ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

I MIGLIORI ASSOLUTI del 2017

Nello schema Giallo sono elencati tutti gli atleti che hanno vinto almeno una gara nel 2017 (affianco le Gare in cui è arrivato 2° o 3°).

Nello schema Grigio sono elencate il numero di volte in cui i vari atleti son saliti complessivamente sul podio dei Primi 3 Assoluti (affianco le Gare in cui è arrivato 1° Ass).

N.B. Non vengono considerate le gare con MENO di 100 Partecipanti.

GARE VINTE UOMINI

 

GARE VINTE DONNE

 

NOME

CAT

SOCIETA'

VITT

2°-3°

 

 

NOME

CAT

SOCIETA'

VITT

2°-3°

1

ADUGNA BINYIAM

M23

ATL. VOMANO

15

2

 

1

MANCINI MARCELLA

F45

MARA' AVIS MARATHON

14

0

2

DI CECCO ALBERICO

M40

VINI FANTINI

10

7

 

2

D'ORTONA ADALGISA

F45

RUNNERS CHIETI

9

2

3

GIOVANNANGELO TOMMASO

M30

LA SORGENTE

8

5

 

3

CAPODICASA STEFANIA

F40

ATL. VOMANO

6

9

4

LAMIRI MOHAMMED

M45

USA RUNNERS AVEZZANO

7

6

 

4

SPADACCINI BARBARA

F45

RUNNERS CHIETI

5

21

5

RAIA FRANCESCO

M35

POD. NEW CASTLE

5

10

 

5

DE SANCTIS FRANCESCA

F35

ALTERATLETICA LOCOROT

4

2

6

MOLTENI GIUSEPPE

M35

DAINI CARATE BRIANZA

4

1

 

6

DI DONATO SIMONA

F45

RUNNERS CHIETI

4

1

7

BUCCI ANTONIO

M40

TOCCO RUNNER

3

11

 

7

QUATTROCCHI SONIA

F35

USA RUNNERS AVEZZANO

3

1

8

RUGGIERO ANTONIO GIULIO

M23

RUNNERS CHIETI

3

2

 

8

CIPRIETTI MICHELA

F35

POD. SOLIDARIETA'

3

0

9

MARIANI FIORENZO

M40

TOCCO RUNNER

3

0

 

9

CICCOTELLI GLORIA

F50

RUNNERS CHIETI

2

6

10

PETREI ANTONELLO

M45

USA RUNNERS AVEZZANO

2

2

 

10

ZULLI FRANCESCA

F35

PODISTI FRENTANI

2

5

11

DI GREGORIO ROBERTO

M40

TIVOLI MARATHON

2

1

 

11

ACETO DEBORAH

F16

RUNNERS CHIETI

2

4

12

FALASCA ZAMPONI ANDREA

M30

ATL. RECANATI

2

0

 

12

LEONARDI DANIELA

F35

USA RUNNERS AVEZZANO

2

2

13

BISOGNO ALESSIO

M30

PASSOLOGICO

1

9

 

13

PETREI VIRGINIA

F40

Acsi Italia ATL.

2

1

14

MANCINI MARCO

M16

MISTERCAMP

1

4

 

14

PRETARA ZOE

F16

PIETRO MENNEA ATLETICA

2

0

15

COLANTONIO GABRIELE

M23

LA FRATELLANZA 1874

1

4

 

15

FAIOLA ANTONELLA

F40

ATL. COLLEFERRO SEGNI

2

0

16

DI FURIA GIANNI

M23

G.P. AMATORI TERAMO

1

4

 

16

DI PRINZIO SARA

F35

RUNNERS RIPA

1

5

17

MARSELLETTI MAURO

M30

ATL. RECANATI

1

3

 

17

COLETTI MONIA

F45

FIT PROGRAM

1

3

18

LIBERATORE DOMENICO

M35

POD. SOLIDARIETA'

1

2

 

18

VANNUCCI VALENTINA

F35

RICCI SPORT

1

3

19

CAPORALE DOMENICO

M50

RUNNERS CHIETI

1

2

 

