ABRUZZO
ABRUZZO
 

PODIO di CATEGORIE ABRUZZO 2020 (Strada)

Di seguito il numero di gare in cui i vari Atleti si sono classificati nei primi 3 POSTI nella propria Categoria, subito dopo i Primi 3 ASSOLUTI.

 

N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti, oppure dove vengono accorpate alcune categorie, le posizioni possono non coincidere con quelle da noi indicate .

 

Non vengono considerata le Gare NON Competitive. Sono prese in esame solo le Gare su Strada (No Trail)

M16

 

F16

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

 

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

CUZZI ANDREA

POL. TETHYS CHIETI

2

1

 

1

MARTINA CHIARA

VINI FANTINI

1

1

2

DI LIZIO RICCARDO

ATL. RUNTIME

2

1

 

2

 

 

 

 

3

DI CICCO DAVIDE

CUS CASSINO

1

1

 

3

 

 

 

 

4

COSTANTINI GIORGIO

ATL. GRAN SASSO TERAMO

1

0

 

4

 

 

 

 

5

COMIGNANI NICOLO

PROJECT ULTRAMEN

1

0

 

5

 

 

 

 

6

CAMPITELLI NICOLA

I LUPI D'ABRUZZO

1

1

 

6

 

 

 

 

7

FIADONE ENITE

ATERNO PESCARA

1

1

 

7

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M23

 

F23

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

 

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

SCARINCI CHRISTOPHER

VINI FANTINI

5

2

 

1

TARTAGLIA ALESSIA

VINI FANTINI

2

2

2

D'AGOSTINO UMBERTO

TOCCO RUNNER

4

2

 

2

VARRICCHIONE ROBERTA

9,92 RUNNING

1

1

3

BUDANI LUCA

VINI FANTINI

3

0

 

3

TRAVE CAMILLA

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

1

0

4

RAMONDO GIANLUCA

LIBERO

1

1

 

4

NARDONE DOMIZIANA

RUNNERS PESCARA

1

0

5

VIGLIOTTI EMMANUELE

ROAD RUNNERS MADDALONI

1

1

 

5

 

 

 

 

6

RACHKOV PAOLO

VITERBO RUNNERS

1

1

 

6

 

 

 

 

7

PELLEGRINI ANTONY

POD. ALTERNATIVA

1

0

 

7

 

 

 

 

8

CANNELLA SIMONE

SPORT & VITA ASCOLI PICENO

1

0

 

8

 

 

 

 

9

MINCARELLI EDOARDO

RUNCARD

1

0

 

9

 

 

 

 

10

CANALE GIACOMO

TOCCO RUNNER

1

1

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M30

 

F30

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

 

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

BISOGNO ALESSIO

PASSOLOGICO

3

1

 

1

MORETTI SILVIA

IL CRAMPO

1

1

2

MATTIELLO RAFFAELE

TERRA DELLO SPORT

3

2

 

2

PANTANO ARIANNA

RUNNERS FOR EMERGENCY

1

1

3

TENAGLIA MATTEO

VINI FANTINI

3

0

 

3

MANDORINO GIUSEPPINA

CORRERE E' SALUTE MOTTOLA

1

0

4

CINALLI DOMENICO

I LUPI D'ABRUZZO

2

2

 

4

SQUARZONI SAMANTHA

LIFERUNNER

1

0

5

ZAPPACOSTA ANDREA

MANOPPELLO SOGEDA

2

0

 

5

 

 

 

 

6

VITTORIONE FRANCESCO

AMAT. PUTIGNANO

1

1

 

6

 

 

 

 

7

GIANCATERINA ITALO

ATL. CAPISTRELLO

1

1

 

7

 

 

 

 

8

PARDI JACOPO

RUNNERS CHIETI

1

0

 

8

 

 

 

 

9

MAMMARELLA FEDERICO

MANOPPELLO SOGEDA

1

0

 

9

 

 

 

 

10

PERUGINI MARVIN

POL. ACLI SERVIGLIANO

1

0

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M35

 

F35

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

 

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

IEZZI CHRISTIAN

ATL. VAL TAVO

4

2

 

1

LIBERATI BARBARA

PASSOLOGICO

1

1

2

BATTISTELLA MATTEO

LA SORGENTE

3

3

 

