ABRUZZO
ABRUZZO
 

PODIO di CATEGORIE ABRUZZO 2018 (Strada)

Di seguito il numero di gare in cui i vari Atleti si sono classificati nei primi 3 POSTI nella propria Categoria, subito dopo i Primi 3 ASSOLUTI.

 

N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti, oppure dove vengono accorpate alcune categorie, le posizioni possono non coincidere con quelle da noi indicate .

 

Nelle Gare con meno di 100 Partecipanti, viene considerato solo il 1° di ogni categoria. Solo Gare su Strada.

Non vengono considerata le Gare NON Competitive.

NUMERO DI GARE IN CUI I VARI ATLETI SI SONO CLASSIFICATI NEI PRIMI 3 POSTI DI OGNI CATEGORIA                                                             (DOPO I PRIMI 3 ASSOLUTI)

 

M16

 

F16

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

 

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

LUFRANO VITTORIO

RUNNERS CHIETI

9

4

 

1

LUFRANO CRISTIANA

RUNNERS CHIETI

14

5

2

MANCINI MARCO

VINI FANTINI

8

8

 

2

LUFRANO GLORIA

RUNNERS CHIETI

11

8

3

FORLANO PIETRO

TRIBU' FRENTANA

6

3

 

3

RAMUNDI FRANCESCA

MANOPPELLO SOGEDA

7

3

4

COSTANTINI GIORGIO

THE HURRICANE

5

3

 

4

FERMI VERONICA

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

3

2

5

FAIETA LUCA

POD. ALTERNATIVA

5

0

 

5

STIVALETTA SARA

POD. VASTO

3

0

6

DI PIERDOMENICO NICHOLAS

ADRIATICO TEAM

4

3

 

6

BRACCIA ANGELICA

PAOLUCCI ALL BIKE

3

0

7

MARRONGELLI ALESSIO

ATL. RAPINO

4

1

 

7

ACETO DEBORAH

PIETRO MENNEA ATL.

2

2

8

FIRMINI LORENZO

LIBERO

4

0

 

8

BOMBA ELENA

I LUPI D'ABRUZZO

2

0

9

MASSEI STEFANO

HADRIA PESCARA

4

0

 

9

LOFFREDA CLAUDIA

OFFIDA ATL.

1

1

10

D'ANTEO DANIELE

RUNNERS PESCARA

4

0

 

10

SANTANELLI ROSSELLA

VIRTUS CAMPOBASSO

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M23

 

F23

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

 

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

D'AGOSTINO UMBERTO

MISTERCAMP

11

8

 

1

RABOTTINI SERENA

PROGETTO RUNNING

15

12

2

DI FURIA GIANNI

G.P. AMATORI TERAMO

7

4

 

2

D'AMBROSIO MARIAGRAZIA

AVIS ASCOLI MARATHON

7

1

3

DE VIRGILIO MATTEO

PROGETTO RUNNING

7

3

 

3

TRAVE CAMILLA

RUNNERS PESCARA

5

0

4

MINCARELLI EDOARDO

RUNNERS TORDINO

7

2

 

4

CRISPINO MICHELA

RUNNERS PETACCIATO

4

4

5

COCCHINI CHRISTIAN

ORTONA FOR RUNNERS

5

1

 

5

DI SIMONE LIA

RUNNERS TORDINO

4

3

6

SCARINCI ANTHONY

VINI FANTINI

5

0

 

6

BELLANZA MIRIAM

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

4

2

7

DE CINQUE NICOLA

POD. SAN SALVO

3

1

 

7

MARTINO FRANCESCA

RUNNERS CHIETI

3

1

8

MAMMARELLA ROBERTO

MANOPPELLO SOGEDA

3

1

 

8

GIZZO ELISABETTA

IL CRAMPO

3

1

9

MATTIOLI MASSIMO

PROGETTO RUNNING

3

1

 

9

CISARIA ANNACHIARA

RUNNERS CHIETI

2

2

10

COSENZA PIETRO

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

3

0

 

