teramo

1

9

0

1

0

0

22

PELLICCIOTTA FILIPPO

Il Crampo

1

7

1

0

0

0

23

ROMANO GIANMARCO

Manoppello Sogeda

1

6

1

0

0

0

24

DI BIASE DOMENICO

Manoppello Sogeda

1

6

1

0

0

0

25

NATARELLI NICOLA

Manoppello Sogeda

1

3

1

0

0

0

26

AIMOLA FRANCESCA

Tribu' Frentana

1

2

0

1

0

0

27

MIANI PIERO

Tocco Runner

1

2

0

1

0

0

28

DE LUCA PINO GABRIELE

Pretuzi Runners Teramo

1

2

0

1

0

0

29

MEDORI BERARDO

Atl. Pineto

1

1

0

1

0

0

30

CIMINO FABIO

Pod. dell'Adriatico

1

1

0

1

0

0

31

COGLIATTI MARCELLO

Adriatico Team

1

1

1

0

0

0

 

DETTAGLI PRESENZE ULTRA degli ABRUZZESI 2020

 

DATA

GARA

DISTANZA

ATLETA

SOCIETA'

 

RISULTATO

POS

Ultra 2020

TOT Ultra effettuate

1

12/01/2020

Ultra della Pace sul Lamone

45 KM

ROMANELLI DANILO

Atl. Pineto

M

4:08:21

71

1

13

2

12/01/2020

Ultra della Pace sul Lamone

45 KM

MEDORI BERARDO

Atl. Pineto

M

4:08:21

71

1

1

3

12/01/2020

Ultra della Pace sul Lamone

45 KM

CIMINO FABIO

Pod. dell'Adriatico

M

4:32:17

108

1

1

4

12/01/2020

Ultra della Pace sul Lamone

45 KM

AIMOLA FRANCESCA

Tribu' Frentana

F

5:43:38

57

1

2

5

19/01/2020

6 Ore della Maremma

6 ORE

DI PAOLO MAURIZIO

Manoppello Sogeda

M

72,595

3

1

33

6

19/01/2020

6 Ore della Maremma

6 ORE

RAMUNDI ANTONIO

Manoppello Sogeda

M

60,513

21

1

37

7

19/01/2020

6 Ore della Maremma

6 ORE

DI PRIMIO GIUSEPPE

Manoppello Sogeda

M

59,742

24

1

13

8

19/01/2020

6 Ore della Maremma

6 ORE

MAMMARELLA CESARE

Manoppello Sogeda

M

51,487

57

1

49

9

09/02/2020

6 Ore di Fano

6 ORE

DI PAOLO MAURIZIO

Manoppello Sogeda

M

76,056

1

2

34

10

09/02/2020

6 Ore di Fano

6 ORE

DONATELLI ANTONIO

Passologico

M

61,648

15

1

43

11

09/02/2020

6 Ore di Fano

6 ORE

COGLIATTI MARCELLO

Adriatico Team

M

58,261

26

1

1

12

09/02/2020

6 Ore di Fano

6 ORE

RAMUNDI ANTONIO

Manoppello Sogeda

M

57,275

29

2

38

13

09/02/2020

6 Ore di Fano

6 ORE

VALENTINI ANTONIO

Manoppello Sogeda

M

55,159

39

1

11

14

09/02/2020

6 Ore di Fano

6 ORE

DEL BALZO FRANCESCO

Manoppello Sogeda

M

52,769

46

1

16

15

09/02/2020

6 Ore di Fano

6 ORE

MAMMARELLA CESARE

Manoppello Sogeda

M

51,441

59

2

50

16

09/02/2020

6 Ore di Fano

6 ORE

ROMANO ETTORE

Manoppello Sogeda

M

50,626

61

1

25

17

09/02/2020

6 Ore di Fano

6 ORE

ASTOLFI GIAMPAOLO

Runners Pescara

M

49,863

63

1

42

18

09/02/2020

6 Ore di Fano

6 ORE

DI BIASE DOMENICO

Manoppello Sogeda

M

48,360

67

1

6

19

09/02/2020

6 Ore di Fano

6 ORE

D'AMARIO GIANLUCA

Manoppello Sogeda

M

47,647

68

1

2

20

09/02/2020

6 Ore di Fano

6 ORE

COSTA WALTER

Manoppello Sogeda

M

47,402

71

1

34

21

09/02/2020

6 Ore di Fano

6 ORE

SCHIAZZA FRANCO

Manoppello Sogeda

M

45,330

77

1

29

22

09/02/2020

6 Ore di Fano

6 ORE

LIBERATI ALESSANDRA

Passologico

F

