ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Novità

26.11.2017- di Nico Leonelli

15° TROFEO CITTA DI CASTELNUOVO VOMANO:

ADUGNA BINIYAM  e MANCINI MARCELLA ancora una volta sul Podio piu’ alto.

 

Dopo il sostanzioso calo di presenze avvenuto nel 2016, quest’anno la gara di Castelnuovo Vomano torna ad avere 400 iscritti (+15% rispetto allo scorso anno) e pertanto si colloca tra le 20 gare piu’ numerose d’ Abruzzo (su 165 gia’ disputate).

Ottimo anche il livello qualitativo degli atleti, grazie alla presenza dei 22 podisti TOP 30 (12 Uomini e 10 Donne). In particolare tra le donne erano presenti 4 delle migliori 5 donne, che hanno gareggiato in Abruzzo.

 

CLASSIFICA DELLA GARA

 I risultai ottenuti nella gara odierna, dagli atleti che attualmente risultano essere tra i migliori 30 Podisti in Abruzzo:

RISULTATI dei TOP 30 Uomini

 

RISULTATI delle TOP 30 Donne

ATLETA

Cat

Posizione

POSIZIONE

 

ATLETA

Cat

Posizione

POSIZIONE

nella GARA

ABRUZZO

 

nella GARA

ABRUZZO

ADUGNA BINIYAM

M23

1

 

MANCINI MARCELLA

F45

1

1^

RAIA FRANCESCO

M35

2

 

CICCOTELLI GLORIA

F50

2

2^

BUCCI ANTONIO

M40

3

 

LUFRANO GLORIA

F16

4

5^

DI FURIA GIANNI

M23

4

 

ACETO DEBORAH

F16

5

12^

PAVONE FABIO

M30

5

10°

 

SPADACCINI BARBARA

F45

6

4^

LO STERZO PASQUALINO

M40

7

23°

 

DI FULVIO KATIA

F40

7

19^

DI FRANCESCO NINO

M35

8

20°

 

FALGIANI MARIA RITA

F50

8

8^

DI UBALDO NICOLA

M35

10

19°

 

MICOLUCCI STEFANIA

F50

11

15^

ANGHEL ION

M30

11

14°

 

MARCUCCI SERENA

F30

16

16^

MICOMONACO ALESSANDRO

M40

13

24°

 

LANCIANO ERIKA

F35

17

24^

DE PATRE GIUSEPPE

M35

14

22°

 

 

 

 

 

NOTARNICOLA GIUSEPPE

M40

22

30°

 

 

 

 

 

Per il secondo anno consecutivo  vincono la gara ADUGNA BINIYAM e MANCINI MARCELLA (per l’ atleta marchigiana e’ la terza vittoria consecutiva a Castelnuovo). Per i due atleti (che risultano essere indiscutibilmente i migliori in Abruzzo), e’ l’ 11^ volta che si ritrovano a salire contemporaneamente sul gradino piu’ alto del podio, di una stessa gara.

RAIA FRANCESCO (Pod. New Castle), per l’atleta di casa e’ il 21° Podio stagionale e si conferma il 5° Miglior podista in Abruzzo.

BUCCI ANTONIO (Tocco Runner); nonostante un periodo di stop per infortuno e’ attualmente l’atleta maschile che e’ salito piu’ volte sul Podio degli assoluti (26 Podi, di cui 8 vittorie assolute e 27 Podi di Categoria M40). E’ il 6° Miglior podista in Abruzzo.

 

Come detto, molto alto e’ stato il livello nella categoria femminile, dove alle spalle della vincitrice, si posiziona la 2^ Miglior atleta in Abruzzo, CICCOTELLI GLORIA.

3^ classificata DE ANGELIS KATIA (Mara’ Avis Marathon) al suo 2° Podio Assoluto stagionale, dopo quello ottenuto nella prima gara stagionale del 19 marzo a Martinsicuro.