10

IANNOLA VALERIA

G.S. AVEZZANO

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M30

 

F30

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

 

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

PAVONE FABIO

BERSAGLIERI

9

4

 

1

MELCHIORRE MARIKA

TOCCO RUNNER

10

2

2

IADEMARCO ANGELO

POD. SAN SALVO

9

2

 

2

RISCA ANNA

PRO LIFE NO DOPING TEAM

9

6

3

DI BENEDETTO DANIELE

COLOGNA SPIAGGIA

7

3

 

3

MESTICHELLI DANIELA

ATL. AVIS SAN BENEDETTO DEL T.

9

5

4

DEL ROSSI DAVIDE

BUSSI RUNNER

6

2

 

4

DI FEDERICO FRANCESCA

NATURABRUZZO

5

0

5

DI GREGORIO MANUEL

PAOLUCCI ALL BIKE

6

2

 

5

DI BATTISTA RODI CLAUDIA

AVIS ASCOLI MARATHON

4

2

6

FALCO ITALO

NUOVA ATL. MONTESILVANO

4

2

 

6

MARTINO LAURA

ATL. RAPINO

4

1

7

TENTORINI DE SANTIS PAOLO

AVIS ASCOLI MARATHON

4

1

 

7

BELLANTE DANIELA

PASSOLOGICO

4

1

8

IANNUCCELLI FRANCESCO

RUNNERS AVEZZANO

4

1

 

8

BASCELLI TIZIANA

RUNCARD

4

1

9

COLICCHIA STEFANO

PROGETTO RUNNING

4

0

 

9

CAPODICASA ILARIA

MANOPPELLO SOGEDA

3

3

10

CIOMMI CESARE

TOCCO RUNNER

3

3

 

10

CAPRIOTTI CECILIA

AVIS ASCOLI MARATHON

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M35

 

F35

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

 

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

ANGHEL ION

POD. AVIS ALBA ADRIATICA

11

6

 

1

DI MEO VALENTINA

TOCCO RUNNER

9

6

2

BATTISTELLA MATTEO

LA SORGENTE

10

7

 

2

MARIANO BARBARA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

8

3

3

DE PAMPHILIS ANTONIO

IL CRAMPO

10

1

 

3

SAMMASSIMO TANIA

TOCCO RUNNER

6

4

4

DI TOMMASO MARCO

RUNNERS CHIETI

8

2

 

4

PROSPERI LUCIA

HAT ATRI

6

3

5

DI GIACOMO LEONARDO

TRIBU' FRENTANA

7

2

 

5

MUCCI MONICA

TRIBU' FRENTANA

6

3

6

RAIA FRANCESCO

POD. NEW CASTLE

6

6

 

6

FOGLIA MONICA

G.P. MONTORIO

5

3

7

D'ANGELO ANTONIO

POD. DELL'ADRIATICO

6

1

 

7

IACONE BARBARA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

5

1

8

MIANI GIANLUCA

RUNNERS PESCARA

5

1

 

8

RICCI ALESSIA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

4

0

9

DE GRANDIS TERENZIO

IL CRAMPO

4

4

 

9

VANNUCCI VALENTINA

RICCI SPORT

3

3

10

CATENA GIANFRANCO

RUNNERS PESCARA

4

2

 

10

LANCIANO ERIKA

RUNNERS PESCARA

3

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M40

 

F40

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

 

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

MICOMONACO ALESSANDRO

RUNNERS CHIETI

10

1

 

1

PALERMO VALENTINA

PODISTI FRENTANI

9

1

2

BUCCI ANTONIO

TOCCO RUNNER

9

8

 

2

SIRENI MARIELLA

RUNNERS LANCIANO

7

4

3

COSSALTER PIERO

RUNNERS PESCARA

7

5

 

3

DI LANZO NATALIE

RUNNERS CHIETI

7

2

4

LO STERZO PASQUALINO

MARA' AVIS MARATHON

7

3

 

