ABRUZZO
ABRUZZO
 

 31.03.2019 - Schede Riassuntive

1° WOLF SNOW RUNNING

Torna alla vittoria D'ANDREA MAURIZIO

 

NOTE RILEVANTI:

- Prima edizione per una suggestiva ed apprezzata manifestazione sportiva. Nei due Podi Assoluti (Uomini e Donne), vi erano ben 4 della Società Mountain Lab.

- Torna a vincere una competizione Trail D'ANDREA MAURIZIO (l'ultima sua vittoria nell' Ecomaratona dei Marsi nel maggio dello scorso anno).

- D'ALESSANDRO ANTONIO (lo scorso anno e' arrivato 1° al Miranda Pentro Trail ed al Trail Acqua Puzza e 3° alle Tracce del Lupo di 14 km).

- RANALLO ENRICO (2° al Miranda Pentro Trail di 11 km, del 2018)

- Nelle donne e' COCUZZI PAOLA (1^ al trail Acqua Puzza e 3^ al Corri Barrea, del 2018) a vincere, davanti alle due atlete M55 CAMPANA PAOLA e SCENNA LIDIA.

N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti oppure dove vengono accorpate alcune categorie (come in questa), le posizioni indicate in questa Scheda Riassuntiva, possono non coincidere con quelle chiamate sul palco delle premiazioni.

SCHEDA RISULTATI GARA

 Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

7

31.03.19 - WOLF SNOW RUNNING

 

FINISHER:

37

 

COPPA TRAIL

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo i 3  Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Societa' con più PRESENZE

 

 

D'ANDREA MAURIZIO

COCUZZI PAOLA

MOUNTAIN LAB

9

 

 

 

 

1

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

5

2

D'ALESSANDRO ANTONIO

CAMPANA PAOLA

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

5

 

 

 

 

2

MOUNTAIN LAB

4

3

RANALLO ENRICO

SCENNA LIDIA

TOCCO RUNNER

3

 

 

 

 

3

VALORE SALUTE FORTI E VELOCI

2

1

 

 

 

 

 

 

1

M16

1

M23

2

M30

3

M35

 

 

 

 

 

GAGLIARDI FRANCESCO

TUCCI ALEX

DI TURNO ROBERTO

BIGIONI GIUSEPPE

 

 

 

 

 

 

 

PAGLIARELLA GIUSEPPE

PAOLONE FRANCESCO

 

 

 

 

 

 

 

 

PALUZZI ROBERTO

 

Num Soc

REGIONE DI PROVENIENZA Atleti

PRES

%

 

 

2

M40

5

M45

6

M50

5

M55

 

0

MARCHE

0

0%

MAURA ANTONIO

PIERLUIGI GIANNI

DE SANCTIS LIBORIO

CAMPANA ANGELO

 

10

ABRUZZO

27

73%

LABBATE MICHELE

CHIAVAROLI FABIO

MASCIANGELO CARMINE

GIACCIO MAURIZIO

 

1

MOLISE

2

5%

 

FABRIZIO GIANLUCA

CIMINI MARCO

POLCE PIERLUIGI

 

5

Altre REGIONE

7

19%

 

 

 

Liberi / Runcard

1

3%

1

M60

0

M65

1

M70

0

M75

 

 

 

 

 

MIZII CLAUDIO

 

BARBONETTI PIERINO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

UOM

 

 

 

 

 

 

 

 

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

0

F23

0

F30

0

F35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F40

1

F45

2

F50

1

F55

 

 

 

 

 

 

MELATTI SONIA ROBERTA

GELSUMINI ROBERTA

MARCOVECCHIO ANGELA

 

 

 

 

 

 

 

DI PERSIO MARISA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F60

0

F65

0

F70

0

F75

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DON

Edizione 2018

-

 

 

 

 

 

 

7

EDIZIONE 2019

37

 

 

 

 

 

 

19%

 

-

-

SCHEDA ANNUALE degli ASSOLUTI (i dati si riferiscono al 2018)

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

D'ANDREA MAURIZIO

 

D'ALESSANDRO ANTONIO

 

RANALLO ENRICO

Gare TRAIL nel 2018

7

 

Gare TRAIL nel 2018

5

 

Gare TRAIL nel 2018

6

VITTORIE 2018 :

1

 

VITTORIE 2018 :

2

 

VITTORIE 2018 :

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

4

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

Podi di Categoria 2018:

2

 

Podi di Categoria 2018:

2

 

Podi di Categoria 2018:

5

RANKING del 2018

30°

 

RANKING del 2018

83°

 

RANKING del 2018

58°

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

COCUZZI PAOLA

 

CAMPANA PAOLA

 

SCENNA LIDIA

Gare TRAIL nel 2018

4

 

Gare TRAIL nel 2018

2

 

Gare TRAIL nel 2018

10

VITTORIE 2018 :

1

 

VITTORIE 2018 :

0

 

VITTORIE 2018 :

2

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

3

Podi di Categoria 2018:

2

 

Podi di Categoria 2018:

1

 

Podi di Categoria 2018:

5

RANKING del 2018

49^

 

RANKING del 2018

128^

 

RANKING del 2018

7^

 I Migliori 50 Trail Runners del 2018, presenti in questa gara:

  I TOP 50 Uomini (del 2018) presenti in Gara

 

LE TOP 50 Donne (del 2018) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING del 2018

 

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING del 2018

 

CHIAVAROLI FABIO

M45

10

 

SCENNA LIDIA

F55

3

7^

PAGLIARELLA GIUSEPPE

M30

19

 

COCUZZI PAOLA

F45

1

49^

D'ANDREA MAURIZIO

M40

1

30°

 

#N/D

#N/D

#N/D

#N/D

BARBONETTI PIERINO

M70

5

35°

 

#N/D

#N/D

#N/D

#N/D

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it