ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

29.07.2018 - di Nico Leonelli

8^ ULTRAMARATONA DEL GRAN SASSO:

Ancora un successo per l'Ultramaratona abruzzese

 

 

Da quando, nel 2015, Franco Schiazza ha preso in mano l'organizzazione dell' "ULTRAMARATONA DEL GRAN SASSO" vi e' stato un continuo crescente successo, tanto da renderla una delle Ultra piu' attese e partecipate d'Italia. Dai 100 iscritti del 2010, e' riuscito anno dopo anno, ad incrementare il numero dei partecipanti, fino ai 448 di questa edizione (+25% rispetto al 2017), di cui circa il 60% provenienti da fuori Abruzzo. 

La cura dei dettagli, la particolare attenzione verso le esigenze di "tutti" i podisti, la presenza di atleti di "elite nazionale" e soprattutto i paesaggi "straordinari", sono gli ingredienti di questo grande successo, apprezzato sempre in maniera unanime da tutti coloro che hanno avuto la fortuna di essere presenti.

 

Dopo tre vittorie consecutive, il grande assente DI CECCO ALBERICO, lascia il Podio d'onore al neo vincitore del Passatore 2018 LUCCHESE MATTEO. 2° VELATTA STEFANO altro atleta della nazionale Italiana della 100 km. ZUCCHINI MATTEO dell' Atletica Winner Foligno. 

Nelle donne DI VITTORIO ELENA (Bergamo Stars) si ripete, dopo la vittoria dello scorso anno. 2^ PIASTRA LORENA (Sfondalmondo). 3^ ZAMMETTA SABRINA (Marciatori Landriano).

 

un sorprendente LO STERZO PASQUALINO (Mara' Avis Marathon), alla sua seconda esperienza in una gara Ultra (dopo quella del 2017 nella stessa Ultra del Gran sasso e migliorandosi di 10 minuti).

Primo abruzzese (5° Assoluto), l'atleta della Fart Sport SCIARRETTA CHRISTIAN, il quale solo da un anno ed a 44 anni, ha scoperto la passione e la predisposizione, per le gare Ultra.

Nelle donne e' BELLOBUONO MARIA LORETA la prima abruzzese, classificandosi 8^ Assoluta e precedendo la primatista regionale della 50 Km (4h e 10'), della 100 Km (9h e 14') e della 6 Ore (67,917 Km) DEL SINDACO ELIDE (I Lupi d'Abruzzo). Per l' atleta della G.S. Celano e' la nona Ultramaratona (e ultratrail) del 2018, ottenendo tre "Secondo Posto" (6 ore della Reggia, 6 ore de Conti e Ultra del Gargano) e due "Terzo Posto" (6 ore Coratina e 50 km Centro Italia).

 

La societa piu numerosa e' stata la RUNNERS PESCARA con ben 25 ultramaratoneti (un numero impossibile per una societa' abruzzese, fino a pochi anni fa'), mentre la societa' che ha vinto la gara di Merito (considerando le migliori 5 prestazioni di ogni societa') e' stata la BERGAMO STARS, famosa per l'altissimo numero di ultramaratoneti tesserati in tutta Italia.

 

 

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

48

29.07.18 - ULTRAMARATONA DEL GRAN SASSO

 

FINISHER:

448

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

LUCCHESE MATTEO

DI VITTORIO ELENA

RUNNERS PESCARA

25

BERGAMO STARS

440

 

1

BERGAMO STARS

3

2

VELATTA STEFANO

PIASTRA LORENA

MANOPPELLO SOGEDA

15

POD. SOLIDARIETA'

400

 

2

POD. SOLIDARIETA'

3

0

ZUCCHINI MATTEO

ZAMMETTA SABRINA

POD. SOLIDARIETA'

14

RUNNERS PESCARA

398

 

3

MARA' AVIS MARATHON

2

2

 

 

4

LBM SPORT

2

1

1

M16

6

M23

5

M30

29

M35

 

5

POD. NEW CASTLE

2

1

HVARING GIACOMO

MARRANGONI ALBERTO

VITALE GAETANO

RUCCI GIUSEPPE

 

 

 

 

 

 

ANTONELLI ERRICO

FIORELLI TONY

ASCOLI CARLO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

MAMMARELLA ROBERTO

PELLEGRINI JACOPO

D'INTINO FEDERICO

 

 

 

 

BERGAMO STARS

440,34

67

M40

87

M45

77

M50

47

M55

 

M

RICCI LUCA

94,30

16°

LO STERZO PASQUALINO

SCIARRETTA CHRISTIAN

LIBERATORE LUIGI

MIRI MASSIMO

 

M

SPREAFICO MARCELLO

79,67

81°

DE PATRE GIUSEPPE

AMABRINI FABIO

RICCI LUCA

CASCIONI PIERO

 

M

GATTI GIOVANNI

71,60

112°

DICORATO MICHELE

CERRETANI GUERINO

CASTRIOTTA FILIPPO

COLANTONI SERGIO

 

F

DI VITTORIO ELENA

117,05

1^

 

 

F

INNOCENTI FRANCESCA

77,71

4^

25

M60

7

M65

6

M70

0

M75

 

 

 

 

 

BROCCOLI AROLDO

D'ERRICO MICHELE

SBORO ALFREDO

 

 

 

 

 

 

TORRICELLI WERTHER

DI GENNARO NORMANNO

LEIDI ADRIANO

 

 

UOM

 

 

 

BIGI LUCIANO

IANNETTI FRANCO

RIZZITELLI MICHELE

 

 

360

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

2

F23

3

F30

13

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

CIOCCHETTI VALERIA

BETTI LUISA

INNOCENTI FRANCESCA

 

 

VARRICCHIONE ROBERTA

NANNI VIRGINIA

QUATTROCCHI ORIANA

 

11

CHIETI

33

10%

 

 

LIBERATI BARBARA

BELLOBUONO MARIA LOR.

 

15

PESCARA

73

21%

 

 

8

TERAMO

27

8%

14

F40

19

F45

15

F50

14

F55

 

5

L'AQUILA

9

3%

BURZIO KIRSI

STACCHIOTTI MANUELA

TRUBIANI NUNZIA

CECCARELLI RITA

 

9

Marche

16

5%

MELLA ELEONORA

MARCONI BARBARA

PULVIRENTI ROSARIA

NECCI LOREDANA

 

3

Molise

4

1%

ABBONDANZA ANTONELLA

MARZOLI RITA MARIA

BUCCI MARINA

DE BERARDINIS MARINA

 

64

Altre REGIONI

155

45%

 

 

 

Liberi / Runcard

25

7%

3

F60

1

F65

1

F70

0

F75

 

 

 

 

 

DI FELICE ANNAMARIA

LETTIERI ROSA

CENNI PAOLA

 

 

DON

Edizione 2017

359

 

TRANQUILLI GIOVANNA

 

 

 

 

88

EDIZIONE 2018

448

 

ZANABONI MARIA RITA

 

 

 

 

20%

 

89

25%

 

CLASSIFICA COMPLETA ULTRAMARATONA DEL GRAN SASSO

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it