ABRUZZO
ABRUZZO
 

SCHEDE GARE ABRUZZO 2019

SCHEDE RIASSUNTIVE delle ultime gare:

 

N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti oppure dove vengono accorpate alcune categorie, le posizioni possono non coincidere con quelle indicate in questa Scheda Riassuntiva.

SCHEDA RISULTATI GARA

La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

70

18.08.19 - SCARPINATA FARESE

 

FINISHER:

324

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo i 3 Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

GIOVANNANGELO TOMMASO

DI PRINZIO SARA

RUNNERS CHIETI

30

LA SORGENTE

488

 

1

RUNNERS CHIETI

9

4

DI CECCO ALBERICO

DI BENEDETTO MORENA

PODISTI FRENTANI

23

RUNNERS CHIETI

461

 

2

LA SORGENTE

6

0

BISOGNO ALESSIO

ZULLI FRANCESCA

TRIBU' FRENTANA

20

MANOPPELLO SOGEDA

379

 

3

MANOPPELLO SOGEDA

4

2

 

 

4

IL CRAMPO

3

3

7

M16

7

M23

12

M30

25

M35

 

5

VINI FANTINI

3

1

D'AGOSTINO FRANCESCO

TUCCI ALEX

BARBUSCIO GUIDO

MARINELLI CLAUDIO

 

 

 

 

 

MANCINI MARCO

OTTAVIANO GABRIELE

BARBIERATO DOMENICO

DI VINCENZO FABRIZIO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

SEMNE RENS

MASCHERIN MATTEO

TENAGLIA MATTEO

KOUAKOOU KEVIN ARISTIDE

 

 

 

 

LA SORGENTE

488,18

32

M40

34

M45

47

M50

31

M55

 

M

GIOVANNANGELO TOMMASO

127,10

AMOROSO ANGELO

CALZOLARI ALESSANDRO

VITI GIOVANNI

GATTONE CARLO

 

M

DI CECCO ALBERICO

116,17

DI CREDICO UMBERTO

LIZZA MASSIMO

ALBERTI SILVIO

DI FRANCESCO BIAGIO

 

M

LIZZA MASSIMO

98,77

FIADONE ANTONIO

MARCHEGIANO SALVATORE

LESTI LINO

FARINA NICOLA

 

F

ZULLI FRANCESCA

85,56

3^

 

 

F

DI SEBASTIANO EMILIANA

60,59

12^

21

M60

18

M65

12

M70

7

M75

 

 

 

 

 

ACCONCIA CARLO

ORLANDI GIULIO

DI TOMMASO FRANCO

CATOLINO ROCCO

 

 

 

 

 

STELLA LUCIANO

MARINELLI FRANCO

RUGO RENATO

D'ALANNO GABRIELE

 

UOM

 

 

 

MONALDI ANTONIO

DI VINCENZO DIAMANTE

GRAVINA ANGELO

PIGLIACAMPO ALESSANDRO

 

256

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

F16

3

F23

4

F30

6

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

MARTINA CHIARA

MANCINI MICHELA

MAIORANO DANIELA

DEL SINDACO ELIDE

 

RAMUNDI FRANCESCA

DI BENEDETTO FRANCESCA

PASQUINI GABRIELLA

MARCUCCI SERENA

 

23

CHIETI

179

55%

DEL ROSARIO LUCIA

DI NIZO MARTINA

CALANDRIELLO CONCETTINA

GIROTTI LUCIANA MARIA

 

12

PESCARA

67

21%

 

 

6

TERAMO

18

6%

13

F40

12

F45

13

F50

6

F55

 

6

L'AQUILA

10

3%

DI FULVIO FEDERICA

FRASCA KATIA

BASSANI LORELLA

PAVONE LOREDANA

 

2

Marche

4

1%

SABATINI ANTONELLA

ROMUALDI MARGHERITA

MICOLUCCI STEFANIA

MOLISANI MARIA CARMELA

 

3

Molise

7

2%

DI SEBASTIANO EMILIANA

SIRENI MARIELLA

ACETO MARILENA

DI PRIMIO PATRIZIA

 

18

Altre REGIONI

24

7%

 

 

 

Liberi / Runcard

15

5%

2

F60

0

F65

1

F70

1

F75

 

 

 

 

 

TAMMARO ELENA

 

SARRA VENERE

ORSINI ANNA

 

DON

Edizione 2018

307

 

CERQUONE ANNA MARIA

 

