ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Novità

26.08.2017- di Nico Leonelli

I MIGLIORI ATLETI/E DELLE CATEGORIE MF30 e MF35:

GIOVANNANGELO, RAIA e BISOGNO gli atleti da podio Assoluto.

PAVONE, DI UBALDO, MELCHIORRE, MARTINO e DI LANZO, quelli con più presenze sul Podio.

 

CATEGORIA M30 – F30

Gli atleti maschili appartenenti a questa categoria sono finora 401 (7%) e tra quelli di livello Assoluto, troviamo GIOVANNANGELO TOMMASO (La Sorgente – 11 Podi Assoluti di cui 7 vittorie) e BISOGNO ALESSIO (Passologico  – 9 volte sul Podio degli Assoluti e 9 su quello di Categoria).  

Coloro che son saliti piu’ volte sul podio di Categoria, sono: PAVONE FABIO (Bersaglieri), 13 volte sul Podio di categoria, ma ha ottenuto anche 4 Podi Assoluti.

ANGHEL ION (Pod. Alba Adriatica), 12 volte sul podio di categoria, di cui 4 come 1° classificato ed anche 1 Podio come Assoluto.

 

Nella Categoria femminile sono invece solo 95 le atlete di questa fascia di eta’, tra cui MELCHIORRE MARIKA (Tocco Runner – 19 volte sul Podio, di cui 6 volte come 1^ classificata) e MARTINO LAURA (Atletica Rapino – 18 volte sul Podio, di cui 9 volte come 1^ classificata), sono quelle piu’ presenti sul Podio.

Con meno Podi e con una condizione atletica in crescendo MARCUCCI SERENA (Runners Chieti – 12 Podi di categoria di cui 11 come 1^ classificata. Inoltre per lei anche 1 Podio tra gli Assoluti);

 

PODIO ASSOLUTI (1^, 2^ e 3^ Posizione)- Uomini M30

 

NOME

CAT

SOCIETA'

TOT. PODI

Vitt

1

GIOVANNANGELO TOMMASO

M30

LA SORGENTE

10

6

2

BISOGNO ALESSIO

M30

PASSOLOGICO

9

1

3

MARSELLETTI MAURO

M30

ATL. RECANATI

4

1

4

PAVONE FABIO

M30

BERSAGLIERI

4

0

5

MARCHETTI FRANCESCO

M30

CSI MORBEGNO

2

0

6

FALASCA ZAMPONI ANDREA

M30

ATL. RECANATI

1

1

7

SMUKEKA JEAN BAPTISTE

M30

 VINI FANTINI

1

1

8

KABBOURI YASSINE

M30

ATL. VOMANO

1

0

9

KOUAKOOU KEVIN ARISTIDE

M30

ATL. RAPINO

1

0

10

BARBIERATO DOMENICO

M30

LA SORGENTE

1

0

11

CIOMMI CESARE

M30

TOCCO RUNNER

1

0

12

ANGHEL ION

M30

POD. AVIS ALBA ADRIATICA

1

0

13

DECOCK WOUTER

M30

ASSA RONSE

1

0

 

 

Podio di Categoria - Uomini M30

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

PAVONE FABIO

BERSAGLIERI

13

9

2

ANGHEL ION

POD. AVIS ALBA ADRIATICA

12

4

3

BISOGNO ALESSIO

PASSOLOGICO

9

7

4

NIKA KLODIAN

PASSOLOGICO

7

2

5

DEL ROSSI DAVIDE

LIBERO

6

3

6

BONADUCE GIACINTO

COLOGNA SPIAGGIA

5

0

7

TURRI ANTONIO

USA RUNNERS AVEZZANO

4

3

8

DI BIASE ALESSANDRO

MAJELLA SPORTING TEAM

4

2

9

TOMARO GABRIEL

POD. AVIS CAMPOBASSO

4

1

10

MIANI GIANLUCA

PROJECT ULTRAMEN

4

0

11

COCCIA PAOLO

VINI FANTINI

4

0

12

DI BENEDETTO DANIELE

COLOGNA SPIAGGIA

4

0

 

PODIO ASSOLUTI (1^, 2^ e 3^ Posizione)- Donne F30

 

