ABRUZZO
ABRUZZO
 

PODIO di CATEGORIE ABRUZZO 2018 (Strada)

Di seguito il numero di gare in cui i vari Atleti si sono classificati nei primi 3 POSTI nella propria Categoria, subito dopo i Primi 3 ASSOLUTI.

 

N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti, oppure dove vengono accorpate alcune categorie, le posizioni possono non coincidere con quelle da noi indicate .

 

Non vengono considerata le Gare NON Competitive. Sono prese in esame solo le Gare su Strada.

M16

 

F16

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

 

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

LUFRANO VITTORIO

RUNNERS CHIETI

1

1

 

1

LUFRANO CRISTIANA

RUNNERS CHIETI

1

1

2

FORLANO PIETRO

PROGETTO RUNNING

1

1

 

2

AMABILI SARA

COLLECTION ATL. SAMBENEDET

1

1

3

FIRMINI LORENZO

POD. AVIS ALBA ADRIATICA

1

1

 

3

TOMEI VANESSA

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

1

0

4

MORSELLI DANIEL

VICOLI CALCIO

1

0

 

4

LOFFREDA CLAUDIA

OFFIDA ATL.

1

0

5

D'ANTEO DANIELE

RUNNERS PESCARA

1

0

 

5

NAZAROVA DARIYA

OFFIDA ATL.

1

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M23

 

F23

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

 

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

CRUDELI MATTEO

RUNNERS CHIETI

1

1

 

1

BENEDETTI CHIARA

LIBERO

1

1

2

D'AGOSTINO UMBERTO

TOCCO RUNNER

1

1

 

2

CIARAMELLA ANTONELLA

ATL. MOLISE

1

1

3

DE VIRGILIO MATTEO

PROGETTO RUNNING

1

1

 

3

MANCINI SIRIA

G.P. AMATORI TERAMO

1

1

4

CAMPILII CLAUDIO

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

1

0

 

4

UCCI MARTINA

FIT PROGRAM

1

0

5

DI BLASIO RICCARDO

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

1

0

 

5

TRAVE CAMILLA

RUNNERS PESCARA

1

0

6

GIORDANO QUINTINO

RUNCARD

1

0

 

6

DI SIMONE LIA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

1

0

7

PANACCIO MATTEO

RUNCARD

1

0

 

7

D'AMBROSIO MARIAGRAZIA

AVIS ASCOLI MARATHON

1

0

8

PROSPERI ROBERTO

I PODISTI DI NEMO

1

0

 

8

 

 

0

0

9

COSENZA PIETRO

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

1

0

 

9

 

 

0

0

10

 

 

0

0

 

10

 

 

0

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M30

 

F30

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

 

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

IADEMARCO ANGELO

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

2

1

 

1

PASQUINI GABRIELLA

BERSAGLIERI

1

1

2

MAMMARELLA FEDERICO

MANOPPELLO SOGEDA

2

0

 

2

BELLANTE DANIELA

E' FIT MULTISPORT

1

1

3

PALOMBARO FRANCESCO

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

1

1

 

3

CAPRIOTTI CECILIA

AVIS ASCOLI MARATHON

1

1

4

ALBANI ROBERTO

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

1

1

 

4

MELCHIORRE MARIKA

TOCCO RUNNER

1

0

5

CATULINI MATTIA

BERSAGLIERI

1

0

 

5

POPA IULIA

RUNCARD

1

0

6

ALFONSI FILIPPO

ADRIATICO TEAM

1

0

 

6

MESTICHELLI DANIELA

ATL. AVIS SAN BENEDETTO DEL T.

1

0

7

VAGNOZZI MARCO

PRETUZI RUNNERS TERAMO

1

0

 

7

   

0

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M35

 

F35

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

 

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

DI BACCO ANTONIO

NEROSTELLATI PRATOLA PELIGNA

1

1

 

1

SARDI GIORGIA

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

2

2

2

BARONE ANTONIO

TOCCO RUNNER

1

1

 

2

BASCELLI TIZIANA

RUNCARD

2

0

3

RAIA FRANCESCO

POD. NEW CASTLE

1

1

 

3

BARTOLACCI MARCELLA

ATL. LIDO DELLE ROSE

1

1

4

DI TOMMASO MARCO

RUNNERS CHIETI

1

0

 

4

CHIODI ELEONORA

LIBERO

1

0

5

BUCCIANO ANTONIO

RUNNERS CHIETI

1

0

 

5

VANNUCCI VALENTINA

I PODISTI DI NEMO

1

0

6

PIEMONTESE MICHELE

RUNCARD

1

0

 

6

GUIDOTTI MARIA RITA

I PODISTI DI NEMO

1

0

7

TARASCHI SIMONE

PRETUZI RUNNERS TERAMO

1

0

 

7

 

 

0

0

8

EL MAKHROUT CHERKAOUI

AT RUNNING

1

0

 

8

 

 

0

0

9

ANGHEL ION

POD. AVIS ALBA ADRIATICA

1

0

 

9

 

 

0

0

10

 

 

