ABRUZZO
ABRUZZO
 

ARCHIVIO ULTRA 2019

 STATISTICHE GENERALI ULTRA 2019

 

 

 

 

 

FINISHER

Gare

 

 

ATLETI partecipanti alle ULTRA

201

 

50 KM

296

13

 

 

FINISHER Totali alle ULTRA

456

 

100 KM

42

3

 

 

 

 

 

6 ORE

103

11

 

 

ATLETI con 1 Presenza

115

 

Gare oltre 200 Km

15

3

 

 

ATLETI con 2 Presenze

46

 

 

 

 

 

 

ATLETI con 3 Presenze

12

 

 

Presenze

Atleti

 

 

ATLETI con 4 Presenze

8

 

RUNNERS PESCARA

102

22

 

 

ATLETI con 5 Presenza

3

 

MANOPPELLO SOGEDA

98

25

 

 

ATLETI con 6 Presenze

2

 

PASSOLOGICO

42

12

 

 

ATLETI con 7 Presenze

4

 

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

16

12

 

 

ATLETI con 8 Presenze

2

 

PODISTI FRENTANI

13

7

 

 

ATLETI con 9 Presenza

3

 

G.P. AMATORI TERAMO

12

5

 

 

ATLETI con 10+ Presenza

6

 

TOCCO RUNNER

11

10

 

 

 

 

 

I LUPI D'ABRUZZO

11

5

 

 

Esordienti

63

 

ATL. PINETO

10

7

 

 

 

 

 

POD. SAN SALVO

10

7

 

 

 

 

 

ATL. PINETO

10

7

 

 

 

 

 

PRETUZI RUNNERS TERAMO

10

6

 

 

 

 

 

IL CRAMPO

9

9

 

 

1° CLASSIFICATI

9

 

 

 

 

 

 

DI CECCO ALBERICO

Matese Ultra

 

 

 

 

DI CECCO ALBERICO

Ultra Gargano

 

 

 

 

DI CECCO ALBERICO

Ultra Gran sasso

 

 

 

 

DI CECCO ALBERICO

50 Km Roma

 

 

 

 

DI PAOLO MAURIZIO

6H Fano

 

 

 

 

DI PAOLO MAURIZIO

6H Putignano

 

 

 

 

LIBERATI ALESSANDRA

1^

Matese Ultra

 

 

 

 

STRIZZI PAOLA

1^

6H Lavello

 

 

 

 

CATANI VALERIA

1^

6H Villa Torre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2° e 3° CLASSIFICATI

10

 

 

 

 

 

 

LIBERATI ALESSANDRA

2^

Ultra Gargano

 

 

 

 

LIBERATI ALESSANDRA

3^

50 Km sulla Sabbia

 

 

 

 

LIBERATI ALESSANDRA

3^

100 Km Gargano

 

 

 

 

NANNI VIRGINIA

2^

6H Villa Torre

 

 

 

 

SAMUELE FABRIZIO

6H Putignano

 

 

 

 

D'ANDREA MAURIZIO

Matese Ultra

 

 

 

 

RUFFINI IVAN

6H Matese

 

 

 

 

PICCININI LUCA

Scorrendo Liri

 

 

 

 

DI PRIMIO GIUSEPPE

6H Campobasso

 

 

 

 

RAMUNDI ANTONIO

6H Lavello

 

 

 

LE 5 MIGLIORI PRESTAZIONI DEGLI ABRUZZESI nel 2019

50 KM

1

DI CECCO ALBERICO

Vini Fantini

3:21:11

Gran Sasso

 

1

DEL SINDACO ELIDE

I Lupi D'Abruzzo

4.19.45

50 km Romagna

2

D'ADDAZIO PAOLO

Pod. New Castle

3:43:28

50 km Romagna

 

2

STRIZZI PAOLA

Manoppello Sogeda

4:42:58

Gran Sasso

3

DI PAOLO MAURIZIO

Manoppello Sogeda

3:44:17

50 km Romagna

 

3

TRUBIANI NUNZIA

Pod. New Castle

4.52.55

50 km Romagna

4

IADEMARCO ANGELO

Let's Run For Solidarity

3:48:20

Gran Sasso

 