2

MARILUNGO FRANCESCA

POL. ACLI SERVIGLIANO

1

1

3

PAGLIARELLA GIUSEPPE

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

3

0

 

3

PIGNATELLI DANIELA

OSTUNI RUNNER'S

1

1

4

DANDOLO AURELIANO

E' FIT MULTISPORT

2

1

 

4

FERRARONI SARA

SORESINA RUNNING CLUB

1

0

5

DI TOMMASO MARCO

RUNNERS CHIETI

2

0

 

5

GEMMA CHIARA

G.P. AVIS FORLI

1

0

6

DI BONAVENTURA LORENZO

NUOVA ATL. MONTESILVANO

1

1

 

6

PIERNI EMILIA

LARINO RUN

1

0

7

CONFORTI GIULIO

PIANO MA ARRIVIAMO

1

1

 

7

SORRENTI CHIARA

RUNCARD

1

0

8

BIONDI MATTIA

TOSCO-ROMAGNOLA

1

0

 

8

BASCELLI TIZIANA

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

1

1

9

VIVANI DANIELE

RIMINI MARATHON

1

0

 

9

 

 

 

 

10

MARRACINO ANTONIO NICOLA

G.S. BANCARI ROMANI

1

0

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M40

 

F40

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

 

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

DE GRANDIS TERENZIO

TRIBU' FRENTANA

3

1

 

1

CAMELI SPLENDORA

ATL. VAL TAVO

3

0

2

D'ANDREA MAURIZIO

IL CRAMPO

2

1

 

2

BOMBA ALESSANDRA

TRIBU' FRENTANA

3

0

3

RICCIUTELLI DAVIDE

TOCCO RUNNER

2

2

 

3

DI TOMMASO ANNA

TOCCO RUNNER

3

1

4

DI NARDO GIOVANNI

TRIBU' FRENTANA

2

1

 

4

DE PAMPHILIS CHIARA

TOCCO RUNNER

2

2

5

DI NINO MORENO

VINI FANTINI

2

0

 

5

DE ROSA CHIARA

RUNNERS LANCIANO

1

1

6

IMBRIANO MATTEO RENATO

I PODISTI DI CAPITANATA

1

1

 

6

AMOROSO LUCIA

IL CRAMPO

1

1

7

DI SANDRO MAURIZIO

FREE RUNNERS ISERNIA

1

1

 

7

LANCINI BARBARA

MANOPPELLO SOGEDA

1

1

8

DE PAMPHILIS ANTONIO

IL CRAMPO

1

0

 

8

LIBERATI ALESSANDRA

PASSOLOGICO

1

0

9

MARRONE ALESSANDRO

RUNNERS LANCIANO

1

0

 

9

MATONE ANNA MARIA

MARATHON CLUB MINERVINO

1

0

10

BIAGIONI ALESSIO

PIANO MA ARRIVIAMO

1

0

 

10

ABBONDANZA ANTONELLA

POD. SOLIDARIETA'

1

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M45

 

F45

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

 

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

LUCIANI GIANLUCA

RUNNERS CHIETI

5

1

 

1

D'ARCANGELO SANDRA

MANOPPELLO SOGEDA

2

1

2

COSSALTER PIERO

MANOPPELLO SOGEDA

3

0

 

2

DI GREGORIO PAMELA

MANOPPELLO SOGEDA

2

1

3

FIADONE ANTONIO

PASSOLOGICO

2

0

 

3

MALAFFO ELENA

TEAM KM SPORT

1

1

4

FILIPPONE ALESSANDRO

TOCCO RUNNER

2

2

 

4

ROMILIO DANIELA

VINI FANTINI

1

1

5

PETRONIO MASSIMO

I LUPI D'ABRUZZO

2

0

 

5

CIRCIU IONICA MONICA

U.P.R. MONTEMARCIANO

1

0

6

LIZZA MASSIMO

LA SORGENTE

1

1

 

6

ARUCI AFERDITA

ATL. 85 FAENZA

1

0

7

D'AVANZO NICOLANGELO

SPORTIVAMENTE 2.0

1

1

 

7

LEPORE LIA

E' FIT MULTISPORT

1

0

8

LAMIRI MOHAMMED

RUNNERS AVEZZANO

1

1

 

