ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

I MIGLIORI ASSOLUTI delle Gare del 2016

In questa pagina sono indicate le Gare Vinte dai seguenti Atleti nel 2016 e le rispettive volte in cui si sono piazzati 2° o 3°.

GARE VINTE UOMINI

 

NOME

Cat

Societa'

VITT

Podi

1

ADUGNA Biniyam

M23

Atl.Vomano Gran Sasso

28

5

2

DI CECCO Alberico

M40

Vini Fantini

19

6

3

GIOVANNANGELO Tommaso

M30

La Sorgente

7

7

4

BUCCI Antonio

M35

Tocco Runners

6

23

5

LAMIRI Mohammed

M40

Plus Ultra

6

5

6

PETRI Antonello

M40

Runners Avezzano

4

8

7

MARIANI Fiorenzo

M40

Tocco Runners

3

7

8

MACCHIA Marco

M16

Runners Chieti

3

6

9

MOLTENI Giuseppe

M30

Daini Carate

3

1

10

SANTORO Dario

M23

Atl. Potenza Picena

3

 

11

CAPORALE Domenico

M50

Runners Chieti

2

12

12

RAIA Francesco

M35

New Castle Castelnuovo

2

10

13

BARBIERATO Domenico

M30

La Sorgente

2

4

14

SCARLATTO Douglas

M16

Aterno Pescara

2

4

15

VISCI Marco

M23

Atl.Vomano Gran Sasso

2

4

16

FANTOZZI Mirko

M35

Runners Avezzano

1

6

17

DI MARIO Ivan

M35

Polisp. Molise

1

3

18

NAGLIERI Sergio

M40

Vini Fantini

1

3

19

EL MAKHROUT Cherkaoui

M35

LBM Sport

1

2

20

PAVONE Fabio

M23

Bersaglieri

1

2

21

ALBANI Roberto

M23

Atl Abruzzo L'Aquila

1

1

22

DI GREGORIO Paolo

M30

Tocco Runners

1

1

23

KABBOURI Yassine

M30

Atl.Vomano Gran Sasso

1

1

24

KOUAKOOU Kevin

M30

Atl. Rapino

1

1

25

PALOMBO Saturnino

M35

Acli Marathon Chieti

1

1

26

PELUSI Pietro

M35

Stamura Ancona

1

1

27

ANGHEL Ion

F30

Atl. Sambened

1

 

28

CARFAGNINI Antonio

M40

Parks Trail Promotion

1

 

29

CURZI Denis

M40

Pod.Centobuchi

1

 

30

D'ONOFRIO Daniele

M23

Atl.Isernia

1

 

31

DOUIRMI Said

M35

LBM Sport

1

 

32

FERMI Giacomo

M16

Aterno Pescara

1

 

33

FUBELLI Stefano

M55

Pod. Solidarieta

1

 

34

KIPLINO Noor

M23

Atl. Futura Roma

1

 

35

PAGLIONE Leo

M23

Virtus Campobasso

1

 

GARE VINTE DONNE

 

NOME

Cat

Societa'

VITT

Podi

1

D'ORTONA Adalgisa

F45

Runners Chieti

15

3

2

DI DONATO Simona

F45

Runners Chieti

10

2

3

MANCINI Marcella

F45

Atl.Gran Sasso Teramo

7

2

4

D'ALESSANDRO Monia

F40

Magic Runners Tagliacozzo

6

9

5

ZULLI Francesca

F35

Podisti Frentani

5

6

6

DI TILLO Paola

F35

Virtus Campobasso

5

 

7

SPADACCINI Barbara

F45

Runners Chieti

4

21

8

DEL ROSSO Martina

F40

Running Free Pescara

4

7

9

CAPODICASA Stefania

F40

Atl.Vomano Gran Sasso

4

3

10

CICCOTELLI Gloria

F50

Runners Chieti

3

9

11

TRUOCCHIO Rosalba

F45

Runners Avezzano

3

7

12

BUZZELLI Lorella

F45

Pietro Mennea Chieti

3

2

13

GABRIELE Annalisa

F40

Amatori Villa Pamphili

3

1

14

FERRITTI Iolanda

F35

Nuova Atletica Isernia

3

 

15

PETREI Virginia

F35

Acsi Italia Atletica

3

 

