ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

ULTRAMARATONA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ATLETI partecipanti alle ULTRA

182

 

 

FINISHER

Gare

 

 

FINISHER Totali alle ULTRA

420

 

50 KM

232

11

 

 

 

 

 

100 KM

32

2

 

 

ATLETI con 1 Presenza

102

 

6 ORE

146

9

 

 

ATLETI con 2 Presenze

29

 

24 ORE

7

4

 

 

ATLETI con 3 Presenze

17

 

Altre Gare oltre 200 km

3

3

 

 

ATLETI con 4 Presenze

10

 

 

 

 

 

 

ATLETI con 5 Presenza

11

 

 

 

 

 

 

ATLETI con 6 Presenze

2

 

 

 

 

 

 

ATLETI con 7 Presenze

0

 

 

Presenze

Atleti

 

 

ATLETI con 8 Presenze

4

 

RUNNERS PESCARA

121

34

 

 

ATLETI con 9 Presenza

4

 

PASSOLOGICO

70

12

 

 

ATLETI con 10+ Presenza

3

 

MANOPPELLO SOGEDA

42

19

 

 

 

 

 

IL CRAMPO

24

11

 

 

Esordienti

66

 

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

12

10

 

 

 

 

 

TRIBU' FRENTANA

10

3

 

 

 

 

 

VINI FANTINI

8

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1° CLASSIFICATI

6

 

 

 

 

 

 

DI PAOLO MAURIZIO

6 Ore di BANZI

 

 

 

 

DI PAOLO MAURIZIO

6 Ore Pescara

 

 

 

 

FIADONE ANTONIO

50 Km Gargano

 

 

 

 

FIADONE ANTONIO

6 Ore Campobasso

 

 

 

 

DI CECCO ALBERICO

Ultra Gran Sasso

 

 

 

 

DEL SINDACO ELIDE

6 Ore di Montesilvano

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2° e 3° classificati

15

 

 

 

 

 

 

FIADONE ANTONIO

Ultra sulla Sabbia

 

 

 

 

FIADONE ANTONIO

6 Ore di BANZI

 

 

 

 

FIADONE ANTONIO

6 Ore dei Conti

 

 

 

 

DI CECCO ALBERICO

Strasimeno

 

 

 

 

SAMUELE FABRIZIO

6 Ore di Putignano

 

 

 

  PIERLUIGI GIANNI 6 Ore Villa Torre      
  COSSALTER PIERO 6 Ore Villa Torre      

 

D'ANDREA MAURIZIO

Ultra Gran Sasso

 

 

 

 

MIRI MASSIMO

Ultra sulla Sabbia

 

 

 

 

DEL SINDACO ELIDE

2^

Coast to Coast

 

 

 

 

DI GREGORIO PAMELA

2^

24 Ore Pantano

 

 

 

 

NANNI VIRGINIA

2^

6 Ore Pescara

 

 

 

  LIBERATI ALESSANDRA 2^ 6 Ore Villa Torre      

 

LIBERATI ALESSANDRA

3^

6 Ore Pescara

 

 

 

 

FRANZONE GIUSEPPINA

3^

Ultra sulla Sabbia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ultramaratoneti Abruzzesi

Per conoscere un po' meglio i vari atleti abruzzesi che si dedicano alle Ultramaratone

FATTORE MARIO

VEDILEI ENRICO

DI CECCO ALBERICO

LEONELLI NICO

Le MIGLIORI PRESTAZIONI ABRUZZESI di TUTTI I TEMPI

GARA ATLETA RISULTATO Data      
50 KM FATTORE MARIO 2h 57' 47" 20/10/2002 DEL SINDACO ELIDE 4h 16' 18" 25/04/2016
100 KM  DI CECCO ALBERICO 6h 28' 47" 28/05/2011 DEL SINDACO ELIDE 9h 14' 39" 30/05/2015
100 MIGLIA LEONELLI NICOLA 15h 10' 34" 21/10/2016 ---------------------------------------- ------------ ------------
6 ORE CARAVAGGIO VALENTINO 86,788 km 30/03/2003 DEL SINDACO ELIDE 67,917 km 21/01/2017
12 ORE LEONELLI NICOLA 133,812 km 01/07/2017 ZURLI CHIARA 90,934 km 12/06/2010
24 ORE LEONELLI NICOLA 240,741 km 12/03/2016  ZAPPITELLI GIOVANNA  147,868 km 19/04/2008
48 ORE