8

FRASCA KATIA

MANOPPELLO SOGEDA

1

0

9

DEL VILLANO VINCENZO

POD. SAN SALVO

1

0

 

9

SACRAMONE PATRIZIA

TOCCO RUNNER

1

1

10

MORGANTI CLAUDIO

PODISTI COTIGNOLA

1

0

 

10

STRIZZI PAOLA

MANOPPELLO SOGEDA

1

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M50

 

F50

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

 

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

DE CERCHIO GABRIELE

PODISTI FRENTANI

4

0

 

1

D'ALONZO BARBARA

POD. ALTERNATIVA

3

2

2

GRANDE SABATINO

RUNNERS CHIETI

3

2

 

2

CIARLATANI MARIA

I LUPI D'ABRUZZO

2

2

3

BOGAZZI PIERO

RUNNERS PESCARA

3

2

 

3

SANDRONI SIMONA

PORTO SAN GIORGIO RUNNERS

1

1

4

ORSATTI GIOVANNI

LA SORGENTE

2

0

 

4

SPADACCINI BARBARA

RUNNERS CHIETI

1

1

5

DI CICCO GIANLUCA

MOUNTAIN LAB

1

1

 

5

PETRUCCI LAURA

RUNNERS PESCARA

1

0

6

SINIGAGLIA MASSIMO

G.S. GABBI

1

1

 

6

RIZZO VALERIA

GPDM LECCE

1

0

7

MALTONI WALTER

ATL. JESI

1

1

 

7

PENDENZA DANIELA

ATL. MONTE MARIO

1

0

8

MARTINA MARCO

VINI FANTINI

1

0

 

8

SANGINESI LUCIA

MARA' AVIS MARATHON

1

0

9

DI MANNO ANTONIO RAFFAELE

AMAT. FIAT CASSINO

1

0

 

9

ACETO MARILENA

RUNNERS CHIETI

1

1

10

SCIPIONI GIORGIO

ASA ASCOLI PICENO

1

0

 

10

MATTIOLI PIERA

POD. CUPELLO

1

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M55

 

F55

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

 

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

CANACCI DIEGO

RUNNERS PESCARA

5

5

 

1

BIRAGHI MILVA

PODISTI FRENTANI

3

2

2

D'ONOFRIO NARCISO

ATL. RUNTIME

2

1

 

2

GELSUMINI ROBERTA

TOCCO RUNNER

2

1

3

GRANDE ROBERTO

NUOVA F.A.R.T. SPORT

2

0

 

3

SPATARO CINZIA

POD. AVIS MOB. LATTANZI

1

1

4

TAVOLETTA VALENTINO

RUNNERS PESCARA

2

0

 

4

GUIDA MARIA ONORINA

ATLETICOM

1

1

5

SALEM KHALED

RUNNERS LANCIANO

1

1

 

5

PAMPALONI BARBARA

PROSPORT ATL. FIRENZE

1

0

6

PILLA MARCIANO

ATL. VENAFRO

1

1

 

6

MANTICO MADDALENA

RUNNING CLUB TORREMAGGIORE

1

0

7

PERLA GIANNI

LA SORGENTE

1

0

 

7

DE BERARDINIS MARINA

NUOVA POD. CENTOBUCHI

1

0

8

FARINA NICOLA

POD. CUPELLO

1

0

 

8

LEOCADIO MARCIA

POL. MONTALTO

1

0

9

MANGIONE GIUSEPPE

PEDONE RICCARDI BISCEGLIE

1

0

 

9

 

 

 

 

10

FATTORE LUCIANO

RUNNERS LANCIANO

1

0

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M60

 

F60

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

 

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

MEZZAPESA GIOVANNI

NUOVA ATL. MONTESILVANO

3

1

 

1

MANTINI DORIANA

NUOVA ATL. MONTESILVANO

4

3

2

RUSSO LUIGI

RUNNERS LANCIANO

2

2

 

2

DI PIETRO MIRELLA

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

2

1

3

LIBERATORE ANTONIO

POD. 2000 ALTO SANGRO

2

0

 

3

DI FELICE ANNA MARIA

ATL. MONTE MARIO

1

1

4

IANNONE PASQUALE

TRIBU' FRENTANA

2

0

 

4

FATTORE MARIA SOFIA

9,92 RUNNING

1

1

5

BUCCELLA DOMENICO

RUNNERS PESCARA

2

0

 