 

Nei Podi di Categoria, da segnalare:

 

1° nel M16 – DI CRESCENZO SILVIO (De Sanctis Lab Tigers), 38° Miglior podista 2017: 31 Podi Categoria

 

1° nel M23 – DI FURIA GIANNI (G.P.Amatori Teramo), Miglior podista 2017:  7 Podi Assoluti e 10 Podi Categoria

 

1° nel M30 – PAVONE FABIO (Bersaglieri), 10° Miglior podista 2017: 6 Podio Assoluti e 20 Podi Categoria

 

2° nel M30 – ANGHEL ION (Pod. Alba Adriatica), 14° Miglior podista 2017: 2 Podi Assoluti e 18 Podi Categoria

 

1° nel M35 – DI FRANCESCO NINO (Runners Pescara), 18° Miglior podista 2017: 1 Podio Assoluto e 11 Podi Categoria

 

2° nel M35 – DI UBALDO NICOLA (Progetto Running), 19° Miglior podista 2017: 2 Podi Assoluti e 27 Podi Categoria

 

1° nel M40 – LO STERZO PASQUALINO (Mara’ Avis Marathon), 23° Miglior podista 2017: 1 Podio Assoluto e 11 Podi Categoria

 

2° nel M40 – MICOMONACO ALESSANDRO (Runners Chieti), 24° Miglior podista 2017: 1 Podi Assoluto e 13 Podi Categoria

 

1° nel M45 – MACRINI DOMENICO (G.P.Montorio), 30° Miglior podista 2017: 1 Podio Assoluto e 12 Podi Categoria

 

1° nel M70 – RUGO RENATO (Tribu’ Frentana), 34 Podi Categoria

 

1° nel M75 – D’ALANNO GABRIELE (Francavilla Jogging), 35 Podi Categoria

 

1^ nel F16 – LUFRANO GLORIA (Runners Chieti), 5^ Miglior podista 2017: 15 Podi Assoluti e 33 Podi Categoria

 

2^ nel F16 – ACETO DEBORAH (Runners Chieti), 8^ Miglior podista 2017: 9 Podi Assoluti e 8 Podi Categoria

 

1^ nel F30 – MARCUCCI  SERENA (Runners Chieti), 14^ Miglior podista 2017: 4 Podi Assoluti e 14 Podi Categoria

 

1^ nel F40 – DI FULVIO KATIA (Pretuzi Teramo), 17^ Miglior podista 2017: 2 Podi Assoluti e 9 Podi Categoria

 

1^ nel F45 – SPADACCINI BARBARA (Runners Chieti), 4^ Miglior podista 2017: 38 Podi Assoluti e 14 Podi Categoria

 

1^ nel F50 – FALGIANI MARIA RITA (Avis Ascoli Marathon), 9^ Miglior podista 2017: 6 Podi Assoluti e 17 Podi Categoria

 

1^ nel F65 – COSTANTINI FRANCA (Pretuzi Teramo), 14 Podi Categoria

 

La RUNNERS CHIETI  con 25 atleti e’ la societa’ piu numerosa insieme all’ PODISTICA DELL’ADRIATICO, ma vince la gara per il numero piu alto di donne (7). La MARA’ AVIS MARATHON  vince invece per la 9^ volta in questa stagione, la gara a Squadre (considerando i risultati dei migliori 5 atleti di ogni societa’) grazie soprattutto alla 1^ e 3^ classificata donna.

 

 (N.B. le posizioni di categoria partono dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti, le posizioni possono non coincidere con quelle da noi indicate).