 

 

 

68

EDIZIONE 2019

324

 

 

 

 

 

 

21%

 

17

6%

 

 

 

 

 

 

SCHEDA RISULTATI GARA

La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

69

17.08.19 - VILLALAGO Percorso del Lupo

 

FINISHER:

40

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo i 3 Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

D'AGOSTINO UMBERTO

CAPODICASA CHIARA

UISP RAIANO

8

MTB SCANNO-BUGARD

214

 

1

PLUS ULTRA

5

2

CARFAGNINI ANTONIO

SCOLARO DANIELA

PLUS ULTRA

6

TOCCO RUNNER

188

 

2

UISP RAIANO

5

1

PARADISI ANDREA

IAFOLLA GIORGIA

RUNNERS PESCARA

4

HAT ATRI

157

 

3

RUNNERS PESCARA

3

3

 

 

4

MTB SCANNO-BUGARD

2

2

2

M16

2

M23

5

M30

3

M35

 

5

ORTONA FOR RUNNERS

1

1

MAGRINI SIMONE

GALANTE LUCA

DI TURNO ROBERTO

D'AURORA WILLIAM

 

 

 

 

 

LUPI GIORGIO

CIBELLI MARIO

ROSSI GIUSEPPE DANILO

SFORZA ALESSIO MANUEL

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

 

TROLIO MICHELE

DI IANNI MATTEO

 

 

 

 

MTB SCANNO-BUGARD

213,56

2

M40

5

M45

7

M50

2

M55

 

M

CARFAGNINI ANTONIO

80,44

BRAVIN MASSIMILIANO

CHIAVAROLI FABIO

ZENOBI DAVIDE

GIANGIACOMO ERMANNO

 

M

DI TURNO ROBERTO

69,38

POTENTE ELIA

SECONDO GIOVANNI

ANGELUCCI VALERIO

MASSIMIANI GAETANO

 

M

MAGRINI SIMONE

63,75

#N/D

MELASECCA LUIGI

DI GIOSIA LUCIANO

 

 

F

-

-

-

 

 

F

-

-

-

3

M60

2

M65

0

M70

0

M75

 

 

 

 

 

ANNINI PAOLO

MIANI AURELIO

 

 

 

 

 

 

 

SCIMIA GIUSEPPE

BASSI ANTONIO

 

 

 

UOM

 

 

 

GATTA DOMENICO ALTERIO

 

 

 

 

36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

0

F23

0

F30

0

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

CHIETI

4

10%

 

 

 

 

 

4

PESCARA

9

23%

 

 

1

TERAMO

3

8%

0

F40

0

F45

0

F50

0

F55

 

5

L'AQUILA

19

48%

 

 

 

 

 

0

Marche

0

0%

 

 

 

 

 

0

Molise

0

0%

 

 

 

 

 

5

Altre REGIONI

5

13%

 

 

 

Liberi / Runcard

0

0%

0

F60

0

F65

1

F70

0

F75

 

 

 

 

 

 

 

PETRICOLA SANDRINA

 

 

DON

Edizione 2017

58

 

 

 

 

 

 

4

EDIZIONE 2019

40

 

 

 

 

 

 

10%

 

-18

-31%

 

 

 

 

 

 

SCHEDA RISULTATI GARA

La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

68

17.08.19 - CORSA DI NEMO

 

FINISHER:

420

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo i 3 Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

SANTORO DARIO

MANCINI MARCELLA

RUNNERS CHIETI

21

MARA' AVIS MARATHON

431

 

1

RUNNERS CHIETI

7

2

ADUGNA BINIYAM

MONALDI MARIKA

G.P. SPINETOLI PAGLIARE

20

MEZZOFONDO CLUB ASCOLI

414

 

2

ATL. POTENZA PICENA

4

1

DI CECCO ALBERICO

DI PRINZIO SARA

ADRIATICO TEAM

18

PRETUZI RUNNERS TERAMO

410

 

3

PRETUZI RUNNERS TERAMO

4

1

 

 

4

MEZZOFONDO CLUB ASCOLI

3

2

12

M16

9

M23

14

M30

27

M35

 

5

AVIS ASCOLI MARATHON

3

1

LARCINESE FRANCESCO

OTTAVIANO GABRIELE

MORETTI GIOVANNI

ANGHEL ION

 

 

 

 

 