5

TATO MARIA ADDOLORATA

BARLETTA SPORTIVA

1

0

6

CURSI DORANDO

POD. VALMISA

1

1

 

6

TERENZIANI CRISTINA

CIRCOLO RICREATIVO CITTANOVA

1

0

7

VALERI LUCIANO

POD. VEIO

1

1

 

7

CSETE ELVIRA

RUNNERS PESCARA

1

0

8

FUBELLI STEFANO

POD. SOLIDARIETA'

1

0

 

8

CERQUONE ANNA MARIA

CLUB AZZURRO ROSETO

1

1

9

LIBERTONE MICHELE

ATL. MOLISE

1

0

 

9

TIROTTA GIOVANNA

PODISTI PENNESI

1

0

10

FOSCHI LUIGI

DAUNIA RUNNING

1

0

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M65

 

F65

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

 

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

MARIANI CESARE

ATL. RUNTIME

5

5

 

1

BELFIGLIO FRANCESCA

MANOPPELLO SOGEDA

2

2

2

NOBILIO WALTER

PODISTI PENNESI

5

1

 

2

GAVAZZENI CARLA GIOVANNA

CLUB PANTERA ROSA

1

1

3

DI LELLO LUIGI

POD. VASTO

2

1

 

3

CANARECCI ANNA MARIA

RIMINI MARATHON

1

1

4

FECONDO LUIGI

NUOVA ATL. MONTESILVANO

2

0

 

4

CADORIN EDI

ATL. MARENO

1

0

5

PIERLUIGI ALBERTO

ATL. CIVITANOVA

1

1

 

5

AGRICOLA MARIA ROSARIA

POD. AVIS FABRIANO

1

0

6

SCARPA FRANCO

LA FONTANINA

1

0

 

6

 

 

 

 

7

BROCCOLI AROLDO

GOLDEN CLUB RIMINI

1

0

 

7

 

 

 

 

8

PAZIENZA LUIGI

ATL. PADRE PIO

1

0

 

8

 

 

 

 

9

PAZIENZA GIOVANNI

ATL. PADRE PIO

1

0

 

9

 

 

 

 

10

TARONI CLAUDIO

CORSA DEI SANTI

1

0

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M70

 

F70

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

 

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

DI FILIPPANTONIO LUIGI

TOCCO RUNNER

6

2

 

1

SARRA VENERE

RUNNERS PESCARA

1

1

2

FRUTTUOSO ANTONIO

PODISTI PENNESI

5

1

 

2

0,00

0,00

0

0

3

DI TOMMASO FRANCO

RUNNERS CHIETI

4

3

 

3

0,00

0,00

0

0

4

PELAGALLI LEANDRO GIORGIO

POD. NARNALI

1

1

 

4

0,00

0,00

0

0

5

VARRECCHIA FRANCESCO

MANFREDONIA CORRE

1

1

 

5

0,00

0,00

0

0

6

BOLLINI MARIO

ECOLOGICA G

1

0

 

6

0,00

0,00

0

0

7

MARRI FABIO

MODENA RUNNERS CLUB

1

0

 

7

0,00

0,00

0

0

8

SARACINO NICOLA

DAUNIA RUNNING

1

0

 

8

0,00

0,00

0

0

9

 

 

 

 

 

9

0,00

0,00

0

0

10

 

 

 

 

 

10

0,00

0,00

0

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M75

 

F75

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

 

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

D'ALANNO GABRIELE

NUOVA F.A.R.T. SPORT

2

2

 

1

0,00

0,00

0

0

2

FEBBO VENTURINO

MANOPPELLO SOGEDA

2

1

 

2

0,00

0,00

0

0

3

RUSSO FELICE

BARLETTA SPORTIVA

1

1

 

3

0,00

0,00

0

0

4

MAIORANO FRANCESCO

G.S. AVIS BARLETTA

1

0

 

4

0,00

0,00

0

0

5

MARCHESANO GIORGIO

MARUNNERS

1

0

 

5

0,00

0,00

0

0

6

SALVATI GABRIELE

NUOVA F.A.R.T. SPORT

1

1

 

 

 

 

 

 

7

PACE ENZO

RUNNERS CHIETI

1

0

 

 

 

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it