AGUILAR EDUARDO

302,798 km 02/07/2015 ---------------------------------------- ------------ ------------
NOVEVOLLI (202 km) LEONELLI NICOLA 22h 18' 22" 23/05/2015 ---------------------------------------- ------------ ------------
SPARTATHLON LEONELLI NICOLA 29h 29' 30" 30/09/2017 ---------------------------------------- ------------ ------------

 

NUMERO di PARTECIPAZIONI alle ULTRAMARATONE

 Vengono conteggiate solo le gare in cui si è percorso ALMENO 45 KM (no gare Trail)  (Orientamento DUV)

 

NOME

CLASSE

GARE ULTRA TOT

Gare di 100 KM

Gare da 101 a 199 km

Gare OLTRE 200 km

VITTORIE

2° e 3° POSTO

Ultima Gara Disputata

1

VEDILEI ENRICO

1964

118

29

11

0

4

5

07/10/2017

2

MANFRINI LEONARDO

1958

58

14

0

0

 

 

30/07/2017

3

SAMUELE FABRIZIO

1971

57

7

9

3

2

4

03/12/2017

4

AGUILAR EDUARDO

1969

44

6

8

5

1

3

25/09/2015

5

FATTORE MARIO

1975

38

14

0

0

8

7

02/05/2015

6

SFARRA FRANCO

1933

37

25

0

0

 

 

15/07/2007

7

LEONELLI NICOLA

1969

36

7

3

9

4

4

30/09/2017

8

LUSI DENIS

1968

34

9

5

2

 

3

12/11/2016

9

MASSARO ANGELO

1963

34

4

2

0

 

 

08/03/2015

10

MASCI RANIERI

1953

30

7

0

0

 

 

25/04/2016

11

ASTOLFI GIAMPAOLO

1972

28

4

1

0

 

2

30/09/2017

12

COSSALTER PIERO

1974

27

2

1

2

1

2

08/12/2017

13

ZURLI CHIARA

1965

24

5

0

0

1

3

25/04/2017

14

CARAVAGGIO VALENTINO

1964

24

3

2

0

1

1

15/07/2007

15

DI GREGORIO PAMELA

1974

23

1

0

0

 

3

03/12/2017

16

DONATELLI ANTONIO

1972

23

6

0

0

 

 

08/12/2017

17

BELLISARIO CLAUDIO

1971

22

7

1

0

 

 

08/12/2017

18

DI CECCO ALBERICO

1974

21

4

0

0

9

8

30/07/2017

19

LIBERATI ALESSANDRA

1977

21

5

0

0

1

2

08/12/2017

20

DI PAOLO MAURIZIO

1972

18

4

0

0

2

2

03/12/2017

21

BRANDOLINI ANGELO

1946

18

14

0

0

 

 

25/05/2013

22

MAMMARELLA CESARE

1952

16

1

0

0

 

 

30/09/2017

23

FIADONE ANTONIO

1975

15

2

0

0

4

4

07/10/2017

24

ZULLI MARCO

1972

15

3

1

0

3

2

11/05/2013

25

MAZZOCCHETTI AMEDEO

1959

15

1

0

0

 

 

30/07/2017

26

NANNI VIRGINIA

1986

14

2

0

0

 

1

30/09/2017

27

D'AMICO ANTONIO

1965

14

3

0

0

 

 

30/07/2011

28

DI LUZIO ANTONIO

1953

14

2

0

0

 

 

30/07/2017

29

MASTRODICASA MARCELLO

1967

13

0

0

1

 

2

19/08/2017

30

TRUBBIANO MAURO

1966

13

3

1

0

 

 

30/07/2017

31

DE LEONIBUS ANTONINO

1952

13

4

0

0

 

 

03/12/2017

32

CICCHELLI CAMILLO

1971

13

1

0

0

 

 

30/07/2017

33

PIERLUIGI GIANNI

1971

12

1

0

0

1

2

08/12/2017

34

CARBONELLI LUCA

1980

12

5

0

0

1

 

03/12/2017

35

CHIAVAROLI FABIO

1972

12

3

0

0

 

1

27/05/2017

36

SAMMARONE TERESA

1978

12

0

0

0

 

 

08/12/2017

37

DEL SINDACO ELIDE

1980

11

5

0

0

1

2

03/12/2017

38

AMABRINI FABIO

1972

11

5

0

0

 

