ABRUZZO
ABRUZZO
 

28.07.2019 - di Nico Leonelli

10^ ULTRAMARATONA DEL GRAN SASSO

Quasi 500 atleti presenti, nonostante il meteo avverso

 

 

La 50 km del Gran Sasso ...una gara in cui il primo pensiero è sempre stato all' intensità della forte calura che avrebbe accompagnato l'atleta durante il percorso ed invece quest'anno la preoccupazione maggiore era rivolta si al tempo, ma purtroppo in senso contrario. Nonostante dalle prime luci dell'alba il cielo non prometteva niente di buono, circa 500 atleti si sono trovati ugualmente pronti alla partenza, mentre le prime gocce di pioggia iniziavano a cadere copiose.

Straordinario come sempre il paesaggio nonostante la pioggia incessante e le forti raffiche di vento...perchè trovarsi immersi nel cuore del massiccio del Gran Sasso, riesce a farti scoprire sicuramente qualcosa in più su te stesso...con la pioggia o con il sole, questa gara ha un fascino tutto suo, di grande impatto paesagistico, con i suoi borghi medioevali, l'orizzonte che si estende, gli spazi che si allargano, ieri resi ancora più suggesti dal brutto tempo.
Nonostante le condizioni meteo avverse, gli atleti non hanno comunque percepito le difficoltà, il disagio e le preoccupazioni, che i responsabili della gara anno avuto sin dalle 4 del mattino e questo grazie alla loro grande e collaudata professionalità.
Molti atleti hanno avuto lungo il percorso sferzato dalla pioggia e dal forte vento la tentanzione di fermarsi...ma superato questo piccolo muro e rinfrancati dai tanti ristori disseminati lungo la strada, la gioia e la forza di arrivare al traguardo ha avuto la meglio.

Più che una gara, una splendida avventura, perchè una volta raggiunta la giusta intensità, ecco che anche l’aspetto negativo di avvertire la pioggia o il freddo, cessano e la sintonia con l’evento atmosferico ed il paesaggio, diventano quei valori aggiunti da fare di una gara ordinaria...un qualcosa di leggendario.

 

Malgrado le condizioni climatiche sfavorevoli, la partecipazione si conferma simile allo scorso anno, con 436 finisher rispetto ai 449 nel 2018, ma aumentano gli atleti provenienti da fuori regione (60% di tutti gli iscritti).

Vince per la quarta volta (su quattro partecipazioni) DI CECCO ALBERICO, precedendo di quasi venti minuti DI SANDRO ANTONIO (G.P. La Stanca), il quale il mese scorso si e' classifcato 10° alla Pistoia Abetone, con un tempo di 4h 13'. BOZANO ALESSIO (Bergecci Team), al suo primo Podio Assoluto in una gara Ultra (8h 21' al Passatore del 2017, la sua prestazione Ultra piu' rilevante).

Nelle donne vince MARIETTA CLAUDIA (G.S. Lammari), con un eccellente prestazione (12^ assoluta, con il tempo di 3h58'46"). All'ultima edizione della Pistoia-Abetone si e' classificata 3^ Donna Assoluta. 2^ BERGAGLIO ILARIA (Atl. Novese) in 4h01'32" e 3^ PASHKEVYCH SVITLANA (Pod. Solidarietà) in 4h22'28", entrambe al loro esordio in un Ultramaratona.

 

Per quanto riguarda la prestazione degli abruzzesi, il migliore è stato IADEMARCO ANGELO (dopo ovviamente il vincitore Di Cecco)arrivato 5° Assoluto. L'atleta della Let's Run For Solidarity, è alla sua quinta gara Ultra ed è salito gia' due volte sul Podio Assoluto (2° alla 100 km dei due Mari ed alla 6 Ore di Campobasso).

Nelle donne e' invece PAOLA STRIZZI della Manoppello Sogeda, la prima abruzzese (7^ Assoluta). Ritorna a partecipare ad una gara Ultra dopo 3 anni (l'ultima fu' proprio quella del Gran Sasso del 2016). Nelle sue 8 presenze Ultra, per due volte e' salita sul Podio delle Assolute (2^ alla 6 Ore di Serra de Conti del 2016 ed alla 6 Ore di Palermo del 2011).

