ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Novità

29.08.2017- di Nico Leonelli

I MIGLIORI ATLETI/E DELLE CATEGORIE MF40 - MF45 - MF50:

BUCCI ANTONIO e CANACCI DIEGO oltre 20 volte sul Podio di Categoria.

ACETO MARILENA, ROMILIO e D’URBANO le donne piu’ premiate.

 

CATEGORIA M40 – F40

Nella categoria M40, 960 sono gli atleti appartenenti a questa fascia di eta’, tra cui quelli di maggior valore sono: DI CECCO ALBERICO (Vini Fantini), 14 volte sul Podio degli Assoluti su 14 presenze, di cui 7 vittorie ed attuale 2° miglior atleta d’ Abruzzo (dopo Adugna). MARIANI FIORENZO (Tocco Runner  – 3 Vittorie Assolute e 5 di Categoria).  BUCCI  ANTONIO (Tocco Runner)…. 14 volte sul Podio degli Assoluti e 23 su quello di categoria.

Nella categoria specifica, MARCHEGGIANO SALVATORE (Runners Chieti – 14 Podi di Categoria), FORESI DAVIDE (I Lupi D’Abruzzo - 10 Podi) e GARGANELLA MAURO ((I Lupi D’Abruzzo - 9 Podi), sono quelli piu’ presenti sul Podio M40.

 

Tra le 252 donne della F40 CAPODICASA STEFANIA (Atl. Vomano), e’ indubbiamente la piu’ forte di questa categoria, essendo l’attuale 1^ classificata nella Coppa Runner Abruzzo ed essendo salita per 15 volte sul podio degli Assoluti (6 vittorie). Un'altra atleta di valore e’ PETREI VIRGINIA (2 Vittorie assolute), ma le sue presenze nelle gare abruzzesi, sono molto ridotte.

Sul Podio di categoria, le piu’ costanti sono: D’URBANO VALENTINA (Runners Chieti – 13 volte sul Podio, di cui 9 volte come 1^ classificata), COSTANTINI MARIELE (Asa Ascoli – 12 volte sul Podio, di cui 5 volte come 1^ classificata) e FRASCA KATIA (Manoppello Sogeda – 9 volte sul Podio, di cui 4 volte come 1^ classificata),

PODIO ASSOLUTI (1^, 2^ e 3^ Posizione) - Uomini M40

 

NOME

CAT

SOCIETA'

TOT. PODI

Vitt

1

DI CECCO ALBERICO

M40

VINI FANTINI

14

7

2

BUCCI ANTONIO

M40

TOCCO RUNNER

14

3

3

MARIANI FIORENZO

M40

TOCCO RUNNER

3

3

4

DI GREGORIO ROBERTO

M40

TIVOLI MARATHON

3

2

5

RAVICINI GIANPIERO

M40

POD. NEW CASTLE

2

0

6

NOVARIA ALESSANDRO

M40

ATHLETICS PROMOTION AQ

1

1

7

NOTARANGELO MATTEO

M40

ATL. VOMANO

1

0

8

RICCIUTELLI DAVIDE

M40

RUNNERS SAN VALENTINO

1

0

9

MOZZONI SERGIO

M40

POL. OFFIDA

1

0

10

FIADONE ANTONIO

M40

IL CRAMPO

1

0

11

CADME PARRA MESIAS

M40

G.P. ATL. FALERIA

1

0

12

CHERKAOUI LAALAMI

M40

Running Club Futura

1

0

13

LO RE CORRADO

M40

NOI POCHI INTIMI

1

0

14

MARCHEGIANO SALVATORE

M40

RUNNERS CHIETI

1

0

 

Podio di Categoria - Uomini M40

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

BUCCI ANTONIO

TOCCO RUNNER

23

19

2

MARCHEGIANO SALVATORE

RUNNERS CHIETI

14

5

3

FORESI DAVIDE

I LUPI D'ABRUZZO

10

4

4

GARGARELLA MAURO

I LUPI D'ABRUZZO

9

5

5

RICCIUTELLI DAVIDE

RUNNERS SAN VALENTINO

7

1

6

MICOMONACO ALESSANDRO

RUNNERS CHIETI

6

3

7

LO RE CORRADO

NOI POCHI INTIMI

6

2

8

LO STERZO PASQUALINO

MARA' AVIS MARATHON

6

2

9

MANCINI VINCENZO

MEZZOFONDO CLUB ASCOLI

6

1

10

TRACANNA ANGELO

RUNNERS CHIETI

6

0

11

MARIANI FIORENZO

TOCCO RUNNER

5

5

12

CATALANO NICOLINO

I LUPI D'ABRUZZO

5

1

13

COSSALTER PIERO

RUNNERS PESCARA

5

1

14

RAVICINI GIANPIERO

POD. NEW CASTLE

5

0

 