2

30/07/2017

39

CALZETTA MAURIZIO

1974

11

5

0

0

 

 

08/12/2017

40

MIRI MASSIMO

1963

10

2

0

0

1

1

30/07/2017

41

SCHIAZZA FRANCO

1959

10

2

0

0

 

 

07/10/2017

42

RICCI MARIO

1961

10

1

0

0

 

 

30/07/2017

43

CASTELLANO UMBERTINO

1968

10

1

0

0

 

 

27/05/2017

44

DEL BALZO FRANCESCO

1971

10

1

0

0

 

 

07/10/2017

45

MASCIANGELO CARMINE

1969

10

1

0

0

 

 

08/12/2017

46

RAMUNDI MASSIMO

1962

10

0

0

0

 

 

18/03/2017

47

D'ONOFRIO DOMENICO

1967

10

0

0

0

 

 

30/09/2017

48

CANIGLIA CAMILLO

1969

9

2

0

0

 

 

08/12/2017

49

RAMUNDI ANTONIO

1966

9

0

0

0

 

 

30/09/2017

50

DI DEO VALERIO

1973

8

1

0

0

 

 

12/11/2016

51

IANNETTI ANTONIO

1965

8

0

0

0

 

 

19/08/2017

52

DI DAMASO LUIGI

1956

8

0

0

0

 

 

08/12/2017

53

PIERSANTE OTELLO

1967

8

0

0

0

 

 

08/12/2017

54

PETRILLI CRISTINA

1980

8

0

0

0

 

 

08/12/2017

55

CROGNALE DONATO

1957

7

3

0

0

 

 

27/05/2017

56

FATTORE LUCIANO

1964

7

2

0

0

 

 

31/07/2016

57

CASAGRANDE GIACOMO

1969

7

2

0

0

 

 

05/03/2017

58

RAPAGNA ARMANDO

1976

7

2

0

0

 

 

30/07/2017

59

LAUDADIO MIRKO

1983

7

2

0

0

 

 

03/12/2017

60

FABRIZIO LUCA

1982

7

0

0

0

 

 

30/09/2017

61

D'ANDREA MAURIZIO

1978

6

0

0

0

 

1

30/07/2017

62

BURDERI EDOARDO

1963

6

4

0

0

 

 

30/07/2017

63

GIULIANI STEFANIA

1967

6

2

0

0

 

 

27/05/2017

64

STACCHIOTTI MANUELA

1969

6

1

0

0

 

 

03/12/2017

65

CARDINALE MARCO

1978

6

1

0

0

 

 

08/12/2017

66

ORO ANTONIO

1970

6

0

0

0

 

 

21/01/2017

67

RAPINO ANGELO

1955

6

0

0

0

 

 

30/09/2017

68

MASSIMIANI FABIOLA

1968

6

0

0

0

 

 

03/12/2017

69

DI MEO CINZIA

1970

6

0

0

0

 

 

08/12/2017

70

D'ANTEO ANGELO

1965

6

0

0

0

 

 

08/12/2017

71

PAOLUCCI ANTONINO

1970

5

2

0

0

 

 

30/07/2017

72

RANNI ANTONIO

1965

5

1

0

0

 

 

30/07/2017

73

VALENTINI ANTONIO

1964

5

1

0

0

 

 

10/09/2017

74

APPUGLIESE ANTONINO

1971

5

1

0

0

 

 

08/12/2017

75

COSTA WALTER

1962

5

0

0

0

 

 

30/09/2017

76

LATTANZI MARIO

1965

5

0

0

0

 

 

19/11/2017

77

MICELI MARCO

1971

5

0

0

0

 

 

19/11/2017

78

FORTUNATO NICOLA

1974

5

0

0

0

 

 

08/12/2017

79

GRAMENZI MIRKO

1975

5

0

0

0

 

 

30/07/2017

80

DICORATO MICHELE

1976

5

0

0

0

 

 

30/07/2017

Tutti i dati Statistici presenti in questa ed altre sezioni, sono stati elaborati da www.abruzzodicorsa.it ed ENRICO VEDILEI, sono quindi di loro proprietà. Pertanto non possono essere utilizzate in altri siti, se non dopo il loro esplicito consenso.