0

0

 

10

 

 

0

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M40

 

F40

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

 

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

MICOMONACO ALESSANDRO

RUNNERS CHIETI

1

1

 

1

DI TOMMASO ANNA

TOCCO RUNNER

2

0

2

BARBETTA FABRIZIO

E' FIT MULTISPORT

1

1

 

2

CRISTOFARO EMANUELA

POD. AVIS CAMPOBASSO

1

1

3

MANCINI VINCENZO

MEZZOFONDO CLUB ASCOLI

1

1

 

3

CAMELI SPLENDORA

RUNCARD

1

1

4

DI FABIO GIANLUCA

PROGETTO RUNNING

1

0

 

4

MARIANO BARBARA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

1

1

5

MARCANTONIO ANTONIO

RUNNERS PESCARA

1

0

 

5

PALERMO VALENTINA

VINI FANTINI

1

0

6

LANDOLFA ALESSIO

E' FIT MULTISPORT

1

0

 

6

CORNACCHIA STEFANIA

POD. CEPAGATTI

1

0

7

FERRARO CRISTIAN

FILIPPIDE MONTESILVANO

1

0

 

7

DI FULVIO KATIA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

1

0

8

DE PATRE GIUSEPPE

POD. NEW CASTLE

1

0

 

8

FUSCO CATERINA

RUN YOUR SPORT

1

0

9

ANDRENACCI GIANNI

ADRIATICO TEAM

1

0

 

9

 

 

0

0

10

 

 

0

0

 

10

 

 

0

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M45

 

F45

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

 

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

COSSALTER PIERO

RUNNERS PESCARA

1

1

 

1

D'ALONZO BARBARA

POD. ALTERNATIVA

2

0

2

MARCHEGIANO SALVATORE

RUNNERS CHIETI

1

1

 

2

FRASCA KATIA

MANOPPELLO SOGEDA

1

1

3

MINCIONI LUCA ALBERTO

POD. AVIS ALBA ADRIATICA

1

1

 

3

VOLPI ALESSANDRA

POD. DELL'ADRIATICO

1

1

4

INCARNATO MARCO

PROJECT ULTRAMEN

1

0

 

4

D'ANGELO FRANCESCA

I PODISTI DI NEMO

1

1

5

PIERLUIGI GIANNI

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

1

0

 

5

SACRAMONE PATRIZIA

TOCCO RUNNER

1

0

6

D'ADDAZIO PAOLO

POD. NEW CASTLE

1

0

 

6

FELICETTI DEBORA

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

1

0

7

CERRETANI GUERINO

RUNCARD

1

0

 

7

MARCONI BARBARA

ADRIATICO TEAM

1

0

8

RAVICINI GIANPIERO

POD. NEW CASTLE

1

0

 

8

TALAMONTI ANTONELLA

ANCARIA RUNNING

1

0

9

PAVONI LARINO

NUOVA POD. CENTOBUCHI

1

0

 

9

 

 

 

0

10

 

 

0

0

 

10

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M50

 

F50

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

 

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

VITI GIOVANNI

POD. VASTO

1

1

 

1

FRANZONE GIUSEPPINA

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

1

1

2

PEDRONI SANDRO

LIBERTAS VINI CITRA

1

1

 

2

POMANTE CINZIA

NUOVA FART SPORT

1

1

3

MACRINI DOMENICO

G.P. MONTORIO

1

1

 

3

MASCITTI RITA

ATL. AVIS SAN BENEDETTO DEL T.

1

1

4

BOGAZZI PIERO

RUNNERS PESCARA

1

0

 

4

ACETO MARILENA

RUNNERS CHIETI

1

0

5

CLERICI CORRADO

ASA ASCOLI PICENO

1

0

 

5

SPERANDII FIORENZA

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

1

0

6

CANACCI DIEGO

RUNNERS PESCARA

1

0

 

6

MANCINI MONIKA MANUELA

NATURABRUZZO

1

0

7

ZENOBI DAVIDE

TOCCO RUNNER

1

0

 

7

STACCHIOTTI MANUELA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

1

0

8

TOSTI RANIERO

MARA' AVIS MARATHON

1

0

 

8

CAMELI MARIA CRISTINA

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

1

0

9

QUATRACCIONI MAURIZIO

COLOGNA SPIAGGIA

1

0

 

9

MEI SIMONETTA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

1

0

10

 

 

0

0

 

10

 

 

0

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M55

 

F55

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

 

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

DE SARIO MICHELE

ACLI MARATHON CHIETI

2

1

 

1

SCENNA LIDIA

RUNNERS CHIETI

2

2

2

CELLINI FRANCESCO

RUNNERS CHIETI

1

1

 

2

DI CARLANTONIO ADELINA

G.P. MONTORIO

1

1

3

ANTONINI GIUSEPPE

G.P. AMATORI TERAMO

1

1

 

3

RAPATTONI GIULIANA

NUOVA FART SPORT

1

0

4

ACETO MARCELLO

RUNNERS CHIETI

1

0

 

