ABRUZZO
ABRUZZO
 

31.08.2019 - di Paolo Nervegna

8^ SCAFA MARCIALONGA IN NOTTURNA

Torna alla vittoria MARIANI FIORENZO 

 

Cresce la partecipazione alla "Marcialonga in Notturna" di Scafa, grazie alla grande passione che gli organizzatori hanno profuso in questo evento e nonostante sia stata stretta da 6 gare in 4 giorni, su un percorso impegnativo ed interamente chiuso al traffico. Numerosi i ristori lungo il percorso, presieduti dalla simpatia degli alpini, ma soprattutto eccellente il ristoro finale, con posti a sedere e tavoli per gustare porchetta calda, dolci tipici, pasta e birra..... il tutto di fronte un bel palco allestito per le premiazioni.

 

La gara viene vinta da MARIANI FIORENZO (Tocco Runner), che ritorna a vincere dopo oltre due mesi (Francavilla Vista Mare). Secondo Podio Assoluto conseutivo, per il giovane CUZZI ANDREA (Pol. Tethys Chieti), dopo il 3° posto ottenuto, tre giorni prima, ad Alanno. 3° RICCIUTELLI DAVIDE (Tocco Runners); per l'atleta di San Valentino e' la 12^ volta che si piazza tra i primi 3 Assoluti.

 

Nelle donne e' MONALDI MARIKA a vincere con ampio margine. La giovanissima atleta dell' Unione Atletica Abruzzo, nelle sue 9 presenze nelle gare abruzzesi (su Strada), e' sempre salita sul Podio delle prime 3 assolute, vincendo 4 gare (Francavilla Vista Mare, Penne, Crecchio e quella attuale di Scafa). Nella Classifica generale Indivividuale, nonostante tre gare in meno, è salita in 8^ posizione, ma ovviamente e' una delle candidate ad entrare tra le prime 3 Top in Abruzzo (vedi classifica COPPA RUNNER ABRUZZO). 2^ CAPODICASA CHIARA (Manoppello Sogeda); dopo un lungo periodo di assenza dalle gare abruzzesi, in questa stagione sembra essere tornata ancor piu' in forma; su 8 gare disputate, 7 volte e' salita sul Podio Assoluto, vincendo 4 gare (Notturna di Chieti, Urban Trail Farese, Villalago ed Alanno). 3^ CICCOTELLI GLORIA (Progetto Running), gara in progressione per l'atleta tollese (in questa stagione 7 presenze, di cui 5 volte nelle prime 3 posizioni).

 

La TOCCO RUNNER è la societa' con piu' atleti nella gara Competitiva e vince anche la classifica di Merito, considerando le migliori 5 prestazioni di ogni Società sportiva (3 uomini e 2 donne). Mentre per quanto riguarda il numero totale di atleti, classificati nelle prime 3 posizioni di Categoria, la Tocco Runner si equivale con la MANOPPELLO SOGEDA, con 8 atleti presenti nei vari Podi. 

 

 

 

In base alla presenza dei migiori atleti del 2018 e 2019

Meno del 15%: Qualita' SCARSA

PRESENZE DI ATLETI DI VALORE

28%

Dal 15% al 35%: Qualita' NORMALE

 (Valore Tecnico della Gara)

Dal 36% al 50%: Qualita' ALTA

 

 

 

Oltre il 50%: Qualita' ALTISSIMA

N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti oppure dove vengono accorpate alcune categorie, le posizioni possono non coincidere con quelle indicate in questa Scheda Riassuntiva.

SCHEDA RISULTATI GARA

La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

80

31.08.19 - SCAFA

 

FINISHER:

149

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo i 3 Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

MARIANI FIORENZO

MONALDI MARIKA

TOCCO RUNNER

32

TOCCO RUNNER

385

 

1

TOCCO RUNNER

8

4

CUZZI ANDREA

CAPODICASA CHIARA

MANOPPELLO SOGEDA

19

MANOPPELLO SOGEDA

378

 

2

MANOPPELLO SOGEDA

8

3

RICCIUTELLI DAVIDE

CICCOTELLI GLORIA

RUNNERS PESCARA

18

RUNNERS CHIETI

296

 

3

RUNNERS CHIETI

6

4

 

 