ATLETI ABRUZZESI PRESENTI NELLE ULTRAMARATONE nel 2017  (Ultime gare)

 vengono riportate in Statistica solo le prestazioni con almeno 45 km percorsi (No Trail) (orientamento DUV)

 

DATA

GARA

DISTANZA

ATLETA

 

 

RISULTATO

POS

Ultra 2017 

TOT Ultra effettuate

368

30/09/2017

SPARTATHLON

246 KM

LEONELLI NICOLA

Runners Pescara

M

29.29.30

40

2

36

369

07/10/2017

6 ORE DI CAMPOBASSO

6 ORE

FIADONE ANTONIO

Passologico

M

72,912

1

9

15

370

07/10/2017

6 ORE DI CAMPOBASSO

6 ORE

SAMUELE FABRIZIO

Passologico

M

66,650

5

6

55

371

07/10/2017

6 ORE DI CAMPOBASSO

6 ORE

DEL BALZO FRANCESCO

Runners Pescara

M

53,696

18

2

10

372

07/10/2017

6 ORE DI CAMPOBASSO

6 ORE

SCHIAZZA FRANCO

Manoppello Sogeda

M

51,753

23

5

10

373

19/11/2017

ULTRA K MARATHON

50 KM

DI PAOLO MAURIZIO

Passologico

M

3.41.57

8

10

17

374

19/11/2017

ULTRA K MARATHON

50 KM

SAMUELE FABRIZIO

Passologico

M

4.07.53

22

7

56

375

19/11/2017

ULTRA K MARATHON

50 KM

DONATELLI ANTONIO

Passologico

M

4.37.16

56

8

22

376

19/11/2017

ULTRA K MARATHON

50 KM

ROMANELLI DANILO

Atl. Pineto

M

5.13.41

130

3

3

377

19/11/2017

ULTRA K MARATHON

50 KM

MICELI MARCO

Passologico

M

5.16.28

133

4

5

378

19/11/2017

ULTRA K MARATHON

50 KM

PIERSANTE OTELLO

Passologico

M

5.25.02

150

2

7

379

19/11/2017

ULTRA K MARATHON

50 KM

CALZETTA MAURIZIO

Passologico

M

5.34.02

161

5

10

380

19/11/2017

ULTRA K MARATHON

50 KM

LATTANZI MARIO

Atl. Pineto

M

5.54.44

185

3

5

381

19/11/2017

ULTRA K MARATHON

50 KM

LIBERATI ALESSANDRA

Passologico

F

5.34.02

22

8

20

382

03/12/2017

ULTRA COAST TO COAST

54 KM

DI PAOLO MAURIZIO

Acli Marathon Chieti

M

3.50.17

4

11

18

383

03/12/2017

ULTRA COAST TO COAST

54 KM

CARBONELLI LUCA

Tribu' Frentana

M

4.01.07

6

5

12

384

03/12/2017

ULTRA COAST TO COAST

54 KM

SAMUELE FABRIZIO

Passologico

M

4.17.23

11

8

57

385

03/12/2017

ULTRA COAST TO COAST

54 KM

LAUDADIO MIRKO

La Sorgente

M

4.17.18

12

4

7

386

03/12/2017

ULTRA COAST TO COAST

54 KM

RAPAGNA ARMANDO

Atl. Lido delle Rose

M

4.53.43

35

2

7

387

03/12/2017

ULTRA COAST TO COAST

54 KM

ROMANO ETTORE

Runners Pescara

M

6.08.41

93

3

4

388

03/12/2017

ULTRA COAST TO COAST

54 KM

DE LEONIBUS ANTONINO

Runners Chieti

M

6.11.07

97

2

13

389

03/12/2017

ULTRA COAST TO COAST

54 KM

DEL SINDACO ELIDE

Tribu' Frentana

F

4.34.20

2

4

11

390

03/12/2017

ULTRA COAST TO COAST

54 KM

STACCHIOTTI MANUELA

Runners Tordino

F

5.19.16

8

3

6

391

03/12/2017

ULTRA COAST TO COAST

54 KM

COLANGELO ELVEZIA

Pod. Luco dei Marsi

F

5.48.26

17

3

3

392

03/12/2017

ULTRA COAST TO COAST

54 KM

MASSIMIANI FABIOLA

Usa Runners Avezzano

F

5.48.25

18

5

6

393

03/12/2017

ULTRA COAST TO COAST

54 KM

D'ANTEO PAOLA

Runners Pescara

