ABRUZZO
ABRUZZO
 

SCHEDE GARE ABRUZZO 2019

SCHEDE RIASSUNTIVE delle ultime gare:

 

N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti oppure dove vengono accorpate alcune categorie, le posizioni possono non coincidere con quelle indicate in questa Scheda Riassuntiva.

SCHEDA RISULTATI GARA

La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

109

08.12.19 - CORSA DELL'IMMACOLATA

 

FINISHER:

91

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo i 3 Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

DI CECCO ALBERICO

ZURLI CHIARA

RUNNERS PESCARA

12

VINI FANTINI

272

 

1

RUNNERS PESCARA

5

3

RICCIUTELLI DAVIDE

PALERMO VALENTINA

TOCCO RUNNER

9

FIDAS PESCARA

234

 

2

FIDAS PESCARA

4

1

PARADISI ANDREA

CIARLATANI MARIA

PODISTI FRENTANI

9

RUNNERS PESCARA

230

 

3

RUNNERS CHIETI

4

1

 

 

4

MANOPPELLO SOGEDA

3

2

0

M16

2

M23

6

M30

5

M35

 

5

PODISTI FRENTANI

2

2

 

D'AGOSTINO UMBERTO

MAMMARELLA FEDERICO

CATENA GIANFRANCO

 

 

 

 

 

 

DILECCE STEFANO

DE LUCIA IVAN

SOTTILINI FABRIZIO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

#N/D

TORELLO MARCO

DI FELICE LUCA

 

 

 

 

VINI FANTINI

271,53

12

M40

11

M45

13

M50

12

M55

 

M

DI CECCO ALBERICO

102,00

D'ARCANGELO CARLO

LANCI GABRIELE

CAPRIOTTI MAURIZIO

TAVOLETTA VALENTINO

 

M

DI NINO MORENO

65,38

22°

MALANDRA CARMINE

CERRETANI GUERINO

ORLANDO GIUSTINO

PERNA EDMONDO

 

M

DI STASO MIRKO

57,91

30°

DI GIOVANNI FRANCESCO

MARCHETTI ALESSANDRO

D'EMILIO MARCO

CAPRIOTTI ROBERTO

 

F

PALERMO VALENTINA

46,24

2^

 

 

F

-

-

-

7

M60

4

M65

6

M70

0

M75

 

 

 

 

 

BASCELLI MASSIMO GIUSTINO

DI VINCENZO DIAMANTE

GRAVINA ANGELO

 

 

 

 

 

 

VARRENTI BERARDINO

COLAIEZZI LUCIO

DI TOMMASO FRANCO

 

 

UOM

 

 

 

NOBILIO WALTER

CACCIATORE GABRIELE

MAGNACCA ANTONIO

 

 

81

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

0

F23

0

F30

1

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

 

 

DE PAMPHILIS CHIARA

 

 

 

 

 

 

13

CHIETI

39

43%

 

 

 

 

 

8

PESCARA

42

46%

 

 

3

TERAMO

5

5%

0

F40

1

F45

3

F50

0

F55

 

0

L'AQUILA

0

0%

 

CARIDEO DANIELA

SALA ANNA MARIA

 

 

0

Marche

0

0%

 

 

DI MAURO LINDA

 

 

0

Molise

0

0%

 

 

DI PERSIO MARISA

 

 

0

Altre REGIONI

1

1%

 

 

 

Liberi / Runcard

4

4%

1

F60

0

F65

1

F70

0

F75

 

 

 

 

 

TAMMARO ELENA

 

SARRA VENERE

 

 

DON

Edizione 2018

127

 

 

 

 

 

 

10

EDIZIONE 2019

91

 

 

 

 

 

 

11%

 

-36

-28%

 

 

 

 

 

 

SCHEDA RISULTATI GARA

La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

108

17.11.19 - TROFEO DI CASTELNUOVO VOMANO

 

FINISHER:

289

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo i 3 Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

ADUGNA BINIYAM

MANCINI MARCELLA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

27

PRETUZI RUNNERS TERAMO

409

 

1

PRETUZI RUNNERS TERAMO

7

3

MASSIMI STEFANO

DE ANGELIS KATIA

POD. DELL'ADRIATICO

22

MARA' AVIS MARATHON

400

 

2

MARA' AVIS MARATHON

6

2

CAPORALE DOMENICO

MARIANO BARBARA

MARA' AVIS MARATHON

17

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

359

 

