ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Novità

31.10.2017- di Franco Branca

2^ IANUS HALF MARATHON:

Vince ADUGNA. Secondo LAMIRI e si proclama il 3° miglior podista in Abruzzo.

 

Grazie alla collaborazione tra le due società: PLUS ULTRA  e SPORTING CLUB USA AVEZZANO, domenica 29 ottobre si e’ svolta la 2^ IANUS HALF MARATHON, gara su un percorso omologato di 21,100 km, che ha toccato i comuni di Luco dei Marsi e Trasacco.

Il numero dei partecipanti e’ stato lo sesso dello scorso anno, con un buon numero di atleti provenienti da fuori regione (13%) ed anche dalle altre tre province abruzzesi (16%). 8 gli abruzzesi esordienti in una gara competitiva e pochi gli atleti TOP 30 presenti (4 Uomini ed 1 Donna), ma tra loro vi erano 3 dei 4 Podisti piu’ forti d’ Abruzzo, i quali si sono classificati secondo le previsioni della vigilia.

 

Vince  ADUGNA BINIYAM (Atl. Vomano), in 1h 10’ 31” ed ottiene la sua 19^ vittoria stagionale. ed a 36 secondi dal primo, LAMIRI MOHAMMED (Runners Avezzano) in 1h 11’ 07. Latleta marsicano grazie a questa prestazione riesce, dopo quasi 11 mesi, a  raggiungere la 3^ posizione nella Classifica Generale Regionale, superando proprio l’altro atleta presente nella gara RAIA FRANCESCO (classificato  in 1h 13’ 27”). Per l’atleta della Podistica New Castle, e’ il 20° Podio stagionale, di cui 12 nelle sue ultime 12 gare.

 

Nella categoria femminile, SACCHI MIILVA (Atl. Virgiliano) nella sua prima presenza in Abruzzo, vince la gara in 1h 35’36”.  2^ FALASCA ANTONIA (Pod. Vasto – 2 Podi Assoluti e 6 di Categoria), in 1h 36’00” ed attualmente 38^ nella Classifica Generale di Merito, ma con 6 gare in meno e quindi potenzialmente una delle 15 miglior podiste Abruzzesi. In 3^ posizione QUATTROCCHI SONIA (Runners Avezzano) in 1h 36’45” e sale per la sesta volta sul Podio degli assoluti (3 vittorie).

risultai ottenuti nella gara odierna, dagli atleti che attualmente risultano essere tra i migliori 30 Podisti in Abruzzo:

RISULTATI dei TOP 30 Uomini

 

RISULTATI delle TOP 30 Donne

POSIZIONE

ATLETA

Cat

Posizione

Posizione

 

POSIZIONE

ATLETA

Cat

Posizione

Posizione

ABRUZZO

nella GARA

Categoria

 

ABRUZZO

nella GARA

Categoria

ADUGNA BIBIYAM

M23

1

ASS

 

24^

COSTANTINI MARIELE

F40

7

2

LAMIRI MOHAMMED

M45

2

ASS

 

 

RAIA FRANCESCO

M35

3

ASS

 

 

24°

DE PATRE GIUSEPPE

M35

9

3

 

 

LA RUNNERS AVEZZANO risulta la societa’ piu’ numerosa, vince la gara a Squadre (considerando i migliori 5 atleti) ed e’ anche quella con piu’ atleti classificati nelle prime 3 posizioni di Categoria, con 7 atleti, di cui 2 al Primo posto.

 

(N.B. le posizioni di categoria partono dopo i primi 3 Assoluti. Per cui in alcune gare dove vengono considerati (e premiati) piu’ di 3 Assoluti, le posizioni possono non coincidere con le nostre)

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

   

89

29.10.17 – IANUS HALF MARATHON

 

FINISHER:

209

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

Societa' con più PRESENZE

 

ADUGNA BINIYAM

SACCHI MILVIA

RUNNERS AVEZZANO

405

RUNNERS AVEZZANO

32

 

1

RUNNERS AVEZZANO

7

2

LAMIRI MOHAMMED

FALASCA ANTONIA

POD. LUCO DEI MARSI

299

PLUS ULTRA

21

 

2

PLUS ULTRA

5

3

RAIA FRANCESCO

QUATTROCCHI SONIA

SPORTING CLUB AVEZZ

299

POD. LUCO DEI MARSI

19

 

3

ATL. ABRUZZO AQUILA

4

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

NOI POCHI INTIMI

3

0

1

M16

8

M23

13

M30

 

16

M35

 

 

5

POD. NEW CASTLE

3

0

CATINI ALFONSO

DE PAOLIS ENRICO

ALFANI ENRICO

 

D'ANDREA MAURIZIO

 

 

 

 

 

 

 

MARTINI GIAMPIERO

CIOCCA ALESSANDRO

 

PANSINI GIOVANNI

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

 

 

TONELLI RICCARDO

IANNUCCELLI FRANCESCO

 

DE PATRE GIUSEPPE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

USA RUNNERS AVEZZANO

404,57

32

M40

37

M45

30

M50

 

17

M55

 

 

M

LAMIRI MOHAMMED

112,20

DI LELLO ALESSANDRO

PETREI ANTONELLO

CAMBISE FRANCO

 

DI STEFANO DINO

 

 

M

PETREI ANTONELLO

92,60

MARCELLI PIETRO

NUCCITELLI GIANLUCA

REA MAURO

 

IABONI GIOVANNI

 

 

M

PANSINI GIOVANNI

91,70

DE LUCA LUIGI

PINARDI WALTER

PECCE ANTONIO

 

DE GASPERIS CARLO

 

 

F

QUATTROCCHI SONIA

61,31

3^

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F

TRUOCCHIO ROSALBA

46,75

8^

13

M60

7

M65

1

M70

 

1

M75

 

 

 

 

 

 

MASSUCCI TONINO

GIORGI GIANPASQUALE

FAZIO VERO

 

ZARINI ERMANNO

 

 

 

 

 

 

IALACCI ROBERTO

BASSI ANTONIO

 

 

 

 

 

UOM

 

 

 

TABACCO TULLIO

COTTURONE ANGELO

 

 

 

 

 

179

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

0

F23

1

F30

 

6

F35

 

 

 

 

 

 

 

 

FLAMMINI ARIANNA

 

MORGANTE LAURA

 

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

PRES

%

 

 

 

 

SORANO SILVIA

 

 

 

 

 

 

CAPIZZI ELENA

 

 

4

CHIETI

9

4%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

PESCARA

13

6%

6

F40

9

F45

5

F50

 

0

F55

 

 

3

TERAMO

12

6%

BELLISSIMA ANNALUCIA

PICCININI ANNA

ZURLI CHIARA

 

 

 

 

16

L'AQUILA

132

63%

COSTANTINI MARIELE

TRUOCCHIO ROSALBA

TRUBIANI NUNZIA

 

 

 

 

17

Fuori REGIONE

28

13%

CIALFI DANIELA

DIARA GRAZIELLA

TIOZZO COMPINI DANIELA

 

 

 

 

Liberi

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F60

0

F65

0

F70

 

0

F75

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DON

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14%

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it