ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

STATISTICHE SUGLI ATLETI

TOTALE GARE in ABRUZZO

136

Tutte le Gare svolte in Abruzzo

 

Manifestazioni

 

 

 

 

 

 

 

126

Le Manifestazioni in cui a volte sono previste piu' di una gara. (Tipo Miglianico: 18 km e 9 km)

 

GARE su STRADA

100

Tutte le GARE su Strada svolte nel territorio Abruzzese

 
 

GARE TRAIL

29

Gare Trail svolte nel territorio Abruzzese

 
 

GARE CAMPESTRI e PISTA

7

Gare Campestri-Pista e Americane, svolte nel territorio Abruzzese

 
 

GARE Valevoli per la COPPA RUNNER ABRUZZO o per le Varie Classifiche o Statistiche

78

Solo le GARE  su Strada, superiori ai 6 km e con almeno 100 Partecipanti.

 
 

Gare su strada non considerate, per i Punti in classifica, in quanto inferiori ai 100 Partecipanti

22

Nelle GARE con meno di 100 iscritti non vengono considerati i risultati sportivi o elaborate classifiche specifiche o di COPPA. Vengono conteggiati solo le Presenze degli Atleti, per la Classifica di PRESENZE Individuale e di Società

 
 

 

 

 

 

 

 

TOTALI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

STRADA

TRAIL

FINISHER

28.931

 

ATLETI TOTALI

7.205

 

FINISHER

24.527

3.278

Finisher UOMINI

23.180

 

ATLETI Uomini

5.770

80%

 

Campestri

PISTA

Finisher DONNE

5.750

 

ATLETI Donne

1.431

20%

 

979

147

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Finisher

ATLETI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SOCIETA ABRUZZESI

133

22.087

3.382

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SOCIETA extra Regionali

134

5.269

2.686

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LIBERI

1.158

883

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RUNCARD

417

254

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ATLETI e FINISHER per CATEGORIE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FINISHER

 

ATLETI

 

 

 

 

FINISHER

 

ATLETI

 

 

         

 

 

M16

499

 

156

3%

 

F16

273

 

64

4%

 

         

 

 

M23

1.186

 

293

5%

 

F23

286

 

108

8%

 

             

M30

1.451

 

424

7%

 

F30

359

 

99

7%

 

             

M35

2.170

 

623

11%

 

F35

837

 

217

15%

 

             

M40

3.629

 

1.009

17%

 

F40

943

 

264

18%

 

             

M45

4.042

 

1.032

18%

 

F45

1.189

 

283

20%

 

             

M50

3.730

 

931

16%

 

F50

989

 

218

15%

 

             

M55

2.571

 

579

10%

 

F55

404

 

103

7%

 

             

M60

2.025

 

370

6%

 

F60

247

 

47

3%

 

             

M65

964

 

195

3%

 

F65

109

 

16

1%

 

             

M70

619

 

92

2%

 

F70

76

 

8

1%

 

             

M75

192

 

37

1%

 

F75

26

 

3

0%

 

             

M80

89

 

8

0%

 

F80

0

 

0

0%

 

             

 

ATLETI con 1 sola presenza

3671

 

GARE con meno 100 Finisher *

40

ATLETI con 2 presenze

883

 

GARE da 100 a 199 Finisher

42

ATLETI con 3-9 presenze

1808

 

GARE da 200 a 299 Finisher

22

ATLETI con 10-14 presenze

420

 

GARE da 300 a 399 Finisher

17

ATLETI con 15-19 presenze

201

 

GARE da 400 a 499 Finisher

8

ATLETI con 20-29 presenze

159

 

GARE da 500 a 999 Finisher

6

ATLETI con 30-39 presenze

44

 

GARE oltre 1000

1

ATLETI con 40-44 presenze

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ATLETI con 45-49 presenze

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ATLETI con 50-54 presenze

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ATLETI con 55-59 presenze

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ATLETI con 60-64 presenze

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ATLETI con 65-69 presenze

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ATLETI con 70+ presenze

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GARE nella Provincia di CHIETI

