ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

STATISTICHE SUGLI ATLETI

561

TOTALE GARE in ABRUZZO

167

Tutte le Gare svolte in Abruzzo

 

Manifestazioni

 

 

 

 

 

 

 

152

Le Manifestazioni in cui a volte sono previste piu' di una gara. (Tipo Miglianico: 18 km e 9 km)

 

GARE su STRADA

125

Tutte le GARE su Strada svolte nel territorio Abruzzese

 
 

GARE TRAIL

35

Gare Trail svolte nel territorio Abruzzese

 
 

GARE CAMPESTRI e PISTA

7

Gare Campestri-Pista e Americane, svolte nel territorio Abruzzese

 
 

GARE Valevoli per la COPPA RUNNER ABRUZZO o per le Varie Classifiche o Statistiche

96

Solo le GARE  su Strada, superiori ai 6 km e con almeno 100 Partecipanti.

 
 

Gare su strada non considerate, per i Punti in classifica, in quanto inferiori ai 100 Partecipanti

29

Nelle GARE con meno di 100 iscritti non vengono considerati i risultati sportivi o elaborate classifiche specifiche o di COPPA. Vengono conteggiati solo le Presenze degli Atleti, per la Classifica di PRESENZE Individuale e di Società

 
 

 

 

 

 

 

 

TOTALI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

STRADA

TRAIL

FINISHER

35.990

 

ATLETI TOTALI

8.202

 

FINISHER

30.822

4.042

Finisher UOMINI

28.930

 

ATLETI Uomini

6.568

80%

 

Campestri

PISTA

Finisher DONNE

7.060

 

ATLETI Donne

1.634

20%

 

979

147

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRESENZE

ATLETI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SOCIETA ABRUZZESI

141

27.351

3.592

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SOCIETA extra Regionali

818

6.813

3.515

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LIBERI

1.177

824

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RUNCARD

609

271

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ATLETI e FINISHER per CATEGORIE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRESENZE

 

ATLETI

 

 

 

 

PRESENZE

 

ATLETI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M16

588

 

179

3%

 

F16

321

 

73

4%

 

 

 

 

 

 

 

 

M23

1.444

 

327

5%

 

F23

332

 

117

7%

 

 

 

 

 

 

 

 

M30

1.760

 

462

7%

 

F30

443

 

113

7%

 

 

 

 

 

 

 

 

M35

2.715

 

705

11%

 

F35

1.013

 

241

15%

 

 

 

 

 

 

 

 

M40

4.537

 

1.135

17%

 

F40

1.164

 

308

19%

 

 

 

 

 

 

 

 

M45

5.086

 

1.169

18%

 

F45

1.486

 

322

20%

 

 

 

 

 

 

 

 

M50

4.690

 

1.065

16%

 

F50

1.235

 

250

15%

 

 

 

 

 

 

 

 

M55

3.290

 

681

10%

 

F55

506

 

122

7%

 

 

 

 

 

 

 

 

M60

2.498

 

438

7%

 

F60

304

 

56

3%

 

 

 

 

 

 

 

 

M65

1.208

 

230

4%

 

F65

137

 

19

1%

 

 

 

 

 

 

 

 

M70

741

 

105

2%

 

F70

86

 

9

1%

 

 

 

 

 

 

 

 

M75

240

 

43

1%

 

F75

32

 

3

0%

 

 

 

 

 

 

 

 

M80

112

 

8

0%

 

F80

0

 

0

0%

 

 

 

 

 

 

 

 

Numero di Gare in cui i vari Atleti si son classificati 1°-2°-3° ASSOLUTI nelle varie Gare. (Tutte le Gare, comprese quelle conn meno 100 iscritti e Trail)

GARE VINTE UOMINI

 

NOME

VITT

2-3

1

ADUGNA BINYIAM

20

2

2

LAMIRI MOHAMMED

16

7

3

DI CECCO ALBERICO

16

7

 

 

 

 

UOMINI sul PODIO (1^, 2^ e 3^ Posizione)

 

NOME

POD

Vitt

1

BUCCI ANTONIO

27

8

2

LAMIRI MOHAMMED

23

16

3

DI CECCO ALBERICO

23

16

 

 

 

 

GARE VINTE DONNE

 

NOME

VITT

2-3

1

MANCINI MARCELLA

19

0

2

D'ORTONA ADALGISA

10

2

3

CAPODICASA STEFANIA

9

13

 

 

 

 

DONNE sul PODIO (1^, 2^ e 3^ Posizione)

 

NOME

POD

Vitt

1

SPADACCINI BARBARA

38

6

2

CAPODICASA STEFANIA

22

9

3

MANCINI MARCELLA

19

19

Numero di Gare in cui i vari Atleti si son classificati nei primi 3 posti, nella varie Categorie (dopo i primi 3 Assoluti)(Solo Gare su Strada e con Minimo 100 Partecipanti)

M16

DI CRESCENZO SILVIO

31

M23

D'AGOSTINO UMBERTO

31

M30

PAVONE FABIO

20

M35

DI UBALDO NICOLA

27

M40

BUCCI ANTONIO

27

M45

NELLI DIMITRI

14

M50

CANACCI DIEGO

30

M55

SEBASTIANI ANTONIO

15

M60

ORLANDI GIULIO

20

M65

DI TOMMASO FRANCO

32

M70

RUGO RENATO

34

M75+

D'ALANNO GABRIELE

36

 

 

 

F16

LUFRANO GLORIA

33

F23

BIANCHI FEDERICA

9

F30

MELCHIORRE MARIKA

28

F35

DI LANZO NATALIE

27

F40

D'URBANO VALENTINA

17

F45

ROMILIO DANIELA

22

F50

ACETO MARILENA

21

F55

LUCCI MAFALDA

22

F60

CORRADETTI GIANCARLA

25

F65

SARRA VENERE

31

F70

ORSINI ANNA

26

F75+

DI CARLO TERESA

21

Elenco degli Atleti, classificati in base al Numero delle Gare disputate. (VENGONO CONTEGGIATE TUTTE LE GARE SVOLTE NELLA REGIONE ABRUZZO, compresi TRAIL e Campestri.

1

RAMUNDI ANTONIO

86

2

RAPINO ANGELO

81

3

MIANI ADELCHI

65

4

D'ANTEO ANGELO

65

5

BUCCI ANTONIO

61

6

CURSIO ANGELA

60

7

SPADACCINI BARBARA

57

8

LUFRANO GLORIA

56

9

DI UBALDO NICOLA

55

10

FAIETA DARIO

54

11

PATTARA ANTONELLO

54

12

RAMUNDI FRANCESCA

54

13

CASASANTA MARCELLO

52

14

DI MARTINO FRANCESCO

51

15

CERRONI ANTONIO

51

16

BERARDOCCO REMO MIRKO

51

17

CELESTE ANTONIO

50

18

ACETO MARCELLO

50

19

DE CERCHIO GABRIELE

49

20

FECONDO LUIGI

47

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it