3

RUNNERS CHIETI

4

3

 

 

4

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

4

0

6

M16

5

M23

12

M30

21

M35

 

5

G.P. AMATORI TERAMO

3

2

COSTANTINI GIORGIO

SEGHETTI MARCO

DI FURIA GIANNI

ANGHEL ION

 

 

 

 

 

MARCHEGGIANI FRANCESCO

PALLOTTA ANDREA

PAVONE FABIO

IEZZI CHRISTIAN

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

CONCETTONI EMILIO

MINCARELLI EDOARDO

MARCELLI ROBERTO

DI MATTEO MARCO

 

 

 

 

PRETUZI RUNNERS TERAMO

409,24

34

M40

31

M45

38

M50

37

M55

 

M

MINCARELLI EDOARDO

89,86

24°

RICCIUTELLI DAVIDE

MAIORANI LUCA

TOSTI RANIERO

SEBASTIANI ANTONIO

 

M

LESTI LINO

89,18

26°

LO STERZO PASQUALINO

DI BUO' GIAMPIERO

CANACCI DIEGO

FILIPPONI MAURIZIO

 

M

SEBASTIANI ANTONIO

87,49

31°

PARADISI ANDREA

CERRETANI GUERINO

CARROZZI EDOARDO

BOSCARO SERGIO

 

F

MARIANO BARBARA

79,20

3^

 

 

F

DI SIMONE LIA

63,51

6^

23

M60

11

M65

10

M70

3

M75

 

 

 

 

 

RASCIONI STEFANO

DI VINCENZO DIAMANTE

IANNANTUONI LEONARDO

D'ALANNO GABRIELE

 

 

 

 

 

MASSUCCI TONINO

ROSSI UMBERTO

GROTTA GIANFRANCO

DI RUGGIERO NINO

 

UOM

 

 

 

DI FEDERICO FEDERICO

COLAIEZZI LUCIO

GRAVINA ANGELO

MICOLUCCI ORESTE

 

234

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F16

2

F23

3

F30

4

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

LUFRANO CRISTIANA

DI SIMONE LIA

DI BATTISTA RODI CLAUDIA

LUZI ALESSANDRA

 

LUFRANO GLORIA

RICCIARDI IRENE

DI FRANCESCO PAOLA

DE PAMPHILIS CHIARA

 

7

CHIETI

37

13%

 

 

FERNICOLA ALESSIA

GABRIELE ALESSANDRA

 

11

PESCARA

52

18%

 

 

18

TERAMO

123

43%

7

F40

12

F45

11

F50

4

F55

 

3

L'AQUILA

18

6%

ARMAROLI FLAVIA

SPADACCINI BARBARA

SCARAMUCCI DEBORA

D'ERCOLE ROBERTA

 

12

Marche

50

17%

MAROZZI CARLA

ROMUALDI MARGHERITA

MICOLUCCI STEFANIA

PAVONE LOREDANA

 

0

Molise

0

0%

CAMELI SPLENDORA

RAPAGNA' SANDRA

CAMELI MARIA CRISTINA

PARISANI BRUNA

 

3

Altre REGIONI

5

2%

 

 

 

Liberi / Runcard

4

1%

4

F60

1

F65

2

F70

0

F75

 

 

 

 

 

TAMMARO ELENA

CIPRIETTI RITA

COSTANTINI FRANCA

 

 

DON

Edizione 2018

318

 

DI PIETRO MIRELLA

 

SARRA VENERE

 

 

55

EDIZIONE 2019

289

 

CORRADETTI GIANCARLA

 

 

 

 

19%

 

-29

-9%

 

 

 

 

 

 

SCHEDA RISULTATI GARA

La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

107

10.11.19 - CONTROGUERRA Corsa di San Martino

 

FINISHER:

985

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo i 3 Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

RONO JULIUS KIPNGETICH

CAVALINE NAHIMANA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

44

MARA' AVIS MARATHON

441

 

1

PRETUZI RUNNERS TERAMO

6

2

SANTORO DARIO

SALVATORI PAOLA

ADRIATICO TEAM

37

PRETUZI RUNNERS TERAMO

431

 

2

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

4

2

MASSIMI STEFANO

MANCINI MARCELLA

AVIS SPINETOLI PAGLIARE

32

I PODISTI DI NEMO

426

 

3

AVIS ASCOLI MARATHON

3

0

 

 

4

ATL. AVIS CASTEL S.PIETRO

2

2

5

M16

18

M23

37

M30

68

M35

 

