ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

30.09.2018 - Schede Riassuntive

3° OVIDIO RUNNING Sulmona

Vince di nuovo SCARINCI

 

NOTE RILEVANTI:

- Dopo la sua prima vittoria stagionale in casa ad Ortona, vince per la seconda volta consecutiva SCARINCI ANTHONY (Vini Fantini).

- Pochi gli atleti di qualita' presenti in questa gara.

- Sotto la media la presenza femminile.

- Buona presenza dalle altre 2 province (Chieti e Pescara). Totalmente assente Teramo

La RUNNERS SULMONA vince per presenze e Qualita'. 

 

 

In base alla presenza dei migiori 50 atleti del 2017 e 2018

Meno del 15%: Qualita' SCARSA

PRESENZE DI ATLETI DI VALORE                    (Valore Tecnico della Gara)

6%

Dal 16% al 35%: Qualita' NORMALE

Dal 36% al 50%: Qualita' ALTA

 

 

 

 

Oltre il 50%: Qualita' ALTISSIMA

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

89

30.09.18 - OVIDIO RUNNING - SULMONA

 

FINISHER:

134

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

SCARINCI ANTHONY

D'AMBROSIO GIULIA

RUNNERS SULMONA

20

RUNNERS SULMONA

336

 

1

TOCCO RUNNER

6

5

TRULLI PARIDE

FERMI VERONICA

TOCCO RUNNER

15

POL. TETHYS CHIETI

261

 

2

RUNNERS SULMONA

6

2

FICORILLI DIEGO

CIPRIANI ELEONORA

RUNNERS CHIETI

8

RUNNERS AVEZZANO

261

 

3

RUNNERS AVEZZANO

5

3

 

 

4

RUNNERS CHIETI

4

3

3

M16

8

M23

6

M30

9

M35

 

5

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

4

1

CUZZI ANDREA

BALDASSARRE GIANNI

CIOMMI CESARE

TESORO FRANCESCO

 

 

 

 

 

ROCCHIO RICCARDO

TENAGLIA MATTEO

ERAMO ETTORE

DE PAMPHILIS ANTONIO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

FAIETA LUCA

DE PAOLIS ENRICO

IANNUCCELLI FRANCESCO

CIACCIO GIACOMO LUCA

 

 

 

 

RUNNERS SULMONA

336,02

11

M40

17

M45

12

M50

14

M55

 

M

FICORILLI DIEGO

93,09

D'ANDREA MAURIZIO

NUCCITELLI GIANLUCA

CAPODACQUA GIAMPIETRO

BARILE ALESSANDRO

 

M

TESORO FRANCESCO

85,75

CENTOFANTI GIAMPIERO

PERROZZI GIANFRANCO

PECCE ANTONIO

IACOBACCI MARIO

 

M

D'ANDREA MAURIZIO

83,79

TARICONE EUGENIO

BISEGNA MASSIMILIANO

DE SANTIS GAETANO

FERNICOLA FRANCESCO

 

F

CIPRIANI ELEONORA

55,71

3^

 

 

F

PETRELLA NUNZIA

17,67

9^

16

M60

12

M65

2

M70

2

M75

 

 

 

 

 

BIANCHI BENITO MAURO

IZZI ENZO

BUCCI QUINTINO

MEMORIA DOMENICO

 

 

 

 

 

MASSUCCI TONINO

COTTURONE ANGELO

CERRONI ANTONIO

SALVATI GABRIELE

 

UOM

 

 

 

BERNABEI MARCELLO

COLAIEZZI LUCIO

 

 

 

115

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F16

2

F23

2

F30

1

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

BUCCI FABIANA

FERNICOLA ALESSIA

CAPANNOLO LUISA

GRZONA KATARZYNA

 

 

GIANNINI TERESA

PAGNOTTA MARIA STELLA

 

 

10

CHIETI

25

19%

 

 

 

 

 

9

PESCARA

33

25%

 

 

0

TERAMO

0

0%

2

F40

3

F45

2

F50

2

F55

 

13

L'AQUILA

61

46%

SKWARA ALICJA

DI FABIO ANATOLIA

MACCARONE STEFANIA

AGNELLINI ANNALISA

 