4

NANNI VIRGINIA

Manoppello Sogeda

4.53.52

50 km Romagna

5

MIRI MASSIMO

Pod. San Salvo

3:48:48

Gran Sasso

 

5

FITTI ANNALISA

Pod. San Salvo

5:00:36

Gran Sasso

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

100 KM

1

D'ANDREA MAURIZIO

Runners Sulmona

8.48.46

Passatore

 

1

D'ANTEO PAOLA

Runners Pescara

13.33.44

Passatore

2

SAMUELE FABRIZIO

Passologico

9.21.45

Passatore

 

2

LIBERATI ALESSANDRA

Passologico

13.51.41

Gargano

3

MARRONE ALESSANDRO

Runners Lanciano

9.41.53

Passatore

 

3

PETRILLI CRISTINA

Runners Pescara

17.46.12

Passatore

4

AMABRINI FABIO

Passologico

9.52.20

Passatore

 

4

 

 

 

 

5

DICORATO MICHELE

Runners Pescara

10.12.25

Passatore

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 ORE

1

DI PAOLO MAURIZIO

Manoppello Sogeda

78,038

Fano

 

1

CATANI VALERIA

Passologico

63,536

Villa Torre

2

SAMUELE FABRIZIO

Passologico

71,718

Putignano

 

2

STRIZZI PAOLA

Manoppello Sogeda

61,392

Lavello

3

AMABRINI FABIO

Passologico

68,831

Putignano

 

3

LIBERATI ALESSANDRA

Passologico

57,172

Lucera

4

TUCCI CLAUDIO

Il Crampo

68,724

Lucera

 

4

D'ANTEO PAOLA

Runners Pescara

56,499

Lucera

5

DI PRIMIO GIUSEPPE

Manoppello Sogeda

65,198

Campobasso

 

5

NANNI VIRGINIA

Manoppello Sogeda

56,077

Villa Torre

 

2019

Pres 2019

PRES TOT

6 ORE

50 Km

100 Km

200 Km +/-

 