 

I migliori 5 abruzzesi sono stati:

(1° Ass) - DI CECCO ALBERICO (Vini Fantini) 3h 21' 11"

(5° Ass) - IADEMARCO ANGELO (Let's Run For Solidarity) 3h 48' 20"

(6° Ass) - MIRI MASSIMO (Pod. San Salvo) 3h 48' 48"

(9° Ass) - ALBANI ROBERTO (Tocco Runner) 3h 54' 23"

(14° Ass) - RUCCI GIUSEPPE (I Lupi D'Abruzzo) 4h 00' 45"

 

1^ (7^ Ass)PAOLA STRIZZI (Manoppello Sogeda) 4h 42' 58"

2^ (12^ Ass)FITTI ANNALISA (Pretuzi Runner Teramo) 5h 00' 36"

3^ (13^ Ass) - STACCHIOTTI MANUELA (Pod. San Salvo) 5h 00' 44"

4^ (16^ Ass) - BELLOBUONO MARIA LORETA (G.S. Celano) 5h 05' 19"

5^ (17^ Ass) - CIPRIANI ELEONORA (Mountain Lab) 5h 10' 26"

 

Nell' attesa di conoscere quali sono i criteri per l'assegnazione dei Titoli Italiani UISP di categoria, segnaliamo gli 8 abruzzesi che si sono classificati al 1° posto nelle CLASSICHE 12 Categorie:

1°M23 - DE CINQUE NICOLA (Pod San Salvo)

1°M55 - MIRI MASSIMO (Pod San Salvo)

1°M60 - CROGNALE DONATO (Podisti Frentani)

 

1^F30 - NANNI VIRGINIA (Manoppello Sogeda)

1^F45 - STRIZZI PAOLA (Manoppello Sogeda)

1^F50 - STACCHIOTTI MANUELA (Pretuzi Runners Teramo)

1^F65 - AGRICOLA MARIA ROSARIA (Tocco Runner)

1^F70 - SARRA VENERE (Runners Pescara)

 

In questa gara ci sono stati ben 39 atleti abruzzesi che hanno fatto il loro esordio in una gara Ultra.... un numero altissimo che rappresenta sicuramente un Record (locale)!!

Per concludere, segnaliamo la grande presenza del due volte CAMPIONE DEL MONDO Mario Fattore il quale ha accettato amichevolmente l'invito di Franco Schiazza, nonostante erano quasi 5 anni che non partecipava ad una gara Ultra. Mario nonostante rappresenti uno dei più grandi atleti dell' atletica abruzzese, è rimasto ancor oggi nei cuori di tutti, soprattutto per le sue doti umane...ancor piu' di quelle sportive.

N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti oppure dove vengono accorpate alcune categorie (come in questa), le posizioni possono non coincidere con quelle indicate in questa Scheda Riassuntiva.

SCHEDA RISULTATI GARA

La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

50

28.07.19 - ULTRAMARATONA DEL GRAN SASSO

 

FINISHER:

436

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo i 3 Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

DI CECCO ALBERICO

MARIETTA CLAUDIA

MANOPPELLO SOGEDA

19

MANOPPELLO SOGEDA

399

 

1

MANOPPELLO SOGEDA

5

2

DI SANDRO ANTONIO

BERGAGLIO ILARIA

RUNNERS PESCARA

16

POD. SOLIDARIETA'

356

 

2

BERGAMO STARS

2

2

BOZANO ALESSIO

PASHKEVYCH SVITLANA

LBM SPORT

15

BERGAMO STARS

346

 

3

POD. SAN SALVO

2

2

 

 

4

9,92 RUNNING

2

1

0

M16

2

M23

17

M30

31

M35

 

5

TOCCO RUNNER

2

1

 

DE CINQUE NICOLA

ZUCCHINI MATTEO

MORESCHINI SAVERIO

 

 

 

 

 

 

MAMMARELLA ROBERTO

IADEMARCO ANGELO

RUCCI GIUSEPPE

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

 

ALBANI ROBERTO

SCIAMANDA DAVIDE

 

 

 

 

MANOPPELLO SOGEDA

398,97

55

M40

81

M45

70

M50

56

M55

 

M

ACETO SILVIO

93,74

17°

MARCHIORI CLAUDIO

PECORA GIOVANNI

CONTE FRANCESCO

MIRI MASSIMO

 

M

SECCIA RENZO

86,79

47°

CIRILLO YURI

SALVI GUIDO

PICCININI LUCA

FATTORE LUCIANO

 

M

DI PRIMIO GIUSEPPE

82,53

65°

ACETO SILVIO

SFONDALMONDO MASSIMILIANO

REA MAURO

SEVERINI FABRIZIO

 

F

STRIZZI PAOLA

76,92

7^

 

 

F

NANNI VIRGINIA

58,98

18^

22

M60

5

M65

4

M70

1

M75

 

 

 

 

 

CROGNALE DONATO

AGNOLETTI LAMBERTO

IANNETTI FRANCO

DONARELLI VALERIO

 

 

 

 

 

RENNI LEONARDO

GRECO VINCENZO

CAGGIANO VITO NICOLA

 