5

I PODISTI DI NEMO

2

2

VERCELLI RUSLAN GIOVANNI

D'AGOSTINO UMBERTO

ADUGNA BINIYAM

RAIA FRANCESCO

 

 

 

 

 

CONCETTONI EMILIO

PALLOTTA ANDREA

PAVONE FABIO

PICCIONI ALESSIO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

COVAIS MATTIA

MINCARELLI EDOARDO

ZAINI ANTONIO

LA RICCIA ANGELO

 

 

 

 

MARA' AVIS MARATHON

440,74

95

M40

127

M45

147

M50

133

M55

 

M

TOSTI RANIERO

96,36

20°

RUTIGLIANO PASQUALE

DI CECCO ALBERICO

TOSTI RANIERO

CAPORALE DOMENICO

 

M

LO STERZO PASQUALINO

95,66

26°

ZITOUNI YOUNESS

FRANCAVILLA GIOVANNI

NUCCITELLI GIANLUCA

BIANCHI DORIANO

 

M

GASPARI ALESSANDRO

95,56

27°

MARIANI FIORENZO

MAIORANI LUCA

LOCALZO GIUSEPPE

SEBASTIANI ANTONIO

 

F

MANCINI MARCELLA

100,52

3^

 

 

F

SCARPETTA ALESSIA

52,63

37^

92

M60

45

M65

25

M70

8

M75

 

 

 

 

 

MORONI UGO

ORLANDI GIULIO

VIROLI ARALDO

D'ALANNO GABRIELE

 

 

 

 

 

DANDOLO ANTONIO

ROSSI UMBERTO

GIORGI GIAMPASQUALE

CAPPELLETTI ELPIDIO

 

UOM

 

 

 

IACOBACCI MARIO

PIERLUIGI ALBERTO

GROTTA GIANFRANCO

MOSCA MICHELE

 

803

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

3

F23

13

F30

20

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

DI SIMONE LIA

CAPODICASA CHIARA

VANNUCCI VALENTINA

 

 

PALLOTTA NOEMI

MORELLI SILVIA

LUZI ALESSANDRA

 

16

CHIETI

118

12%

 

COPPI ANNA PAOLA

CARBONI GAIA

HERNANDEZ AURORA

 

13

PESCARA

116

12%

 

 

18

TERAMO

225

23%

39

F40

36

F45

31

F50

20

F55

 

5

L'AQUILA

28

3%

PICCALUGA GIUSEPPINA

D'ANGELO FRANCESCA

CAMELI MARIA CRISTINA

GENTILETTI PATRIZIA

 

45

Marche

279

28%

MARIANO BARBARA

MOZZONI BARBARA

BASSANI LORELLA

PAVONE LOREDANA

 

3

Molise

12

1%

BONIELLO MICHELA

FRASCA KATIA

SCARAMUCCI DEBORA

DI MERCURIO ANDREINA

 

44

Altre REGIONI

153

16%

 

 

 

Liberi / Runcard

54

5%

9

F60

5

F65

3

F70

0

F75

 

 

 

 

 

PIZZINGRILLI ROSA

DAMIANI GIUDITTA

COSTANTINI FRANCA

 

 

DON

Edizione 2018

1088

 

TAMMARO ELENA

LELLI FRANCESCA

SARRA VENERE

 

 

182

EDIZIONE 2019

985

 

PROVENZANO MARIA ROSARIA

SERAFINI ANNUNZIATA

DICHIARA ANNA

 

 

18%

 

-103

-9%

 

 

 

 

 

 

SCHEDA RISULTATI GARA

La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

106

03.11.19 - MARATONINA MICHETTIANA

 

FINISHER:

309

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo i 3 Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

RAGAZZO NICOLO'

DI PRINZIO SARA

RUNNERS PESCARA

29

RUNNERS CHIETI

464

 

1

RUNNERS PESCARA

6

2

ZAMO FEDERICO

CICCOTELLI GLORIA

RUNNERS CHIETI

28

POD. SAN SALVO

359

 

2

RUNNERS CHIETI

4

3

TRULLI PARIDE

SPADACCINI BARBARA

TOCCO RUNNER

20

MANOPPELLO SOGEDA

326

 

3

TOCCO RUNNER

4

3

 

 

4

NUOVA F.A.R.T. SPORT

3

1

0

M16

5

M23

19

M30

25

M35

 