4

DI PIETRO ANNALISA

TOCCO RUNNER

6

6

5

FORESI DAVIDE

I LUPI D'ABRUZZO

6

2

 

5

CIALFI DANIELA

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

6

4

6

RAVICINI GIANPIERO

POD. NEW CASTLE

6

1

 

6

DI GREGORIO PAMELA

RUNNERS PESCARA

6

2

7

DEL VILLANO VINCENZO

POD. SAN SALVO

4

2

 

7

DI FULVIO KATIA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

5

3

8

DI FRANCESCO NINO

RUNNERS PESCARA

4

1

 

8

DE JULIIS MARA

FILIPPIDE MONTESILVANO

4

4

9

DE PATRE GIUSEPPE

POD. NEW CASTLE

4

1

 

9

DI FLORIO LAURA

RUNNERS PESCARA

4

0

10

MARIANI FIORENZO

TOCCO RUNNER

3

1

 

10

BERARDINELLI MONICA

POD. NEW CASTLE

3

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M45

 

F45

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

 

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

LESTI LINO

G.P. MONTORIO

9

2

 

1

FRASCA KATIA

MANOPPELLO SOGEDA

10

7

2

GUIDA LUIGI

RUNNERS LANCIANO

8

3

 

2

STACCHIOTTI MANUELA

RUNNERS TORDINO

9

3

3

MACRINI DOMENICO

G.P. MONTORIO

7

3

 

3

SPADACCINI BARBARA

RUNNERS CHIETI

6

5

4

MAIORANI LUCA

POD. NEW CASTLE

7

2

 

4

ROMILIO DANIELA

VINI FANTINI

6

3

5

NELLI DIMITRI

I LUPI D'ABRUZZO

6

4

 

5

CAMELI MARIA CRISTINA

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

5

4

6

LUCIANI GIANLUCA

RUNNERS CHIETI

6

2

 

6

PETACCIA STEFANIA

RUNNERS CHIETI

5

1

7

LIZZA MASSIMO

LA SORGENTE

5

5

 

7

BRUNO ALESSANDRA

POD. VASTO

4

2

8

CILLI PINO

POD. SAN SALVO

5

4

 

8

REINACH EMANUELA GIOVANNA

POD. NEW CASTLE

4

2

9

CILLI GIUSEPPE

POD. SAN SALVO

5

2

 

9

D'ANTEO PAOLA

RUNNERS PESCARA

4

0

10

DI FABIO SERGIO PIO

TOCCO RUNNER

5

1

 

10

NOLANI NICOLETTA

TRIBU' FRENTANA

3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M50

 

F50

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

 

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

CANACCI DIEGO

RUNNERS PESCARA

14

7

 

1

BASSANI LORELLA

RUNNERS CHIETI

9

7

2

BOGAZZI PIERO

RUNNERS PESCARA

10

8

 

2

MICOLUCCI STEFANIA

POD. DELL'ADRIATICO

9

5

3

GIORGI GIUSEPPE

AVIS ASCOLI MARATHON

9

7

 

3

CESARI MARIA ANTONIETTA

PICCHIO RUNNING

9

2

4

VITI GIOVANNI

POD. VASTO

5

5

 

4

CIARLATANI MARIA

I LUPI D'ABRUZZO

7

3

5

DI GREGORIO TIZIANO

VINI FANTINI

5

0

 

5

MACCARONE STEFANIA

RUNNERS CHIETI

6

0

6

RONZITTI MAURIZIO

TOCCO RUNNER

5

0

 

6

BIANCHI PATRIZIA

RUNNERS AVEZZANO

5

3

7

BOCALE ANTONIO

ATL. STRACAGNANO

4

2

 

7

ACETO MARILENA

RUNNERS CHIETI

5

2

8

GRANDE SABATINO

FART SPORT

4

1

 

8

ZURLI CHIARA

FART SPORT

5

2

9

TOSTI RANIERO

MARA' AVIS MARATHON

4

0

 

