ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

27.05.2018 - di Franco Branca

Le 3 GARE del 27 MAGGIO:

DEA ANCARIA – VALLE PELIGNA – PIANE D’ARCHI

 

Tre le gare disputate in un solo giorno, ma in 3 diverse province (Teramo, L’Aquila e Chieti), per un totale di 758 atleti (nelle gare Competitive), di cui 140 da fuori Regione.

La piu partecipata e’ stata la “CORSA DELLA VALLE PELIGNA” con 285 atleti, aumentando di poco (13 iscritti), rispetto allo scorso anno, mentre la “MARATONINA DEA ANCARIA” e “TROFEO PIANE D’ARCHI”, hanno avuto entrambe, perdite abbastanza consistenti (-17% e -22%).

 

Prima vittoria stagionale in gare su strada per RUGGIERO ANTONIO (Runners Chieti) e DI GREGORIO LUDOVICA (Runners Sulmona), nella Corsa della Valle Peligna, VISCI MARCO (Atl. Vomano) e TROILO FELICETTA (Tribu' Frentana), nel Trofeo Piane D'Archi.

Nella Maratonina della Dea Ancaria, vincono invece gli esperti ADUGNA BINIYAM e MANCINI MARCELLA  (i migliori atleti in Abruzzo del 2017).

 

 (N.B. le posizioni di categoria partono dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti o alcune categorie vengono accorpate, le posizioni possono non coincidere con quelle da noi indicate).

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

16

27.05.18 - Maratonina Dea Ancaria

 

FINISHER:

262

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

ADUGNA BINIYAM

MANCINI MARCELLA

G.P. SPINETOLI PAGLIARE

26

MARA' AVIS MARATHON

400

 

1

AVIS ASCOLI MARATHON

7

2

RAIA FRANCESCO

VANNUCCI VALENTINA

AVIS ASCOLI MARATHON

19

AVIS ASCOLI MARATHON

387

 

2

MARA' AVIS MARATHON

6

2

MARRANGONI ALBERTO

CAPRIOTTI CECILIA

ADRIATICO TEAM

19

PRETUZI RUNNERS TERAMO

382

 

3

G.P. MONTORIO

5

4

 

 

4

RUNNERS TORDINO

4

2

2

M16

6

M23

10

M30

19

M35

 

5

G.P. AMATORI TERAMO

4

1

DI PIERDOMENICO NICHOLAS

MINCARELLI EDOARDO

DI BENEDETTO DANIELE

ANGHEL ION

 

 

 

 

 

FIRMINI LORENZO

COSENZA PIETRO

TENTORINI DE SANTIS PAOLO

BOSCO FRANCESCO MARIANO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

PROSPERI ROBERTO

NARDI GIOVANNI

DE ANGELIS MATTEO

 

 

 

 

MARA' AVIS MARATHON

399,89

24

M40

32

M45

54

M50

34

M55

 

M

MARRANGONI ALBERTO

106,44

DI FRANCESCO NINO

MACRINI DOMENICO

GIORGI GIUSEPPE

MARILUNGO ERMES

 

M

LO STERZO PASQUALINO

93,13

13°

DE PATRE GIUSEPPE

MAIORANI LUCA

BACHETTI SPURIO LORENZO

SEBASTIANI ANTONIO

 

M

BOSCARO SERGIO

89,03

23°

LO STERZO PASQUALINO

LESTI LINO

LAURENZI WALTER

BOSCARO SERGIO

 

F

MANCINI MARCELLA

111,30

1^

 

 

F

 

 

 

12

M60

7

M65

5

M70

2

M75

 

 

 

 

 

RASCIONI STEFANO

CHIAVATTI REMO

CARMINUCCI CLAUDIO

GASPARI BERARDINO

 

 

 

 

 

MONALDI ANTONIO

CHIAPPINI LUCIANO

CAPECE GENNARO

SCARAMUCCI ANTONINO

 

UOM

 

 

 

DI GREGORIO PIETRO

ROSSI UMBERTO

ALMONTI GINO

 

 

210

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

3

F23

3

F30

3

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

DI SIMONE LIA

DI BATTISTA RODI CLAUDIA

FOGLIA MONICA

 

 

D'AMBROSIO MARIAGRAZIA

GENIO DANIELA

IACONE BARBARA

 

1

CHIETI

1

0%

 

ESPOSITO SARA

FAGOTTI ARIANNA

MARIANO BARBARA

 

4

PESCARA

5

2%

 

 

15

TERAMO

114

44%

3

F40

11

F45

12

F50

9

F55

 