19

BUZZELLI LORELLA

F45

PIETRO MENNEA ATLETICA

1

2

20

PERPETUO GIULIO

M16

TRIESTE ATLETICA

1

0

 

20

DI LORETO SABRINA

F45

UISP RAIANO

1

2

21

ALBANI ROBERTO

M23

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

1

0

 

21

FALGIANI MARIA RITA

F50

AVIS ASCOLI MARATHON

1

2

22

SANTORO DARIO

M23

ATL. DAUNIA RUNNING

1

0

 

22

HOUSE KATIE

F30

AMICI DELLO SPORT MIGL

1

1

23

SMUKEKA JEAN BAPTISTE

M30

VINI FANTINI

1

0

 

23

MONACHESE ROSALBA

F50

POD. SAN SALVO

1

0

24

QUAGLIAROTTI CLAUDIO

M23

ATL. DEI GELSI

1

0

 

24

BIANCHI MARIA GRAZIA

F30

LAZIO ATL. LEGGERA

1

0

25

SCARLATO DOUGLAS

M16

ATERNO PESCARA

1

0

 

25

MAZZA CARLA

F45

AMATORI VILLA PAMPHILI

1

0

26

NOVARIA ALESSANDRO

M40

ATHLETICS PROMOTION AQ

1

0

 

26

DI FULVIO KATIA

F40

PRETUZI RUNNERS TERAMO

1

0

 

 

 

 

 

 

 

27

NANU ANA

F40

GS Gabbi

1

0

 

 

 

 

 

 

 

28

FERRITTI IOLANDA

F35

NUOVA ATL. ISERNIA

1

0

 

 

 

 

 

 

 

29

DI VITTORIO ELENA

F40

FREE SPORT

1

0

 

 

 

 

 

 

 

30

DI TILLO PAOLA

F40

VIRTUS CAMPOBASSO

1

0

 

 

 

 

 

 

 

31

D'AMBROSIO MICAELA

F16

NUOVA ATL. LANCIANO

1

0

 

UOMINI sul PODIO (1^, 2^ e 3^ Posizione)

 

DONNE sul PODIO (1^, 2^ e 3^ Posizione)

 

NOME

CAT

SOCIETA'

TOT. PODI

Vitt

 

 

NOME

CAT

SOCIETA'