1

MAMMARELLA CESARE

Manoppello Sogeda

16

48

6

9

1

0

2

COSTA WALTER

Manoppello Sogeda

16

33

6

9

1

0

3

RAMUNDI ANTONIO

Manoppello Sogeda

15

36

7

7

1

0

4

ROMANO ETTORE

Runners Pescara

13

24

4

6

2

1

5

D'ANTEO PAOLA

Runners Pescara

12

23

4

6

1

1

6

DI GREGORIO PAMELA

Runners Pescara

11

45

3

6

0

2

7

DONATELLI ANTONIO

Passologico

9

42

2

5

1

1

8

LIBERATI ALESSANDRA

Passologico

9

39

2

5

1

1

9

SCHIAZZA FRANCO

Manoppello Sogeda

9

28

7

2

0

0

10

COSSALTER PIERO

Runners Pescara

8

45

3

2

0

3

11

FABRIZIO LUCA

Runners Pescara

8

21

1

6

1

0

12

ASTOLFI GIAMPAOLO

Runners Pescara

7

41

4

3

0

0

13

DI PAOLO MAURIZIO

Manoppello Sogeda

7

32

3

3

1

0

14

RAPAGNA ARMANDO

Lido delle Rose

7

19

0

4

2

1

15

MACCIONE ASCANIO

G.P. Amatori Teramo

7

12

0

6

1

0

16

SAMMARONE TERESA

Runners Pescara

6

29

2

4

0

0

17

MARTINA MARCO

Podisti Frentani

6

10

0

6

0

0

18

SAMUELE FABRIZIO

Passologico

5

66

1

3

1

0

19

NANNI VIRGINIA

Manoppello Sogeda

5

23

1

3

0

1

20

PATTARA ANTONELLO

Runners Pescara

5

10

1

3

1

0

21

DI CECCO ALBERICO

Vini Fantini

4

26

0

4

0

0

22

DI DAMASO LUIGI

Fidas Pescara

4

18

2

1

1

0

23

D'ONOFRIO DOMENICO

Runners Pescara

4

17

1

2

1

0

24

PETRILLI CRISTINA

Runners Pescara

4

15

1

2

1

0

25

LIBERATI BARBARA

Passologico

4

13

2

2

0

0

26

DICORATO MICHELE

Runners Pescara

4

12

0

3

1

0

27

DI PRIMIO GIUSEPPE

Manoppello Sogeda

4

12

2

2

0

0

28

RUFFINI IVAN

Passologico

4

4

3

0

0

1

29

CARBONELLI LUCA

I Lupi D'Abruzzo

3

18

0

3

0

0

30

BELLOBUONO MARIA LORETA

G.S. Celano

3

17

0

3

0

0

31

CARUSO GIUSEPPE

Runners Pescara

3

17

0

2

1

0

32

DEL SINDACO ELIDE

I Lupi D'Abruzzo

3

17

0

3

0

0

33

AMABRINI FABIO

Passologico

3

16

1

1

1

0

34

LATTANZI MARIO

Atl. Pineto

3

12

0

2

1

0

35

REMIDI LUIGI

Let's Run For Solidarity

3

10

2

0

1

0

36

LEONE ENRICO

Runners Pescara

3

8

1

2

0

0

37

CATALANO NICOLINO

I Lupi D'Abruzzo

3

8

1

2

0

0

38

CALDONE DONATO

Pretuzi Runners Teramo

3

8

0

3

0

0

39

DI LUCA MASSIMILIANO

Manoppello Sogeda

3

6

1

2

0

0

40

ALLEVA LORIS

Pod. New Castle

3

4

1

2

0

0

41

MANFRINI LEONARDO

Project Ultraman

2

62

0

1

1

0

42

LEONELLI NICOLA

Manoppello Sogeda

2

41

1

0

0

1

43

DI LUZIO ANTONIO

Runners Chieti

2

20

0

1

1

0

44

MAZZOCCHETTI AMEDEO

Runners Pescara

2

17

1

1

0

0

45

MASTRODICASA MARCELLO

Manoppello Sogeda

2

16

0

1

0

1

46

CALZETTA MAURIZIO

Passologico

2

15

0

2

0

0

47

DEL BALZO FRANCESCO

Runners Pescara

2

15

0

2

0

0

48

CICCHELLI CAMILLO

Manoppello Sogeda

2

15

1

1

0

0

49

ROMANELLI DANILO

Atl. Pineto

2

12

0

1

1

0

50

VALENTINI ANTONIO

Il Crampo

2

10

0

2

0

0

51

CASAGRANDE GIACOMO

Manoppello Sogeda

2

9

0

1

1

