ABRUZZO
ABRUZZO
 

CALENDARIO e CLASSIFICHE ULTRA 2018

N.

Data

LUOGO

Manifestazione

KM-ORE

G.P. IUTA

info  TEL

info MAIL

WEB

1

14/01/18

Traversara di Bagnacavallo (RA)

Ultramaratona della Pace sul Lamone

45 km

 

347.3678331

evedilei@libero.it

www.krakatoasport.com

2

28/01/18

San Benedetto del Tronto (AP)

Ultramaratona sulla Sabbia

50 km

 

 

 

 

  25/02/18 Siena Ultramaratona Terre di Siena 50 km        

3

03/03/18

Rocchetta Sant'Antonio (FG)

6 ore del Castello D'Aquino

6 ore

X

339.3804493

faleomassimo@gmail.com

www.barlettasportiva.blogspot.it

4

04/03/18

Torino (Parco Ruffini)

6 ore di Torino (Recordando 10^ edizione)

6 ore

X

349.3252610

segreteria.giroitaliarun@gmail.com

www.giroitaliarun.it

5

10/03/18

Caserta

La 6 ore della Reggia

6 ore

X

328.3659245

info@podisticacaserta.it

www.podisticacaserta.it

6

10/03/18

Poggio Torriana (RN)

6 ore della piadina

6 ore

 

327.4264365

6oredellapiadina@gmail.com

olimpianuovarunning.wordpress.com

7

17/03/18

Putignano (BA)

6 ore di San Giuseppe

6 ore

X

329.8511268

ricchiricambi@inwind.it

www.amatoriputignano.it

8

18/03/18

Castiglione del Lago (PG)

Strasimeno

58 km

X

331.4376645

giov.far@gmail.com

www.strasimeno.it

9

15/04/18

Seregno (MI)

100 km di Seregno - 60 km di Seregno

100-60 km

X

339.6434205

iugicorbetta@gmail.com

www.centokmseregno.it

10

21/04/18

Torino (Parco Ruffini)

24 ore di Torino

24-6 ore 100 km

X

349.3252610

segreteria.giroitaliarun@gmail.com

www.giroitaliarun.it

11

25/04/18

Castelbolognese (RA)

50 km di Romagna

50 km

X

0546.656494

info@50kmdiromagna.com

www.50kmdiromagna.com

12

28/04/18

Provaglio d'Iseo (BS)

Ultrafranciacorta

12 ore

X

392.3271288

info@ultrafranciacorta.it

www.ultrafranciacorta.it

13

28/04/18

Milano - Sanremo

Ultra Milano - Sanremo

285 km

X

349.8560257

impossible.target.asd@gmail.com

www.ultramilanosanremo.it

14

28/04/18

Firenze (Parco delle cascine)

6 e 12 ore Parco delle cascine

12-6h

X

335.6846668

podismoclubsportivofirenze@gmail.com

 

15

05/05/18

Pescara Rinviata

6 ore dell'Adriatico Rinviata

6 ore

X

348.5814036

pietronardone54@gmail.com

www.6oredelladriatico.it

16

05/05/18

Foiano della Chiana (AR)

6 ore del donatore

6 ore

X

392.7734886

info@podisticavisfoiano.it

www.podisticavisfoiano.it

17

06/05/18

Sondrio

6 ore al Parco Adda-Mallero "Renato Bartesaghi"

6 ore

 

320.1544317

info@idolcissimi.it

www.idolcissimi.it

18

11/05/18

Aosta (AO)

Tor des Chateaux

170 km - 100 km

X

338.5633680

segreteria@vdatrailers.it

www.tordeschateaux.it

19

13/05/18

Corato (BA)

6 ore Coratina

6 ore

X

345.5905237

enzocascella@gmail.com

www.barlettasportiva.blogspot.it

20

19/05/18

Cesenatico (FC)

Nove Colli Running + Trag. del Barbotto

202-84,8 km

X

338.1858386

mario.castagnoli45@gmail.com

www.novecollirunning.it

21

26/05/18

Firenze – Faenza

100 km del Passatore

100 km

X

0546.664603

info@100kmdelpassatore.it

www.100kmdelpassatore.it

22

01/06/18

Lecce - Alberobello - Castellaneta

Race across Apulia

285-105 km

X

338.9397117

julius_iannitti@hotmail.com

www.raceacrossapulia.com

23

09/06/18

Sammichele di Bari (BA)

Sei ore di Stranamarathon

6 ore

X

338.2513649

stranamarathon@gmail.com

www.stranamarathon.it

24

16/06/18

Bagnacavallo (RA)

6 ore della birra

6 ore

 

347.3678331

evedilei@libero.it

www.krakatoasport.com

25

17/06/18

Cagnano Varano (FG)

Ultramaratona del Gargano

50 km

X

348.4759712

pasquale.giuliani@tiscali.it

www.maratonadelgargano.it

26

17/06/18

Buttrio (UD)

6 ore Città di Buttrio

6 ore

X

335.5375198

info@podismobuttrio.it

www.anabuttrio.it/24x1ora

27

24/06/18

Pistoia – Abetone

Pistoia - Abetone

50 km

X

 

info@pistoia-abetone.net

www.pistoia-abetone.net

28

30/06/18

Finalborgo (SV)