NOME

CAT

SOCIETA'

TOT. PODI

Vitt

1

HOUSE KATIE

F30

AMICI DELLO SPORT MIGLIANICO

2

1

2

BIANCHI MARIA GRAZIA

F30

LAZIO ATL. LEGGERA

1

1

3

CAPRIOTTI CECILIA

F30

AVIS ASCOLI MARATHON

1

0

4

TROILO FELICETTA

F30

TRIBU FRENTANA

1

0

5

FLAMMINI ARIANNA

F30

ECOMARATONA DEI MARSI

1

0

6

MARCUCCI SERENA

F30

RUNNERS CHIETI

1

0

 

Podio di Categoria - Donne F30

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

MELCHIORRE MARIKA

TOCCO RUNNER

19

6

2

MARTINO LAURA

ATL. RAPINO

18

9

3

MARCUCCI SERENA

RUNNERS CHIETI

12

11

4

DI FRANCESCO PAOLA

G.P. MONTORIO

8

4

5

CAPRIOTTI CECILIA

AVIS ASCOLI MARATHON

6

6

6

BELLANTE DANIELA

PASSOLOGICO

6

2

7

MESTICHELLI DANIELA

ATL. AVIS SAN BENEDETTO DEL T.

6

2

8

CASERIO LINDA

POD. AVIS CAMPOBASSO

5

2

9

GUMINA STEFANIA

ATL. AVIS SAN BENEDETTO DEL T.

5

0

10

PROSPERI LUCIA

IO CAMMINO IO CORRO

5

0

11

BASCELLI TIZIANA

Libero

5

0

 

VEDI TUTTI GLI ATLETI SUL PODIO DI CATEGORIA

 

 

 

CATEGORIA M35 – F35

Nella Categoria M35 ci sono 589 atleti e rappresentano l’11%.  RAIA FRANCESCO (Pod. New Castle) è sicuramente l’ atleta piu’ dotato in questa categoria, essendo salito per 12 volte sul Podio Assoluto e vincendo 4 gare. E’ inoltre, attualmente,  il 3° miglior atleta abruzzese, nella classifica specifica di Valore della Coppa Abruzzo.

Gli atleti piu’ presenti sul Podio sono:

DI UBALDO NICOLA (Progetto Running); 16 volte sul Podio, di cui 7 come 1° classificato. Attualmente e’ il 12° miglior atleta d’Abruzzo.

DE PATRE GIUSEPPE (Pod. New Castle); 13 volte sul Podio, di cui 5 come 1° classificato. E’ l’ 11° miglior atleta abruzzese

BATTISTELLA MATTEO (Mistercamp); 11 volte sul Podio, di cui 5 come 1° classificato. E’ 41° nella classifica dei migliori atleti regionali, ma gli mancano ancora due gare per raggiungere il limite di 15.

 

Nella Categoria Femminile, 210 sono le donne di questa categoria.  DI PRINZIO SARA (Runners Ripa) e’ l’atleta piu rappresentativa di questa categoria, essendo salita per 10 volte sul Podio di Categoria, ma anche per 5 volte su quello Assoluto.

Tra le atlete di questa categoria esclusivamente da Podio Assoluto, ci sono: DE SANCTIS FRANCESCA (Alt. Locorotondo), 6 Podi Assoluti, di cui 4 vittorie e NARCISI ILENIA (Asa Ascoli), 6 Podi Assoluti.

L’atleta che e’ comunque salita per piu’ volte sul podio di questa categoria e’ DI LANZO NATALIE (Runners Chieti); 19 Podi, di cui 10 come 1^ classificata.