5

TRIBU' FRENTANA

3

0

 

D'AGOSTINO UMBERTO

GIOVANNANGELO TOMMASO

MIGNOGNA PIERO BIAGIO

 

 

 

 

 

 

MARINO UMBERTO

PAVONE FABIO

DI BUCCI GIUSEPPE

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

TARICANI FILIPPO

FINOLI ALESSANDRO

DE PAMPHILIS ANTONIO

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

463,98

50

M40

47

M45

48

M50

30

M55

 

M

TRULLI PARIDE

110,00

DI FRANCESCO NINO

MINCIONI LUCA ALBERTO

VITI GIOVANNI

PLACIDO GIANCARLO

 

M

MICOMONACO ALESSANDRO

91,64

20°

AMOROSO ANGELO

PIERLUIGI GIANNI

IAMONACO GIUSEPPE

DE SARIO MICHELE

 

M

PLACIDO GIANCARLO

90,69

23°

BUCCI ANTONIO

D'ALICANDRO GIAMPIERO

CANACCI DIEGO

DARIO NICOLINO

 

F

CICCOTELLI GLORIA

90,78

2^

 

 

F

SPADACCINI BARBARA

80,87

3^

16

M60

14

M65

9

M70

1

M75

 

 

 

 

 

NAGLIERI CARLO

COLAIEZZI LUCIO

ROCCHIGIANI DARIO

MEMORIA DOMENICO

 

 

 

 

 

PETACCIA FIORINDO

DI VINCENZO DIAMANTE

DI TOMMASO FRANCO

 

 

UOM

 

 

 

BASCELLI MASSIMO GIUSTINO

MIANI AURELIO

RUGO RENATO

 

 

267

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F16

0

F23

2

F30

5

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

LUFRANO GLORIA

 

MARIANI JULIA

MARCUCCI SERENA

 

DEL ROSARIO LUCIA

 

PORRECA FABRIZIA

GIROTTI LUCIANA MARIA

 

22

CHIETI

151

49%

 

 

 

CASERIO LINDA

 

17

PESCARA

99

32%

 

 

5

TERAMO

11

4%

7

F40

8

F45

10

F50

3

F55

 

2

L'AQUILA

2

1%

D'ALICANDRO GIANNA

FRASCA KATIA

ZURLI CHIARA

NUBIA STELLA

 

2

Marche

3

1%

D'ASCANIO VALENTINA

NOLANI NICOLETTA

POMANTE CINZIA

MONTICELLI MILVA

 

5

Molise

9

3%

CARROZZO EMANUELA

CASTELLUCCI ANNA LUCIA

TRUBIANI NUNZIA

ROSSETTI ANTONIETTA

 

16

Altre REGIONI

22

7%

 

 

 

Liberi / Runcard

12

4%

0

F60

1

F65

1

F70

0

F75

 

 

 

 

 

 

AGRICOLA MARIA ROSARIA

SARRA VENERE

 

 

DON

Edizione 2018

n.d.

 

 

 

 

 

 

41

EDIZIONE 2019

309

 

 

 

 

 

 

13%

 

-

-

 

 

 

 

 

 

SCHEDA RISULTATI GARA

La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

105

01.11.19 - 6 ORE DI VILLA TORRE

 

FINISHER:

69

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo i 3 Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

CIATTAGLIA DIEGO 

CATANI VALERIA

RUNNERS PESCARA

9

RUNNERS PESCARA

330

 

1

RUNNERS PESCARA

6

5

NOCERA MATTEO

NANNI VIRGINIA

MANOPPELLO SOGEDA

7

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

249

 

2

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

5

1

AQUILANI LUCA

BACCHI SIMONA

IL CRAMPO

6

PASSOLOGICO

227

 

3

MANOPPELLO SOGEDA

3

0

 

 

4

BE DIFFERENT-BE ULTRA

2

1

0

M16

0

M23

1

M30

5

M35

 

5

BERGAMO STARS

1

1

 

 

DOBORI  NICHOLAS

CATENA GIANFRANCO

 

 

 

 

 

 

 

 

PAOLONE FRANCESCO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

 

 

GHERARDELLI DANIELE

 

 

 

 

RUNNERS PESCARA

330,14

6

M40

12

M45

7

M50

6

M55

 

M

COSSALTER PIERO

80,07

TARABELLA STEFANO

COSSALTER PIERO

RIGHI GABRIELE

RAMPINO MAURIZIO

 