TOT. PODI

Vitt

1

ADUGNA BINYIAM

M23

ATL. VOMANO

17

15

2

1

SPADACCINI BARBARA

F45

RUNNERS CHIETI

26

5

2

DI CECCO ALBERICO

M40

VINI FANTINI

17

10

7

2

CAPODICASA STEFANIA

F40

ATL. VOMANO

15

6

3

RAIA FRANCESCO

M35

POD. NEW CASTLE

15

5

10

3

MANCINI MARCELLA

F45

MARA' AVIS MARATHON

14

14

4

GIOVANNANGELO TOMMASO

M30

LA SORGENTE

14

8

6

4

D'ORTONA ADALGISA

F45

RUNNERS CHIETI

11

9

5

BUCCI ANTONIO

M40

TOCCO RUNNER

14

3

11

5

CICCOTELLI GLORIA

F50

RUNNERS CHIETI

8

2

6

LAMIRI MOHAMMED

M45

USA RUNNERS AVEZZANO

13

7

6

6

ZULLI FRANCESCA

F35

PODISTI FRENTANI

7

2

7

BISOGNO ALESSIO

M30

PASSOLOGICO

10

1

9

7

DE SANCTIS FRANCESCA

F35

ALTERATLETICA LOCOROTOND

6

4

8

PAVONE FABIO

M30

BERSAGLIERI

6

0

6

8

ACETO DEBORAH

F16

RUNNERS CHIETI

6

2

9

MOLTENI GIUSEPPE

M35

DAINI CARATE BRIANZA

5

4

1

9

DI PRINZIO SARA

F35

RUNNERS RIPA

6

1

10

RUGGIERO ANTONIO GIULIO

M23

RUNNERS CHIETI

5

3

2

10

NARCISI ILENIA

F35

ASA ASCOLI PICENO

6

0

11

MANCINI MARCO

M16

MISTERCAMP

5

1

4

11

DI DONATO SIMONA

F45

RUNNERS CHIETI

5

4

12

COLANTONIO GABRIELE

M23

LA FRATELLANZA 1874

5

1

4

12

LUFRANO GLORIA

F16

RUNNERS CHIETI

5

0

13

DI FURIA GIANNI

M23

G.P. AMATORI TERAMO

5

1

4

13

QUATTROCCHI SONIA

F35

USA RUNNERS AVEZZANO

4

3

14

VISCI MARCO

M23

ATL. VOMANO

5

0

5

14

LEONARDI DANIELA

F35

USA RUNNERS AVEZZANO

4

2

15

PETREI ANTONELLO

M45

USA RUNNERS AVEZZANO

4

2

2

15

COLETTI MONIA

F45

FIT PROGRAM

4

1

16

MARSELLETTI MAURO

M30

ATL. RECANATI

4

1

3

16

VANNUCCI VALENTINA

F35

RICCI SPORT

4

1

17

SCARINCI ANTHONY

M23

VINI FANTINI

4

0

4

17

CARDUCCI SARA

F35

AVIS ASCOLI MARATHON

4

0

18

MARIANI FIORENZO

M40

TOCCO RUNNER

3

3

0

18

CIPRIETTI MICHELA

F35

POD. SOLIDARIETA'

3

3

19

DI GREGORIO ROBERTO

M40

TIVOLI MARATHON

3

2

1

19

PETREI VIRGINIA

F40

Acsi Italia ATL.

3

2

20

LIBERATORE DOMENICO

M35

POD. SOLIDARIETA'