4

RUNNERS PESCARA

6

2

1

M16

3

M23

5

M30

12

M35

 

5

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

4

0

BORRACCINO SAMUEL

PALLOTTINI RICCARDO

FINOLEZZI ALESSIO

DI TOMMASO MARCO

 

 

 

 

 

 

D'ANTONIO GABRIELE

SILVAGNI CARLO

BUCCIANO ANTONIO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

CONTE SIMONE

PAGLIARELLA GIUSEPPE

DI BACCO ANTONIO

 

 

 

 

TOCCO RUNNER

384,56

16

M40

19

M45

19

M50

11

M55

 

M

MARIANI FIORENZO

114,00

BUCCI ANTONIO

DEL GRECO FIORINDO

PILLA MARCIANO

DI NENNO GRAZIANO

 

M

RICCIUTELLI DAVIDE

98,41

PARADISI ANDREA

PIERLUIGI GIANNI

ZENOBI DAVIDE

TAVOLETTA VALENTINO

 

M

BUCCI ANTONIO

93,09

MICOMONACO ALESSANDRO

LANCIONE MARCO

PEDRONI SANDRO

MALANO DONATELLO

 

F

SAMMASSIMO TANIA

58,02

8^

 

 

F

SKWARA ALICJA

21,04

20^

12

M60

8

M65

7

M70

1

M75

 

 

 

 

 

DE LEONIBUS DOMENICO

MARINELLI FRANCO

DI TOMMASO FRANCO

FEBBO VENTURINO

 

 

 

 

 

DEL ROSARIO CARLO

DI PASQUALE SANTINO

DI DONATO SERGIO

 

 

UOM

 

 

 

BASCELLI MASSIMO GIUSTINO

DE SIMONE RAFFAELE

GRAVINA ANGELO

 

 

117

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F16

1

F23

2

F30

3

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

RAMUNDI FRANCESCA

PALANZA MELISSA

PELLICCIONE MARTINA

RUBERTO NELLA PATRIZIA

 

 

 

MELCHIORRE MARIKA

DI STEFANO VALENTINA

 

13

CHIETI

31

21%

 

 

 

PETRILLI CRISTINA

 

16

PESCARA

98

66%

 

 

3

TERAMO

5

3%

7

F40

6

F45

2

F50

2

F55

 

3

L'AQUILA

3

2%

SAMMASSIMO TANIA

ROMILIO DANIELA

GELSUMINI ROBERTA

BIRAGHI MILVA

 

1

Marche

1

1%

PALERMO VALENTINA

FRASCA KATIA

CURSIO ANGELA

CSETE ELVIRA

 

1

Molise

1

1%

SAMMARONE TERESA

STRIZZI PAOLA

 

 

 

5

Altre REGIONI

5

3%

 

 

 

Liberi / Runcard

5

3%

2

F60

2

F65

1

F70

0

F75

 

 

 

 

 

TAMMARO ELENA

FRACASSO MAURIZIA

SARRA VENERE

 

 

DON

Edizione 2018

129

 

DI PIETRO MIRELLA

BELFIGLIO FRANCESCA

 

 

 

32

EDIZIONE 2019

149

 

 

 

 

 

 

21%

 

20

16%

SCHEDA ANNUALE degli ASSOLUTI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

MARIANI FIORENZO

 

CUZZI ANDREA

 

RICCIUTELLI DAVIDE

 

2019

2018

 

 

2019

2018

 

 

2019

2018

Gare Disputate in Abruzzo:

11

7

 

Gare Disputate in Abruzzo:

12

8

 

Gare Disputate in Abruzzo:

32

15

Gare su Strada

10

4

 

Gare su Strada

8

8

 

Gare su Strada

27

6

Gare Trail o Cross

1

2

 

Gare Trail o Cross

3

0

 

Gare Trail o Cross

4

9

VITTORIE:

2

0

 

VITTORIE:

0

0

 

VITTORIE:

0

1

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

6

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

2

1

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

12

6

Podi di Categoria:

3

7

 

Podi di Categoria:

6

6

 

Podi di Categoria:

19

8

RANKING Attuale e del  2018

75°

831°

 

RANKING Attuale e del  2018

201°

416°

 

RANKING Attuale e del  2018

590°

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

MONALDI MARIKA

 