 

UOM

 

 

 

VEGLIANTI CARLO

MAMMARELLA CESARE

CAPECCI FRANCESCO

 

 

347

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

2

F23

5

F30

6

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

VARRICCHIONE ROBERTA

NANNI VIRGINIA

INNOCENTI FRANCESCA

 

 

CORRADINI ELEONORA RACHELE

DI DOMENICO DESIREE

TOSI NADIA

 

14

CHIETI

40

9%

 

 

GARGIULLI GIORGIA

BELLOBUONO MARIA LORETA

 

11

PESCARA

68

16%

 

 

10

TERAMO

28

6%

20

F40

16

F45

23

F50

9

F55

 

9

L'AQUILA

10

2%

MUNTEAN ALINA TEODORA

STRIZZI PAOLA

STACCHIOTTI MANUELA

CECCARELLI RITA

 

19

Marche

35

8%

MANTERO TERESA

CIRCIU IONICA MONICA

CESARI MARIA ANTONIETTA

MASETTI ANNAMARIA

 

1

Molise

1

0%

PIASTRA LORENA

MARZOLI RITA MARIA

PULVIRENTI ROSARIA

DE BERARDINIS MARINA

 

110

Altre REGIONI

225

52%

 

 

 

Liberi / Runcard

29

7%

2

F60

2

F65

1

F70

0

F75

 

 

 

 

 

DI FELICE ANNA MARIA

AGRICOLA MARIA ROSARIA

SARRA VENERE

 

 

DON

Edizione 2018

449

 

DI PIETRO MIRELLA

LETTIERI ROSA

 

 

 

89

EDIZIONE 2019

436

 

 

 

 

 

 

20%

 

-13

-3%

 

 

 

 

 

 

SCHEDA degli ASSOLUTI

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

DI CECCO ALBERICO

 

DI SANDRO ANTONIO

 

BOZANO ALESSIO

TOT. GARE ULTRA

25

 

TOT. GARE ULTRA

5

 

TOT. GARE ULTRA

6

Gare Ultra nel 2019

3

 

Gare Ultra nel 2019

2

 

Gare Ultra nel 2019

1

VITTORIE in Gare Ultra:

12

 

VITTORIE in Gare Ultra:

0

 

VITTORIE in Gare Ultra:

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

9

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

MARIETTA CLAUDIA

 

BERGAGLIO ILARIA

 

PASHKEVYCH SVITLANA

TOT. GARE ULTRA

3

 

TOT. GARE ULTRA

1

 

TOT. GARE ULTRA

1

Gare Ultra nel 2019

2

 

Gare Ultra nel 2019

1

 

Gare Ultra nel 2019

1

VITTORIE in Gare Ultra:

1

 

VITTORIE in Gare Ultra:

0

 

VITTORIE in Gare Ultra:

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

 Gli altri Ultramaratoneti con più presenze Ultra, presenti nella Gara odierna:

 

 

PRESENZE e PODI degli Ultramaratoneti Abruzzesi presenti in gara

 

 

ATLETA

TOT PRESENZE in Gare ULTRA

Gare Ultra nel 2018

VITTORIE in GARE ULTRA

Piazzamenti 2° e 3° ASSOLUTO

Posizione CLASSIFICA

Risultati

 
 

MAMMARELLA CESARE

42

10

0

0

278°

6:12:55

 

COSSALTER PIERO

41

4

1

3

72°

4:35:54

 

FATTORE MARIO

39

1

8

7

43°

4:19:42

 

DONATELLI ANTONIO

39

6

0

0

70°

4:35:38

 

RAMUNDI ANTONIO

31

10

0

0

120°

4:56:21

 

COSTA WALTER

28

11

0

0

254°

6:00:09

 

FABRIZIO LUCA

19

6

0

0

68°

4:35:21

 

ROMANO ETTORE

19

8

0

0

288°

6:23:14

 

RAPAGNA ARMANDO

17

5

0

0

113°

4:54:40

 

CARUSO GIUSEPPE

17

3

0

0

316°

6:48:14

 

DI DAMASO LUIGI

17

3

0

0

291°

6:26:40

 

AMABRINI FABIO

16

3

0

2

35°

4:15:10

 

MASTRODICASA MARCELLO

15

1

0

2

236°

5:43:56

 

DI GREGORIO PAMELA

38

4

0

4

59^

6:23:08

 

LIBERATI ALESSANDRA

36

6

2

5

36^

5:43:59

 

SAMMARONE TERESA

28

5

0

0

85^

7:32:32

 

NANNI VIRGINIA

22

4

0

2

18^

5:11:01

 

D'ANTEO PAOLA

19

8

0

0

44^

5:58:17

 
Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it