ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Novità

26.08.2017- di Nico Leonelli

I MIGLIORI ATLETI/E DELLE CATEGORIE MF16 e MF23:

ADUGNA, MANCINI, RUGGIERO e ACETO DEBORAH da podio Assoluto.

DI CRESCENZO, D’AGOSTINO, LUFRANO e RAMUNDI i migliori delle Categorie.

 

CATEGORIA M16 – F16

Nella categoria maschile piu’ giovane, sicuramente MANCINI MARCO (Mistercamp – 4 volte come 2°Assoluto e 7 volte come 1° di categoria) e SERBOUT BILAL (Usa Runners Avezzano – 3 volte come 3° Assoluto ed 1 volta come 1° di Categoria), sono gli atleti piu’ in vista e destinati in futuro, a salire solo sul Podio degli Assoluti.

Coloro che invece son saliti piu’ volte sul podio di Categoria, sono: DI CRESCENZO SILVIO (De Sanctis Lab Tigers), 20 volte sul Podio, di cui 8 come 1° classificato.

MARRONGELLI ALESSIO (Atl. Rapino), 12 volte sul podio, di cui 3 come 1° classificato.

 

Nella Categoria femminile, la piu’ rappresentativa e’ sicuramente LUFRANO GLORIA (Runners Chieti); finora 37 presenze nelle gare abruzzesi, 4 Podi Assoluti e 26 volte su quello di categoria, si cui 16 volte al 1° posto.

In grande crescita ACETO DEBORAH (Runners Chieti); 6 Podi Assoluti, di cui 2 come 1^ Assoluta e 3 volte 1^ nel podio di categoria.

Altra atleta emergente RAMUNDI FRANCESCA, entrata da poco nel circuito podistico abruzzese, ha finora disputato 34 gare ed e’ salita sul podio di Categoria per 21 volte, di cui 9 al 1° Posto.

Altre atlete di punta, predisposte piu’ per il Podio Assoluto, sono: PRETARA ZOE (Pietro Mennea Chieti – 2 presenze e 2 vittorie Assolute) e FERMI VERONICA (Let’s Run For Solidarity); 2 Podi Assoluti e 10 di categoria di cui 7 al 1° Posto.

 

Uomini M16 sul PODIO ASSOLUTO (1^, 2^ e 3^ Posizione)

 

NOME

CAT

SOCIETA'

TOT. PODI

Vitt

1

MANCINI MARCO

M16

MISTERCAMP

4

0

2

SERBOUT BILAL

M16

USA RUNNERS AVEZZANO

3

0

3

PERPETUO GIULIO

M16

TRIESTE ATLETICA

1

1

4

SCARLATO DOUGLAS

M16

ATERNO PESCARA

1

1

5

ROUIMI ZAKARIA

M16

C.U.S. CAMERINO

1

0

6

TORRIERI MATTEO

M16

PASSOLOGICO

1

0

7

PRETARA EDOARDO

M16

PIETRO MENNEA ATLETICA

1

0

8

MAIR SIMON

M16

SUEDTIROLER LAUFVEREIN

1

0

9

ZANETTI LUCA

M16

ATL. FUTURA ROMA

1

0

10

CIROTTI LUIGI

M16

POL. TETHYS CHIETI

1

0

 

Donne F16 sul PODIO ASSOLUTO (1^, 2^ e 3^ Posizione)

 

NOME

CAT

SOCIETA'

TOT. PODI

Vitt

1

ACETO DEBORAH

F16

RUNNERS CHIETI

6

2

2

LUFRANO GLORIA

F16

RUNNERS CHIETI

4

0

3

PRETARA ZOE

F16

PIETRO MENNEA ATLETICA

2

2

4

FERMI VERONICA

F16

LET'S RUN FOR SOLIDARIty

2

0

 

Podio di Categoria M16

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

DI CRESCENZO SILVIO

DE SANCTIS LAB TIGERS

20

8

2

MARRONGELLI ALESSIO

ATL. RAPINO

12

3

3

CUZZI ANDREA

TOCCO RUNNER

9

4

4

FORLANO PIETRO

DE SANCTIS LAB TIGERS

9

3

5

MANCINI MARCO

MISTERCAMP

7

7

6

TARDIVO VALERIO

IO CAMMINO IO CORRO

6

3

7

DI PIERDOMENICO NICHOLAS

ADRIATICO TEAM

6

2

8

MANNARINO PAOLO

POD. SAN SALVO

5

2

9

CAPUZZI MARCO

ATL. RAPINO

5

1

 

Podio di Categoria F16

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

LUFRANO GLORIA

RUNNERS CHIETI

26

16

2

RAMUNDI FRANCESCA

RUNNERS PESCARA

21

9

3

MICHELLI ROSALINA

ATL. RAPINO

12

1

4

FERMI VERONICA

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

10

7

5

CISARIA ANNACHIARA

PIETRO MENNEA ATLETICA

8

5

6

DELL'OREFICE LINDA

I LUPI D'ABRUZZO

7

2

 

VEDI TUTTI GLI ATLETI SUL PODIO DI CATEGORIA

 

 

 

CATEGORIA M23 – F23

Alla categoria M23 appartiene anche ADUGNA BINIYAM (Atl. Vomano – 14 vittorie Assolute ed un 3° posto), ma parliamo di un atleta che non e’ mai rientrato nel podio di categoria.