 

PODIO ASSOLUTI (1^, 2^ e 3^ Posizione)- Donne F40

 

NOME

CAT

SOCIETA'

TOT. PODI

Vitt

1

CAPODICASA STEFANIA

F40

ATL. VOMANO

15

6

2

GIAMMICHELE FRANCESCA

F40

ATL. VASTO

3

0

3

PETREI VIRGINIA

F40

Acsi Italia ATL.

2

2

4

BORNASCHELLA ANNA

F40

ATL. VENAFRO

2

0

5

DI FULVIO KATIA

F40

PRETUZI RUNNERS TERAMO

1

1

6

DI VITTORIO ELENA

F40

FREE SPORT

1

1

7

FALASCA ANTONIA

F40

POD. VASTO

1

0

8

CIALFI DANIELA

F40

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

1

0

9

DI QUINZIO VERONICA

F40

AMICI DELLO SPORT MIGLIANICO

1

0

10

CIANFLOCCA LORETTA

F40

PODISTI FRENTANI

1

0

11

FITTI ANNALISA

F40

POD. SAN SALVO

1

0

 

Podio di Categoria - Donne F40

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

D'URBANO VALENTINA

RUNNERS CHIETI

13

9

2

COSTANTINI MARIELE

ASA ASCOLI PICENO

12

5

3

FRASCA KATIA

MANOPPELLO SOGEDA

9

4

4

DI GREGORIO PAMELA

RUNNERS PESCARA

8

1

5

SACRAMONE Patrizia

TOCCO RUNNER

7

2

6

FITTI ANNALISA

POD. SAN SALVO

5

1

CATEGORIA M45 – F45

Nel  M45 i due atleti della RUNNERS AVEZZANO, LAMIRI MOHAMMED e PETREI ANTONELLO sono gli atleti piu’ di spicco in questa categoria, ma fanno parte sempre del Podio Assoluti e mai in quello di Categoria.

Invece gli atleti migliori (ma non Assoluti) di questa fascia di eta’ sono: NELLI DIMITRI (Mistercamp-I Lupi D’Abruzzo); 12 volte sul Podio, di cui 7 come 1° classificato. MAIORANI LUCA (Pod. New Castle); 11 volte sul Podio, di cui 3 come 1° classificato.  LIZZA MASSIMO (Vini Fantini); 9 volte sul Podio, di cui 8 come 1° classificato.  BOGAZZI PIERO (Runners Pescara); 9 volte sul Podio, di cui 6 come 1° classificato. 

 

La categorie F45, oltre ad essere la piu numerosa (268 donne) rappresenta anche quella in cui ci sono piu’ atlete di valore, abituate a salire, quasi sempre, sul Podio degli assoluti e molto meno in quello di categoria. Tra questi ci sono:  MANCINI MARCELLA (Mara’ Marathon) 11 vittorie assolute in 11 presenze. D’ORTONA ADALGISA (Runners Chieti), 9 vittorie Assolute e 2 secondo posto.  DI DONATO SIMONA (Runners Chieti), 4 vittorie Assolute e 1 secondo posto. SPADACCINI BARBARA (Runners Chieti); 22 Podi Assoluti, di cui 4 come 1^ classificata e 9 Podi di Categoria. BUZZELLI LORELLA (Pietro Mennea), 3 Podi Assoluti, di cui 1 Vittoria.

Nel Podio di categoria ROMILIO DANIELA (Runners Pescara) e SCARAMUCCI DEBORA  (G.P. Spinetoli-Pagliare), sono le donne con piu’ presenze (10). Con 9 Podi CIARLATANI MARIA (I Lupi D’Abruzzo).