CAPODICASA CHIARA

 

CICCOTELLI GLORIA

 

2019

2018

 

 

2019

2018

 

 

2019

2018

Gare Disputate in Abruzzo:

10

1

 

Gare Disputate in Abruzzo:

8

0

 

Gare Disputate in Abruzzo:

7

9

Gare su Strada

9

0

 

Gare su Strada

8

0

 

Gare su Strada

7

9

Gare Trail o Cross

1

1

 

Gare Trail o Cross

0

0

 

Gare Trail o Cross

0

0

VITTORIE:

4

0

 

VITTORIE:

4

0

 

VITTORIE:

0

3

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

5

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

3

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

5

4

Podi di Categoria:

1

1

 

Podi di Categoria:

1

0

 

Podi di Categoria:

2

2

RANKING Attuale e del  2018

8^

 

 

RANKING Attuale e del  2018

18^

N.P.

 

RANKING Attuale e del  2018

33^

20^

I Migliori 50 atleti del 2018, presenti in questa gara:

 TOP 50 Uomini (del 2018) presenti in Gara

 

TOP 50 Donne (del 2018) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING ABRUZZO nel 2018

Attuale RANKING 2019

 

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING ABRUZZO nel 2018

Attuale RANKING 2019

 

BUCCI ANTONIO

M40

4

 

CICCOTELLI GLORIA

F50

3

20^

33^

DI TOMMASO MARCO

M35

8

25°

11°

 

ROMILIO DANIELA

F45

5

8^

12^

MICOMONACO ALESSANDRO

M40

9

19°

16°

 

FRASCA KATIA

F45

7

14^

5^

ZENOBI DAVIDE

M45

15

48°

43°

 

SAMMASSIMO TANIA

F35

8

32^

37^

CANACCI DIEGO

M50

92

28°

13°

 

PALERMO VALENTINA

F40

10

26^

15^

#N/D

#N/D

#N/D

#N/D

#N/D

 

RAMUNDI FRANCESCA

F16

13

45^

39^

 Gli ATTUALI Migliori 50 atleti del 2019, presenti in questa gara:

 ATTUALI TOP 50 Uomini (del 2019) presenti in Gara

 

 ATTUALI TOP 50 Donne (del 2019) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

Attuale RANKING 2019

RANKING ABRUZZO nel 2018

 

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

Attuale RANKING 2019

RANKING ABRUZZO nel 2018

 

RICCIUTELLI DAVIDE

M40

3

590°

 

MONALDI MARIKA

F16

1

8^

N.P.

PARADISI ANDREA

M40

6

235°

 

CAPODICASA CHIARA

F30

2

18^

N.P.

PIERLUIGI GIANNI

M45

11

23°

N.P.

 

RUBERTO NELLA PATRIZIA

F35

6

22^

N.P.

LANCIONE MARCO

M45

13

45°

623°

 

 

FILIPPONE ALESSANDRO

M45

14

30°

N.P.

 

 

MARCANTONIO ANTONIO

M40

20

31°

451°

 

 

DI CICCO ANDREA

M40

25

44°

90°

 

 

DI BACCO ANTONIO

M35

26

20°

60°

 

 

Gli Atleti con il maggior numero di Podi di Categoria, presenti in questa gara

 

Num. di Gare in cui si è classificato nei primi 3 di Cat

 

 

Num. di Gare in cui si è classificato nei primi 3 di Cat

 

 

 

DI TOMMASO MARCO

M35

18

 

RAMUNDI FRANCESCA

F16

15

DI BACCO ANTONIO

M35

9

 

MELCHIORRE MARIKA

F30

13

BUCCI ANTONIO

M40

16

 

PETRILLI CRISTINA

F35

9

PARADISI ANDREA

M40

12

 

PALERMO VALENTINA

F40

17

DE LEONIBUS DOMENICO

M60

21

 

FRASCA KATIA

F45

12

DE SIMONE RAFFAELE

M65

10

 

ROMILIO DANIELA

F45

8

MARINELLI FRANCO

M65

8

 

TAMMARO ELENA

F60

16

DI TOMMASO FRANCO

M70

30

 

FRACASSO MAURIZIA

F65

10

GRAVINA ANGELO

M70

22

 

SARRA VENERE

F70

31

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it