0

52

DI POMPONIO LUCA

Runners Chieti

2

9

1

1

0

0

53

STRIZZI PAOLA

Manoppello Sogeda

2

9

1

1

0

0

54

D'ANDREA MAURIZIO

Runners Sulmona

2

8

0

1

1

0

55

PAOLUCCI ANTONINO

Atl. Fossacesia

2

8

0

2

0

0

56

DE FELICE MARIO

Passologico

2

8

2

0

0

0

57

DI OTTAVIO GIANNI

Pretuzi Runners Teramo

2

7

0

1

1

0

58

DI GENNARO NORMANNO

G.P. Amatori Teramo

2

6

0

2

0

0

59

DE MARCO MAURO

Liberi Podisti Abruzzesi

2

6

1

1

0

0

60

SECCIA RENZO

Manoppello Sogeda

2

6

0

2

0

0

61

DI PERNA FRANCESCO

Pretuzi Runners Teramo

2

6

0

2

0

0

62

MARRONE ALESSANDRO

Runners Lanciano

2

5

0

1

1

0

63

STATI ANTONIO

Noi Pochi Intimi 

2

5

0

1

1

0

64

ROMANO GIANMARCO

Tocco Runner

2

5

0

1

1

0

65

RAMPINO MAURIZIO

Let's Run For Solidarity

2

5

2

0

0

0

66

DI BIASE DOMENICO

Manoppello Sogeda

2

5

1

1

0

0

67

VALENTINI EMILIANO

Adriatco Team

2

4

0

2

0

0

68

PICCININI LUCA

Runners Avezzano

2

4

0

2

0

0

69

TUCCI STEFANO

Manoppello Sogeda

2

3

0

2

0

0

70

D'AGOSTINO MAURIZIO

Let's Run For Solidarity

2

3

0

1

1

0

71

BALDASSARRE DAVIDE

Pod. Luco Dei Marsi

2

3

0

2

0

0

72

FELICE LUCA

Pod. San Salvo

2

3

0

2

0

0

73

PAOLONE FRANCESCO

Let'S Run For Solidarity

2

3

1

1

0

0

74

NATARELLI NICOLA

Manoppello Sogeda

2

3

1

1

0

0

75

PELLEGRINI JACOPO

Manoppello Sogeda

2

3

1

1

0

0

76

MALANO DONATELLO

Podisti Frentani

2

3

0

1

0

1

77

DI GIAMBERARDINO DARIO

Pod. Luco dei Marsi

2

2

0

1

1

0

78

FITTI ANNALISA

Pod. San Salvo

2

2

1

1

0

0

79

DI BENEDETTO DANIELE

Cologna Spiaggia

2

2

0

1

1

0

80

DELL'ISOLA FABRIZIO

Atl. Abruzzo

2

2

0

1

1

0

81

IULIANO FABIO

Atl. Abruzzo

2

2

0

1

1

0

82

ANTENUCCI FABIO

Pod. San Salvo

2

2

1

1

0

0

83

D'ASCANIO VALENTINA

Runners Pescara

2

2

1

1

0

0

84

SARRA VENERE

Runners Pescara

2

2

1

1

0

0

85

DONIA GIUSEPPE

Ortona For Runners

2

2

1

1

0

0

86

CATENA GIANFRANCO

Runners Pescara

2

2

1

1

0

0

87

FATTORE MARIO

Let'S Run For Solidarity

1

39

0

1

0

0

88

CHIAVAROLI FABIO

Let's Run For Solidarity

1

16

0

0

1

0

89

TRUBIANO MAURO

Passologico

1

14

0

1

0

0

90

MIRI MASSIMO

Pod. San Salvo

1

12

0

1

0

0

91

STACCHIOTTI MANUELA

Pretuzi Runners Teramo

1

11

0

1

0

0

92

COLANGELO ELVEZIA

Pod. Luco dei Marsi

1

10

0

1

0

0

93

LAUDADIO MIRKO

Maverick Team

1

9

0

1

0

0

94

CROGNALE DONATO

Podisti Frentani

1

9

0

1

0

0

95

DI DEO VALERIO

Passologico

1

9

0

1

0

0

96

BURDERI EDOARDO

Plus Ultra

1

9

0

1

0

0

97

FATTORE LUCIANO

Atl. Fossacesia

1

8

0

1

0

0

98

CARDINALE MARCO

Passologico

1

8

1

0

0

0

99

MACCHIAROLO GIOVANNI

Runners Pescara

1

7

0

1

0

0

100

RAPINO ANGELO

Runners Chieti

1

7

1

0

0

0

101

ARATARI GIOVANNI

Sporting Club Usa Avezzano

1

6

0

0

1

0

102