PULCINI SIMONE

SEGHETTI MARCO

GRAZIOLA MATTIA

BARONE ANTONIO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

DI NICOLA DANIELE

PALLOTTA ANDREA

BARBUSCIO GUIDO

DI NICOLA GIOVANNI

 

 

 

 

MARA' AVIS MARATHON

430,74

44

M40

40

M45

70

M50

48

M55

 

M

TOSTI RANIERO

94,50

15°

RICCIUTELLI DAVIDE

DI BUO' GIAMPIERO

LOCALZO GIUSEPPE

CAPORALE DOMENICO

 

M

LO STERZO PASQUALINO

94,27

16°

MANUPPELLI MATTEO

COLOMBO MARCO

TOSTI RANIERO

BOSCARO SERGIO

 

M

GASPARI ALESSANDRO

92,88

22°

CASSETTA MIRCO

MARZOLLA ROSSANO

PIANTANIDA FELICE

FILIPPONI MAURIZIO

 

F

MANCINI MARCELLA

111,14

1^

 

 

F

SANGINESI LUCIA

37,94

27^

35

M60

18

M65

11

M70

5

M75

 

 

 

 

 

ANDRENACCI RENZO

CHIAPPINI LUCIANO

DI TOMMASO FRANCO

BIANCHI LUIGI

 

 

 

 

 

BONVECCHI MAURIZIO

GARGANO ROMOLO

CAPECE GENNARO

CECI MICHELE

 

UOM

 

 

 

MASSUCCI TONINO

ROSSI UMBERTO

ERCOLI ANGELO

DI RUGGIERO NINO

 

336

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F16

1

F23

8

F30

12

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

RAMUNDI FRANCESCA

REGNICOLI FEDERICA

ALFARANO EMANUELA

CARDUCCI SARA

 

DEL ROSARIO LUCIA

 

DI BATTISTA RODI CLAUDIA

MARCUCCI SERENA

 

7

CHIETI

40

10%

 

 

GUZZO DEBORA

DI STEFANO VALENTINA

 

9

PESCARA

46

11%

 

 

12

TERAMO

80

19%

7

F40

16

F45

13

F50

6

F55

 

2

L'AQUILA

14

3%

MARIANO BARBARA

RUGGIERI SIMONA

ZAGHI PAOLA

DE BERARDINIS MARINA

 

28

Marche

158

38%

DI VITTORIO ELENA

FORNELLO CINZIA

CAMELI MARIA CRISTINA

PARISANI BRUNA

 

0

Molise

0

0%

BROCCHI ANTONELLA

INNOCENTI SILVIA

MEI SIMONETTA

LATINI AVE

 

49

Altre REGIONI

56

13%

 

 

 

Liberi / Runcard

26

6%

8

F60

3

F65

4

F70

1

F75

 

 

 

 

 

PIZZINGRILLI ROSA

SERAFINI ANNUNZIATA

SARRA VENERE

DI CARLO TERESA

 

DON

Edizione 2018

369

 

TAMMARO ELENA

D'ALONZO CHIARINA

BANCORA GABRIELLA

 

 

84

EDIZIONE 2019

420

 

ORIOLO SILVANA

DI NARDO MARIA ROSARIA

DI CHIARA ANNA

 

 

20%

 

51

14%

 

 

 

 

 

 

SCHEDA RISULTATI GARA

La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

67

16.08.19 - NOTTURNA ATRIANA

 

FINISHER:

293

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo i 3 Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

ADUGNA BINIYAM

GIUSEPPETTI ELISA

RUNNERS PESCARA

31

RUNNERS CHIETI

405

 

1

PRETUZI RUNNERS TERAMO

7

0

CALZOLARI ALESSANDRO

CERRETANI ROSSELLA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

17

PRETUZI RUNNERS TERAMO

365

 

2

RUNNERS CHIETI

5

3

PIRANI LUCA

DE ANGELIS KATIA

TOCCO RUNNER

16

RUNNERS PESCARA

328

 

3

HAT ATRI

3

2

 

 

4

PODISTI FRENTANI

3

2

5

M16

7

M23

10

M30

30

M35

 

5

RUNNERS PESCARA

2

1

TARDIVO VALERIO

MASCHERIN MATTEO

FINOLEZZI ALESSIO

DI TOMMASO MARCO

 

 

 

 

 

COSTANTINI GIORGIO

MINCARELLI EDOARDO

MAMMARELLA FEDERICO

BARONE ANTONIO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

LUFRANO VITTORIO

TINI ALEX

VISCHETTI ALESSANDRO

COPETA DIEGO

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

405,18

35

M40

38

M45

43

M50

24

M55

 

