ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Notizie

30.04.2017- di Nico Leonelli

SCARPINATA DELLE ABAZZIE 2017: 

Prima vittoria stagionale per BISOGNO e BUZZELLI.

 

Nella splendida località di Santa Maria Arabona, anche quest' anno e per il 20° anno consecutivo, si e' disputata la particolare "Scarpinata delle Abazzie", gara caratterizzata, oltre che dal percorso decisamente impegnativo, anche dall' accoglienza e lo spirito cordiale che contraddistingue da sempre gli eventi curati da Franco Schiazza, Febbo Venturino e la loro Societa' Sportiva Manoppello Sogeda.

 

Gli atleti presenti alla Gara Competitiva sono stati 280 con un calo del 12% rispetto allo scorso anno (318 nel 2016), ma cio' e' dovuto probabilmente alla concomitanza di altre due gare svoltasi nel territorio abruzzese. Le donne presenti sono state 60 (21%) e la Societa' con piu' presenze e' stata, la RUNNERS CHIETI che ha portato ben 46 atleti. La TOCCO RUNNER ne iscrive 30, mentre la societa' di casa MANOPPELLO SOGEDA ne conta 18.

 

Dopo sette Podi Assoluti nel 2016 e tanti altri piazzamenti a ridosso dei primi 3, vince per la prima volta la gara maschile BISOGNO ALESSIO, atleta della PASSOLOGICO che sembra aver raggiunto una forma atletica migliore, da quando è passato alla categoria M30.

In seconda posizione il giovane talentuoso MANCINI MARCO (Mistercamp) reduce dal secondo posto ai Campionati regionali di 10.000 su pista a Sulmona e dal terzo posto alla campestre di Chieti.

Terzo il solito BUCCI ANTONIO (Tocco Runner) ormai presente in tutte le classifiche abruzzesi.

 

Nella Categoria Femminile, BUZZELLI LORELLA (Pietro Mennea) dopo i tre secondi posti, ottenuti nelle gare campestri di inizio anno e nel Vivicitta', sale per la prima volta in questa stagione, sul gradino piu alto del podio. Dietro di lei CICCOTELLI GLORIA (Runners Chieti) e SPADACCINI BARBARA (Runners Chieti)

 

Giornata particolarmente proficua per la RUNNERS CHIETI, la quale oltre ad essere stata la societa' piu numerosa ha vinto la gara a Squadra (per Valore Agonistico dei suoi migliori 5 atleti) ed ha avuto ben 17 atleti piazzati nei primi tre posti nelle varie categorie (vengono conteggiate le categorie, subito dopo i primi 3 assoluti), di cui 8 sono stati 1° di Categoria.

Ottimo risultato anche per la MANOPPELLO SOGEDA, che per la prima volta arriva seconda nella gara a Squadre, dimostrando che sta migliorando molto il valore agonistico dei suoi atleti.

 

8

30.04.17 - SCARPINATA DELL'ABAZZIE

 

FINISHER:

280

 

COPPA RUNNER:

SI

 

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

Societa' con più PRESENZE

 

 

BISOGNO ALESSIO

BUZZELLI LORELLA

RUNNERS CHIETI

451

RUNNERS CHIETI

46

 

 

MANCINI MARCO

CICCOTELLI GLORIA

MANOPPELLO SOGEDA

358

TOCCO RUNNERS

30

 

 

BUCCI ANTONIO

SPADACCINI BARBARA

TOCCO RUNNER

337

MANOPPELLO SOGEDA

18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

M16

13

M23

13

M30

18

M35

 

 

ODOARDI Federico

RUGGIERO Antonio Giulio

PAVONE Fabio

PAIONE Giuseppe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36

M40

24

M45

24

M50

31

M55

 

 

GARGARELLA Mauro

LIZZA Massimo

ACETO Marcello

CAMPITELLI Camillo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

M60

10

M65

10

M70

5

M75

 

UOM

MARIANI Cesare

IEZZI Enzo

BUCCI Quintino

D'ALANNO Gabriele

 

220

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

F16

3

F23

2

F30

8

F35

 

 

LUFRANO Gloria

CAPODICASA Ilaria

FOSCHINI Marilena

CARAMANICO Francesca

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

F40

10

F45

11

F50

8

F55

 

 

FRASCA Katia

MANCINI Monika Manuela

BASSANI Lorella

TAMMARO Elena

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

F60

1

F65

2

F70

2

F75

 