1

L'AQUILA

1

0%

DI FULVIO KATIA

CAMELI MARIA CRISTINA

CESARI MARIA ANTONIETTA

DI CARLANTONIO ADELINA

 

18

Marche

122

47%

RONCACE' SARA

STACCHIOTTI MANUELA

SANTONI ALESSANDRA

MARTEGIANI SONIA

 

0

Molise

0

0%

ALESSANDRINI SARA

NESPECA CARLA

ORSOLINI SONIA

TRAINI FRANCESCA

 

3

Altre REGIONI

5

2%

 

 

 

Liberi / Runcard

14

5%

2

F60

2

F65

0

F70

1

F75

 

 

     

ESPOSITO CARMELA

DAMIANI GIUDITTA

 

DI CARLO TERESA

 

DON

Edizione 2017

315

 

CORRADETTI GIANCARLA

TRIPI LAURA

 

 

 

52

EDIZIONE 2018

262

 

 

 

 

 

 

20%

 

-53

-17%

 (N.B. le posizioni di categoria partono dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti o alcune categorie vengono accorpate, le posizioni possono non coincidere con quelle da noi indicate).

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

17

27.05.18 - CORSA VALLE PELIGNA

 

FINISHER:

285

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

RUGGIERO ANTONIO GIULIO

DI GREGORIO LUDOVICA

RUNNERS CHIETI

38

RUNNERS CHIETI

429

 

1

RUNNERS CHIETI

11

3

BUCCI ANTONIO

DI PRINZIO SARA

RUNNERS PESCARA

19

RUNNERS SULMONA

363

 

2

USA RUNNERS AVEZZANO

4

2

LIZZA MASSIMO

BASSANI LORELLA

TOCCO RUNNER

17

TOCCO RUNNER

355

 

3

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

4

1

 

 

4

MANOPPELLO SOGEDA

3

3

4

M16

1

M23

11

M30

20

M35

 

5

TOCCO RUNNER

3

1

MARRONGELLI ALESSIO

TRULLI PARIDE

PAVONE FABIO

PANSINI GIOVANNI

 

 

 

 

 

DEL ROSARIO LORENZO

ASSOGNA FEDERICO

IADEMARCO ANGELO

DI TOMMASO MARCO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

FAIETA LUCA

 

ALBANI ROBERTO

ERCOLE ROBERTO

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

429,15

26

M40

41

M45

30

M50

34

M55

 

M

RUGGIERO ANTONIO

123,09

LO RE CORRADO

PINARDI WALTER

BOCALE ANTONIO

BARILE ALESSANDRO

 

M

TRULLI PARIDE

94,54

10°

MICOMONACO ALESSANDRO

CILLI PINO

CAPODACQUA GIAMPIETRO

PRIOLO MARCELLO

 

M

MICOMONACO ALESSANDRO

93,85

12°

NUCCI IVAN

VOLPACCHIO NICOLA

DI GREGORIO TIZIANO

LISCIANI GABRIELE

 

F

BASSANI LORELLA

65,95

3^

 

 

F

SCENNA LIDIA

51,72

7^

30

M60

21

M65

10

M70

3

M75

 

 

 

 

 

MASSUCCI TONINO

CHIAVARI PIETRO

BARBONETTI PIERINO

FEBBO VENTURINO

 

 

 

 

 

BERNABEI MARCELLO

DI TOMMASO FRANCO

GIORGI GIAMPASQUALE

MEMORIA DOMENICO

 

UOM

 

 

 

DI FEDERICO FEDERICO

COTTURONE ANGELO

BUCCI QUINTINO

SALVATI GABRIELE

 

234

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

0

F23

4

F30

4

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

 

CAPODICASA ILARIA

DI MEO VALENTINA

 

 

 

DI FEDERICO FRANCESCA

CHIODI ELEONORA

 

11

CHIETI

76

27%

 

 

MARTINO LAURA

GRZONA KATARZYNA

 

17

PESCARA

96

34%

 

 

5

TERAMO

18

6%

7

F40

8

F45

7

F50

5

F55

 

11

L'AQUILA

85

30%

CIPRIANI ELEONORA

ROMILIO DANIELA

MICOLUCCI STEFANIA

SCENNA LIDIA

 

0

Marche

0

0%

EVANGELISTA FRANCESCA

PETACCIA STEFANIA

ACETO MARILENA

NUBIA STELLA

 

3

Molise

4

1%

DI GREGORIO PAMELA

D'ANTEO PAOLA

PAVONE LOREDANA

RAPATTONI GIULIANA

 

2

Altre REGIONI

2

1%

 

 

 

Liberi / Runcard

4

1%

7

F60

1

F65

0

F70

0

F75

 

 

     

D'ASCANIO RITA

BELFIGLIO FRANCESCA

 

 

 

DON

Edizione 2017

272

 

D'ARTISTA DANIELA

 

 

 

 

46

EDIZIONE 2018

285

 

MANTINI DORIANA

 

 

 

 

16%

 

13

5%

 (N.B. le posizioni di categoria partono dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti o alcune categorie vengono accorpate, le posizioni possono non coincidere con quelle da noi indicate).