F

6.03.58

24

3

4

394

03/12/2017

ULTRA COAST TO COAST

54 KM

RASTELLI CLARA

Runners Chieti

F

6.44.38

30

1

1

395

03/12/2017

ULTRA COAST TO COAST

54 KM

MARIOTTI CINZIA

Runners Pescara

F

6.44.50

31

3

4

396

03/12/2017

24 ORE LAVELLO

24 ORE

COSSALTER PIERO

Runners Pescara

M

164,300

6

12

26

397

03/12/2017

24 ORE LAVELLO

24 ORE

PELLICCIOTTA FILIPPO

Il Crampo

M

124,211

13

4

4

398

03/12/2017

24 ORE LAVELLO

24 ORE

MASCIANGELO CARMINE

Il Crampo

M

83,931

21

2

9

399

03/12/2017

24 ORE LAVELLO

24 ORE

DI GREGORIO PAMELA

Runners Pescara

F

93,280

6

10

23

400

08/12/2017

6 ORE di VILLA TORRE

6 ORE

PIERLUIGI GIANNI

Let's Run for Solidarity

M

67,332

2

2

12

401

08/12/2017

6 ORE di VILLA TORRE

6 ORE

COSSALTER PIERO

Runners Pescara

M

66,052

3

13

27

402

08/12/2017

6 ORE di VILLA TORRE

6 ORE

DONATELLI ANTONIO

Pod. San Salvo

M

60,773

8

9

23

403

08/12/2017

6 ORE di VILLA TORRE

6 ORE

REMIDI LUIGI

Let's Run for Solidarity

M

58,317

8

2

4

404

08/12/2017

6 ORE di VILLA TORRE

6 ORE

DI RENZO GIANLUCA

Libero

M

58,305

9

1

1

405

08/12/2017

6 ORE di VILLA TORRE

6 ORE

PIERSANTE OTELLO

Passologico

M

57,156

11

3

8

406

08/12/2017

6 ORE di VILLA TORRE

6 ORE

CALZETTA MAURIZIO

Passologico

M

56,268

14

6

11

407

08/12/2017

6 ORE di VILLA TORRE

6 ORE

MASCIANGELO CARMINE

Il Crampo

M

53,888

16

3

10

408

08/12/2017

6 ORE di VILLA TORRE

6 ORE

APPUGLIESE ANTONINO

Il Crampo

M

53,332

18

1

5

409

08/12/2017

6 ORE di VILLA TORRE

6 ORE

CARDINALE MARCO

Passologico

M

51,948

21

4

6

410

08/12/2017

6 ORE di VILLA TORRE

6 ORE

FORTUNATO NICOLA

Il Crampo

M

49,512

22

5

5

411

08/12/2017

6 ORE di VILLA TORRE

6 ORE

DI DAMASO LUIGI

Fidas Pescara

M

49,401

23

5

8

412

08/12/2017

6 ORE di VILLA TORRE

6 ORE

CANIGLIA CAMILLO

Il Crampo

M

48,068

24

2

9

413

08/12/2017

6 ORE di VILLA TORRE

6 ORE

BELLISARIO CLAUDIO

Terzo Tempo Trail

M

45,158

28

1

22

414

08/12/2017

6 ORE di VILLA TORRE

6 ORE

D'ANTEO ANGELO

Runners Pescara

M

45,117

29

5

6

415

08/12/2017

6 ORE di VILLA TORRE

6 ORE

LIBERATI ALESSANDRA

Pod. San Salvo

F

58,436

2

9

21

416

08/12/2017

6 ORE di VILLA TORRE

6 ORE

DI DAVIDE KATIUSCIA

Runners Pescara

F

54,130

4

2

2

417

08/12/2017

6 ORE di VILLA TORRE

6 ORE

SAMMARONE TERESA

Runners Pescara

F

49,163

5

9

12

418

08/12/2017

6 ORE di VILLA TORRE

6 ORE

PETRILLI CRISTINA

Runners Pescara

F

49,163

6

6

8

419

08/12/2017

6 ORE di VILLA TORRE

6 ORE

LIBERATI BARBARA

Plus Ultra

F

46,796

7

4

4

420

08/12/2017

6 ORE di VILLA TORRE

6 ORE

DI MEO CINZIA

Terzo Tempo Trail

F

45,341

8

2

6

 

 

Segnalateci qualsiasi Aggiornamento o Errore   info@abruzzodicorsa.it

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it