16

CARDUCCI Sara

F30

Avis Ascoli Marathon

2

3

17

DE ANGELIS Katia

F45

Marà Avis Marathon

2

3

18

DI LORETO Sabrina

F45

Uisp Raiano

2

2

19

D'ALESSANDRO Katia

F30

FitProgram

2

1

20

STODUTO Laura

F45

Ronchiverdi

2

1

21

DI MARZIO Flavia

F40

Runners Chieti

1

11

22

FRANCHI Moira

F35

Runners Avezzano

1

5

23

FRASCA Katia

F40

Manoppello Sogeda

1

4

24

MASCITTI Rita

F45

Avis San Benedetto del Tronto

1

4

25

RULLI Marialuisa

F50

Runners Chieti

1

4

26

CAPODICASA Chiara

F23

Torrese Runners

1

2

27

BIANCHI Maria Grazia

F30

Lazio Atletica Leggera

1

1

28

CIOCCIA Maria Valeria

F40

G.S. Lamone

1

1

29

DE LEONARDIS Ilaria

F45

Project Ultraman

1

1

30

D'URBANO Valentina

F40

Let's Run For Solidarity

1

1

31

SANTINI Simona

F35

Atl. Brescia 1950

1

1

32

SANTONI Loredana

F45

Stamura Ancona

1

1

33

ACETO Deborah

F16

Runners Chieti

1

 

34

ALFIERI Rosa

F45

Asd Reggio

1

 

35

CASCAVILLA Maria Chiara

F16

Giovani Atleti Bari

1

 

36

DELLA ROSA Marianna

F30

Run For Fun

1

 

37

EMPOLI Valeria

F23

Filottrano Atletica

1

 

38

LA TORRE Angela

F40

Tra le Righe

1

 

39

LAMACHI Meriyem

F23

Acsi Italia Atletica

1

 

40

MARINI Ornella

F16

Podistica Vacri

1

 

41

MUTUKURU Esther

F30

Roma Sud

1

 

42

PATTA Paola

F40

Podistica Solidarieta'

1

 

43

SUSTIC Nikolina

F23

Atl. Cesenatico

1

 

44

VINCI Silvia

F40

Forum Sport Center

1

 

Di seguito sono indicati le Gare in cui i seguenti Atleti nel 2016 si sono classificati 2° o 3°. Affianco a destra, le Gare che ha vinto

UOMINI sul PODIO (2^ e 3^ Posizione)

 

NOME

Cat

Societa'

PODI

Vitt

1

BUCCI Antonio

M35

Tocco Runners

23

6

2

CAPORALE Domenico

M50

Runners Chieti

12

2

3

RAIA Francesco

M35

New Castle Castelnuovo

10

2

4

PETRI Antonello

M40

Runners Avezzano

8

4

5

GIOVANNANGELO T.

M30

La Sorgente

7

7

6

MARIANI Fiorenzo

M40

Tocco Runners

7

3

7

BISOGNO Alessio

M23

Passologico

7

 

8

DI CECCO Alberico

M40

Vini Fantini

6

19

9

MACCHIA Marco

M16

Runners Chieti

6

3

10

FANTOZZI Mirko

M35

Runners Avezzano

6

1

11

ADUGNA Biniyam

M23

Atl.Vomano Gran Sasso

5

28

12

LAMIRI Mohammed

M40

Plus Ultra

5

6

13

SARDELLA Vito

M40

Pod.San Salvo

5

 

14

GIANCATERINA Italo

M23

Runners Avezzano

5

 

15

SCARLATTO Douglas

M16

Aterno Pescara

4

2

16

VISCI Marco

M23

Atl.Vomano Gran Sasso

4

2

17

BARBIERATO Domenico

M30

La Sorgente

4

2

18

DI STEFANO Lorenzo

M23

Cus Torino

4

 

19

LIZZA Massimo

M40

La Sorgente

4

 

20

LIBERATORE Domenico

M30

Pod. Solidarieta

4

 

21

DI MARIO Ivan

M35

Polisp. Molise

3

1

22

NAGLIERI Sergio

M40

Vini Fantini

3

1

23

LO RE Corrado

M40

Noi Pochi Intimi

3

 

24

D'AGOSTINO Umberto

M23

Pod.San Salvo

3

 

25

CIOMMI Cesare

M23

Tocco Runners

3

 