DON

D'ALONZO Chiarina

DI PASQUALE Rita

COLANGELO Silvana

MARIANI Ofelia

 

60

 

 

21%

 

 

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

 

 

 

 

 

 

 

 

M

RUGGIERO Antonio Giulio

93,65

 

 

 

 

 

 

 

 

M

MARCHEGIANO Salvatore

90,60

13°

 

 

 

 

 

 

 

 

M

IEZZI Valerio

88,57

19°

 

 

 

 

 

 

 

 

F

CICCOTELLI Gloria

96,55

2^

 

 

 

 

 

 

 

 

F

SPADACCINI Barbara

81,81

3^

 

 

 

 

 

 

La RUNNERS CHIETI vincitrice della GARA a SQUADRE (Migliori 3 Uomini e 2 Donne):

RUNNERS CHIETI

451,19

 

MANOPPELLO SOGEDA

358,02

 

TOCCO RUNNERS

337,33

RUGGIERO Antonio Giulio

93,65

 

37°

MAMMARELLA Roberto

82,49

 

BUCCI Antonio

103,38

13°

MARCHEGIANO Salvatore

90,60

 

38°

MAMMARELLA Federico

82,15

 

27°

FATLA Franciszek

85,87

19°

IEZZI Valerio

88,57

 

42°

DI PRIMIO Giuseppe

80,12

 

45°

DI GREGORIO Paolo

79,11

2^

CICCOTELLI Gloria

96,55

 

7^

CAPODICASA Ilaria

62,21

 

13^

SACRAMONE Patrizia

43,27

3^

SPADACCINI Barbara

81,81

 

10^

FRASCA Katia

51,05

 

23^

DI MEO Valentina

25,69

 

 

CLASSIFICA di GARA

 

VALORE SOCIETA'

 

SOCIETA'

PUNTI

Numero Atleti

1

RUNNERS CHIETI

451,19

5

2

MANOPPELLO SOGEDA

358,02

5

3

TOCCO RUNNER

337,33

5

4

FRANCAVILLA JOGGING

300,55

5

5

MISTERCAMP

295,07

3

6

RUNNERS PESCARA

292,43

5

7

I LUPI D'ABRUZZO

283,98

4

8

RUNNERS SAN VALENTINO

253,22

4

9

VINI FANTINI

246,79

4

10

PASSOLOGICO

241,38

3

11

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

241,38

3

12

LA SORGENTE

241,04

3

13

ACLI MARATHON

239,69

4

14

BERSAGLIERI

234,62

5

15

LET`S RUN FOR SOLIDARITY

232,26

4

16

APD DRAGON

220,08

3

17

DE SANCTICS LAB TIGERS

217,04

3

18

PROGETTO RUNNING

215,69

4

19

PODISTI PENNESI

192,36

4

20

AMICI DELLO SPORT

186,95

3

21

NUOVA ATL. MONTESILVANO

179,52

5

22

RUNNERS TORDINO

166,67

2

23

POD. CEPAGATTI

164,98

5

24

PIETRO MENNEA ATL.

164,98

2

25

POD. ALTERNATIVA

150,10

5

 

Per numero di PRESENZE nella sola gara COMPETITIVA:

 

   

COMP

1

RUNNERS CHIETI

46

2

TOCCO RUNNER

30

3

MANOPPELLO SOGEDA

18

4

RUNNERS PESCARA

17

5

FRANCAVILLA JOGGING

9

 

 

 

 

Elenco delle Società, con il maggior numero di Atleti saliti sul Podio delle varie Categorie

(vengono considerati i primi 3 di ogni categoria ad eccezione dei primi 3 Assoluti):

   

Podi TOT CAT.

1° di CAT.

