ABRUZZO
ABRUZZO
 

31.03.2019 - Schede Riassuntive

7° TALLACANO TRAIL

Vincono MARCANTONI DAVID e DI PRINZIO SARA 

 

NOTE RILEVANTI:

- E' MARCANTONI DAVID a vincere la 7^ edizione del Tallacano Trail. L' atleta della Total Training Team nel 2018 ha vinto la Sibilla Trail di 10 km.

- LAMPA GIORGIO (Atl. Filottrano), nelle sue due precedenti gare Trail nelle Marche, si e' classificato 1° al Trail di Colle San Marco e 2° a Belforte. Lo scorso anno, nelle 6 gare disputate, e' salito sempre sul Podio degli Assoluti. Attualmente e' 1° nella specifica classifica di COPPA TRAIL A.MA.MO (dove vengono considerate TUTTE le gare organizzate in Abruzzo, Marche e Molise).

- CARASSAI GIORDANO (Bike Team Monti Azzurri), vincitore del Trail di Belforte del 2018.

 

Nelle donne e' DI PRINZIO SARA (Maiella Triathlon) a giungere per prima al traguardo, con oltre 5 minuti di vantaggio sulla 2^ LIBERATORE FRANCESCA (Live Your Mountain) e la 3^ LUNA SILVIA (Grottini Team). 

L'abruzzese nello scorso anno, ha partecipato a 7 gare Trail, salendo per 6 volte sul Podio Assoluto ed e' stata la 4^ miglior Trail Runners d'Abruzzo-Marche e Molise del 2018 (vedi classifica Generale del 2018), mentre attualmente si trova nella 2^ Posizione.

 

N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti oppure dove vengono accorpate alcune categorie (come in questa), le posizioni indicate in questa Scheda Riassuntiva, possono non coincidere con quelle chiamate sul palco delle premiazioni.

SCHEDA RISULTATI GARA

 Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

6

31.03.19 - TALLACANO TRAIL

 

FINISHER:

99

 

COPPA TRAIL

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Societa' con più PRESENZE

 

 

MARCANTONI DAVID

DI PRINZIO SARA

NUOVA POD. LORETO

7

 

 

 

 

1

NUOVA POD. LORETO

6

5

LAMPA GIORGIO

LIBERATORE FRANCESCA

NUOVA POD. CENTOBUCHI

5

 

 

 

 

2

NUOVA POD. CENTOBUCHI

3

1

CARASSAI GIORDANO

LUNA SILVIA

POL. ANTROPOSPORT

4

 

 

 

 

3

POL. ACLI MACERATA

3

1

 

 

 

 

 

 

2

M16

1

M23

7

M30

16

M35

 

 

 

 

 

BARTOLI TOMMASO

MASTRANDREA LUDOVICO

BENEDETTI LORENZO

GHERGO ALESSIO

 

 

 

 

 

GRAZIANI FRANCESCO

 

VITALI FRANCESCO

MARAESSA STEFANO

 

 

 

 

 

 

 

ALESIANI STEFANO

DAMIANI MARCO

 

Num Soc

REGIONE DI PROVENIENZA Atleti

PRES

%

 

 

11

M40

9

M45

14

M50

8

M55

 

32

MARCHE

67

68%

CRUCIANI MIRKO

PAVONI LARINO

D'AURIZIO FRANCESCO

PIANESI GIUSEPE

 

10

ABRUZZO

14

14%

SCARANO ROBERRTO

MACCIONE ASCANIO

MACRINI DOMENICO

ESPOSTO ANGELO

 

0

MOLISE

0

0%

SPINELLI SANDRO

PERUGINI FABIO

PICCIONI MARCO

MESSI FABIO

 

6

Altre REGIONE

6

6%

 

 

 

Liberi / Runcard

12

12%

5

M60

1

M65

0

M70

1

M75

 

 

 

 

 

RUANI FRANCO

CINQUANTINI GIOVANNINO

 

CAPPELLETTI ELPIDIO

 

 

 

 

 

PATREGNANI CLAUDIO

 

 

 

 

UOM

 

 

 

CICARILLI NAZZARENO

 

 

 

 

78

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

0

F23

0

F30

1

F35

 

 

 

 

 

 

 

 

CAPPELLA DEBORA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

F40

8

F45

3

F50

3

F55

 

 

 

 

 

QUATTRINI PAOLA

POLZONI CRISTIANA

TARTARI ANNA

MOGETTA FEDERICA

 

 

 

 

 

GARA BENEDETTA

FRONTINI PAOLA

TRAINI CATERINA

RAGAINI TIZIANA

 

 

 

 

 

SANDRONI LORELLA

PEREZ JUANA

RONCONI ANNARITA

SQUARCIA RITA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F60

0

F65

0

F70

0

F75

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DON

Edizione 2018

92

 

 

 

 

 

 

21

EDIZIONE 2019

99

 

 

 

 

 

 

21%

 

7

8%

SCHEDA ANNUALE degli ASSOLUTI (i dati si riferiscono al 2018)

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

MARCANTONI DAVID

 

LAMPA GIORGIO

 

CARASSAI GIORDANO

Gare TRAIL nel 2018

2

 

Gare TRAIL nel 2018

6

 

Gare TRAIL nel 2018

1

VITTORIE 2018 :

1

 

VITTORIE 2018 :

1

 

VITTORIE 2018 :

1

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

5

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

Podi di Categoria 2018:

1

 

Podi di Categoria 2018:

0

 

Podi di Categoria 2018:

0

RANKING del 2018

433°

 

RANKING del 2018

33°

 

RANKING del 2018

572°

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

DI PRINZIO SARA

 

LIBERATORE FRANCESCA

 

LUNA SILVIA

Gare TRAIL nel 2018

7

 

Gare TRAIL nel 2018

4

 

Gare TRAIL nel 2018

1

VITTORIE 2018 :

2

 

VITTORIE 2018 :

0

 

VITTORIE 2018 :

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

4

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

3

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

Podi di Categoria 2018:

1

 

Podi di Categoria 2018:

1

 

Podi di Categoria 2018:

0

RANKING del 2018

4^

 

RANKING del 2018

37^

 

RANKING del 2018

229^

 I Migliori 50 Trail Runners del 2018, presenti in questa gara:

  I TOP 50 Uomini (del 2018) presenti in Gara

 

LE TOP 50 Donne (del 2018) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING del 2018

 

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING del 2018

 

D'AURIZIO FRANCESCO

m50

4

12°

 

DI PRINZIO SARA

F35

1

4^

MACRINI DOMENICO

M45

5

20°

 

BUFFARINI CRISTINA

f40

10

25^

SCATTOLINI MATTEO

m23

43

29°

 

QUATTRINI PAOLA

F40

4

31^

LAMPA GIORGIO

m23

2

33°

 

FRONTINI PAOLA

F45

7

35^

PAVONI LARINO

M45

11

49°

 

LIBERATORE FRANCESCA

f45

2

37^

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it