26

PAVONE Fabio

M23

Bersaglieri

2

1

27

EL MAKHROUT Cherkaoui

M35

LBM Sport

2

1

28

DI PAOLO Maurizo

M40

Acli Marathon Chieti

2

 

29

DI FURIA Gianni

M23

Am. Teramo

2

 

30

HAJJY Mohamed

M35

Castenaso Celtic

2

 

31

MACRINI Domenico

M45

G.p.Montorio

2

 

32

NUCCITELLI Gianluca

M45

Noi Pochi Intimi

2

 

33

ANGELUCCI Carlo

M23

Pod.San Salvo

2

 

34

DI TOMMASO Marco

M30

Runners Chieti

2

 

35

ODOARDI Federico

M16

Runners Chieti

2

 

36

SARTURBANO Andrea

M45

Runners Chieti

2

 

37

MOLTENI Giuseppe

M30

Daini Carate

1

3

38

PALOMBO Saturnino

M35

Acli Marathon Chieti

1

1

39

ALBANI Roberto

M23

Atl Abruzzo L'Aquila

1

1

40

KOUAKOOU Kevin

M30

Atl. Rapino

1

1

41

KABBOURI Yassine

M30

Atl.Vomano Gran Sasso

1

1

42

PELUSI Pietro

M35

Stamura Ancona

1

1

43

DI GREGORIO Paolo

M30

Tocco Runners

1

1

44

CHIAVERINI Francesco

M23

Aterno Pescara

1

 

45

STRAPPATO Massimiliano

M23

Atl. Amatori Osimo

1

 

46

DI CIANO Armando

M16

Atl. Rapino

1

 

47

MARSELLETTI Mauro

M30

Atl. Recanati

1

 

48

PETTINELLI Mirco

M30

Atl. Senigalia

1

 

49

LONER Alessio

M45

Atl. Valle Cembra

1

 

50

CURSI Dorando

M55

Atl. Valmisa

1

 

51

BARBUSCIO Guido

M23

Atl.Civitanova

1

 

52

LOCALZO Giuseppe

M45

Atl.Potenza Picena

1

 

53

MORETTI Giovanni

M23

Atl.Potenza Picena

1

 

54

VOLPACCHIO Nicola

M45

Avis Campobasso

1

 

55

BENEDETTI Gabriele

M30

Avis Casteln. Magra

1

 

56

ALBANO Giuseppe

M40

Bussi Runner

1

 

57

CORRADO Massimo

M40

Cremona Sportiva

1

 

58

SLIMANI Benazzouz

M40

Cus Parma

1

 

59

EL JEBLI Hajjaj

M16

Enterprise Sport & Service

1

 

60

MASCI Ranieri

M60

Fart Sport

1

 

61

ROQTI Abde Rrafii

M30

Finanza Sport Campania

1

 

62

TRULLI Paride

M23

Francavilla Jogging

1

 

63

MINICI Giuseppe

M35

IBM Sport

1

 

64

TUCCI Alex

M23

Il Crampo

1

 

65

COLANTONIO Gabriele

M16

La Fratellanza

1

 

66

KOECH Josphat

M30

Libertas Runners Livorno

1

 

67

ACETO Silvio

M35

Manoppello Sogeda

1

 

68

NIKA Klodian

M30

Manoppello Sogeda

1

 

69

BATTISTELLA Matteo

M30

Mistercamp

1

 

70

D'AGOSTINO Francesco

M16

Mistercamp

1

 

71

LOLLO Antonino

M23

Nrd Running Club

1

 

72

DI SANTE Donatello

M35

Parks Trail Promotion

1

 

73

RUGGIERO Antonio Giulio

M23

Pietro Mennea Chieti

1

 

74

CATALANO Nicolino

M40

Pod. Vasto

1

 

75

VELLANTE Piero

M45

Podisti Pennesi

1

 

76

DI LORETO Marco

M45

Podistica Pontinia

1

 

77

FELLI Alessandro

M35

Runners Avezzano

1

 

78

PICCOLINI Gabriele

M23

Runners Avezzano

1

 

79

SABATINI Simone

M16

Runners Avezzano

1

 

80

SCLOCCO Matteo

M30

Runners Cepagatti

1

 

81

LUCIANI Gianluca

M45

Runners Chieti

1

 

82

D'ALIMONTE Luigi

M45

Running Free Pescara

1

 

83

GRANDE Daniele

M45

Running Free Pescara

1

 

84

TASSAROTTI Luca

M30

S.M.A.C.