 

PODIO ASSOLUTI (1^, 2^ e 3^ Posizione)- Uomini M35

 

NOME

CAT

SOCIETA'

TOT. PODI

Vitt

1

RAIA FRANCESCO

M35

POD. NEW CASTLE

12

4

2

MOLTENI GIUSEPPE

M35

DAINI CARATE BRIANZA

5

4

3

LIBERATORE DOMENICO

M35

POD. SOLIDARIETA'

3

1

4

FICORILLI DIEGO

M35

RUNNERS SULMONA

2

0

5

D'ALBERTO DIEGO

M35

Libero

2

0

6

MARHNAOUI TARIK

M35

ENTERPRISE SPORT

1

0

7

DI FRANCESCO NINO

M35

RUNNERS PESCARA

1

0

8

ROQTI ABDERRAFII

M35

FINANZA SPORT CAMPANIA

1

0

9

DI CREDICO UMBERTO

M35

MISTERCAMP

1

0

10

DE GRANDIS TERENZIO

M35

IL CRAMPO

1

0

11

HABAKURAMA FREDERICK

M35

VINI FANTINI

1

0

12

D'ANDREA MAURIZIO

M35

RUNNERS SULMONA

1

0

13

PELUSI PIETRO

M35

SEF STAMURA ANCONA

1

0

 

Podio di Categoria - Uomini M35

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

DI UBALDO NICOLA

PROGETTO RUNNING

16

7

2

DE PATRE GIUSEPPE

POD. NEW CASTLE

13

5

3

BATTISTELLA MATTEO

MISTERCAMP

11

5

4

DI FRANCESCO NINO

RUNNERS PESCARA

8

5

5

IEZZI VALERIO

RUNNERS CHIETI

6

1

6

TRUNCELLITO CRISTIAN

PRETUZI RUNNERS TERAMO

5

2

7

DE GRANDIS TERENZIO

IL CRAMPO

5

1

8

DI GIACOMO LEONARDO

TRIBU FRENTANA

5

1

9

DE PAMPHILIS ANTONIO

MISTERCAMP

5

0

 

 

PODIO ASSOLUTI (1^, 2^ e 3^ Posizione)- Donne F35

 

NOME

CAT

SOCIETA'

TOT. PODI

Vitt

1

DE SANCTIS FRANCESCA

F35

ALTERATLETICA LOCOROTONDO

6

4

2

NARCISI ILENIA

F35

ASA ASCOLI PICENO

6

0

3

DI PRINZIO SARA

F35

RUNNERS RIPA

5

1

4

LEONARDI DANIELA

F35

USA RUNNERS AVEZZANO

4

2

5

ZULLI FRANCESCA

F35

PODISTI FRENTANI

4

1

6

CARDUCCI SARA

F35

AVIS ASCOLI MARATHON

4

0

7

CIPRIETTI MICHELA

F35

POD. SOLIDARIETA'

3

3

8

CERRETANI ROSSELLA

F35

POL. MONTECASSIANO

3

0

9

QUATTROCCHI SONIA

F35

USA RUNNERS AVEZZANO

2

1

10

VANNUCCI VALENTINA

F35

RICCI SPORT

2

1

11

FERRITTI IOLANDA

F35

NUOVA ATL. ISERNIA

1

1

12

MANCINI ILARIA

F35

ASA ASCOLI PICENO

1

0

13

LUZI ALESSANDRA

F35

MEZZOFONDO CLUB ASCOLI

1

0

14

DONOHUE JENNIFER

F35

Libero

1

0

15

BASCIANO SARA

F35

RUNNERS RIPA

1

0

16

DI PARDO ARIANNA

F35

Nuova ATL. Isernia

1

0

 

Podio di Categoria - Donne F35

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

DI LANZO NATALIE

RUNNERS CHIETI

19

10

2

DI PRINZIO SARA

RUNNERS RIPA

10

7

3

SAMMASSIMO TANIA

POD. CEPAGATTI

7

4

4

BASCIANO Sara

RUNNERS RIPA

7

3

5

MUCCI MONICA

TRIBU FRENTANA

7

3

6

DI FLORIO LAURA

RUNNERS PESCARA

7

1

7

TATONI GIORGIA

RUNNERS CHIETI

6

1

8

LANCIANO ERIKA

RUNNERS PESCARA

6

1

9

CAPIZZI ELENA

USA Runners Avezzano

5

4

10

VANNUCCI VALENTINA

RICCI SPORT

5

3

11

PALERMO VALENTINA

PODISTI FRENTANI

5

1

 

 

VEDI TUTTI GLI ATLETI SUL PODIO DI CATEGORIA

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it