M

CATENA GIANFRANCO

76,38

ALLEVA LORIS

GALANTE DEMETRIO

REMIDI LUIGI

COSTA  WALTER

 

M

ASTOLFI GIAMPAOLO

54,20

21°

TARONI SAMUELE

DE FELICE MARIO

DI RENZO GIANLUCA

NICASSIO ANTONIO

 

F

D'ANTEO PAOLA

60,36

4^

 

 

F

DI GREGORIO PAMELA

59,13

5^

4

M60

6

M65

1

M70

0

M75

 

 

 

 

 

DI DAMASO LUIGI

TALONE SETTIMIO

SBORO ALFREDO

 

 

 

 

 

 

SCHIAZZA FRANCO

MAMMARELLA CESARE

 

 

 

UOM

 

 

 

RAPINO ANGELO

SALVATORE ANTONIO

 

 

 

51

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

0

F23

0

F30

1

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

 

 

PETRILLI CRISTINA

 

 

 

 

 

 

5

CHIETI

11

16%

 

 

 

 

 

4

PESCARA

24

35%

 

 

1

TERAMO

1

1%

3

F40

6

F45

2

F50

2

F55

 

0

L'AQUILA

0

0%

SAMMARONE TERESA

D'ANTEO PAOLA

SANSONE PATRIZIA

ESPOSITO MONICA

 

2

Marche

3

4%

AIMOLA FRANCESCA

DI GREGORIO PAMELA

CERICOLA RITA

COSTETTI MARIA LUISA

 

0

Molise

0

0%

RANZUGLIA GIULIA

MELATTI SONIA ROBERTA

 

 

 

20

Altre REGIONI

27

39%

 

 

 

Liberi / Runcard

3

4%

0

F60

1

F65

0

F70

0

F75

 

 

 

 

 

 

RASICCI ADELE

 

 

 

DON

Edizione 2018

67

 

 

 

 

 

 

18

EDIZIONE 2019

69

 

 

 

 

 

 

26%

 

2

3%

 

 

 

 

 

 

SCHEDA RISULTATI GARA

La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

104

27.10.19 - MEZZA MARATONA DE L'AQUILA

 

FINISHER:

801

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo i 3 Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

EL JEBLI HAJJAJ

SALVATORI PAOLA

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

40

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

424

 

1

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

5

2

BIZZARRI GIORGIO

DI TILLO PAOLA

CAT SPORT ROMA

35

POD. SOLIDARIETA'

392

 

2

POD. NEW CASTLE

3

1

SCARINCI ANTHONY

DI PRINZIO SARA

TIVOLI MARATHON

26

RUNNERS ELITE CECCANO

392

 

3

PODISTI VALMONTONE

3

1

 

 

4

RUNNING EVOLUTION

3

0

0

M16

7

M23

82

M30

59

M35

 

5

POD. SAN SALVO

2

2

 

TANFONI ALESSIO

CIOCCA FEDERICO

CONFORTI GIULIO

 

 

 

 

 

 

VIGLIOTTI EMMANUELE

VALENTINI DIEGO

PANSINI GIOVANNI

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

CAPOROSSI DAVIDE

CASTELLANI DAMIANO

PITOCCO MIRCO

 

 

 

 

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

423,79

102

M40

131

M45

121

M50

82

M55

 

M

CARROZZI EDOARDO

94,61

29°

CATALANO NICOLINO

RAVICINI GIANPIERO

VENAFRO ROBERTO

FERNICOLA FRANCESCO

 

M

ERCOLE ROBERTO

94,37

31°

DI LELLO ALESSANDRO

COCCIOLO ANDREA

STOPPOLONI FABRIZIO

CUCCAGNA ALBERTO

 

M

CATALANI CARLO

92,16

48°

MINICI GIUSEPPE

SPANU COSTANTINO

DI BLASIO FRANCESCO

MIELE GIOVANNI

 

F

CAMORCHIA MARIA ELENA

72,43

12^

 

 

F

GABRIELE ALESSANDRA

70,22

14^

44

M60

10

M65

10

M70

1

M75

 

 

 

 

 

MASELLA LUIGI

CAMPOLI QUIRINO

GIORGI GIAMPASQUALE

ORICCHIO FAUSTO

 

 

 

 

 

MASSUCCI TONINO

FONTE FULVIO

EUSTACHI PAOLO

 

 

UOM

 

 

 

DECEMBRINI ANTONIO

MACERATESI STEFANO

SPERANZA VITTORIO

 

