ABRUZZO
ABRUZZO
 

31.03.2019 - Paolo Nervegna

VIVICITTA' PESCARA

Vincono gli esordienti in Abruzzo KIPLIMO BONFACE e TRIVELLONE ELENA

 

 

Partecipazione sempre numerosa, per quella che nel 2018, e' stata la terza manifestazione podistica piu' importante d'Abruzzo, seppur per il terzo anno consecutivo, sono diminuiti i finisher (-5% rispetto allo scorso anno e -19% sul 2017).

Come ogni anno, sono stati presenti molti atleti abruzzesi di valore, mentre sono mancati i Campioni provenienti da fuori regione ad eccezione del Keniano KIPLIMO BONFACE KIMUTAI (da poco tesserato con la Vini Fantini), che non ha avuto difficolta' nel vincere la gara (con una media al Km di 3'07"), dopo aver ottenuto, la scorsa settimana, un buon 3° posto nella Mezza Maratona di Pistoia, con un crono di 1h06'24". Ottimo posto per il giovane SCARLATTO DOUGLAS (Aterno Pescara), vincitore della scorsa edizione e Primo classificato anche nell' ultima gara del 2018 (We Run Lanciano). GIOVANNANGELO TOMMASO (La Sorgente); lo scorso anno, su 13 gare su Strada ne ha vinte 10.

Nelle Donne, prima presenza in una gara su Strada per la neo sedicenne TRIVELLONE ELENA (Pol. Tethys) e prima vittoria (dopo esser arrivata per tre volte al secondo posto nelle Campestre di inizio anno). MONALDI MARIKA (Unione Atl. Abruzzo); 2^ nella sua batteria, nella Campestre di Lanciano dello scorso 20 gennaio. QUATTROCCHI SONIA (Atl. Daunia); nelle sue uniche due presenze in Abruzzo nel 2018, si e' classificata 2^ alla "Stracittadina Avezzanese" e 4^ a Notaresco.

 

- La TOCCO RUNNER e' il gruppo sportivo piu' numeroso, con ben 79 iscritti e vince pertanto la sua prima gara per Presenze del 2019 (lo scorso anno fu' la Runners Pescara a vincere con 88 atleti finisher, mentre quest'anno sono stati 66). Nella gara di Merito, considerando le migliori 5 prestazioni di ogni Società Sportiva, è la VINI FANTINI a prevlere di poco sulla Runners Chieti (Grazie sopratutto al neo tesserato Kiplimo Bonface). La RUNNERS CHIETI è invece la Societa' con il piu' alto numero di atleti saliti sui Podi di Categoria.

 

 

In base alla presenza dei migiori atleti del 2018

 

Meno del 15%: Qualita' SCARSA

PRESENZE DI ATLETI DI VALORE

46%

Dal 15% al 35%: Qualita' NORMALE

 (Valore Tecnico della Gara)

Dal 36% al 50%: Qualita' ALTA

 

 

 

Oltre il 50%: Qualita' ALTISSIMA

N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti oppure dove vengono accorpate alcune categorie (come in questa), le posizioni possono non coincidere con quelle indicate in questa Scheda Riassuntiva.

 

SCHEDA RISULTATI GARA

La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

 

4

31.03.18 - VIVICITTA' Pescara

 

FINISHER:

762

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

 

KIPLIMO BONFACE KIMUTAI

TRIVELLONE ELENA

TOCCO RUNNER

79

VINI FANTINI

422

 

1

RUNNERS CHIETI

8

3

 

SCARLATO DOUGLAS

MONALDI MARIKA

RUNNERS PESCARA

66

RUNNERS CHIETI

420

 

2

TOCCO RUNNER

7

2

 

GIOVANNANGELO TOMMASO

QUATTROCCHI SONIA

RUNNERS CHIETI

37

TOCCO RUNNER

391

 

3

POD. VASTO

5

1

 

 

 

4

LA SORGENTE

4

1

 

14

M16

16

M23

39

M30

61

M35

 

5

MISTERCAMP

3

1

 

PIRANI LUCA

VISCI MARCO

SCARINCI ANTHONY

FANTOZZI MIRKO

 

 

 

 

 

MANCINI MARCO

RICCI CARLO

BIANCO GIANPIERO

BATTISTELLA MATTEO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

TARDIVO VALERIO

D'AGOSTINO UMBERTO

PISCOPO ANDREA

PICCOLINI GABRIELE

 

 

 

 

 

VINI FANTINI

422,43

 

88

M40

101

M45

101

M50

83

M55

 

M

KIPLIMO BONFACE KIMUTAI

136,37

 

MARIANI FIORENZO

LIZZA MASSIMO

VITI GIOVANNI

ANTONINI GIUSEPPE

 

M

SCARINCI ANTHONY

99,34

 

RICCIUTELLI DAVIDE

BATTISTA MAURO

CANACCI DIEGO

RAVANETTI IVANO

 

M

TENAGLIA MATTEO

83,83

112°

 

DI CREDICO UMBERTO

INCARNATO MARCO

CAPODACQUA GIAMPIETRO

DARIO NICOLINO

 

F

PALERMO VALENTINA

60,39

16^

 

 

 

F

D'ALICANDRO GIANNA

42,49

34^

 

64

M60

36

M65

19

M70

4

M75

 

 

 

 

 

 

GRANITO MARIO

MARINELLI FRANCO

CARLETTI FRANCO

D'ALANNO GABRIELE

 

 

 

 

 

 