4

NOBILIO GIUSEPPINA

RUNNERS PESCARA

1

0

5

DI NINO ROMANO

NEROSTELLATI PRATOLA PELIGNA

1

0

 

5

MARTEGIANI SONIA

G.P. AMATORI TERAMO

1

0

6

MENNA RENATO

I LUPI D'ABRUZZO

1

0

 

6

DI MERCURIO ANDREINA

ATL. LIDO DELLE ROSE

1

0

7

TAVOLETTA VALENTINO

RUNNERS PESCARA

1

0

 

7

 

 

0

0

8

FILIPPONI MAURIZIO

NUOVA POD. CENTOBUCHI

1

0

 

8

 

 

0

0

9

 

 

0

0

 

9

 

 

0

0

10

 

 

0

0

 

10

 

 

0

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M60

 

F60

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

 

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

ANDRENACCI GIOVANNI

ATL. LIDO DELLE ROSE

2

1

 

1

TAMMARO ELENA

RUNNERS CHIETI

1

1

2

VARRENTI BERARDINO

TRIBU' FRENTANA

1

1

 

2

COMPAGNONI CARLA

ATL. CIVITANOVA

1

1

3

PATERNESI MELONI VINCENZO

POD. VALTENNA

1

1

 

3

DI PIETRO MIRELLA

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

1

0

4

MONALDI ANTONIO

G.P. AMATORI TERAMO

1

0

 

4

TIROTTA GIOVANNA

PODISTI PENNESI

1

0

5

PAVONE GABRIELE

PODISTI PENNESI

1

0

 

5

ESPOSITO CARMELA

RUNNING TEAM D'LU MONT

1

0

6

PIETROMONACO MICHELE

NUOVA ATL. MONTESILVANO

1

0

 

6

PICA LIVIA

G.S. MARTINSICURO

1

0

7

MELCHIORRE GIUSEPPE

TOCCO RUNNER

1

0

 

7

 

 

0

0

8

RASCIONI STEFANO

MARA' AVIS MARATHON

1

0

 

8

 

 

0

0

9

 

 

 

 

 

9

 

 

0

0

10

 

 

 

 

 

10

 

 

0

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M65

 

F65

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

 

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

FRUTTUOSO ANTONIO

PODISTI PENNESI

2

1

 

1

D'ALONZO CHIARINA

NUOVA FART SPORT

1

1

2

IALACCI ROBERTO

POD. VASTO

1

1

 

2

TRIPI LAURA

PASSO CAPPONI

1

0

3

IEZZI PASQUALE

ASA ASCOLI PICENO

1

1

 

3

CIPRIETTI RITA

G.P. AMATORI TERAMO

1

0

4

BACCALA' ANTONIO

POD. VASTO

1

0

 

4

 

 

0

0

5

CERASA SILVIO

TOCCO RUNNER

1

0

 

5

 

 

0

0

6

MASCI RANIERI

NUOVA FART SPORT

1

0

 

6

 

 

0

0

7

CALISE FRANCESCO

ATL. AVIS SAN BENEDETTO DEL T.

1

0

 

7

 

 

0

0

8

CHIAVATTI REMO

G.P. MONTORIO

1

0

 

8

 

 

0

0

9

 

 

0

0

 

9

 

 

0

0

10

 

 

0

0

 

10

 

 

0

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M70

 

F70

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

 

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

DI TOMMASO FRANCO

RUNNERS CHIETI

2

1

 

1

SARRA VENERE

RUNNERS PESCARA

1

1

2

DI LEONARDO ENRICO

G.P. AMATORI TERAMO

2

0

 

2

COSTANTINI FRANCA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

1

1

3

GRAVINA ANGELO

VINI FANTINI

1

1

 

3

0,00

0,00

0

0

4

GIORGI GIAMPASQUALE

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

1

1

 

4

0,00

0,00

0

0

5

ROBERTI ALFREDO

POD. CEPAGATTI

1

0

 

5

0,00

0,00

0

0

6

MAGNACCA ANTONIO

I LUPI D'ABRUZZO

1

0

 

6

0,00

0,00

0

0

7

ROMUALDI OVIDIO

G.P. AMATORI TERAMO

1

0

 

7

0,00

0,00

0

0

8

 

 

0

0

 

8

0,00

0,00

0

0

9

 

 

0

0

 

9

0,00

0,00

0

0

10

 

 

0

0

 

10

0,00

0,00

0

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M75

 

F75

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

 

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

D'ALANNO GABRIELE

NUOVA FART SPORT

2

2

 

1

ORSINI ANNA

BERSAGLIERI

1

1

2

FRATINI ENZO

BERSAGLIERI

1

0

 

2

DI CARLO TERESA

G.P. AMATORI TERAMO

1

1

3

GRANCHELLI DONATO

POD. GRANCHELLI

1

0

 

3

0,00

0,00

0

0

4

CARMINUCCI CLAUDIO

MARA' AVIS MARATHON

1

0

 

4

0,00

0,00

0

0

5

GASPARI BERARDINO

RUNCARD

1

0

 

5

0,00

0,00

0

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it