ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Novità

30.10.2017- di Franco Branca

5° DUILIO RUN:

5^ vittoria nelle ultime 6 gare per LUFRANO GLORIA. DI CECCO vince la sua 13^ gara stagionale.

 

5^ Edizione per la DUILIO RUN, gara nata per ricordare Duilio Fornarola, scomparso tre anni fa’, durante la Maratona di Pescara e rimasto nel cuore di molti.

Nonostante l’ottima organizzazione de I LUPI D’ABRUZZO, anche in questa gara si deve purtroppo registrare un calo di presenze di circa 40 iscritti, rispetto a quella dello scorso anno.

 

Degli attuali 30 Miglior podisti abruzzesi, ne erano presenti 15, di cui 10 uomini e 5 donne, mentre 8 sono stati gli atleti che hanno fatto il loro esordio in una gara Competitiva. Pochi gli atleti provenienti da fuori regione (7) e dalla provincia di Teramo (4). Nessuno dall’ Aquila.

 

Per il secondo anno consecutivo DI CECCO ALBERICO (Vini Fantini) taglia per primo il traguardo e vince la sua 13^ gara stagionale in Abruzzo.  l’ atleta dell’ Acli Marathon Chieti PALOMBO SATURNINO, per la prima volta sul Podio. e stessa posizione dello scorso anno,  anche per BUCCI ANTONIO (Tocco Runner).

 

Nella categoria femminile, LUFRANO GLORIA (Runners Chieti) vince la sua quinta gara in poco piu’ di un mese e sale in 4^ posizione nella Classifica Generale regionale. 2^ SPADACCINI BARBARA (Runners Chieti); sale per la 34^ volta su un Podio Abruzzese e si conferma ancora la 3^ miglior podista abruzzese. In 3^ posizione ROMILIO DANIELA (Runners Pescara); sale per la quarta volta sul Podio degli assoluti, ma ne e’ sempre stata a ridosso, risultando in effetti l’ atleta F45 con piu’ Podi di Categoria. E’ attualmente la 10^ miglior podista abruzzese.

 

I risultai ottenuti nella gara odierna, dagli atleti che attualmente risultano essere tra i migliori 30 Podisti in Abruzzo:

RISULTATI dei TOP 30 Uomini

 

RISULTATI delle TOP 30 Donne

POSIZIONE

ATLETA

Cat

Posizione

Posizione

 

POSIZIONE

ATLETA

Cat

Posizione

Posizione

ABRUZZO

nella GARA

Categoria

 

ABRUZZO

nella GARA

Categoria

DI CECCO ALBERICO

M45

1

ASS

 

3^

SPADACCINI BARBARA

F45

2

ASS

BUCCI ANTONIO

M40

3

ASS

 

4^

LUFRANO GLORIA

F16

1

ASS

PAVONE FABIO

M30

4

1

 

10^

ROMILIO DANIELA

F45

3

ASS

15°

NELLI DEMITRI

M45

5

1

 

22^

CIARLATANI MARIA

F45

5

1

17°

D'AGOSTINO UMBERTO

M23

7

1

 

25^

CIANFLOCCA LORETTA

F40

4

1

21°

DI UBALDO NICOLA

M35

10

1

 

 

 

 

 

 

22°

BATTISTELLA MATTEO

M35

12

2

 

 

 

 

 

 

23°

DI GREGORIO MANUEL

M23

8

2

 

 

 

 

 

 

25°

FORESI DAVIDE

M40

9

1

 

 

 

 

 

 

26°

MICOMONACO ALESSANDRO

M40

13

2

 

 

 

 

 

 

Nei Podi di Categoria la PODISTICA SAN SALVO  e’ la societa’ con piu’ atleti classificati nelle prime 3 posizioni (N.B. le posizioni di categoria partono dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove gli Assoluti vengono premiati piu’ di 3, le posizioni non coincidono con le nostre): 8 di cui 3 al Primo posto.