La Corsa della Corona

70 km

 

0196.898607

info@runrivierarun.it

in via di definizione

29

07/07/18

Banzi (PZ)

6 ore dei Templari

6 ore

X

392.5868486

6oredeitemplari@gmail.com

www.6oredeitemplari.it

30

07/07/18

Serra de' Conti (AN)

6 ore de' Conti

6 ore

X

331.5057431

seioredeconti@libero.it

www.seioredeconti.it

31

14/07/18

Asolo (TV)

Asolo 100 km (8^) e Asolo 50 km (6^)

100-50 km

X

338.7713333

amici@asolo100km.com

www.asolo100km.com

32

29/07/18

Santo Stefano di Sessanio (AQ)

Ultramaratona del Gran Sasso

50 km

X

340.8990398

cate.ele@alice.it

ultramgransasso.blogspot.com

33

04/08/18

Curinga (CZ)

6 ore per le vie di Curinga

6 ore

X

392.4785310

ma.gianni@yahoo.it

www.curingamarathon.it

34

04/08/18

Lido di Gozzano (NO)

10 Maratone in 10 giorni Lago d’Orta (GP Iuta 12/8)

10 giorni x 56,7 km

X

340.4525911

presidente@clubsupermarathon.it

www.orta10in10.com

35

01/09/18

Ravenna (Ponte Nuovo)

6 ore di Teodorico

6 ore

X

347.3678331

evedilei@libero.it

www.krakatoasport.com

36

02/09/18

Rapone (PZ)

Ultramaratona delle Fiabe

43,5 km

X

347.2429228

aleopardi@email.it

solocorsanews.blogspot.it

37

09/09/18

Vadena (BZ)

6 ore Altoadige - SuedTirol

6 ore

X

334.7716221

info@6orealtoadige-suedtirol.com

www.6orealtoadige-suedtirol.com

38

10/09/18

Policoro (MT)

6 Days UMF

6g 48h 24h 100mi

X

347.7340911

pasqual.brandi@tiscali.t

www.6giornidelpantano.com

39

16/09/18

Cappadocia - Isola del Lirì (AQ)

Ecoultramarathon Scorrendo con il Liri

65,7 km - 40 miglia

X

346.6084641

scorrendoconilliri@gmail.com

www.scorrendoconilliri.it

40

22/09/18

San Giovanni Lupatoto (VR)

Lupatotissima

24-12-6 ore

X

347.5859545

mombocar@gmail.com

www.lupatotissima.it

41

29/09/18

Castellaneta Marina (TA)

6 ore al mare

6 ore

X

338.9397117

julius_iannitti@hotmail.com

it-it.facebook.com/6orealmare

42

29/09/18

Adelfia (BA)

6 ore dell'uva

6 ore

 

392.1048595

antonionicassio@alice.it

www.atleticadelfia.it

43

30/09/18

Capo d'Orlando (ME)

6 ore Città di Capo d'Orlando

6 ore

 

327.8105319

cinziasonsogno@hotmail.it

 

44

06/10/18

Torino - Foglizzo

100 km delle Alpi

100 km

X

349.3252610

segreteria.giroitaliarun@gmail.com

www.giroitaliarun.it

45

06/10/18

Campobasso (CB)

Sei ore di Campobasso

6 ore

X

347.9162470

gdigregorio1961@libero.it

www.facebook.com/6oredicampobasso

46

14/10/18

Buja (UD) - Marano (UD)

Cormorultra (NON COMPETITIVA dal 2018)

69 km

 

340.0788210

gmudinesiuoei@gmail.com

www.cormorultra.it

47

20/10/18

Cesano Boscone (MI)

Trofeo Sri Chinmoy - Self Trascendence

24-6 ore

X

02.48376605

info@corsesrichinmoy.it

it.srichinmoyraces.org

48

27/10/18

Reggio Emilia (RE)

Ultramaratona del Tricolore Kohler Cup

12h 6h

X

348.3318016

antonio.tallarita@hohler.com

www.biasiola.it

49

03/11/18

Ragusa (RG) - Noto (SR)

100 km del VAL DI NOTO

100 km

 

320.3553176

info@asdnotobarocca.it

www.asdnotobarocca.it

50

18/11/18

Salsomaggiore Terme (PR)

Ultra K Marathon

50 km

X

347.4800162

pietrospino@virgilio.it

www.ultrakmarathon.it

51

01/12/18

Barletta (BT)

6 ore Città di Barletta

6 ore

X

333.4714852

enzocascella@gmail.com

www.barlettasportiva.blogspot.it

52

02/12/18

Sorrento (NA)

Coast to coast Ultra Marathon

59 km

X

328.8281090

info@napolirunning.com

www.napolirunning.com

53

08/12/18

Villa Torre di Ortona (CH)

6 ore di Villa Torre

6 ore

X

347.3678331

evedilei@libero.it

www.krakatoasport.com

54

08/12/18

Mondello (PA)

6 ore di Mondello

6 ore

 

320.1950062

palermorunning@gmail.com

www.palermorunning.it

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it