3

1

2

20

BUZZELLI LORELLA

F45

PIETRO MENNEA ATLETICA

3

1

21

CAPORALE DOMENICO

M50

RUNNERS CHIETI

3

1

2

21

DI LORETO SABRINA

F45

UISP RAIANO

3

1

22

SERBOUT BILAL

M16

USA RUNNERS AVEZZANO

3

0

3

22

FALGIANI MARIA RITA

F50

AVIS ASCOLI MARATHON

3

1

23

TRULLI PARIDE

M23

FRANCAVILLA JOGGING

3

0

3

23

GIAMMICHELE FRANCESCA

F40

ATL. VASTO

3

0

24

CORVINO LORENZO

M23

FRANCAVILLA JOGGING

3

0

3

24

ACETO MARILENA

F50

RUNNERS CHIETI

3

0

25

LIZZA MASSIMO

M45

LA SORGENTE

3

0

3

25

BASSANI LORELLA

F50

RUNNERS CHIETI

3

0

26

FALASCA ZAMPONI ANDREA

M30

ATL. RECANATI

2

2

0

26

CERRETANI ROSSELLA

F35

POL. MONTECASSIANO

3

0

27

LUPONE OMAR

M23

VINI FANTINI

2

0

2

27

FERMI VERONICA

F16

LET'S RUN FOR SOLIDARIty

3

0

28

FICORILLI DIEGO

M35

RUNNERS SULMONA

2

0

2

28

FLAMMINI ARIANNA

F30

ECOMARATONA DEI MARSI

3

0

29

RAVICINI GIANPIERO

M40

POD. NEW CASTLE

2

0

2

29

CAPRIOTTI CECILIA

F30

AVIS ASCOLI MARATHON

3

0

30

D'ALBERTO DIEGO

M35

Libero

2

0

2

30

PRETARA ZOE

F16

PIETRO MENNEA ATLETICA

2

2

31

NELLI DIMITRI

M45

I LUPI D'ABRUZZO

2

0

2

31

FAIOLA ANTONELLA

F40

ATL. COLLEFERRO SEGNI

2

2

32

MARCHETTI FRANCESCO

M30

CSI MORBEGNO

2

0

2

32

HOUSE KATIE

F30

AMICI DEL SPORT MIGLIANICO

2

1

33

GIANCATERINA ITALO

M23

USA RUNNERS AVEZZANO

2

0

2

33

NOVELLI ILARIA

F23

POL. MOLISE

2

0

34

MARCHEGIANO SALVATORE

M40

RUNNERS CHIETI

2

0

2

34

MICOLUCCI STEFANIA

F50

POD. DELL'ADRIATICO

2

0

35

DI STEFANO MARIO

M23

G.S. Avezzano

2

0

2

35

CAPODICASA CHIARA

F23

TOCCO RUNNER

2

0

36

PERPETUO Giulio

M16

TRIESTE ATLETICA

1

1

0

36

BORNASCHELLA ANNA

F40

ATL. VENAFRO

2

0

37

ALBANI ROBERTO

M23

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

1

1

0

37

SANTONI LOREDANA

F45

SEF STAMURA ANCONA

2

0

38

SANTORO DARIO

M23

ATL. DAUNIA RUNNING

1

1

0

38

D'ALESSANDRO MONIA

F45

MAGIC RUNNERS TAGLIACOZZO

2

0

39

SMUKEKA JEAN BAPTISTE

M30

 VINI FANTINI

1

1

0

39

TROILO FELICETTA

F30

TRIBU FRENTANA

2

0

40

QUAGLIAROTTI CLAUDIO

M23

 ATL. DEI GELSI

1

1

0

40

CIANFLOCCA LORETTA

F40

PODISTI FRENTANI

2

0

41

SCARLATO DOUGLAS

M16

ATERNO PESCARA

1

1

0

41

MONACHESE ROSALBA

F50

POD. SAN SALVO

1

1

42

NOVARIA ALESSANDRO

M40

ATHLETICS PROMOTION AQ

1

1

0

42

BIANCHI MARIA GRAZIA

F30

LAZIO ATL. LEGGERA

1

1

43

KABBOURI YASSINE

M30

ATL. VOMANO

1

0

1

43

MAZZA CARLA

F45

AMATORI VILLA PAMPHILI

1

1

44

MARHNAOUI TARIK

M35

ENTERPRISE SPORT

1

0

1

44

DI FULVIO KATIA

F40

PRETUZI RUNNERS TERAMO

1

1

45

ROUIMI ZAKARIA

M16

C.U.S. CAMERINO

1

0

1

45

NANU ANA

F40

GS Gabbi

1

1

46

NOTARANGELO MATTEO PIO

M40

ATL. VOMANO

1

0

1

46

FERRITTI IOLANDA

F35

NUOVA ATL. ISERNIA

1

1

47

KOUAKOOU KEVIN ARISTIDE

M30

ATL. RAPINO

1

0

1

47

DI VITTORIO ELENA

F40

FREE SPORT

1

1

48

BARBIERATO DOMENICO

M30

LA SORGENTE

1

0

1

48

DI TILLO PAOLA

F40

VIRTUS CAMPOBASSO

1

1

49

RICCIUTELLI DAVIDE

M40

RUNNERS SAN VALENTINO

1

0

1

49

D'AMBROSIO MICAELA

F16

NUOVA ATL. LANCIANO

1

1

50

MOZZONI SERGIO

M40

POL. OFFIDA

1

0

1

50

DE ANGELIS KATIA

F45