M

DI TOMMASO MARCO

94,30

11°

PARADISI ANDREA

MINCIONI LUCA ALBERTO

DI PALMO FRANCESCO

FILIPPONI MAURIZIO

 

M

MICOMONACO ALESSANDRO

93,63

13°

TRUNCELLITO CRISTIAN

DEL GRECO FIORINDO

LESTI LINO

BACHETTI LORENZO

 

M

GELORMINI MAURO

85,63

37°

VARRIALE FRANCESCO

CERRETANI GUERINO

RIDOLFI ANGELO RENATO

DIONISI BRUNO

 

F

SPADACCINI BARBARA

70,64

5^

 

 

F

LUFRANO CRISTIANA

60,98

8^

26

M60

9

M65

5

M70

1

M75

 

 

 

 

 

RASCIONI STEFANO

COLAIEZZI LUCIO

GRAVINA ANGELO

MICOLUCCI ORESTE

 

 

 

 

 

LUCARELLI DOMENICO

TARONI CLAUDIO

BALDASSARRE ENNIO

 

 

UOM

 

 

 

GUIDARA EDOARDO

CICHELLA PAOLO

SURRICCHIO MARIO

 

 

236

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

F16

1

F23

3

F30

9

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

LUFRANO CRISTIANA

ZULLI SILVIA

PRIMAVERA FEDERICA

RUBERTO NELLA PATRIZIA

 

RAMUNDI FRANCESCA

 

LANTRONICO ROSA

IACONE BARBARA

 

10

CHIETI

46

16%

DEL ROSARIO LUCIA

 

ALFARANO EMANUELA

DI STEFANO VALENTINA

 

17

PESCARA

97

33%

 

 

13

TERAMO

85

29%

7

F40

9

F45

10

F50

8

F55

 

3

L'AQUILA

4

1%

DI VITTORIO ELENA

SPADACCINI BARBARA

MICOLUCCI STEFANIA

BARBIERI ANNAMARIA

 

6

Marche

16

5%

SABATINI ANTONELLA

RAPAGNA' SANDRA

TIOZZO COMPINI DANIELA

PAVONE LOREDANA

 

1

Molise

1

0%

ZULLI PAOLA

MARCONI BARBARA

ROCCI TIZIANA

PARISANI BRUNA

 

32

Altre REGIONI

35

12%

 

 

 

Liberi / Runcard

9

3%

3

F60

0

F65

1

F70

0

F75

 

 

 

 

 

CORRADETTI GIANCARLA

 

SARRA VENERE

 

 

DON

Edizione 2018

308

 

TIROTTA GIOVANNA

 

 

 

 

57

EDIZIONE 2019

293

 

CERQUONE ANNA MARIA

 

 

 

 

19%

 

-15

-5%

 

 

 

 

 

 

SCHEDA RISULTATI GARA

La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

66

16.08.19 - CIVITELLA CASANOVA Pass. Ecologica

 

FINISHER:

63

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo i 3 Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

CIOMMI CESARE

LANCIANO ERIKA

TOCCO RUNNER

12

TOCCO RUNNER

372

 

1

RUNNERS CHIETI

6

2

RICCIUTELLI DAVIDE

SAMMASSIMO TANIA

RUNNERS CHIETI

10

RUNNERS PESCARA

312

 

2

MANOPPELLO SOGEDA

5

5

D'AGOSTINO UMBERTO

POMANTE CINZIA

RUNNERS PESCARA

7

RUNNERS CHIETI

221

 

3

RUNNERS PESCARA

5

3

 

 

4

TOCCO RUNNER

5

3

1

M16

0

M23

0

M30

5

M35

 

5

NUOVA ATL. MONTESILVANO

3

1

D'ANTEO DANIELE

 

 

BARONE ANTONIO

 

 

 

2

1

 

 

 

PAOLONE FRANCESCO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

 

 

SCIMONE MARIO

 

 

 

 

TOCCO RUNNER

371,84

4

M40

7

M45

4

M50

8

M55

 

M

CIOMMI CESARE

102,00

DI FRANCESCO NINO

COSSALTER PIERO

DI CLEMENTE FERDINANDO

CELLINI FRANCESCO

 

M

RICCIUTELLI DAVIDE

92,02

BERARDOCCO REMO MIRKO

LUCIANI GIANLUCA

MIANI PIERO

PERNA EDMONDO

 