54,848

6

1

40

23

09/02/2020

6 Ore di Fano

6 ORE

D'ANTEO PAOLA

Manoppello Sogeda

F

50,475

12

1

24

24

09/02/2020

6 Ore di Fano

6 ORE

DI GREGORIO PAMELA

Manoppello Sogeda

F

48,360

17

1

46

25

09/02/2020

6 Ore di Fano

6 ORE

SAMMARONE TERESA

Runners Pescara

F

46,093

20

1

30

26

23/02/2020

6 Ore di Lucera

6 ORE

COSSALTER PIERO

Manoppello Sogeda

M

63,010

6

1

46

27

23/02/2020

6 Ore di Lucera

6 ORE

ROMANO GIANMARCO

Manoppello Sogeda

M

62,700

7

1

6

28

23/02/2020

6 Ore di Lucera

6 ORE

DONATELLI ANTONIO

Passologico

M

62,270

8

2

44

29

23/02/2020

6 Ore di Lucera

6 ORE

PELLICCIOTTA FILIPPO

Il Crampo

M

59,450

12

1

7

30

23/02/2020

6 Ore di Lucera

6 ORE

VALENTINI ANTONIO

Manoppello Sogeda

M

57,690

15

2

4

31

23/02/2020

6 Ore di Lucera

6 ORE

RAMUNDI ANTONIO

Manoppello Sogeda

M

56,500

19

3

39

32

23/02/2020

6 Ore di Lucera

6 ORE

NATARELLI NICOLA

Manoppello Sogeda

M

55,602

20

1

3

33

23/02/2020

6 Ore di Lucera

6 ORE

D'AMARIO GIANLUCA

Manoppello Sogeda

M

54,840

23

2

3

34

23/02/2020

6 Ore di Lucera

6 ORE

MAMMARELLA CESARE

Manoppello Sogeda

M

54,730

25

3

51

35

23/02/2020

6 Ore di Lucera

6 ORE

ROMANO ETTORE

Manoppello Sogeda

M

53,360

30

2

26

36

23/02/2020

6 Ore di Lucera

6 ORE

COSTA WALTER

Manoppello Sogeda

M

48,840

39

2

35

37

23/02/2020

6 Ore di Lucera

6 ORE

SCHIAZZA FRANCO

Manoppello Sogeda

M

48,223

41

2

30

38

23/02/2020

6 Ore di Lucera

6 ORE

LIBERATI ALESSANDRA

Passologico

F

56,870

2

2

41

39

23/02/2020

6 Ore di Lucera

6 ORE

D'ANTEO PAOLA

Manoppello Sogeda

F

55,500

4

2

25

40

23/02/2020

6 Ore di Lucera

6 ORE

DI GREGORIO PAMELA

Manoppello Sogeda

F

53,010

7

2

47

41

23/02/2020

Terre di Siena Ultramarathon

50 KM

MIANI PIERO

Tocco Runner

M

5:04:26

102

1

2

42

23/02/2020

Terre di Siena Ultramarathon

50 KM

ROMANELLI DANILO

Atl. Pineto

M

5:05:22

105

2

14

43

23/02/2020

Terre di Siena Ultramarathon

50 KM

CALDONE DONATO

Pretuzi Runners Teramo

M

5:14:52

133

1

9

44

23/02/2020

Terre di Siena Ultramarathon

50 KM

DE LUCA PINO GABRIELE

Pretuzi Runners Teramo

M

5:16:17

138

1

2

45

23/02/2020

Terre di Siena Ultramarathon

50 KM

MACCIONE ASCANIO

G.P. Amatori Teramo

M

5:33:52

195

1

13

46

11/09/2020

Ultramarathon Festival Policoro

161 KM

COSSALTER PIERO

Manoppello Sogeda

M

30:08:22

8

2

47

47

11/09/2020

Ultramarathon Festival Policoro

24 ORE

DI GREGORIO PAMELA

Manoppello Sogeda

F

103,010

3

3

48

48

17/10/2020

Ultra Beach

50 KM

RAPAGNA ARMANDO

Atl. Lido delle Rose

M

6:53:00

5

1

20

49

17/10/2020

Ultra Beach

50 KM

MAMMARELLA CESARE

Manoppello Sogeda

M

6:53:00

10

4

52

50

17/10/2020

Ultra Beach

50 KM

COSTA WALTER

Manoppello Sogeda

M

6:53:00

10

3

36

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it