ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

28.08.2018 - di Nico Leonelli e Amedeo Di Meo

PRO LIFE CHITTIEN TEAM

Una bella realtà abruzzese

 

Gli aspetti di questa società sportiva, che colpiscono maggiormente a chi li vede esternamente, e' la loro grande unione, la propensione nel fare amicizia ed il loro spirito agonistico che hanno durante la gara e che si spegne immediatamente dopo il raggiungimento del traguardo. 

L’associazione sportiva PRO LIFE NO DOPING TEAM nasce nel 2010 con il chiaro intento di innovare il mondo dello sport amatoriale. La denominazione iniziale “No doping team” infatti non è “contro” qualcosa o qualcuno ma per lanciare sempre un messaggio positivo: 1) il doping fa male; 2) anche senza doping si può fare sport ad alto livello. Il codice etico interno punta quindi alla “qualità” sportiva piuttosto che alla quantità e gli associati/atleti competitivi difficilmente raggiungono la doppia cifra (nel mondo del podismo, dove si punta al “numero” rappresenta quindi una vera anomalia).

Nel 2017, a seguito della tragica scomparsa in un incidente di Christian Marchetti, giovane atleta ed aspirante ciclocrossista, avviene il cambio in “Chittien Team” (in memoria ed a ricordo del soprannome affettuoso con cui lo chiamavano gli amici) Pro Life nasce comunque come team in cui la multidisciplina (corsa e bici) ha un ruolo fondamentale. I risultati sono di altissimo livello e si contano diversi podi e titoli italiani assoluti in diversi settori (mtb, crono squadre, ciclocross e duathlon).

Nel podismo “puro”, per i tanti impegni agonistici, la squadra arriva a pieno regime solo da qualche anno. Tra gli atleti più attivi e forti nel settore podistico attualmente abbiamo: ANGELUCCI CARLO (nel 2018 a riposo per motivi di studio, ma capace di correre sotto i 3’30 a km); RISCA ANA (4 volte sul Podio delle Assolute, con due vittorie e 14 volte su quello di Categoria F30); FIORINDI DAVIDE ottimo atleta nella sua Categoria M45, in cui per 7 volte e' risultato uno dei 3 migliori della sua Categoria*; FATTORE GUIDO (attuale campione regionale Uisp di corsa su strada e sempre a podio tra gli M50); Segnaliamo poi DELLE DONNE NICOLA (attualmente infortunato) e DI NARDO MAURO (due volte sul Podio di Categoria M30) ed i piccoli atleti Di Meo Matteo, Fiorindi Mattia, Fiorindi Federico e Lupetti Aurora.

Tra gli obiettivi futuri sicuramente centrare qualche titolo importante anche nella corsa e continuare a gareggiare con entusiasmo ancora per tanto.

ATLETI sul PODIO ASSOLUTO

RISCA ANNA

F30

4

 

Notturna Ofenese

1^ ASSOLUTA

 

Rocca Pia

1^ ASSOLUTA

 

Stravilla

2^ ASSOLUTA

 

Sgamberalata

3^ ASSOLUTA

 

ATLETI sul PODIO DI CATEGORIA

FIORINDI DAVIDE

M45

7

 

RISCA ANNA

F30

14

Orsogna

3° di Categoria

 

Torre dei Passeri

1^ di Categoria

Ortona Le 10 Contrade

2° di Categoria

 

Scarpinata delle Abbazie

2^ di Categoria

Penne

3° di Categoria

 

Piane D'Archi

1^ di Categoria

Notturna Ofenese

3° di Categoria

 

Le Strade del Vino

1^ di Categoria

Stravilla

2° di Categoria

 

Corsa del Solstizio

3^ di Categoria

Sgamberalata

3° di Categoria

 

Francavilla Vista Mare

1^ di Categoria

Rocca Pia

di Categoria

 

Casalbordino Campanile

1^ di Categoria

 

 

 

 

Vacri

1^ di Categoria

FATTORE GUIDO

M50

3

 

Toccolana

3^ di Categoria

Ortona Le 10 Contrade

3° di Categoria

 

Penne

1^ di Categoria

Notturna Lancianese

3° di Categoria

 

Notturna Lancianese

1^ di Categoria

Stravilla

2° di Categoria

 

Notturna Atriana

1^ di Categoria

 

 

 

 

Scarpinata Farese

2^ di Categoria

DI NARDO MAURO

M30

2

 

Crecchio

1^ di Categoria

Cross Trail Moro River

3° di Categoria

 

 

 

 

Orsogna

3° di Categoria

 

 

 

 

 

ANGELUCCI CARLO

M23

1

Eco Trail dei Trabocchi

1° di Categoria

 

N.B. * Le nostre posizioni di Categoria partono dopo i primi 3 Asssoluti/e, per cui nelle gare in cui premiano piu' di tre Assoluti le posizioni di Categoria possono non coincidere con le nostre.

PRESENZE DEGLI ATLETI

FIORINDI DAVIDE

25

RISCA ANNA

19

DELLE DENNE NICOLA

12

DI MEO AMEDEO

9

FATTORE GUIDO

7

DI NARDO MAURO

6

CELLINI MAURIZIO

5

CINOSI GIANPIETRO

4

ANGELUCCI CARLO

1

 

N.B. Presenze in tutte le gare svolte nel Territorio Abruzzese (Strada, Trail, Campestre e Pista)

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it