 

 

PODIO ASSOLUTI (1^, 2^ e 3^ Posizione)- Uomini M45

 

NOME

CAT

SOCIETA'

TOT. PODI

Vitt

1

LAMIRI MOHAMMED

M45

USA RUNNERS AVEZZANO

11

5

2

PETREI ANTONELLO

M45

USA RUNNERS AVEZZANO

2

1

3

LIZZA MASSIMO

M45

LA SORGENTE

2

0

4

NELLI DIMITRI

M45

I LUPI D'ABRUZZO

2

0

5

NUCCITELLI GIANLUCA

M45

NOI POCHI INTIMI

1

0

 

Podio di Categoria - Uomini M45

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

NELLI DIMITRI

MISTERCAMP

12

7

2

MAIORANI LUCA

POD. NEW CASTLE

11

3

3

LIZZA MASSIMO

VINI FANTINI

9

8

4

BOGAZZI PIERO

RUNNERS PESCARA

9

6

5

MACRINI DOMENICO

G.P. MONTORIO

8

4

6

DE CERCHIO GABRIELE

POD. VACRI

7

3

7

DI PAOLO MAURIZIO

RUNNERS CHIETI

6

3

8

DI PAOLO FABIO

G.P. AVIS VAL VIBRATA

6

0

9

GUIDA Luigi

RUNNERS LANCIANO

5

2

10

INCARNATO Marco

PROJECT ULTRAMEN

5

0

 

 

PODIO ASSOLUTI (1^, 2^ e 3^ Posizione)- Donne F45

 

NOME

CAT

SOCIETA'

TOT. PODI

Vitt

1

SPADACCINI BARBARA

F45

RUNNERS CHIETI

22

4

2

MANCINI MARCELLA

F45

MARA' AVIS MARATHON

11

11

3

D'ORTONA ADALGISA

F45

RUNNERS CHIETI

11

9

4

DI DONATO SIMONA

F45

RUNNERS CHIETI

5

4

5

BUZZELLI LORELLA

F45

PIETRO MENNEA ATLETICA

3

1

6

DI LORETO SABRINA

F45

UISP RAIANO

2

1

7

SANTONI LOREDANA

F45

SEF STAMURA ANCONA

2

0

8

MAZZA CARLA

F45

AMATORI VILLA PAMPHILI

1

1

9

DE ANGELIS KATIA

F45

MARA' AVIS MARATHON

1

0

10

COLETTI MONIA

F45

FIT PROGRAM

1

0

11

D'ALESSANDRO MONIA

F45

MAGIC RUNNERS TAGLIACOZ

1

0

12

SORGI KARIN

F45

BRIGANTI D'ABRUZZO

1

0

13

ZANNINOTTI ALESSIA

F45

RINCORRO

1

0

14

ROMILIO DANIELA

F45

RUNNERS PESCARA

1

0

15

GIULIANTE MARIA CONCETT

F45

PODISTI FRENTANI

1

0

16

PICCININI ANNA

F45

POD. LUCO DEI MARSI

1

0

 

Podio di Categoria - Donne F45

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

ROMILIO DANIELA

RUNNERS PESCARA

10

4

2

SCARAMUCCI DEBORA

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

10

2

3

SPADACCINI BARBARA

RUNNERS CHIETI

9

7

4

CIARLATANI Maria

I LUPI D'ABRUZZO

9

5

5

CAMELI MARIA CRISTINA

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

7

3

6

CASCINI PATRIZIA

RUNNERS CHIETI

6

1

7

NOLANI NICOLETTA

TRIBU FRENTANA

5

2

8

MARIOTTI CINZIA

RUNNERS PESCARA

5

1

9

DI GIOVANNI LUANA

POD. CEPAGATTI

5

0

 

VEDI TUTTI GLI ATLETI SUL PODIO DI CATEGORIA

CATEGORIA M45 – F45

Nel  M45 i due atleti della RUNNERS AVEZZANO, LAMIRI MOHAMMED e PETREI ANTONELLO sono gli atleti piu’ di spicco in questa categoria, ma fanno parte sempre del Podio Assoluti e mai in quello di Categoria.

Invece gli atleti migliori (ma non Assoluti) di questa fascia di eta’ sono: NELLI DIMITRI (Mistercamp-I Lupi D’Abruzzo); 12 volte sul Podio, di cui 7 come 1° classificato. MAIORANI LUCA (Pod. New Castle); 11 volte sul Podio, di cui 3 come 1° classificato.  LIZZA MASSIMO (Vini Fantini); 9 volte sul Podio, di cui 8 come 1° classificato.  BOGAZZI PIERO (Runners Pescara); 9 volte sul Podio, di cui 6 come 1° classificato. 

 

La categorie F45, oltre ad essere la piu numerosa (268 donne) rappresenta anche quella in cui ci sono piu’ atlete di valore, abituate a salire, quasi sempre, sul Podio degli assoluti e molto meno in quello di categoria. Tra questi ci sono:  MANCINI MARCELLA (Mara’ Marathon) 11 vittorie assolute in 11 presenze. D’ORTONA ADALGISA (Runners Chieti), 9 vittorie Assolute e 2 secondo posto.  DI DONATO SIMONA (Runners Chieti), 4 vittorie Assolute e 1 secondo posto. SPADACCINI BARBARA (Runners Chieti); 22 Podi Assoluti, di cui 4 come 1^ classificata e 9 Podi di Categoria. BUZZELLI LORELLA (Pietro Mennea), 3 Podi Assoluti, di cui 1 Vittoria.