 

La RUNNERS CHIETI vince la gara a Squadre ed e’ la Societa’ piu numerosa nella gara Competitiva

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

   

88

29.10.17 - DUILIO RUN

 

FINISHER:

249

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

Societa' con più PRESENZE

 

DI CECCO ALBERICO

LUFRANO GLORIA

RUNNERS CHIETI

461

RUNNERS CHIETI

23

 

1

POD. SAN SALVO

8

3

PALOMBO SATURNINO

SPADACCINI BARBARA

I LUPI D'ABRUZZO

379

POD. SAN SALVO

22

 

2

I LUPI D'ABRUZZO

7

3

BUCCI ANTONIO

ROMILIO DANIELA

RUNNERS PESCARA

359

TRIBU' FRENTANA

20

 

3

RUNNERS CHIETI

7

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

PODISTI FRENTANI

4

3

8

M16

6

M23

9

M30

 

17

M35

 

 

5

BERSAGLIERI

4

2

MANNARINO PAOLO

D'AGOSTINO UMBERTO

PAVONE FABIO

 

DI UBALDO NICOLA

 

 

 

 

 

 

MARRONGELLI ALESSIO

DI GREGORIO MANUEL

KOUAKOOU KEVIN ARISTIDE

BATTISTELLA MATTEO

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

 

GIANCRISTOFARO PIETRO

BOUKARI SAID

D'ALESSANDRO LEONARD

 

DI GIACOMO LEONARDO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

460,61

24

M40

34

M45

26

M50

 

27

M55

 

 

M

MICOMONACO ALESS.

89,80

13°

FORESI DAVIDE

NELLI DIMITRI

PILLA MARCIANO

 

PETRELLA MARIO UGO

 

 

M

GASBARRE MASSIMO

84,88

26°

MICOMONACO ALESSANDRO

CILLI PINO

ACETO MARCELLO

 

DI VIRGILIO ENRICO

 

 

M

ACETO MARCELLO

82,98

31°

DEL VILLANO VINCENZO

DI VINCENZO MARCO

OTTAVIANO ANGELO

 

NAGLIERI CARLO

 

 

F

LUFRANO GLORIA

112,46

1^

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F

SPADACCINI BARBARA

90,49

2^

22

M60

16

M65

8

M70

 

5

M75

 

 

 

 

 

 

DI BENEDETTO VINCENZO

IANNANTUONI LEONARDO

RUGO RENATO

 

D'ALANNO GABRIELE

 

 

 

 

 

 

FALCUCCI VINCENZO

DI TOMMASO FRANCO

MAGNACCA ANTONIO

 

MICOLUCCI ORESTE

 

 

UOM

 

 

 

MASSARI RENATO

COLAIEZZI LUCIO

CELLUCCI LORENZO

 

MANES NICOLA

 

 

205

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F16

1

F23

3

F30

 

6

F35

 

 

 

 

 

 

GIAMMARINO SERENA

CRISPINO MICHELA

RICCI ALESSIA

 

PALERMO VALENTINA

 

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

PRES

%

RAMUNDI FRANCESCA

 

LUCIANI MARIA ROBERTA

 

MUCCI MONICA

 

 

 

 

FOSCHINI MARILENA

 

PETRILLI CRISTINA

 

 

26

CHIETI

175

70%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

PESCARA

57

23%

5

F40

8

F45

6

F50

 

3

F55

 

 

4

TERAMO

4

2%

CIANFLOCCA LORETTA

CIARLATANI MARIA

SALA ANNA MARIA

 

LUCCI MAFALDA

 

 

0

L'AQUILA

0

0%

SACRAMONE PATRIZIA

NOLANI NICOLETTA

SANESE ANTONELLA

 

CASTORIO ANTONELLA

 

 

5

Fuori REGIONE

7

3%

FITTI ANNALISA

CICOLINI FIORENZA

MACCARONE STEFANIA

 

CSETE ELVIRA

 

 

 

Liberi

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

F60

1

F65

2

F70

 

0

F75

 

 

 

 

 

 

BRINDISI MARIA

FRACASSO MAURIZIA

ORSINI ANNA

 

 

 

 

DON

 

 

 

D'ALONZO CHIARINA

 

DI BENEDETTO SPLENDORA

 

 

 

 

44

 

 

 

D'ARTISTA DANIELA

 

 

 

 

 

 

18%

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it