 

652

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

1

F23

16

F30

17

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

BENEDETTI CHIARA

OTTOGALLI MARTINA

CAPERNA DESIRÈ

 

 

 

JAMIESON REBECCA

GABRIELE ALESSANDRA

 

8

CHIETI

44

5%

 

 

GUILLON HERMANCE

DI MARTINO FRANCESCA

 

12

PESCARA

51

6%

 

 

14

TERAMO

45

6%

43

F40

24

F45

29

F50

11

F55

 

14

L'AQUILA

71

9%

PEZZATINI CLAUDIA

KASER RENATE

MEI SIMONETTA

NUBIA STELLA

 

7

Marche

9

1%

ABEL EMMA

FREGOLI ARIANNA

PERUZZI LAURA

GOTTI LORENZA

 

2

Molise

2

0%

CAMORCHIA MARIA ELENA

PERILLI LUCIA

DI SALVATORE ANNA

DI CARLANTONIO ADELINA

 

109

Altre REGIONI

446

56%

 

 

 

Liberi / Runcard

133

17%

3

F60

0

F65

2

F70

0

F75

 

 

 

 

 

LUCCI MAFALDA

 

CATINI ANTONIA

 

 

DON

Edizione 2018

n.d.

 

DI FELICE ANNA MARIA

 

CIOCCHETTI SILVANA

 

 

149

EDIZIONE 2019

801

 

CORRADETTI GIANCARLA

 

 

 

 

19%

 

-

-

 

 

 

 

 

 

SCHEDA RISULTATI GARA

La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

103

26.10.19 - DUILIO RUN

 

FINISHER:

165

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo i 3 Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

ROSSI MATTEO

DI PRINZIO SARA

RUNNERS CHIETI

16

I LUPI D'ABRUZZO

381

 

1

I LUPI D'ABRUZZO

7

2

DI CECCO ALBERICO

PALANZA MELISSA

I LUPI D'ABRUZZO

13

RUNNERS CHIETI

362

 

2

RUNNERS CHIETI

6

3

COLANTONIO GABRIELE

MANIAS MARIATERESA

TRIBU' FRENTANA

11

VINI FANTINI

355

 

3

TRIBU' FRENTANA

3

2

 

 

4

IL CRAMPO

3

1

6

M16

4

M23

7

M30

9

M35

 

5

PODISTI FRENTANI

3

1

COSTANTINI GIORGIO

BALDASSARRE GIANNI

TENAGLIA MATTEO

DE PAMPHILIS ANTONIO

 

 

 

 

 

GHIANNI MATTIA

MARCHESANI LUIGI

FALCO ITALO

CARBONELLI LUCA

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

MELANI ENRICO

RASCHIA EMANUELE

CINALLI DOMENICO

D'AULERIO LORENZO

 

 

 

 

I LUPI D'ABRUZZO

380,53

16

M40

22

M45

18

M50

18

M55

 

M

CARBONELLI LUCA

89,22

15°

BUCCI ANTONIO

PIERLUIGI GIANNI

CANACCI DIEGO

CAPORALE DOMENICO

 

M

CAROSELLA NATALINO

85,68

21°

FIADONE ANTONIO

DE GREGORIO MASSIMO

TUCCI CLAUDIO

ACETO MARCELLO

 

M

CINALLI DOMENICO

81,54

27°

DEL VILLANO VINCENZO

CAROSELLA NATALINO

DI CLEMENTE FERDINANDO

IEZZI GIUSEPPE

 

F

DEL SINDACO ELIDE

76,22

4^

 

 

F

CIARLATANI MARIA

47,86

5^

14

M60

13

M65

8

M70

3

M75

 

 

 

 

 

DE LEONIBUS DOMENICO

DI VINCENZO DIAMANTE

RUGO RENATO

D'ALANNO GABRIELE

 

 

 

 

 

SCUTTI ANTONIO

DE SIMONE RAFFAELE

DI TOMMASO FRANCO

MICOLUCCI ORESTE

 

UOM

 

 

 

PETACCIA FIORINDO

DI CECCO NICOLA

MAGNACCA ANTONIO

DI LALLO ANTONIO

 

141

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

0

F23

0

F30

1

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

 

 

DEL SINDACO ELIDE

 

 

 

 

 

 

15

CHIETI

95

58%

 

 

 

 

 

12

PESCARA

47

28%

 

 

3

TERAMO