ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

30.06.2018 - SCHEDA RIASSUNTIVA

8° TROFEO DELL' ANGELO:

BISOGNO ALESSIO e SPADACCINI BARBARA, prima vittoria del 2018.

 

- 219 i finisher dell' 8^ edizione del "Trofeo dell' Angelo" ed ancora una volta si registra un netto calo di presenze rispetto allo scorso anno (-19%).

- Prima vittoria assoluta stagionale, in gare su strade abruzzesi per BISOGNO ALESSIO (Passologico) e SPADACCINI BARBARA (Runners Chieti).

- MOLTENI GIUSEPPE della societa' lombarda Atletica Desio e 3° SCACCHIA GIAMARCO (quinta volta sul Podio dei primi 3 assoluti).

- Nelle donne posto per MICOLUCCI STEFANIA (una delle migliori atlete abruzzesi della categoria F50) e 3° posto per CARAMANICO FRANCESCA (per la prima volta sul Podio Assoluto).

- Ancora una volta e' la RUNNERS PESCARA ad essere la societa' piu' numerosa (6^ vittoria, rispetto alle 7 della Runners Chieti. Vedi). La societa' teatina vince invece, per la decima volta, la gara di MERITO, grazie ai suoi migliori 5 atleti (Micomonaco Alessandro, Placido Giancarlo, Marcucci Patrizio, Spadaccini Barbara e Caramanico Francesca).

- Percorso probabilmente inferiore agli 8 km dichiarati.

 

 (N.B. Nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti, oppure dove vengono accorpate alcune categorie, le posizioni possono non coincidere con quelle da noi indicate).

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

 

33

30.06.18 - TROFEO DELL'ANGELO

 

FINISHER:

219

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

 

BISOGNO ALESSIO

SPADACCINI BARBARA

RUNNERS PESCARA

33

RUNNERS CHIETI

428

 

1

RUNNERS PESCARA

9

3

 

MOLTENI GIUSEPPE

MICOLUCCI STEFANIA

RUNNERS CHIETI

25

RUNNERS PESCARA

351

 

2

RUNNERS CHIETI

7

3

 

SCACCHIA GIAMMARCO

CARAMANICO FRANCESCA

TOCCO RUNNER

18

POD. DELL'ADRIATICO

342

 

3

TOCCO RUNNER

7

2

 

 

 

4

BERSAGLIERI

4

1

 

4

M16

5

M23

11

M30

19

M35

 

5

FRANCAVILLA JOGGING

3

2

 

COSTANTINI GIORGIO

MAMMARELLA ROBERTO

PAVONE FABIO

D'ALBERTO DIEGO

 

 

 

 

 

FAIETA LUCA

MAMMARELLA FEDERICO

DI IENNO VINCENZO

DE PAMPHILIS ANTONIO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

LALLI MATTEO

PALLOTTINI RICCARDO

FALCO ITALO

CATENA GIANFRANCO

 

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

427,68

 

20

M40

18

M45

33

M50

25

M55

 

M

MICOMONACO ALESSANDRO

94,88

 

BUCCI ANTONIO

DI PAOLO FABIO

CANACCI DIEGO

PLACIDO GIANCARLO

 

M

PLACIDO GIANCARLO

91,76

14°

 

MICOMONACO ALESSANDR

DI FABIO SERGIO PIO

DI GREGORIO TIZIANO

ACETO MARCELLO

 

M

MARCUCCI PATRIZIO

86,86

25°

 

SINIBALDI ALESSANDRO

ZENOBI DAVIDE

GRANDE ROBERTO

IACOE UMBERTO

 

F

SPADACCINI BARBARA

94,25

1^

 

 

 

F

CARAMANICO FRANCESCA

59,93

3^

 

22

M60

12

M65

4

M70

2

M75

 

 

 

 

 

 

PETACCIA FIORINDO

ORLANDI GIULIO

GRAVINA ANGELO

D'ALANNO GABRIELE

 

 

 

 

 

 

STELLA LUCIANO

COLAIEZZI LUCIO

CERRONI ANTONIO

DI LALLO ANTONIO

 

UOM

 

 

 

 

DE LEONIBUS DOMENICO

FRUTTUOSO ANTONIO

DI FILIPPANTONIO LUIGI

 

 

178

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

3

F23

4

F30

5

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

 

RABOTTINI SERENA

BASCELLI TIZIANA

DE PAMPHILIS CHIARA

 

 

 

TRAVE CAMILLA

PASQUINI GABRIELLA

PROSPERI LUCIA

 

13

CHIETI

57

26%

 

 

BELLANZA MIRIAM

FEDERICO NATASCIA

RICCI ALESSIA

 

20

PESCARA

118

54%

 

 

 

9

TERAMO

28

13%

 

5

F40

5

F45

7

F50

3

F55

 

2

L'AQUILA

4

2%

 

D'ASCANIO VALENTINA

PETACCIA STEFANIA

PAVONE LOREDANA

TAMMARO ELENA

 

1

Marche

1

0%

 

DI TOMMASO ANNA

D'ANTEO PAOLA

DI PERSIO MARISA

AGNELLINI ANNALISA

 

0

Molise

0

0%

 

BASTEA SIMONA

VOLPI ALESSANDRA

MONTICELLI MILVA

CSETE ELVIRA

 

2

Altre REGIONI

2

1%

 

 

 

 

Liberi / Runcard

9

4%

 

3

F60

2

F65

1

F70

0

F75

 

 

     

 

MANTINI DORIANA

FRACASSO MAURIZIA

SARRA VENERE

 

 

DON

Edizione 2017

272

 

 

CORRADETTI GIANCARLA

DI PASQUALE RITA

 

 

 

41

EDIZIONE 2018

219

 

 

TIROTTA GIOVANNA

 

 

 

 

19%

 

-53

-19%

 

 

 

 

 

 

 

 

Gli atleti che nel 2017 sono risultati i migliori 50 in Abruzzo, presenti in questa gara:

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it