ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

30.09.2018 - Schede Riassuntive

3° MEMORIAL PANTALEONE - Villa S.Maria di Spoltore

DI CECCO vince la sua 11^ gara in Abruzzo

 

NOTE RILEVANTI:

- DI CECCO ALBERICO vince la sua 11^ gara in Abruzzo, ma 5 di esse sono state ottenute in gare con meno di 150 iscritti (dove c'e' una piccola sottrazione ai punti gara), per cui attualmente non riesce ancora a raggiungere il 2° posto di BUCCI ANTONIO, nella CLASSIFICA GENERALE dei Migliori Atleti in Abruzzo.

- SPADACCINI BARBARA ottiene la sua sesta vittoria e torna al 3° posto nella Classifica Generale. Terza gara in Abruzzo per TASKA MARTINA e terzo podio Assoluto conquistato. Mentre per la 10^ volta sale sul Podio ROMILIO DANIELA (Pol. pescara), attuale 8^ miglior donna in Abruzzo.

 

 

 

In base alla presenza dei migiori 50 atleti del 2017 e 2018

Meno del 15%: Qualita' SCARSA

PRESENZE DI ATLETI DI VALORE                    (Valore Tecnico della Gara)

18%

Dal 16% al 35%: Qualita' NORMALE

Dal 36% al 50%: Qualita' ALTA

 

 

 

 

Oltre il 50%: Qualita' ALTISSIMA

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

88

30.09.18 - VILLA S.MARIA DI SPOLTORE - Pantaleone

 

FINISHER:

123

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

DI CECCO ALBERICO

SPADACCINI BARBARA

RUNNERS PESCARA

18

RUNNERS CHIETI

378

 

1

RUNNERS CHIETI

10

5

BISOGNO ALESSIO

TASKA MARTINA

RUNNERS CHIETI

16

VINI FANTINI

327

 

2

RUNNERS PESCARA

7

2

FORESI DAVIDE

ROMILIO DANIELA

VINI FANTINI

11

PROGETTO RUNNING

280

 

3

VINI FANTINI

3

2

 

 

4

PROGETTO RUNNING

3

1

2

M16

1

M23

5

M30

4

M35

 

5

FART SPORT

2

1

LUFRANO VITTORIO

BUDANI LUCA

BOSICA ANDREA

DI NALLO ROBERTO

 

 

 

 

 

D'ANTEO DANIELE

 

PAVONE VALENTINO

PAOLONE FRANCESCO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

 

OLIVIERI FEDERICO

DI ZIO MARCO

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

377,53

20

M40

14

M45

16

M50

10

M55

 

M

DI NALLO ROBERTO

80,58

11°

PARADISI ANDREA

VELLANTE PIERO

DI GREGORIO TIZIANO

ACETO MARCELLO

 

M

ACETO MARCELLO

79,15

13°

CIANCETTA GIANLUCA

CACCIAGRANO MAURILIO

GRANDE ROBERTO

CELLINI FRANCESCO

 

M

CELLINI FRANCESCO

70,59

23°

SICHETTI LORENZO

DI UBALDO MASSIMILIANO

DI CAMPLI ORAZIO

MADDES MASSIMO

 

F

SPADACCINI BARBARA

96,59

1^

 

 

F

LUFRANO GLORIA

50,63

4^

10

M60

5

M65

6

M70

0

M75

 

 

 

 

 

LIBERTONE MICHELE

LONGOVERDE PASQUALE

GIORGI GIAMPASQUALE

 

 

 

 

 

 

TRAINI REMO

MANZOLI TONINO

GRAVINA ANGELO

 

 

UOM

 

 

 

MIANI AURELIO

CERASA SILVIO

RUGO RENATO

 

 

96

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

F16

2

F23

2

F30

2

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

LUFRANO GLORIA

RABOTTINI SERENA

RISCA ANNA

DI MEO VALENTINA

 

LUFRANO CRISTIANA

TRAVE CAMILLA

BASCELLI TIZIANA

PETRILLI CRISTINA

 

10

CHIETI

39

32%

ACETO DEBORAH

 

 

 

 

18

PESCARA

63

51%

 

 

6

TERAMO

11

9%

3

F40

2

F45

5

F50

0

F55

 

1

L'AQUILA

1

1%

SAMMARONE TERESA

D'ANTEO PAOLA

AMODIO ROSALBA

 

 

0

Marche

0

0%

CORNACCHIA STEFANIA

RASTELLI CLARA

DI PERSIO MARISA

 

 

1

Molise

1

1%

MICHETTI FRANCESCA

 

DI MARZIO RITA

 

 

2

Altre REGIONI

2

2%

 

 

 

Liberi / Runcard

6

5%

4

F60

0

F65

0

F70

0

F75

 

 

 

 

 

CONTROGUERRA LETIZIA

 

 

 

 

DON

Edizione 2017

154

 

DI PIETRO MIRELLA

 

 

 

 