M

BARONE ANTONIO

79,60

DE PAMPHILIS MANFREDO

WADE GRAZIANO

FUSCHI NICOLA

MALANO DONATELLO

 

F

SAMMASSIMO TANIA

56,40

2^

 

 

F

SACRAMONE PATRIZIA

41,83

5^

4

M60

6

M65

5

M70

3

M75

 

 

 

 

 

ASTUTO GAETANO

DI PASQUALE SANTINO

CAMPLI CARMINE

FEBBO VENTURINO

 

 

 

 

 

BASCELLI MASSIMO GIUSTINO

CARFORA ALESSANDRO

PACE ENZO

DI LALLO ANTONIO

 

UOM

 

 

 

NOBILIO WALTER

GIROSANTE GIANCARLO

MARCUCCI ROCCO

SALVATI GABRIELE

 

50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

0

F23

0

F30

2

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

 

 

BARBIERI MARINA

 

 

 

 

DI PRIMIO FEDERICA

 

5

CHIETI

18

29%

 

 

 

 

 

9

PESCARA

38

60%

 

 

3

TERAMO

5

8%

0

F40

2

F45

2

F50

1

F55

 

0

L'AQUILA

0

0%

 

SACRAMONE PATRIZIA

MANCINI MONIKA MANUELA

PETRARCA CLAUDIA

 

0

Marche

0

0%

 

FELICETTI DEBORA

PICCIANI MARIATERESA

 

 

0

Molise

0

0%

 

 

 

 

 

2

Altre REGIONI

2

3%

 

 

 

Liberi / Runcard

0

0%

2

F60

1

F65

0

F70

0

F75

 

 

 

 

 

TAMMARO ELENA

BELFIGLIO FRANCESCA

 

 

 

DON

Edizione 2018

95

 

CERQUONE ANNA MARIA

 

 

 

 

13

EDIZIONE 2019

63

 

 

 

 

 

 

21%

 

-32

-34%

 

 

 

 

 

 

SCHEDA RISULTATI GARA

La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

65

14.08.19 - SGAMBERALATA

 

FINISHER:

166

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo i 3 Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

GIOVANNANGELO TOMMASO

DI PRINZIO SARA

RUNNERS PESCARA

15

LA SORGENTE

381

 

1

PODISTI FRENTANI

7

1

D'AGOSTINO FRANCESCO

DI FULVIO FEDERICA

PROGETTO RUNNING

12

VINI FANTINI

332

 

2

RUNNERS PESCARA

5

1

LIZZA MASSIMO

MARTINA CHIARA

PODISTI FRENTANI

12

RUNNERS CHIETI

329

 

3

ATL. VENAFRO

4

2

 

 

4

VINI FANTINI

4

1

1

M16

4

M23

6

M30

13

M35

 

5

FREE RUNNERS ISERNIA

3

2

GAGLIARDI FRANCESCO

D'AGOSTINO UMBERTO

TENAGLIA MATTEO

DI BUCCI GIUSEPPE

 

 

 

2

1

 

DE CINQUE NICOLA

DI CAMILLO PIERLUIGI

BATTISTELLA MATTEO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

LANNI ALFONSO

CIOCCHETTI MASSIMO

DI TOMMASO MARCO

 

 

 

 

LA SORGENTE

381,24

15

M40

24

M45

25

M50

16

M55

 

M

GIOVANNANGELO TOMMASO

120,65

PARADISI ANDREA

CENTOFANTI GIAMPIERO

PILLA MARCIANO

DI LUCA ANTONIO

 

M

LIZZA MASSIMO

104,31

UCCIFERRI GIUSEPPE

COSSALTER PIERO

CANACCI DIEGO

DI NENNO GRAZIANO

 

M

BATTISTELLA MATTEO

95,78

FIADONE ANTONIO

ONORATO GIANNI

LANZILLI SERGIO

SILVERII GIUSEPPE

 

F

DI SEBASTIANO EMILIANA

60,50

4^

 

 

F

-

-

-

13

M60

7

M65

10

M70

3

M75

 

 

 

 

 

PETELLA FRANCESCO

COLABUONO ERMINIO

DI TOMMASO FRANCO

CATOLINO ROCCO

 

 

 

 

 

DE LEONIBUS DOMENICO

DI VINCENZO DIAMANTE

RUGO RENATO

MICOLUCCI ORESTE

 