1

 

85

DI FABIO Sergio Pio

M40

Tocco Runners

1

 

86

IAPOZZUTO Pasquale

M16

Virtus Campobasso

1

 

87

BRUNI Federico

M40

 

1

 

DONNE sul PODIO (2^ e 3^ Posizione)

 

NOME

Cat

Societa'

PODI

Vitt

1

SPADACCINI Barbara

F45

Runners Chieti

21

4

2

DI MARZIO Flavia

F40

Runners Chieti

11

1

3

D'ALESSANDRO Monia

F40

Magic Runners Tagliacozzo

9

6

4

CICCOTELLI Gloria

F50

Runners Chieti

9

3

5

DEL ROSSO Martina

F40

Running Free Pescara

7

4

6

TRUOCCHIO Rosalba

F45

Runners Avezzano

7

3

7

ZULLI Francesca

F35

Podisti Frentani

6

5

8

FRANCHI Moira

F35

Runners Avezzano

5

1

9

FRASCA Katia

F40

Manoppello Sogeda

4

1

10

MASCITTI Rita

F45

Avis San Benedetto del T

4

1

11

RULLI Marialuisa

F50

Runners Chieti

4

1

12

BIANCHI Patrizia

F30

Plus Ultra

4

 

13

PERACCHIA Claudia

F40

Let's Run For Solidarity

4

 

14

ROMILIO Daniela

F40

Runners Pescara

4

 

15

RUGGERI Simona

F45

ASA Ascoli Piceno

4

 

16

ZURLI Chiara

F50

Fart Sport

4

 

17

D'ORTONA Adalgisa

F45

Runners Chieti

3

15

18

CAPODICASA Stefania

F40

Atl.Vomano Gran Sasso

3

4

19

CARDUCCI Sara

F30

Avis Ascoli Marathon

3

2

20

DE ANGELIS Katia

F45

Marà Avis Marathon

3

2

21

DI PRINZIO Sara

F35

Runners Ripa

3

 

22

LUFRANO Gloria

F16

Runners Chieti

3

 

23

POMANTE Cinzia

F50

Fart Sport

3

 

24

ROMUALDI Margherita

F40

G.P. Amatori Teramo

3

 

25

RUZZI Franca

F40

Runners Chieti

3

 

26

DI DONATO Simona

F45

Runners Chieti

2

10

27

MANCINI Marcella

F45

Atl.Gran Sasso Teramo

2

7

28

BUZZELLI Lorella

F45

Pietro Mennea Chieti

2

3

29

DI LORETO Sabrina

F45

Uisp Raiano

2

2

30

CAPODICASA Chiara

F23

Torrese Runners

2

1

31

AMODIO Rosalba

F50

Fart Sport

2

 

32

DEL SINDACO Elide

F35

Tribu' Frentana

2

 

33

DI PIETRO Annalisa

F40

UISP Chieti

2

 

34

D'IGNAZIO Lucia

F40

G.s. Avezzano

2

 

35

MANICINI Ilaria

F35

Avis Ascoli Marathon

2

 

36

PAPONETTI Cesira

F40

Plus Ultra

2

 

37

PETRILLI Cristina

F35

Tocco Runners

2

 

38

PICCININI Anna

F40

Podistica Luco Dei Marsi

2

 

39

PRETARA Zoe

F16

Pietro Mennea Chieti

2

 

40

TROILO Felicetta

F30

Tribu' Frentana

2

 

41

GABRIELE Annalisa

F40

Amatori Villa Pamphili

1

3

42

D'ALESSANDRO Katia

F30

FitProgram

1

2

43

STODUTO Laura

F45

Ronchiverdi

1

2

44

BIANCHI Maria Grazia

F30

Lazio Atletica Leggera

1

1

45

CIOCCIA Maria Valeria

F40

G.S. Lamone

1

1

46

DE LEONARDIS Ilaria

F45

Project Ultraman

1

1

47

D'URBANO Valentina

F40

Let's Run For Solidarity

1

1

48

SANTINI Simona

F35

Atl. Brescia 1950

1

1

49

SANTONI Loredana

F45

Stamura Ancona

1

1

50

ACETO Marilena

F45

Runners Chieti

1

 