1

RUNNERS CHIETI

17

8

2

BERSAGLIERI

4

2

3

MISTERCAMP

4

2

4

FRANCAVILLA JOGGING

3

2

5

MANOPPELLO SOGEDA

3

2

 

 

CATEGORIE UOMINI

 

 

M16

 

M23

 

M30

 

1

ODOARDI Federico

THE HURRICANE

 

RUGGIERO Antonio Giulio

RUNNERS CHIETI

 

PAVONE Fabio

BERSAGLIERI

 

2

D'AGOSTINO Francesco

MISTERCAMP

 

TRULLI Paride

FRANCAVILLA JOGGING

 

DE ROSA Vincenzo

MISTERCAMP

 

3

DI CRESCENZO Silvio

DE SANCTICS LAB TIGERS

 

LUPONE OMAR

VINI FANTINI

 

NIKA Klodian

PASSOLOGICO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M35

 

M40

 

M45

 

1

PAIONE Giuseppe

MISTERCAMP

 

GARGARELLA Mauro

I LUPI D'ABRUZZO

 

LIZZA Massimo

LA SORGENTE

 

2

DI UBALDO Nicola

PROGETTO RUNNING

 

RICCIUTELLI Davide

RUNNERS SAN VALENTINO

 

PASSERI Giancarlo

RUNNERS CHIETI

 

3

IEZZI Valerio

RUNNERS CHIETI

 

MARCHEGIANO Salvatore

RUNNERS CHIETI

 

INCARNATO Marco

PROJECT ULTRAMAN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M50

 

M55

 

M60

 

1

ACETO Marcello

RUNNERS CHIETI

 

CAMPITELLI Camillo

MISTERCAMP

 

MARIANI Cesare

RUNNERS RIPA

 

2

COLARELLI Marino

RUNNERS CHIETI

 

NATARELLI Nicola

RUNNERS SAN VALENTINO

 

MASSUCCI Tonino

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

 

3

TAVOLETTA Valentino

RUNNERS PESCARA

 

PAVONE Gabriele

APD DRAGON

 

ORLANDI Giulio

AMICI DELLO SPORT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M65

 

M70

 

M75+

 

1

IEZZI Enzo

POD. 2000 ALTO SANGRO

 

BUCCI Quintino

RUNNERS CHIETI

 

D'ALANNO Gabriele

FRANCAVILLA JOGGING

 

2

FRUTTUOSO Antonio

PODISTI PENNESI

 

CELLUCCI Lorenzo

ATL. RAPINO

 

MEMORIA Domenico

TOCCO RUNNER

 

3

PAOLINI Silvio

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

 

ROBERTI Alfredo

POD. CEPAGATTI

 

ALTAMURA Angelo

UISP

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIE DONNE

 

 

F16

 

F23

 

F30

 

1

LUFRANO Gloria

RUNNERS CHIETI

 

CAPODICASA Ilaria

MANOPPELLO SOGEDA

 

FOSCHINI Marilena

BERSAGLIERI

 

2

CISARIA Annachiara

PIETRO MENNEA ATL.

 

MARTINO Francesca

RUNNERS CHIETI

 

DEL ROSSO Pamela

TOCCO RUNNER

 

3

SARDO Delia

PASSOLOGICO

 

CATALANO Deborah

MANOPPELLO SOGEDA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F35

 

F40

 

F45

 

1

CARAMANICO Francesca

ATL. CHIETI

 

FRASCA Katia

MANOPPELLO SOGEDA

 

MANCINI Monika Manuela

RUNNING FREE PESCARA

 

2

DI LANZO Natalie

RUNNERS CHIETI

 

SACRAMONE Patrizia

TOCCO RUNNER

 

CRECCHIA Marusca

RUNNERS PESCARA

 

3

BASCIANO Sara

RUNNERS RIPA

 

CORNACCHIA Stefania

POD. CEPAGATTI

 

DE SANTIS Paola

RUNNERS SAN VALENTINO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F50

 

F55

 

F60

 

1

BASSANI Lorella

RUNNERS CHIETI

 

TAMMARO Elena

RUNNERS CHIETI

 

D'ALONZO Chiarina

FRANCAVILLA JOGGING

 

2

ACETO Marilena

RUNNERS CHIETI

 

COLANGELO Annamaria

ACLI MARATHON

 

CONTROGUERRA Letizia

RUNNERS CHIETI

 

3

SCENNA Lidia

RUNNERS CHIETI

 

AGNELLINI Annalisa

NUOVA ATL. MONTESILVANO

 

CORRADETTI Giancarla

BERSAGLIERI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F65

 

F70

 

F75

 

1

DI PASQUALE Rita

POD. ALTERNATIVA

 

COLANGELO Silvana

RUNNERS CHIETI

 

MARIANI Ofelia

RUNNERS CHIETI

 

2

 

 

 

ORSINI Anna

BERSAGLIERI

 

BOSICA Giuseppina

UISP

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it