Nel Podio di categoria ROMILIO DANIELA (Runners Pescara) e SCARAMUCCI DEBORA  (G.P. Spinetoli-Pagliare), sono le donne con piu’ presenze (10). Con 9 Podi CIARLATANI MARIA (I Lupi D’Abruzzo).

 

PODIO ASSOLUTI (1^, 2^ e 3^ Posizione)- Uomini M45

 

NOME

CAT

SOCIETA'

TOT. PODI

Vitt

1

LAMIRI MOHAMMED

M45

USA RUNNERS AVEZZANO

11

5

2

PETREI ANTONELLO

M45

USA RUNNERS AVEZZANO

2

1

3

LIZZA MASSIMO

M45

LA SORGENTE

2

0

4

NELLI DIMITRI

M45

I LUPI D'ABRUZZO

2

0

5

NUCCITELLI GIANLUCA

M45

NOI POCHI INTIMI

1

0

 

Podio di Categoria - Uomini M45

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

NELLI DIMITRI

MISTERCAMP

12

7

2

MAIORANI LUCA

POD. NEW CASTLE

11

3

3

LIZZA MASSIMO

VINI FANTINI

9

8

4

BOGAZZI PIERO

RUNNERS PESCARA

9

6

5

MACRINI DOMENICO

G.P. MONTORIO

8

4

6

DE CERCHIO GABRIELE

POD. VACRI

7

3

7

DI PAOLO MAURIZIO

RUNNERS CHIETI

6

3

8

DI PAOLO FABIO

G.P. AVIS VAL VIBRATA

6

0

9

GUIDA Luigi

RUNNERS LANCIANO

5

2

10

INCARNATO Marco

PROJECT ULTRAMEN

5

0

 

 

PODIO ASSOLUTI (1^, 2^ e 3^ Posizione)- Donne F45

 

NOME

CAT

SOCIETA'

TOT. PODI

Vitt

1

SPADACCINI BARBARA

F45

RUNNERS CHIETI

22

4

2

MANCINI MARCELLA

F45

MARA' AVIS MARATHON

11

11

3

D'ORTONA ADALGISA

F45

RUNNERS CHIETI

11

9

4

DI DONATO SIMONA

F45

RUNNERS CHIETI

5

4

5

BUZZELLI LORELLA

F45

PIETRO MENNEA ATLETICA

3

1

6

DI LORETO SABRINA

F45

UISP RAIANO

2

1

7

SANTONI LOREDANA

F45

SEF STAMURA ANCONA

2

0

8

MAZZA CARLA

F45

AMATORI VILLA PAMPHILI

1

1

9

DE ANGELIS KATIA

F45

MARA' AVIS MARATHON

1

0

10

COLETTI MONIA

F45

FIT PROGRAM

1

0

11

D'ALESSANDRO MONIA

F45

MAGIC RUNNERS TAGLIACOZ

1

0

12

SORGI KARIN

F45

BRIGANTI D'ABRUZZO

1

0

13

ZANNINOTTI ALESSIA

F45

RINCORRO

1

0

14

ROMILIO DANIELA

F45

RUNNERS PESCARA

1

0

15

GIULIANTE MARIA CONCETT

F45

PODISTI FRENTANI

1

0

16

PICCININI ANNA

F45

POD. LUCO DEI MARSI

1

0

 

Podio di Categoria - Donne F45

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

ROMILIO DANIELA

RUNNERS PESCARA

10

4

2

SCARAMUCCI DEBORA

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

10

2

3

SPADACCINI BARBARA

RUNNERS CHIETI

9

7

4

CIARLATANI Maria

I LUPI D'ABRUZZO

9

5

5

CAMELI MARIA CRISTINA

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

7

3

6

CASCINI PATRIZIA

RUNNERS CHIETI

6

1

7

NOLANI NICOLETTA

TRIBU FRENTANA

5

2

8

MARIOTTI CINZIA

RUNNERS PESCARA

5

1

9

DI GIOVANNI LUANA

POD. CEPAGATTI

5

0

 

VEDI TUTTI GLI ATLETI SUL PODIO DI CATEGORIA

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it