DANDOLO ANTONIO

CAMARRA WALTER

DI TOMMASO FRANCO

TURI CARLO

 

UOM

 

 

 

 

CAPANNA PINO

IALACCI ROBERTO

MAGNACCA ANTONIO

MEMORIA DOMENICO

 

629

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F16

11

F23

5

F30

14

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

LUFRANO CRISTIANA

MANCINI MICHELA

SHEHU ARTENCA

CARAMANICO FRANCESCA

 

 

TOMEI VANESSA

DI BENEDETTO FRANCESCA

MORETTI SILVIA

DE PAMPHILIS CHIARA

 

27

CHIETI

260

34%

 

 

CISARIA ANNACHIARA

PASQUINI GABRIELLA

GROTTI LUCIANA MARIA

 

26

PESCARA

363

48%

 

 

 

14

TERAMO

43

6%

 

27

F40

31

F45

22

F50

10

F55

 

9

L'AQUILA

29

4%

 

LEPORE CONSIGLIA

SPADACCINI BARBARA

MONACHESE ROSALBA

RAPATTONI GIULIANA

 

4

Marche

5

1%

 

ZULLI PAOLA

FRASCA KATIA

ACETO MARILENA

LIZZI GRAZIA

 

4

Molise

7

1%

 

PALERMO VALENTINA

BRUNO ALESSANDRA

CILLI LUISA

AGNELLINI ANNALISA

 

10

Altre REGIONI

17

2%

 

 

 

 

Liberi / Runcard

38

5%

 

7

F60

2

F65

1

F70

0

F75

 

 

 

 

 

 

LUCCI MAFALDA

AGRICOLA MARIA ROSARIA

COSTANTINI FRANCA

 

 

DON

Edizione 2018

806

 

 

D'ARTISTA DANIELA

FRACASSO MAURIZIA

 

 

 

135

EDIZIONE 2019

764

 

 

DI PIETRO MIRELLA

 

 

 

 

18%

 

-42

-5%

 

 

 

 

 

 

 

 

SCHEDA ANNUALE degli ASSOLUTI del 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

KIPLIMO BONFACE KIMUTAI

 

SCARLATO DOUGLAS

 

GIOVANNANGELO TOMMASO

Gare Disputate in Abruzzo 2018:

0

 

Gare Disputate in Abruzzo 2018:

6

 

Gare Disputate in Abruzzo 2018:

15

Gare su Strada 2018

0

 

Gare su Strada 2018

3

 

Gare su Strada 2018

13

Gare Trail o Cross 2018

0

 

Gare Trail o Cross 2018

1

 

Gare Trail o Cross 2018

2

VITTORIE 2018:

0

 

VITTORIE 2018:

3

 

VITTORIE 2018:

11

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

2

Podi di Categoria 2018:

0

 

Podi di Categoria 2018:

2

 

Podi di Categoria 2018:

2

RANKING Attuale 2018

N.C.

 

RANKING Attuale 2018

886°

 

RANKING Attuale 2018

10°

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

TRIVELLONE ELENA

 

MONALDI MARIKA

 

QUATTROCCHI SONIA

Gare Disputate in Abruzzo 2018:

0

 

Gare Disputate in Abruzzo 2018:

1

 

Gare Disputate in Abruzzo 2018:

2

Gare su Strada 2018

0

 

Gare su Strada 2018

0

 

Gare su Strada 2018

2

Gare Trail o Cross 2018

0

 

Gare Trail o Cross 2018

1

 

Gare Trail o Cross 2018

0

VITTORIE 2018:

0

 

VITTORIE 2018:

0

 

VITTORIE 2018:

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

Podi di Categoria 2018:

0

 

Podi di Categoria 2018:

1

 

Podi di Categoria 2018:

1

RANKING Attuale 2018

N.C.

 

RANKING Attuale 2018

N.C.

 

RANKING Attuale 2018

227^

 I Migliori 50 atleti del 2018, presenti in questa gara:

 ATTUALI TOP 50 Uomini (del 2018) presenti in Gara

 

 ATTUALI TOP 50 Donne (del 2018) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING 2018

 

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING 2018

 

MANCINI MARCO

M16

8

 

SPADACCINI BARBARA

F45

4

3^

LIZZA MASSIMO

M45

12

 

FRASCA KATIA

F45

6

14^

GIOVANNANGELO TOMMASO

M30

3

10°

 

PALERMO VALENTINA

F40

16

26^

D'AGOSTINO UMBERTO

M23

26

13°

 

LUFRANO CRISTIANA

F16

10

27^

BATTISTELLA MATTEO

M35

21

15°

 

SAMMASSIMO TANIA

F35

31

32^

DI GIACOMO LEONARDO

M35

467

18°

 

SIRENI MARIELLA

F40

25

34^

CANACCI DIEGO

M50

29

28°

 

DI MEO VALENTINA

F35

48

36^

DI FABIO SERGIO PIO

M45

71

29°

 

CARAMANICO FRANCESCA

F35

14

39^

COSSALTER PIERO

M40

63

31°

 

ZULLI PAOLA

F40

15

42^

GUIDA LUIGI

M45

104

36°

 

DI FLORIO LAURA

F40

24

44^

D'ANGELO ANTONIO

M35

421

41°

 

DE ROSA CHIARA

F40

27

48^

D'ALESSANDRO LEONARD

M35

57

46°

 

 

     

ZENOBI DAVIDE

M45

69

48°

 

#N/D

#N/D

#N/D

#N/D

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it