MARA' AVIS MARATHON

1

0

51

TORRIERI MATTEO

M16

PASSOLOGICO

1

0

1

51

MANCINI ILARIA

F35

ASA ASCOLI PICENO

1

0

52

DI FRANCESCO NINO

M35

RUNNERS PESCARA

1

0

1

52

LUZI ALESSANDRA

F35

MEZZOFONDO CLUB ASCOLI

1

0

53

ROQTI ABDERRAFII

M35

FINANZA SPORT CAMPANIA

1

0

1

53

DONOHUE JENNIFER

F35

Libero

1

0

54

STRAPPATO MASSIMILIANO

M23

ATL. AMAT. OSIMO

1

0

1

54

SORGI KARIN

F45

BRIGANTI D'ABRUZZO

1

0

55

DI CREDICO UMBERTO

M35

MISTERCAMP

1

0

1

55

DRAOLI MARIA CRISTINA

F50

ASSISI RUNNERS

1

0

56

PRETARA EDOARDO

M16

PIETRO MENNEA ATLETICA

1

0

1

56

PASSAMONTI ALIDA

F40

CIRC. DIP. PERUGINA

1

0

57

MAIR SIMON

M16

SUEDTIROLER LAUFVEREIN

1

0

1

57

ZANNINOTTI ALESSIA

F45

RINCORRO

1

0

58

NUCCITELLI GIANLUCA

M45

NOI POCHI INTIMI

1

0

1

58

BARBIERI ANNA MARIA

F50

G.S. SPLENDOR COSSATO

1

0

59

CIOMMI CESARE

M30

TOCCO RUNNER

1

0

1

59

BASCIANO SARA

F35

RUNNERS RIPA

1

0

60

ANGHEL ION

M30

POD. AVIS ALBA ADRIATICA

1

0

1

60

FALASCA ANTONIA

F40

POD. VASTO

1

0

61

FIADONE ANTONIO

M40

IL CRAMPO

1

0

1

61

ROMILIO DANIELA

F45

RUNNERS PESCARA

1

0

62

CADME PARRA MESIAS

M40

G.P. ATL. FALERIA

1

0

1

62

DI PARDO ARIANNA

F35

Nuova ATL. Isernia

1

0

63

CHERKAOUI LAALAMI

M40

Running Club Futura

1

0

1

63

RAZZANO GRAZIA

F23

Aenas Run Lab Lakers

1

0

64

LO RE CORRADO

M40

NOI POCHI INTIMI

1

0

1

64

CIALFI DANIELA

F40

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

1

0

65

DE GRANDIS TERENZIO

M35

IL CRAMPO

1

0

1

65

NUBIA STELLA

F55

POD. SAN SALVO

1

0

66

HABAKURAMA FREDERICK

M35

VINI FANTINI

1

0

1

66

DI QUINZIO VERONICA

F40

AMICI DEL SPORT MIGLIANICO

1

0

67

DECOCK WOUTER

M30

ASSA RONSE

1

0

 

67

BIGHETTI MARIAROSA

F40

TEAM VALTELLINA

1

0

68

D'ANDREA MAURIZIO

M35

RUNNERS SULMONA

1

0

 

68

AVOLIO LUCIA

F40

NAPOLI NORD MARATHON

1

0

69

PELUSI PIETRO

M35

SEF STAMURA ANCONA

1

0

 

69

PITONZO CRISTINA

F40

G.S. MAIANO

1

0

70

ZANETTI LUCA

M16

ATL. FUTURA ROMA

1

0

 

70

ANNOVI AGNESE

F23

HAPPY RUN

1

0

71

CIROTTI LUIGI

M16

POL. TETHYS CHIETI

1

0

 

71

TRAPANI VALENTINA

F23

ATL. SABAUDIA

1

0

72

D'AGOSTINO Umberto

M23

RUNNERS CASALBORDINO

1

0

 

72

GIULIANTE MARIACONCETTA

F45

PODISTI FRENTANI

1

0

73

FAIETA EMILIANO

M23

RUNNERS CHIETI

1

0

 

73

PICCININI ANNA

F45

POD. LUCO DEI MARSI

1

0

74

PASTO' GIUSEPPE

M30

POD. TERMOLI

1

0

 

74

MARCUCCI SERENA

F30

RUNNERS CHIETI

1

0

75

ANGELUCCI CARLO

m23

POD. SAN SALVO

1

0

 

75

MAGRINI SIMONA

F40

SPARTAN SPORT ACADEMY

1

0

76

DI GIACOMO LEONARDO

M35

TRIBU FRENTANA

1

0

 

76

FITTI ANNALISA

F40

POD. SAN SALVO

1

0

77

LO STERZO PASQUALINO

M40

MARA' AVIS MARATHON

1

0

 

77

PARACCHINI CAMILLA

F16

POL. ALBOSAGGIA

1

0

 

 

 

 

 

 

 

78

ZURLI CHIARA

F50

FART SPORT

1

0

 

 

 

 

 

 

 

79

DI FEDERICO Francesca

F23

RUNNERS CHIETI

1

0

 

 

 

 

 

 

 

80

BIANCHI PATRIZIA

F50

Plus Ultra

1

0

 

 

 

 

 

 

 

81

SCARAMUCCI DEBORA

F45

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

1

0

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it