9

MONACHESE ROSALBA

POD. SAN SALVO

4

3

10

CAMBISE FRANCO

PLUS ULTRA

3

2

 

10

TRUBIANI NUNZIA

POD. NEW CASTLE

4

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M55

 

F55

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

 

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

ACETO MARCELLO

RUNNERS CHIETI

13

5

 

1

NUBIA STELLA

POD. SAN SALVO

12

7

2

PLACIDO GIANCARLO

RUNNERS CHIETI

10

4

 

2

AGNELLINI ANNALISA

NUOVA ATL. MONTESILVANO

10

2

3

BOSCARO SERGIO

MARA' AVIS MARATHON

9

3

 

3

SCENNA LIDIA

RUNNERS CHIETI

9

7

4

LISCIANI GABRIELE

RUNNERS AVEZZANO

8

6

 

4

TAMMARO ELENA

RUNNERS CHIETI

9

4

5

FILIPPONI MAURIZIO

NUOVA POD. CENTOBUCHI

7

1

 

5

DI CARLANTONIO ADELINA

G.P. MONTORIO

7

7

6

SEBASTIANI ANTONIO

PRETUZI RUNNERS TERAMO

6

5

 

6

LUCCI MAFALDA

POD. SAN SALVO

6

1

7

FERNICOLA FRANCESCO

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

5

1

 

7

BIRAGHI MILVA

PODISTI FRENTANI

5

1

8

BARILE ALESSANDRO

RUNNERS AVEZZANO

4

3

 

8

RAPATTONI GIULIANA

LIBERI PODISTI ABRUZZESI

4

1

9

DI VIRGILIO ENRICO

RUNNERS CHIETI

4

1

 

9

DI MERCURIO ANDREINA

ATL. LIDO DELLE ROSE

4

1

10

IACOBACCI MARIO

NOI POCHI INTIMI

4

1

 

10

MARTEGIANI SONIA

G.P. AMATORI TERAMO

4

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M60

 

F60

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

 

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

DE LEONIBUS DOMENICO

RUNNERS CHIETI

10

1

 

1

MANTINI DORIANA

NUOVA ATL. MONTESILVANO

17

8

2

MONALDI ANTONIO

G.P. AMATORI TERAMO

9

6

 

2

D'ARTISTA DANIELA

RUNNERS CHIETI

13

6

3

DI FEDERICO FEDERICO

PODISTI PENNESI

9

2

 

3

CONTROGUERRA LETIZIA

RUNNERS CHIETI

9

3

4

MASSUCCI TONINO

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

7

4

 

4

TIROTTA GIOVANNA

PODISTI PENNESI

8

2

5

DI GREGORIO PIETRO

RUNNERS TORDINO

7

1

 

5

BRINDISI MARIA

POD. SAN SALVO

6

6

6

RUSSO LUIGI

RUNNERS LANCIANO

6

3

 

6

ESPOSITO CARMELA

RUNNING TEAM D'LU MONT

6

1

7

SCUTTI ANTONIO

ATHLETIC TEAM LARIO

5

3

 

7

PIZZINGRILLI ROSA

PICCHIO RUNNING

5

5

8

BERNABEI MARCELLO

GAP PRATOLA PELIGNA

5

1

 

8

CORRADETTI GIANCARLA

BERSAGLIERI

5

0

9

BIANCHI BENITO MAURO

TOCCO RUNNER

5

1

 

9

D'ASCANIO RITA

THE HURRICANE

4

3

10

FOSCHI LUIGI

LARINO RUN

4

3

 

10

DI PIETRO MIRELLA

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

4

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M65

 

F65

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

 

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

CHIAVATTI REMO

G.P. MONTORIO

11

5

 

1

FRACASSO MAURIZIA

TOCCO RUNNER

16

12

2

DI TOMMASO FRANCO

RUNNERS CHIETI

10

6

 

2

DI PASQUALE RITA

POD. ALTERNATIVA

10

2

3

ORLANDI GIULIO

AMICI DELLO SPORT MIGLIANICO

9

4

 

3

TRIPI LAURA

ATL. AVIS SAN BENEDETTO DEL T.