RANNI ANTONIO

Atl. Fossacesia

1

6

0

1

0

0

103

RIZIO FABRIZIO

Tocco Runner

1

6

0

1

0

0

104

CAPRIOTTI ROBERTO

Manoppello Sogeda

1

6

1

0

0

0

105

IADEMARCO ANGELO

Let'S Run For Solidarity

1

5

0

1

0

0

106

DI NALLO ROBERTO

Runners Chieti

1

5

0

1

0

0

107

DE CERCHIO GABRIELE

Podisti Frentani

1

5

0

1

0

0

108

SILVERII MASSIMO

Tocco Runner

1

5

0

1

0

0

109

SPOLTORE ROBERTA

Tocco Runner

1

5

0

1

0

0

110

MARIOTTI CINZIA

Vini Fantini

1

5

0

1

0

0

111

MARSILII GIANNI

Pretuzi Runners Teramo

1

5

0

1

0

0

112

CERASI WALTER

G.P. Amatori Teramo

1

4

0

1

0

0

113

SERAFINI CLAUDIO MICHELE

Pod. San Salvo

1

4

0

1

0

0

114

MAMMARELLA ROBERTO

Manoppello Sogeda

1

4

0

1

0

0

115

MAMMARELLA FEDERICO

Manoppello Sogeda

1

4

0

1

0

0

116

ROSINI SALVATORE

Cologna Spiaggia

1

4

0

1

0

0

117

DI DAVIDE KATIUSCIA

Runners Pescara

1

4

0

1

0

0

118

DI RENZO GIANLUCA

Let'S Run For Solidarity

1

4

1

0

0

0

119

TUCCI CLAUDIO

Il Crampo

1

3

1

0

0

0

120

TESONE GIUSEPPE

Tribu' Frentana

1

3

0

1

0

0

121

GIANSANTE FABRIZIO

Cologna Spiaggia

1

3

0

0

1

0

122

BARONE ANTONIO

Tocco Runner

1

3

0

1

0

0

123

RUCCI GIUSEPPE

I Lupi D'Abruzzo

1

3

0

1

0

0

124

ACETO SILVIO

Manoppello Sogeda

1

3

0

1

0

0

125

IACOBACCI MARIANO

Parks Trail Promotion

1

3

0

1

0

0

126

CIPOLLINI LUCIO

Atl. Pineto

1

3

0

1

0

0

127

CAVALLARO GIUSEPPE EMANUELE

Manoppello Sogeda

1

3

0

1

0

0

128

BASSANI PIERGIUSEPPE

Runners Chieti

1

3

0

1

0

0

129

COCCO NICOLINO

Il Crampo

1

3

0

1

0

0

130

POMANTE CINZIA

Nuova F.A.R.T. Sport

1

3

0

1

0

0

131

RONCACE' SARA

Ancaria Running

1

3

0

1

0

0

132

PALMUCCI GIANNI

Hat Atri

1

3

0

1

0

0

133

TRAINI DARIO

Adriatco Team

1

2

0

1

0

0

134

TRUBIANI NUNZIA

Pod. New Castle

1

2

0

1

0

0

135

DI GREGORIO MASSIMO

Cologna Spiaggia

1

2

0

0

1

0

136

D'ALFONSO ROBERTO

Pod. Alternativa

1

2

0

0

1

0

137

CAVALLARO GIUSEPPE

Manoppello Sogeda

1

2

0

1

0

0

138

ALBANI ROBERTO

Tocco Runner

1

2

0

1

0

0

139

SCIAMANDA DAVIDE

Atl. Pineto

1

2

0

1

0

0

140

FICORILLI DIEGO

Runners Sulmona

1

2

0

1

0

0

141

UCCI DAVIDE

Runners Lanciano

1

2

0

1

0

0

142

BRAVIN MASSIMILIANO

Runners Pescara

1

2

0

1

0

0

143

D'INTINO FEDERICO

Pod. Alternativa

1

2

0

1

0

0

144

ANTONELLI ERRICO

Hat Atri

1

2

0

1

0

0

145

CHIODITTI NUNZIO

Tocco Runner

1

2

0

1

0

0

146

MARINI MARINO

Podisti Pennesi

1

2

0

1

0

0

147

LA FARCIOLA OSCAR

Runners Lanciano

1

2

0

1

0

0

148

DE DONATIS FILIPPO

Acli Marathon Chieti

1

2

0

1

0

0

149

CARRINO GIORGIO

Let'S Run For Solidarity

1

2

0

1

0

0

150

SALVATORE FELICE

Il Crampo

1

2

0

1

0

0

151

CIPRIANI ELEONORA

Mountain Lab

1

2

0

1

0

0

152

CERICOLA RITA

Il Crampo

