ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

29.09.2018 - Schede Riassuntive

7^ MACIALONGA NOTTURNA DI SCAFA

Domina la POLISPORTIVA TETHYS CHIETI

 

NOTE RILEVANTI:

- La Società di atletica POL. TETHYS CHIETI si presenta con quattro forti giovani che si piazzano tutti nei primi 3 posti Assoluti (3 negli uomini ed 1 nelle donne).

- Quindi, prima volta sul Podio per tutti gli assoluti ad eccezione della veterana (e vincitrice) CICCOTELLI GLORIA che vince la sua terza gara e continua la rimonta nella CLASSIFICA GENERALE delle migliori atlete in Abruzzo, passando dalla precedente 33^ posizione, all' attuale 23^ (ricordiamo che lo scorso anno e' stata la 2^ Miglior donna in Abruzzo).

La TOCCO RUNNERS con 31 atleti nella Competitiva e' la societa' piu numerosa, mentre la MANOPPELLO SOGEDA comincia a distinguersi nelle Categorie di eta', portando il numero piu' alto di atleti sui Podi di Categoria (11 nelle prime tre posizioni, di cui 6 al primo posto).

 

 

In base alla presenza dei migiori 50 atleti del 2017 e 2018

Meno del 15%: Qualita' SCARSA

PRESENZE DI ATLETI DI VALORE                    (Valore Tecnico della Gara)

15%

Dal 15% al 35%: Qualita' NORMALE

Dal 36% al 50%: Qualita' ALTA

 

 

 

 

Oltre il 50%: Qualita' ALTISSIMA

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

87

29.09.18 - SCAFA

 

FINISHER:

129

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

DI PRIMIO MANUEL

CICCOTELLI GLORIA

TOCCO RUNNER

31

POL. TETHYS CHIETI

362

 

1

MANOPPELLO SOGEDA

11

6

DE FRANCESCO MATTIA

CIALFI DANIELA

MANOPPELLO SOGEDA

21

RUNNERS CHIETI

358

 

2

RUNNERS CHIETI

8

5

CUZZI ANDREA

PIRO FEDERICA

RUNNERS CHIETI

16

MANOPPELLO SOGEDA

322

 

3

TOCCO RUNNER

7

2

 

 

4

RUNNERS PESCARA

6

1

3

M16

2

M23

3

M30

10

M35

 

5

PODISTI FRENTANI

3

1

FORLANO PIETRO

DE SANCTIS ALESSANDRO

CIOMMI CESARE

DI TOMMASO MARCO

 

 

 

 

 

TARICANI FILIPPO

CIPOLLONE FABIO

DI IENNO VINCENZO

SECCIA RENZO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

D'ANTEO DANIELE

 

D'ANGELO MARCO

BARONE ANTONIO

 

 

 

 

POL. TETHYS CHIETI

362,27

18

M40

18

M45

8

M50

7

M55

 

M

DI PRIMIO MANUEL

108,00

MICOMONACO ALESSANDRO

DI FABIO SERGIO PIO

CANACCI DIEGO

DE SARIO MICHELE

 

M

DE FRANCESCO MATTIA

98,23

CORONA UMBERTO

DI VINCENZO MARCO

AMICUCCI DARIO

TAVOLETTA VALENTINO

 

M

CUZZI ANDREA

93,03

DI CAMILLO FABIO

DI PRIMIO GIUSEPPE

MARTINA MARCO

NATARELLI NICOLA

 

F

PIRO FEDERICA

63,00

3^

 

 

F

-

 

 

15

M60

8

M65

6

M70

2

M75

 

 

 

 

 

MARINELLI FRANCO

DI TOMMASO FRANCO

GRAVINA ANGELO

FEBBO VENTURINO

 

 

 

 

 

BIANCHI BENITO MAURO

FRUTTUOSO ANTONIO

GENEROSO LEONZIO

MEMORIA DOMENICO

 

UOM

 

 

 

DI BENEDETTO VINCENZO

DI COLA GIACOMO

CAMPLI CARMINE

 

 

103

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F16

0

F23

1

F30

2

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

RAMUNDI FRANCESCA

 

RISCA ANNA

CARAMANICO FRANCESCA

 

 

 

 

DI PRIMIO Federica

 

14

CHIETI

40

31%

 

 

 

 

 

10

PESCARA

80

62%

 

 

1

TERAMO

1

1%

3

F40

4

F45

4

F50

5

F55

 

1

L'AQUILA

1

1%

PALERMO VALENTINA

FRASCA KATIA

MACCARONE STEFANIA

BARBIERI ANNAMARIA

 

0

Marche

0

0%

CAMELI SPLENDORA

PETACCIA STEFANIA

RONZITTI INCORONATA

GALASSO FRANCA

 

0

Molise

0

0%

DI TOMMASO ANNA

RASTELLI CLARA

PETRUCCI LAURA

MAMMARELLA MARIA

 

2

Altre REGIONI

3

2%

 