UOM

 

 

 

DE LAURENTIS NICOLA

DE SIMONE RAFFAELE

GRAVINA ANGELO

D'AGUANNO ARMANDO

 

140

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

0

F23

0

F30

1

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

 

 

PETRILLI CRISTINA

 

 

 

 

 

 

16

CHIETI

87

52%

 

 

 

 

 

7

PESCARA

31

19%

 

 

2

TERAMO

4

2%

5

F40

3

F45

8

F50

4

F55

 

3

L'AQUILA

4

2%

DI SEBASTIANO EMILIANA

SIRENI MARIELLA

CIARLATANI MARIA

NUBIA STELLA

 

0

Marche

0

0%

PALERMO VALENTINA

DI GREGORIO PAMELA

D'AGOSTINO ADRIANA

ROSSETTI ANTONIETTA

 

6

Molise

18

11%

FEDELE ROBERTA

MARINELLI MARTA

SALA ANNA MARIA

BIRAGHI MILVA

 

9

Altre REGIONI

9

5%

 

 

 

Liberi / Runcard

13

8%

2

F60

0

F65

0

F70

0

F75

 

 

 

 

 

CORRADETTI GIANCARLA

 

 

 

 

DON

Edizione 2018

162

 

CERQUONE ANNA MARIA

 

 

 

 

26

EDIZIONE 2019

166

 

 

 

 

 

 

16%

 

4

2%

 

 

 

 

 

 

SCHEDA RISULTATI GARA

La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

64

13.08.19 - NOTTURNA LUCHESE

 

FINISHER:

186

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo i 3 Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

VISCI MARCO

ALTAROZZI CINZIA

INIX SPORT

24

RUNNERS AVEZZANO

363

 

1

PLUS ULTRA

5

4

BALDASSARRE GIANNI

BIANCHI PATRIZIA

PLUS ULTRA

22

PLUS ULTRA

324

 

2

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

5

2

MAIORANI LUCA

PAPONETTI CESIRA

RUNNERS AVEZZANO

18

POD. LUCO DEI MARSI

317

 

3

POD. CIAMPINO

4

2

 

 

4

POL. CIOCIARA A FAVA

4

2

0

M16

3

M23

8

M30

18

M35

 

5

RUNNERS AVEZZANO

3

1

 

PULSONI LORENZO

DE CRISTOFARO FRANCESCO

PANSINI GIOVANNI

 

 

 

2

1

 

ANGELUCCI MARIO

TONELLI RICCARDO

SANTILLI VINCENZO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

CANEPONE CARLO EDOARDO

FRANCHI FABIO

DE SANTIS IVAN

 

 

 

 

RUNNERS AVEZZANO

362,71

26

M40

24

M45

23

M50

14

M55

 

M

PANSINI GIOVANNI

96,77

DELLA TORRE ANTONIO

DE PAOLIS ANTONELLO

CAMBISE FRANCO

PARISI MAGNO ROBERTO

 

M

CAPODACQUA GIAMPIETRO

90,70

14°

TARICONE EUGENIO

PETRICCA EMILIO

NUCCITELLI GIANLUCA

DI STEFANO DINO

 

M

TONELLI RICCARDO

83,36

28°

DANESE GIOVANNI

NAZZARRO ENRICO

CAPODACQUA GIAMPIETRO

FERNICOLA FRANCESCO

 

F

BIANCHI PATRIZIA

70,38

2^

 

 

F

ANTENUCCI INES

21,50

24^

17

M60

11

M65

7

M70

1

M75

 

 

 

 

 

MASSUCCI TONINO

TARICONE MARCO

PENTANGELO MARIO

ANZINI DOMENICO

 

 

 

 

 

CORTESE ANTONIO

CASTELLANA LEONE

GIORGI GIAMPASQUALE

#N/D

 

UOM

 

 

 

FIORINI FELICE

SANTILLI GIUSEPPE

PENDENZA ROBERTO

#N/D

 

155

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F16

2

F23

4

F30

7

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

RAMUNDI FRANCESCA

DI GENOVA GIULIAMARIA

TOMEI LAURA

ROMANO ALESSIA

 

 

MOSCA ANNA

MESTICHELLI DANIELA

D'AGUANNO SARA

 

1

CHIETI

1

1%

 

 

DI LORETO SHARON

DI BRACCIO ALESSANDRA

 

4

PESCARA

6

3%

 

 

3

TERAMO

4

2%

7