45

9.105

31%

 

 

 

 

 

GARE nella Provincia di PESCARA

24

7.000

24%

 

 

 

 

 

GARE nella Provincia di L'AQUILA

46

6.832

24%

 

 

 

 

 

GARE nella Provincia di TERAMO

21

5.994

21%

 

 

 

 

 

Numero di Gare in cui i vari Atleti si son classificati 1°-2°-3° ASSOLUTI nelle varie Gare. (Solo Gare su Strada e con Minimo 100 Partecipanti)

GARE VINTE UOMINI

 

NOME

VITT

2-3

1

ADUGNA BINYIAM

15

2

2

DI CECCO ALBERICO

10

7

3

GIOVANNANGELO TOMMASO

8

5

 

 

 

 

UOMINI sul PODIO (1^, 2^ e 3^ Posizione)

 

NOME

POD

Vitt

1

ADUGNA BINYIAM

17

15

2

DI CECCO ALBERICO

17

10

3

RAIA FRANCESCO

15

5

 

 

 

 

GARE VINTE DONNE

 

NOME

VITT

2-3

1

MANCINI MARCELLA

14

0

2

D'ORTONA ADALGISA

9

2

3

CAPODICASA STEFANIA

6

9

 

 

 

 

DONNE sul PODIO (1^, 2^ e 3^ Posizione)

 

NOME

POD

Vitt

1

SPADACCINI BARBARA

26

5

2

CAPODICASA STEFANIA

15

6

3

MANCINI MARCELLA

14

14

Numero di Gare in cui i vari Atleti si son classificati nei primi 3 posti, nella varie Categorie (dopo i primi 3 Assoluti)(Solo Gare su Strada e con Minimo 100 Partecipanti)

M16

DI CRESCENZO SILVIO

25

M23

D'AGOSTINO UMBERTO

26

M30

PAVONE FABIO

15

M35

DI UBALDO NICOLA

20

M40

BUCCI ANTONIO

24

M45

NELLI DIMITRI

12

M50

CANACCI DIEGO

26

M55

FILIPPONI MAURIZIO

11

M60

ORLANDI GIULIO

17

M65

DI TOMMASO FRANCO

26

M70

RUGO RENATO

26

M75+

D'ALANNO GABRIELE

28

 

 

 

F16

LUFRANO GLORIA

30

F23

BIANCHI FEDERICA

9

F30

MELCHIORRE MARIKA

23

F35

DI LANZO NATALIE

23

F40

D'URBANO VALENTINA

16

F45

ROMILIO DANIELA

14

F50

ACETO MARILENA

18

F55

NUBIA STELLA

20

F60

CORRADETTI GIANCARLA

23

F65

SARRA VENERE

26

F70

ORSINI ANNA

23

F75+

DI CARLO TERESA

16

Elenco degli Atleti, classificati in base al Numero delle Gare disputate. (VENGONO CONTEGGIATE TUTTE LE GARE SVOLTE NELLA REGIONE ABRUZZO, compresi TRAIL e Campestri.

1

RAMUNDI ANTONIO

73

2

RAPINO ANGELO

70

3

MIANI ADELCHI

54

4

CURSIO ANGELA

54

5

D'ANTEO ANGELO

53

6

BUCCI ANTONIO

52

7

SPADACCINI BARBARA

48

8

LUFRANO GLORIA

46

9

PATTARA ANTONELLO

45

10

RAMUNDI FRANCESCA

44

11

FAIETA DARIO

43

12

DI UBALDO NICOLA

43

13

ACETO MARCELLO

43

14

CASASANTA MARCELLO

42

15

DI MARTINO FRANCESCO

41

16

D'AGOSTINO UMBERTO

41

17

MELCHIORRE MARIKA

41

18

CERRONI ANTONIO

40

19

DI CRESCENZO SILVIO

38

20

PICCIANI MARIATERESA

38

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it