ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

25.07.2018 - SCHEDA RIASSUNTIVA

6° TROFEO CITTA' DI ALANNO:

Ricresce la gara di Alanno. Terza vittoria stagionale per DI STEFANO.

 

Dopo aver perso nel 2017 circa 100 iscriti, rispetto all' edizione del 2016, quest'anno il "Trofeo Citta' di Alanno" torna ad avere oltre 200 iscritti (273), raddoppiando quasi il numero dello scorso anno (158). La scelta della data (seppur giorno feriale), e' risultata pertanto vincente.

 

- Vince per la terza volta nel 2018  DI STEFANO MARIO (G.S.Avezzano), dopo il "Corrimarruvium" ed il "GO!13KM". BUCCI ANTONIO (20^ volta sul Podio Assoluti!!!). IACHINI NICHOLAS, prima volta sul Podio degli Assoluti (9° alla "Toccolana" del 22 luglio e 7° alla "Notturna di Scerne").

- Nelle donne SPADACCINI BARBARA vince la sua quarta gara e mantiene la 1^ posizione nella Classifica Generale dei migliori atleti in abruzzo. Seconda gara in Abruzzo (in quattro giorni), per l'atleta della Runners Berna TASKA MARTINA  e per la seconda volta si piazza al 2° posto. Per la terza volta MARCUCCI SERENA sale sul terzo gradino del Podio (3^ a Prati di Tivo ed alle Strade del Vino).

 

- La RUNNERS CHIETI e la TOCCO RUNNER, si presentano con un numero molto elevato di atleti agonisti (46 e 40). La societa' teatina vince anche la gara di Merito (Migliori 5 atleti di ogni societa') e predomina nelle categoria, avendo 17 atleti nei primi 3 posti delle 12 categorie.

 

 (N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti (come in questa), oppure dove vengono accorpate alcune categorie   le posizioni possono non coincidere con quelle indicate in questa Scheda Riassuntiva).

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

 

46

25.07.18 - ALANNO

 

FINISHER:

273

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

 

DI STEFANO MARIO

SPADACCINI BARBARA

RUNNERS CHIETI

46

RUNNERS CHIETI

453

 

1

RUNNERS CHIETI

17

5

 

BUCCI ANTONIO

TASKA MARTINA

TOCCO RUNNER

40

TOCCO RUNNER

380

 

2

TOCCO RUNNER

5

2

 

IACHINI NICHOLAS

MARCUCCI SERENA

RUNNERS PESCARA

27

RUNNERS PESCARA

341

 

3

RUNNERS PESCARA

3

2

 

 

 

4

FART SPORT

3

1

 

6

M16

8

M23

14

M30

21

M35

 

5

POD. SAN SALVO

3

1

 

CUZZI ANDREA

TRULLI PARIDE

CIOMMI CESARE

KOUAKOOU KEVIN ARISTIDE

 

 

 

 

 

DI STEFANO ROBERTO

OTTAVIANO GABRIELE

IADEMARCO ANGELO

TESORO FRANCESCO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

CIANFRONE RICCARDO

PETINI FABIO

DI IENNO VINCENZO

DI TOMMASO MARCO

 

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

453,22

 

34

M40

21

M45

25

M50

22

M55

 

M

TRULLI PARIDE

95,11

 

RICCIUTELLI DAVIDE

CILLI PINO

CANACCI DIEGO

ACETO MARCELLO

 

M

DI TOMMASO MARCO

92,60

15°

 

PAIONE GIUSEPPE

NELLI DIMITRI

AGRESTA MARCO

FERNICOLA FRANCESCO

 

M

MICOMONACO ALESSANDRO

91,17

19°

 

DEL VILLANO VINCENZO

DI FABIO SERGIO PIO

CLERICI CORRADO

SCUTTI NICOLINO

 

F

SPADACCINI BARBARA

96,26

1^

 

 

 

F

MARCUCCI SERENA

78,08

3^

 

31

M60

14

M65

11

M70

6

M75

 

 

 

 

 

 

SCUTTI ANTONIO

ORLANDI GIULIO

GRAVINA ANGELO

D'ALANNO GABRIELE

 

 

 

 

 

 

DE LEONIBUS DOMENICO

DI TOMMASO FRANCO

RUGO RENATO

FEBBO VENTURINO

 

UOM

 

 

 

 

BIANCHI BENITO MAURO

MASCI RANIERI

BALDASSARRE ENNIO

MICOLUCCI ORESTE

 

216

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F16

2

F23

4

F30

8

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

LUFRANO GLORIA

RABOTTINI SERENA

MESTICHELLI DANIELA

SABATINI ANTONELLA

 

 

LUFRANO CRISTIANA

FERNICOLA ALESSIA

BASCELLI TIZIANA

SAMMASSIMO TANIA

 

18

CHIETI

96

35%

 

 

 

CAPANNOLO LUISA

CARAMANICO FRANCESCA

 

18

PESCARA

130

48%

 

 

 

4

TERAMO

9

3%

 

11

F40

7

F45

9

F50

4

F55

 

5

L'AQUILA

13

5%

 

BURZIO KIRSI

FRASCA KATIA

ZURLI CHIARA

TAMMARO ELENA

 

2

Marche

6

2%

 

COSTANTINI MARIELE

PETACCIA STEFANIA

POMANTE CINZIA

MAMMARELLA MARIA

 

0

Molise

0

0%

 

DI GREGORIO PAMELA

COLUCCI LEILA

MACCARONE STEFANIA

BIRAGHI MILVA

 

8

Altre REGIONI

10

4%

 

 

 

 

Liberi / Runcard

9

3%

 

4

F60

1

F65

2

F70

0

F75

 

 

 

 

 

 

D'ARTISTA DANIELA

FRACASSO MAURIZIA

SARRA VENERE

 

 

DON

Edizione 2017

158

 

 

MANTINI DORIANA

 

ORSINI ANNA

 

 

57

EDIZIONE 2018

273

 

 

CONTROGUERRA LETIZIA

 

 

 

 

21%

 

115

73%

 

 

 

 

 

 

 

 

 CLASSIFICA COMPLETA TROFEO CITTA' DI ALANNO

 Gli atleti che nel 2017 sono risultati i migliori 50 in Abruzzo, presenti in questa gara:

 

 TOP 50 Uomini (2017) presenti in Gara

 

TOP 50 Donne (2017) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione

RANKING

 

ATLETA

Cat

Posizione

RANKING

nella GARA

ABRUZZO 2017

 

nella GARA

ABRUZZO 2017

BUCCI ANTONIO

M40

2

 

SPADACCINI BARBARA

F45

1

TRULLI PARIDE

M23

8

12°

 

LUFRANO GLORIA

F16

7

NELLI DIMITRI

M45

12

16°

 

MARCUCCI SERENA

F30

3

14°

MICOMONACO ALESSANDRO

M40

19

24°

 

COSTANTINI MARIELE

F40

6

18°

CANACCI DIEGO

M50

23

32°

 

FRASCA KATIA

F40

4

30°

ZENOBI DAVIDE

M45

188

43°

 

SAMMASSIMO TANIA

F35

11

38°

COSSALTER PIERO

M40

20

44°

 

DI GREGORIO PAMELA

F40

15

49°

ACETO MARCELLO

M55

34

47°

 

 

OTTAVIANO GABRIELE

M23

26

48°

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it