Tanti atleti di talento in questa categoria, tra cui: RUGGIERO ANTONIO (Runners Chieti); 4 Podi Assoluti, con due Vittorie e 3 volte sul Podio di Categoria con due 1° Posto.

COLANTONIO GABRIELE (La Fratellanza 1874); 4 Podi Assoluti di cui una vittoria.

DI FURIA GIANNI (G.P. Amatori Teramo); 3 Podi Assolti, di cui 1 Vittoria e 5 volte sul Podio di Categoria di cui 3 volte al 1° Posto.

Comunque i piu’ presenti sul Podio di Categoria sono: D’AGOSTINO UMBERTO (Runners Casalbordino); 21 volte sul Podio, di cui 7 gare al 1° Posto.

SCARINCI ANTHONY (Vini Farnese), 2 volte sul Podio degli Assoluti e 14 in quello di Categoria, di cui per 6 volte al 1° Posto.

TRULLI PARIDE (Runners Chieti) e LUPONE OMAR (Vini Fantini), entrambi per 2 volte sul Podio degli Assoluti e per 11 volte su quello di Categoria.

 

Nella Categoria Femminile, non ci sono atlete che si sono costantemente distinte in questa categoria. Le atlete che sono salite piu’ volte sul Podio di categoria, sono: MARTINO FRANCESCA (Runners Chieti) e BIANCHI FEDERICA (Tocco Runner), per 8 volte.

BELLANZA MIRIAM (Tocco Runner) per 7 volte.

 

Uomini M23 sul PODIO ASSOLUTI (1^, 2^ e 3^ Posizione)

 

NOME

CAT

SOCIETA'

TOT. PODI

Vitt

1

ADUGNA BINYIAM

M23

ATL. VOMANO

15

14

2

RUGGIERO ANTONIO

M23

RUNNERS CHIETI

4

2

3

COLANTONIO GABRIELE

M23

LA FRATELLANZA 1874

4

1

4

DI FURIA GIANNI

M23

G.P. AMATORI TERAMO

3

1

5

VISCI MARCO

M23

ATL. VOMANO

3

0

6

TRULLI PARIDE

M23

FRANCAVILLA JOGGING

2

0

7

LUPONE OMAR

M23

VINI FANTINI

2

0

8

SCARINCI ANTHONY

M23

VINI FANTINI

2

0

9

GIANCATERINA ITALO

M23

USA RUNNERS AVEZZANO

2

0

10

ALBANI ROBERTO

M23

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

1

1

11

SANTORO DARIO

M23

ATL. DAUNIA RUNNING

1

1

12

QUAGLIAROTTI CLAUDIO

 M23

 ATL. DEI GELSI

1

1

13

STRAPPATO MASSIMILIANO

M23

ATL. AMAT. OSIMO

1

0

14

CORVINO LORENZO

M23

FRANCAVILLA JOGGING

1

0

15

D'AGOSTINO Umberto

 M23

RUNNERS CASALBORDINO

1

0

 

 

Donne F23 sul PODIO ASSOLUTI (1^, 2^ e 3^ Posizione)

 

NOME

CAT

SOCIETA'

TOT. PODI

Vitt

1

NOVELLI ILARIA

F23

POL. MOLISE

2

0

2

CAPODICASA CHIARA

F23

TOCCO RUNNER

2

0

3

RAZZANO GRAZIA

F23

Aenas Run Lab Lakers

1

0

4

ANNOVI AGNESE

F23

HAPPY RUN

1

0

5

TRAPANI VALENTINA

F23

ATL. SABAUDIA

1

0

 

 

 

Podio di Categoria M23

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

D'AGOSTINO UMBERTO

RUNNERS CASALBORDINO

21

7

2

SCARINCI ANTHONY

VINI FANTINI

14

6

3

TRULLI Paride

FRANCAVILLA JOGGING

11

8

4

LUPONE OMAR

VINI FANTINI

11

3

5

BARBUSCIO GUIDO

RUNNERS CHIETI

9

4

6

DI GREGORIO MANUEL

I LUPI D'ABRUZZO

8

4

7

COCCHINI CHRISTIAN

ORTONA FOR RUNNERS

7

0

8

OTTAVIANO GABRIELE

RUNNERS CHIETI

7

 

9

SEGHETTI MARCO

MEZZOFONDO CLUB ASCOLI

5

4

10

DI FURIA GIANNI

G.P. AMATORI TERAMO

5

3

 

Podio di Categoria F23

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

MARTINO FRANCESCA

RUNNERS CHIETI

8

3

2

BIANCHI FEDERICA

TOCCO RUNNER

8

2

3

BELLANZA MIRIAM

TOCCO RUNNER

7

1

4

DI SIMONE LIA

RUNNERS TORDINO

5

4

5

FERNICOLA ALESSIA

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

5

3

 

 VEDI TUTTI GLI ATLETI SUL PODIO DI CATEGORIA

In questa sezione vi teniamo aggiornati sulle novità di .

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it