6

2

4

IALACCI ROBERTO

POD. VASTO

7

6

 

4

BELFIGLIO FRANCESCA

MANOPPELLO SOGEDA

5

2

5

DE SIMONE RAFFAELE

I LUPI D'ABRUZZO

6

1

 

5

D'ALONZO CHIARINA

ATL. AMAT. OSIMO

4

4

6

ROSSI UMBERTO

MARA' AVIS MARATHON

6

0

 

6

DAMIANI GIUDITTA

POD. MORETTI CORVA

3

3

7

IEZZI PASQUALE

ASA ASCOLI PICENO

5

4

 

7

CIPRIETTI RITA

G.P. AMATORI TERAMO

2

0

8

MASCI RANIERI

FART SPORT

5

2

 

8

CARDINALE PATRIZIA

ATL. TUSCULUM

1

1

9

FECONDO LUIGI

NUOVA ATL. MONTESILVANO

5

0

 

9

TOMASSINI MATILDE

libero

1

1

10

CHIAPPINI LUCIANO

G.P. AMATORI TERAMO

5

0

 

10

DI FEBBO MARIA PIA

ATL. PINETO

1

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M70

 

F70

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

 

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

GRAVINA ANGELO

VINI FANTINI

17

14

 

1

SARRA VENERE

RUNNERS PESCARA

20

16

2

RUGO RENATO

TRIBU' FRENTANA

15

2

 

2

COSTANTINI FRANCA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

9

9

3

MAGNACCA ANTONIO

I LUPI D'ABRUZZO

14

9

 

3

ORSINI ANNA

BERSAGLIERI

5

2

4

GIORGI GIAMPASQUALE

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

7

3

 

4

PETRICOLA SANDRINA

PLUS ULTRA

4

3

5

BUCCI QUINTINO

RUNNERS CHIETI

6

1

 

5

RIGA TERESA

ATL. NICHELINO

3

0

6

DI FILIPPANTONIO LUIGI

TOCCO RUNNER

5

2

 

6

COLANGELO SILVANA

RUNNERS CHIETI

2

1

7

CARMINUCCI CLAUDIO

MARA' AVIS MARATHON

4

2

 

7

BANCORA GABRIELLA

G.P. AVIS CASTELRAIMONDO

2

0

8

FRANCESCHINI DIEGO

POD. NEW CASTLE

4

2

 

8

0,00

0,00

0

0

9

ROBERTI ALFREDO

POD. CEPAGATTI

4

1

 

9

0,00

0,00

0

0

10

FAZIO VERO

PLUS ULTRA

3

1

 

10

0,00

0,00

0

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M75

 

F75

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

 

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

D'ALANNO GABRIELE

FRANCAVILLA JOGGING

11

10

 

1

DI CARLO TERESA

G.P. AMATORI TERAMO

9

9

2

MICOLUCCI ORESTE

PODISTI FRENTANI

10

1

 

2

0,00

0,00

0

0

3

FEBBO VENTURINO

MANOPPELLO SOGEDA

9

4

 

3

0,00

0,00

0

0

4

MEMORIA DOMENICO

TOCCO RUNNER

8

2

 

4

0,00

0,00

0

0

5

PASSOT GIULIO

ATL. SOLIDALE

5

5

 

5

0,00

0,00

0

0

6

DI VACRI GIUSEPPE

FART SPORT

5

2

 

 

 

 

 

 

7

DI LALLO ANTONIO

RUNNERS MONTESILVANO

4

1

 

 

 

 

 

 

8

DE SIMONE VITTORIO

RICCI SPORT

3

1

 

 

 

 

 

 

9

ANZINI DOMENICO

MAGIC RUNNERS TAGLIACOZZO

3

1

 

 

 

 

 

 

10

SCARAMUCCI ANTONINO

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

3

0

 

 

 

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it