0

Marche

0

0%

DE LUCA NATALIA

STICCA DOMENICA

PICCIANI MARIATERESA

PETRELLA NUNZIA

 

1

Molise

3

2%

 

MUSTO TIZIANA

 

 

 

0

Altre REGIONI

0

0%

 

 

 

Liberi / Runcard

11

8%

1

F60

0

F65

0

F70

0

F75

 

 

 

 

 

D'ARTISTA DANIELA

 

 

 

 

DON

Edizione 2017

122

 

 

 

 

 

 

19

EDIZIONE 2018

134

 

 

 

 

 

 

14%

 

12

10%

SCHEDA ANNUALE degli ASSOLUTI

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

SCARINCI ANTHONY

 

TRULLI PARIDE

 

FICORILLI DIEGO

Gare Disputate in Abruzzo:

14

 

Gare Disputate in Abruzzo:

17

 

Gare Disputate in Abruzzo:

15

Gare su Strada

10

 

Gare su Strada

11

 

Gare su Strada

8

VITTORIE:

2

 

VITTORIE:

0

 

VITTORIE:

1

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

5

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

4

Podi di Categoria:

8

 

Podi di Categoria:

10

 

Podi di Categoria:

8

RANKING Attuale 2018

194°

 

RANKING Attuale 2018

145°

 

RANKING Attuale 2018

358°

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

D'AMBROSIO GIULIA

 

FERMI VERONICA

 

CIPRIANI ELEONORA

Gare Disputate in Abruzzo:

4

 

Gare Disputate in Abruzzo:

7

 

Gare Disputate in Abruzzo:

8

Gare su Strada

1

 

Gare su Strada

4

 

Gare su Strada

6

VITTORIE:

2

 

VITTORIE:

0

 

VITTORIE:

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

3

Podi di Categoria:

2

 

Podi di Categoria:

6

 

Podi di Categoria:

5

RANKING Attuale 2018

1163^

 

RANKING Attuale 2018

149^

 

RANKING Attuale 2018

104^

 

 

 

Gli Atleti con il maggior numero di Podi di Categoria, presenti in questa gara

 

Num. di Gare sul Podio dei primi 3 di Cat

 

 

Num. di Gare sul Podio dei primi 3 di Cat

 

 

 

TENAGLIA MATTEO

M23

10

 

AGNELLINI ANNALISA

F55

20

DE PAMPHILIS ANTONIO

M35

17

 

D'ARTISTA DANIELA

F60

22

MASSUCCI TONINO

M60

14

 

 

BIANCHI BENITO MAURO

M60

11

 

 

BUCCI QUINTINO

M70

15

 

 

MEMORIA DOMENICO

M75

16

 

 

 Gli attuali Migliori 50 atleti del 2018, presenti in questa gara:

 ATTUALI TOP 50 Uomini (del 2018) presenti in Gara

 

 ATTUALI TOP 50 Donne (del 2018) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione

ATTUALE

RANKING

 

ATLETA

Cat

Posizione

ATTUALE

RANKING

nella GARA

RANKING 2018

ABRUZZO nel 2017

 

nella GARA

RANKING 2018

ABRUZZO nel 2017

DE PAMPHILIS ANTONIO

M35

8

13°

184°

 

 

 

 

 

 

TENAGLIA MATTEO

M23

17

38°

1190°

 

 

DI FABIO SERGIO PIO

M45

18

20°

2962°

 

 

ZENOBI DAVIDE

M45

34

41°

43°

 

 

 I Migliori 50 atleti del 2017, presenti in questa gara:

 TOP 50 Uomini (2017) presenti in Gara

 

TOP 50 Donne (2017) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione

RANKING

 

ATLETA

Cat

Posizione

RANKING

nella GARA

ABRUZZO 2017

 

nella GARA

ABRUZZO 2017

SCARINCI ANTHONY

M23

1

 

FERMI VERONICA

F16

2

13°

TRULLI PARIDE

M23

2

12°

 

 

ZENOBI DAVIDE

M45

34

43°

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it