51

ALTAROZZI Cinzia

F40

Cat Sport Roma

1

 

52

BALDASSARRI Valeria

F30

ATL.'BANCA DI PESARO

1

 

53

BELLOBUONO Maria Loreta

F35

Plus Ultra

1

 

54

Bornaschella Anna

F40

Atletica Venafro

1

 

55

Bravetti Annalaura

F40

Podistica Solidarieta'

1

 

56

BRUNO Alessandra

F45

PODISTICA VASTO

1

 

57

CAROSELLA Gaia

F16

A.S.D. ATLETICA AGNONE

1

 

58

CHEBET Eunice

F30

ATL. SESTESE FEMMINILE

1

 

59

CIPRIANI ELEONORA

F40

G.P. RUNNERS SULMONA

1

 

60

CRECCHIA Marusca

F40

Runners Pescara

1

 

61

D'AMBROSIO Michela

F16

NUOVA ATLETICA LANCIANO

1

 

62

D'ANGELO Francesca

F40

Mezzofondo Ascoli

1

 

63

DE SANTIS Francesca

F30

ASD ATHLETIC CLUB TERMOLI

1

 

64

DEL VICARIO Lucia

F23

LIPPO CALDERARA

1

 

65

DI CARLANTONIO Adelina

F50

 G.P. MONTORIO

1

 

66

DI LISA Letizia

F16

VIRTUS CAMPOBASSO

1

 

67

DI LORENZO Isabella

F23

ASA ASCOLI PICENO

1

 

68

DI PARDO Arianna

F35

Nuova Atletica Isernia

1

 

69

DI STEFANO Angelique

F45

ASPTT STRASBOURG

1

 

70

DI VITTORIO ELENA

F30

FREE SPORT

1

 

71

DRAOLI Maria Cristina

F50

ASSISI RUNNERS

1

 

72

FAIOLA Antonella

F40

ATLETICA COLLEFERRO

1

 

73

FALASCA Antonia

F35

PODISTICA VASTO

1

 

74

FELTRIN Antonella

F50

Atl. Roncade

1

 

75

FERMI Veronica

F16

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

1

 

76

FERRARI Valentina

F30

ATLETICA LA SBARRA

1

 

77

GIULIANTE Maria Concetta

F40

PODISTI FRENTANI

1

 

78

HAJNAL Daniela

F40

SARACENATLETICA

1

 

79

LUNGU Luminita

F45

G.S. BANCARI ROMANI

1

 

80

MARCUCCI Serena

F30

RUNNERS CHIETI

1

 

81

MARZIONI Cristina

F30

ATL. POTENZA PICENA

1

 

82

MAZZA Carla

F45

A.S. AMATORI VILLA PAMPHILI

1

 

83

MICHETTI Erika

F23

Area Atletica Roma

1

 

84

MONACHESE Rosalba

F45

SC PROMOSPORT BOJANO

1

 

85

MURGIA Rossana

F40

CURI PESCARA-RC RUNNERS

1

 

86

NOVELLI Ilaria

F23

Polisportiva Molise

1

 

87

OTTAVIANI Marzia

F50

AVIS AIDO URBINO

1

 

88

PALMA Rosa

F23

Atletica Angizia

1

 

89

PASQUALONE Denise

F23

PODISTI PENNESI

1

 

90

PIRO Federica

F16

POL TETHYS CHIETI

1

 

91

RANZUGLIA Giulia

F35

UISP

1

 

92

RIZZI Elena

F45

Atletica Run & Fun

1

 

93

RUSSI Aurora Nunzia

F40

GYMNASIUM

1

 

94

SABBATINI Gaia

F16

Atl.Gran Sasso Teramo

1

 

95

SALVI Paola

F50

Plus Ultra

1

 

96

SCARAMUCCI Debora

F40

AVIS SPINETOLI PAGLIARE

1

 

97

SIGISMONDI Simona

F35

FIT PROGRAM NAIADI

1

 

98

SPADONI Maria Luisa

F50

AVIS CASTELNUOVO MAGRA

1

 

99

STAFFILANI Patrizia

F35

ATL. POTENZA PICENA

1

 

100

STRACCO Fiorella

F50

G.P. RUNNERS SULMONA

1

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it