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

18

27.05.18 - PIANE D'ARCHI

 

FINISHER:

211

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

VISCI MARCO

TROILO FELICETTA

I LUPI D'ABRUZZO

25

TRIBU' FRENTANA

411

 

1

I LUPI D'ABRUZZO

9

3

BUCCI ANTONIO

SIRENI MARIELLA

POD. SAN SALVO

19

RUNNERS LANCIANO

363

 

2

POD. SAN SALVO

6

4

DELL'OREFICE LORENZO

MUCCI MONICA

PODISTI FRENTANI

17

I LUPI D'ABRUZZO

361

 

3

POD. VASTO

4

2

 

 

4

PODISTI FRENTANI

4

1

6

M16

8

M23

9

M30

13

M35

 

5

TRIBU' FRENTANA

4

1

SALVATORE MARIANO

D'AGOSTINO UMBERTO

IADEMARCO ANGELO

BATTISTELLA MATTEO

 

 

 

 

 

FORLANO PIETRO

FELICITA GIANLUCA

DI GREGORIO MANUEL

DE PAMPHILIS ANTONIO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

DE GRANDIS NICOLA

COCCHINI CRISTIAN

PRACILIO DOMENICO

RUCCI GIUSEPPE

 

 

 

 

TRIBU' FRENTANA

411,41

21

M40

32

M45

31

M50

14

M55

 

M

DI GIACOMO LEONARDO

90,61

16°

FORESI DAVIDE

CILLI PINO

BOGAZZI PIERO

DARIO NICOLINO

 

M

SOTTILINI FABRIZIO

85,52

27°

DEL VILLANO VINCENZO

NELLI DIMITRI

DI MARTINO SERGIO

SILVERII GIUSEPPE

 

M

FORLANO PIETRO

79,51

39°

CORONA UMBERTO

DI VINCENZO MARCO

FEDERICO MARIO

FIADONE GIANNINO

 

F

TROILO FELICETTA

99,53

1^

 

 

F

MUCCI MONICA

56,23

3^

22

M60

9

M65

6

M70

1

M75

 

 

 

 

 

SCUTTI ANTONIO

IALACCI ROBERTO

MAGNACCA ANTONIO

MICOLUCCI ORESTE

 

 

 

 

 

DE LEONIBUS DOMENICO

COLAIEZZI LUCIO

RUGO RENATO

 

 

UOM

 

 

 

RUSSO LUIGI

MARFISI RAFFAELE

CATOLINO ROCCO

 

 

175

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

F16

4

F23

2

F30

3

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

RAMUNDI FRANCESCA

RABBOTTINI SERENA

RISCA ANNA

PROSPERI LUCIA

 

STIVALETTA SARA

GIZZO ELISABETTA

MELCHIORRE MARIKA

GIL CLARISSA

 

21

CHIETI

158

76%

BRACCIA ANGELICA

ANTONINI NATASCIA

 

TANO MARIANNA

 

9

PESCARA

38

18%

 

 

3

TERAMO

7

3%

5

F40

4

F45

7

F50

2

F55

 

0

L'AQUILA

0

0%

DI LANZO NATALIE

NOLANI NICOLETTA

CIARLATANI MARIA

NUBIA STELLA

 

0

Marche

0

0%

DE ROSA CHIARA

PETACCIA STEFANIA

TRUBIANI NUNZIA

LUCCI MAFALDA

 

2

Molise

2

1%

ZULLI PAOLA

FERRANTE CATIA ANNA

CICOLINI FIORENZA

 

 

3

Altre REGIONI

3

1%

 

 

 

Liberi / Runcard

1

0%

2

F60

1

F65

0

F70

0

F75

 

 

     

BRINDISI MARIA

FRACASSO MAURIZIA

 

 

 

DON

Edizione 2017

272

 

BIANCHI ANNA LEA

 

 

 

 

36

EDIZIONE 2018

211

 

 

 

 

 

 

17%

 

-61

-22%

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it