 

 

Liberi / Runcard

4

3%

1

F60

1

F65

1

F70

0

F75

 

 

 

 

 

TIROTTA GIOVANNA

BELFIGLIO FRANCESCA

COLANGELO SILVANA

 

 

DON

Edizione 2017

-

 

 

 

 

 

 

26

EDIZIONE 2018

129

 

 

 

 

 

 

20%

 

-

-

SCHEDA ANNUALE degli ASSOLUTI

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

DI PRIMIO MANUEL

 

DE FRANCESCO MATTIA

 

CUZZI ANDREA

Gare Disputate in Abruzzo:

5

 

Gare Disputate in Abruzzo:

4

 

Gare Disputate in Abruzzo:

7

Gare su Strada

2

 

Gare su Strada

2

 

Gare su Strada

7

VITTORIE:

1

 

VITTORIE:

0

 

VITTORIE:

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

Podi di Categoria:

4

 

Podi di Categoria:

1

 

Podi di Categoria:

5

RANKING Attuale 2018

1857°

 

RANKING Attuale 2018

1866°

 

RANKING Attuale 2018

478°

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

CICCOTELLI GLORIA

 

CIALFI DANIELA

 

PIRO FEDERICA

Gare Disputate in Abruzzo:

8

 

Gare Disputate in Abruzzo:

10

 

Gare Disputate in Abruzzo:

1

Gare su Strada

8

 

Gare su Strada

9

 

Gare su Strada

1

VITTORIE:

3

 

VITTORIE:

0

 

VITTORIE:

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

3

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

Podi di Categoria:

2

 

Podi di Categoria:

7

 

Podi di Categoria:

0

RANKING Attuale 2018

33^

 

RANKING Attuale 2018

69^

 

RANKING Attuale 2018

1158^

 

 

Gli Atleti con il maggior numero di Podi di Categoria, presenti in questa gara

 

Num. di Gare sul Podio dei primi 3 di Cat

 

 

Num. di Gare sul Podio dei primi 3 di Cat

 

 

 

FORLANO PIETRO

M16

11

 

RAMUNDI FRANCESCA

F16

17

D'ANTEO DANIELE

M16

11

 

RISCA ANNA

F30

17

DI IENNO VINCENZO

M30

12

 

PALERMO VALENTINA

F40

13

DI TOMMASO MARCO

M35

13

 

FRASCA KATIA

F45

17

MICOMONACO ALESSANDRO

M40

14

 

TIROTTA GIOVANNA

F60

13

DI FABIO SERGIO PIO

M45

16

 

BELFIGLIO FRANCESCA

F65

10

CANACCI DIEGO

M50

28

 

 

DI TOMMASO FRANCO

M65

18

 

 

GRAVINA ANGELO

M70

29

 

 

FEBBO VENTURINO

M75

16

 

 

MEMORIA DOMENICO

M75

15

 

 

 Gli attuali Migliori 50 atleti del 2018, presenti in questa gara:

 ATTUALI TOP 50 Uomini (del 2018) presenti in Gara

 

 ATTUALI TOP 50 Donne (del 2018) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione

ATTUALE

RANKING

 

ATLETA

Cat

Posizione

ATTUALE

RANKING

nella GARA

RANKING 2018

ABRUZZO nel 2017

 

nella GARA

RANKING 2018

ABRUZZO nel 2017

DI TOMMASO MARCO

M35

5

17°

331°

 

CICCOTELLI GLORIA

F50

1

33^

2^

DI FABIO SERGIO PIO

M45

7

20°

2962°

 

PALERMO VALENTINA

F40

5

25^

n.p.

CANACCI DIEGO

M50

8

21°

32°

 

FRASCA KATIA

F45

6

11^

30^

MICOMONACO ALESSANDRO

M40

9

12°

24°

 

RISCA ANNA

F30

7

16^

n.p.

DI BACCO ANTONIO

M35

17

43°

577°

 

CARAMANICO FRANCESCA

F35

8

49^

656^

ZENOBI DAVIDE

M45

19

41°

43°

 

RAMUNDI FRANCESCA

F16

9

36^

50^

FIORINDI DAVIDE

M45

30

50°

2827°

 

 

 

 

 

 

 I Migliori 50 atleti del 2017, presenti in questa gara:

 TOP 50 Uomini (2017) presenti in Gara

 

TOP 50 Donne (2017) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione

RANKING

 

ATLETA

Cat

Posizione

RANKING

nella GARA

ABRUZZO 2017

 

nella GARA

ABRUZZO 2017

CANACCI DIEGO

M50

8

32°

 

CICCOTELLI GLORIA

F50

1

MICOMONACO ALESSANDRO

M40

9

24°

 

PALERMO VALENTINA

F40

5

44°

ZENOBI DAVIDE

M45

19

43°

 

FRASCA KATIA

F40

6

30°

 

 

 

 

 

RAMUNDI FRANCESCA

F16

9

50°

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it