27

EDIZIONE 2018

123

 

CORRADETTI GIANCARLA

 

 

 

 

22%

 

-31

-20%

SCHEDA ANNUALE degli ASSOLUTI

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

DI CECCO ALBERICO

 

BISOGNO ALESSIO

 

FORESI DAVIDE

Gare Disputate in Abruzzo:

21

 

Gare Disputate in Abruzzo:

18

 

Gare Disputate in Abruzzo:

20

Gare su Strada

19

 

Gare su Strada

15

 

Gare su Strada

17

VITTORIE:

12

 

VITTORIE:

3

 

VITTORIE:

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

6

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

9

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

6

Podi di Categoria:

3

 

Podi di Categoria:

6

 

Podi di Categoria:

12

RANKING Attuale 2018

 

RANKING Attuale 2018

 

RANKING Attuale 2018

11°

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

SPADACCINI BARBARA

 

TASKA MARTINA

 

ROMILIO DANIELA

Gare Disputate in Abruzzo:

33

 

Gare Disputate in Abruzzo:

3

 

Gare Disputate in Abruzzo:

22

Gare su Strada

27

 

Gare su Strada

3

 

Gare su Strada

20

VITTORIE:

6

 

VITTORIE:

0

 

VITTORIE:

1

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

13

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

3

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

9

Podi di Categoria:

13

 

Podi di Categoria:

0

 

Podi di Categoria:

12

RANKING Attuale 2018

4^

 

RANKING Attuale 2018

172^

 

RANKING Attuale 2018

7^

 

 

 

Gli Atleti con il maggior numero di Podi di Categoria, presenti in questa gara

 

Num. di Gare sul Podio dei primi 3 di Cat

 

 

Num. di Gare sul Podio dei primi 3 di Cat

 

 

 

LUFRANO VITTORIO

M16

12

 

LUFRANO GLORIA

F16

20

D'ANTEO DANIELE

M16

12

 

LUFRANO CRISTIANA

F16

20

DI GREGORIO TIZIANO

M50

10

 

RABOTTINI SERENA

F23

25

ACETO MARCELLO

M55

25

 

TRAVE CAMILLA

F23

9

GRAVINA ANGELO

M70

30

 

RISCA ANNA

F30

18

RUGO RENATO

M70

25

 

BASCELLI TIZIANA

F30

8

#N/D

#N/D

#N/D

 

DI MEO VALENTINA

F35

14

#N/D

#N/D

#N/D

 

PETRILLI CRISTINA

F35

9

#N/D

#N/D

#N/D

 

DI PIETRO MIRELLA

F60

17

#N/D

#N/D

#N/D

 

CONTROGUERRA LETIZIA

F60

16

 Gli attuali Migliori 50 atleti del 2018, presenti in questa gara:

 ATTUALI TOP 50 Uomini (del 2018) presenti in Gara

 

 ATTUALI TOP 50 Donne (del 2018) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione

ATTUALE

RANKING

 

ATLETA

Cat

Posizione

ATTUALE

RANKING

nella GARA

RANKING 2018

ABRUZZO nel 2017

 

nella GARA

RANKING 2018

ABRUZZO nel 2017

DI CECCO ALBERICO

M40

1

 

SPADACCINI BARBARA

F45

1

4^

4^

BISOGNO ALESSIO

M30

2

 

ROMILIO DANIELA

F45

3

7^

12^

FORESI DAVIDE

M40

3

11°

28°

 

LUFRANO GLORIA

F16

4

12^

5^

DI GREGORIO TIZIANO

M50

8

31°

380°

 

RABOTTINI SERENA

F23

5

26^

#N/D

ACETO MARCELLO

M55

13

30°

47°

 

DI MEO VALENTINA

F35

6

30^

64^

FIORINDI DAVIDE

M45

17

50°

2827°

 

RISCA ANNA

F30

7

16^

n.p.

 

 

 

 

 

 

LUFRANO CRISTIANA

F16

8

28^

#N/D

 

 

 

 

 

 

ACETO DEBORAH

F16

10

9^

8^

 

 

 

 

 

 

RAMUNDI FRANCESCA

F16

11

36^

50^

 I Migliori 50 atleti del 2017, presenti in questa gara:

 TOP 50 Uomini (2017) presenti in Gara

 

TOP 50 Donne (2017) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione

RANKING

 

ATLETA

Cat

Posizione

RANKING

nella GARA

ABRUZZO 2017

 

nella GARA

ABRUZZO 2017

DI CECCO ALBERICO

M40

1

 

SPADACCINI BARBARA

F45

1

BISOGNO ALESSIO

M30

2

 

ROMILIO DANIELA

F45

3

12°

FORESI DAVIDE

M40

3

28°

 

LUFRANO GLORIA

F16

4

ACETO MARCELLO

M55

13

47°

 

ACETO DEBORAH

F16

10

 

 

 

 

 

RAMUNDI FRANCESCA

F16

11

50°

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it