 

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

   

95

26.11.17 - CASTELNUOVO

 

FINISHER:

401

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

Societa' con più PRESENZE

 

 

ADUGNA BINIYAM

MANCINI MARCELLA

MARA' AVIS MARATHON

479

RUNNERS CHIETI

25

 

1

RUNNERS CHIETI

7

3

RAIA FRANCESCO

CICCOTELLI GLORIA

RUNNERS CHIETI

450

POD. DELL'ADRIATICO

25

 

2

G.P. AMATORI TERAMO

5

3

BUCCI ANTONIO

DE ANGELIS KATIA

POD. NEW CASTLE

366

G.P. AMATORI TERAMO

23

 

3

RUNNERS PESCARA

4

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

PRETUZI RUNNERS TERAMO

3

3

1

M16

12

M23

18

M30

 

29

M35

 

 

5

AVIS ASCOLI MARATHON

3

2

DI CRESCENZO SILVIO

DI FURIA GIANNI

PAVONE FABIO

 

DI FRANCESCO NINO

 

 

 

 

 

 

 

BARBUSCIO GUIDO

ANGHEL ION

 

DI UBALDO NICOLA

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

 

 

SEGHETTI MARCO

FINOLEZZI ALESSIO

 

COLETTA REMO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MARA' AVIS MARATHON

479,06

44

M40

56

M45

62

M50

 

39

M55

 

 

M

LO STERZO Pasqualino

94,44

LO STERZO PASQUALINO

MACRINI DOMENICO

ANTONINI GIUSEPPE

 

SEBASTIANI ANTONIO

 

 

M

TOSTI RANIERO

92,04

17°

MICOMONACO ALESSAN.

TOSTI RANIERO

GRANDE ROBERTO

 

PLACIDO GIANCARLO

 

 

M

BOSCARO SERGIO

85,11

46°

SANTARELLI DANIELE

CERRETANI GUERINO

CANACCI DIEGO

 

FILIPPONI MAURIZIO

 

 

F

MANCINI MARCELLA

123,84

1^

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F

DE ANGELIS KATIA

83,63

3^

27

M60

15

M65

12

M70

 

5

M75

 

 

 

 

 

 

PATERNESI MELONI

CHIAVATTI REMO

RUGO RENATO

 

D'ALANNO GABRIELE

 

 

 

 

 

 

MONALDI ANTONIO

IANNANTUONI LEONAR.

ROBERTI ALFREDO

 

MEMORIA DOMENICO

 

 

UOM

 

 

 

IEZZI PASQUALE

AGOSTINI VALERIANO

BRANDOLINI ANGELO

 

AMELI GIUSEPPE

 

 

323

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

F16

2

F23

6

F30

 

9

F35

 

 

 

 

 

 

LUFRANO GLORIA

D'AMBROSIO MARIAGRAZIA

MARCUCCI SERENA

 

DI DONATO PAOLA

 

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

PRES

%

ACETO DEBORAH

DONNINI FRANCESCA

MESTICHELLI DANIELA

 

TABALLIONE ANNALISA

 

 

RAMUNDI FRANCESCA

 

DI STEFANO VALENTINA

 

LANCIANO ERIKA

 

 

14

CHIETI

55

14%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

PESCARA

67

17%

10

F40

17

F45

16

F50

 

3

F55

 

 

21

TERAMO

186

46%

DI FULVIO KATIA

SPADACCINI BARBARA

FALGIANI MARIA RITA

 

SONG LIYAN

 

 

0

L'AQUILA

0

0%

MOZZONI BARBARA

DI LUDOVICO ALBA

BERI BARBARA

 

AGNELLINI ANNALISA

 

 

15

Fuori REGIONE

85

21%

D'ASCENZO MOIRA

FIGLIOLA ALESSANDRA

MICOLUCCI STEFANIA

 

PICA LIVIA

 

 

 

Liberi

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

F60

3

F65

1

F70

 

1

F75

 

 

 

Edizione 2016

348

 

MANTINI DORIANA

COSTANTINI FRANCA

DI BENEDETTO SPLENDORA

DI CARLO TERESA

 

 

DON

EDIZIONE 2017

401

 

CORRADETTI GIANCARLA

FRACASSO MAURIZIA

 

 

 

 

 

78

 

53

15%

TIROTTA GIOVANNA

DI PASQUALE RITA

 

 

 

 

 

19%

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it