1

2

0

1

0

0

153

MANCINI LUCA

G.P. Amatori Teramo

1

1

0

1

0

0

154

SUSINI GIOVANNI

The Hurricane

1

1

0

1

0

0

155

DI NORO NICOLA

Podisti Frentani

1

1

0

1

0

0

156

MARINELLI ALESSIO

Tribu' Frentana

1

1

0

1

0

0

157

ROSSETTI ANTONIETTA

Tribu' Frentana

1

1

0

1

0

0

158

AIMOLA FRANCESCA

Tribu' Frentana

1

1

0

1

0

0

159

DAVOLI GIANLUCA

Vini Fantini

1

1

0

1

0

0

160

DANESIO ANTONIO

G.P. Avis Val Vibrata

1

1

0

1

0

0

161

D'ADDAZIO PAOLO

Pod. New Castle

1

1

0

1

0

0

162

FABIANO LUIGI

Pod. Dell'Adriatico

1

1

0

1

0

0

163

NATALE LUCA

Il Crampo

1

1

0

1

0

0

164

CUCORO SALVATORE

Pod. San Salvo

1

1

0

1

0

0

165

PRACILIO DOMENICO

Pod. Vasto

1

1

0

1

0

0

166

SENSI ADAMO

Ancaria Running

1

1

0

1

0

0

167

ABBONDANZA DOMENICO

Atl. Pineto

1

1

0

1

0

0

168

PASSAMONTI ALESSIO

Project Ultramen

1

1

0

1

0

0

169

PRETARA PIERLUIGI

Fidas Pescara

1

1

0

1

0

0

170

PETRONIO MASSIMO

I Lupi D'Abruzzo

1

1

0

1

0

0

171

GUALTIERI DOMENICO

Gap Pratola Peligna

1

1

0

1

0

0

172

DE CINQUE NICOLA

Pod. San Salvo

1

1

0

1

0

0

173

DI DIOMEDE DOMENICO

Atl. Lido Delle Rose

1

1

0

1

0

0

174

FERRETTI GABRIELE

Atl. Lido Delle Rose

1

1

0

1

0

0

175

WOLTER ELIO

De Sanctis Lab Tigers

1

1

0

1

0

0

176

MARCHIGIANO FABRIZIO

Podisti Frentani

1

1

0

1

0

0

177

OLIVIERI EUGENIO

Tocco Runner

1

1

0

1

0

0

178

PUZONE SALVATORE

Atl. Pineto

1

1

0

1

0

0

179

DE LUCA PINO GABRIELE

Pretuzi Runners Teramo

1

1

0

1

0

0

180

BORRELLI MARCO

Majella Sporting Team

1

1

0

1

0

0

181

BALDUCCI ALBERTO

Atl. Pineto

1

1

0

1

0

0

182

MALANDRA CARMINE

Fidas Pescara

1

1

0

1

0

0

183

MIANI PIERO

Tocco Runner

1

1

0

1

0

0

184

DEL CASALE PIERPAOLO

Pod. Vasto

1

1

0

1

0

0

185

DI MATTEO MARCO

Runners Pescara

1

1

0

1

0

0

186

D'AMARIO GIANLUCA

Pod. Cepagatti

1

1

0

1

0

0

187

FONTECCHIO STEFANO

Podisti Frentani

1

1

0

1

0

0

188

TRIPPITELLI ALBERTO

Pod. Cepagatti

1

1

0

1

0

0

189

DI TIZIO WILLIAM STEVE

G.P. Amatori Teramo

1

1

0

1

0

0

190

AMORE ALESSANDRO

Il Crampo

1

1

0

1

0

0

191

SARDI GIORGIA

Let'S Run For Solidarity

1

1

0

1

0

0

192

PERSICO ESMERALDA

Manoppello Sogeda

1

1

0

1

0

0

193

CORNACCHIA STEFANIA

Pod. Cepagatti

1

1

0

1

0

0

194

MACCARONE STEFANIA

Runners Chieti

1

1

0

1

0

0

195

D'ALONZO BARBARA

Pod. Alternativa

1

1

0

1

0

0

196

MORETTI SILVIA

Il Crampo

1

1

0

1

0

0

197

AGRICOLA MARIA ROSARIA

Tocco Runner

1

1

0

1

0

0

198

DI PIETRO MIRELLA

Let'S Run For Solidarity

1

1

0

1

0

0

199

BOMBA MARIO

Il Crampo

1

1

1

0

0

0

200

CATANI VALERIA

Passologico

1

1

1

0

0

0

201

MELATTI SONIA ROBERTA

Let'S Run For Solidarity

1

1

1

0

0

0

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it