ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Notizie

25.04.2017- di Peter Millani

ATESSA Montemarcone 2017: 

Esordio stagionale della D'ORTONA su strada e prima Vittoria. DI CECCO: 3 su 3!

 

Nella contrada di Atessa di Montemarcone, si è conclusa ieri la quinta gara in programma di questo lungo weekend di Aprile. Ancora una volta, la Proloco Val di Sangro, grazie alla collaborazione tecnica (e pratica) della Società Sportiva "I LUPI D'ABRUZZO", è riuscita ad organizzare una manifestazione, che ha soddisfatto molti atleti. Il percorso prevedeva una distanza di circa 9,400 km, su due giri differenti e con continui saliscendi.

 

229 gli atleti presenti nella gara competitiva, con un lieve aumento rispetto alla passata edizione (214 nel 2016). 

Le Societa' presenti sono state 38 di cui 7 fuori Abruzzo (11 atleti) e quella più presente, nella GARA COMPETITIVA, è stata la TRIBU' FRENTANA con 22 atleti, subito seguita dalla PODISTICA SAN SALVO con 21 ed I LUPI D'ABRUZZO e IL CRAMPO con 20.

 

Ultimamente, sembra che la presenza di DI CECCO o ADUGNA, non lasci dubbi sull' esito finale della gara ed in effetti anche oggi ALBERICO DI CECCO ha vinto in scioltezza su tutti, arrivando davanti al forte atleta BARBIERATO DOMENICO, il quale torna a gareggiare su questa distanza, dopo un periodo di sospensione. Terzo invece l' innesauribile BUCCI ANTONIO, che in mattinata si è "riscaldato" alla gara di Roseto, piazzandosi 4°.

 

Nella Categoria Femminile, D'ORTONA ADALGISA dopo aver partecipato alle competizioni campestri di inizio anno (in cui vinse a Teramo, Avezzano e Francavilla), torna a gareggiare su stradavincendo da subito la sua prima gara stagionale ed in maniera anche netta, con una velocita' media di 3' e 53" al Km. Seconda, DE SANCTIS FRANCESCA (Alteratletlica Locorotondo) a circa 50" dalla prima, vincitrice della gara di Vasto, disputata tre giorni prima . Molto più distanziata, la terza classificata GIAMMICHELE FRANCESCA (Atl. Vasto), a tre minuti dalla DE SANCTIS.

 

Molto particolare la vittora di Squadra (per Valore Agonistico dei suoi migliori 5 atleti) della PODISTICA SAN SALVO, la quale riesce a vincere la gara sulla RUNNERS CHIETI, per pochi centesimi di punto; una sola posizione in piu' o in meno di qualsiasi atleta delle rispettive societa', avrebbe modificato il risultato finale di Squadra.

 

7

25.04.17 - ATESSA Montemarcone

 

FINISHER:

229

 

COPPA RUNNER:

SI

 

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

Societa' con più PRESENZE

 

 

DI CECCO ALBERICO

D'ORTONA ADALGISA

POD. SAN SALVO

387

TRIBU' FRENTANA

22

 

 

BARBIERATO DOMENICO

DE SANCTIS FRANCESCA

RUNNERS CHIETI

387

POD. SAN SALVO

21

 

 

BUCCI ANTONIO

GIAMMICHELE FRANCESCA

TOCCO RUNNER

344

I LUPI D'ABRUZZO

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

M16

7

M23

12

M30

14

M35

 

 

DI CIANO ARMANDO

DI GREGORIO MANUEL

KOUAKOOU KEVIN ARISTIDE

DI VINCENZO FABRIZIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

M40

29

M45

31

M50

21

M55

 

 

FORESI DAVIDE

NELLI DIMITRI

IAMONACO GIUSEPPE

PLACIDO GIANCARLO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

M60

6

M65

5

M70

2

M75

 

UOM

BASCELLI MASSIMO

DE SIMONE RAFFAELE

MAGNACCA ANTONIO

MANES NICOLA

 

186

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

F16

3

F23

2

F30

4

F35

 

 

DELL'OREFICE LINDA

MAESA ELISABETTA

CASERIO LINDA

MUCCI MONICA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

F40

15

F45

3

F50

4

F55

 

 

DI PIETRO ANNALISA

RUZZI FRANCA

RONZITTI INCORONATA

NUBIA STELLA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F60

0

F65

1

F70

0

F75

 

DON

BRINDISI MARIA

 

ORSINI ANNA

 

 

43

 

 

19%

 

 

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

POD. SAN SALVO

 

 

 

 

 

 

 

M

MIRI MASSIMO

90,04

11°

 

 

 

 

 

 

 

 

M

CHECCHIA SANDRO

87,57

17°

 

 

 

 

 

 

 

 

M

DEL VILLANO VINCENZO

83,46

27°

 

 

 

 

 

 

 

 

F

RUZZI FRANCA

71,54

4^

 

 

 

 

 

 

 

 

F

NUBIA STELLA

54,27

8^

 

 

 

 

 

 

La PODISTICA SAN SALVO vince la GARA A SQUADRE (386,88), per soli 0,08 punti di differenza sulla RUNNERS CHIETI (386,80)Un chiaro esempio di come una sola posizione di classifica, maggiore o minore, possa determinare un risultato di Squadra. 

POD. SAN SALVO

386,88

 

RUNNERS CHIETI

386,80

 

TOCCO RUNNER

344,00

11°

MIRI MASSIMO

90,04

 

15°

PLACIDO GIANCARLO

88,39

 

BUCCI ANTONIO

102,66

17°

CHECCHIA SANDRO

87,57

 

55°

DI CICCO ANDREA

70,30

 

23°

RONZITTI MAURIZIO

84,69

27°

DEL VILLANO VINCENZO

83,46

 

68°

PRODIGO ELIO

64,96

 

50°

BIANCHI BENITO MAURO

72,77

4^

RUZZI FRANCA

71,54

 

1^

D'ORTONA ADALGISA

119,15

 

5^

DI PIETRO ANNALISA

60,85

8^

NUBIA STELLA

54,27

 

11^

DI LANZO NATALIE

43,99

 

25^

MELCHIORRE MARIKA

23,02

 

 

CLASSIFICA di GARA

 

VALORE SOCIETA'

 

SOCIETA'

PUNTI

Numero Atleti

1

POD. SAN SALVO

386,88

5

2

RUNNERS CHIETI

386,80

5

3

TOCCO RUNNER

344,00

5

4

TRIBU FRENTANA

330,55

5

5

I LUPI D'ABRUZZO

329,32

5

6

IL CRAMPO

320,27

5

7

POD. AVIS CAMPOBASSO

304,24

4

8

LA SORGENTE

281,46

3

9

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

272,58

5

10

MISTERCAMP

267,24

3

11

ATL. RAPINO

264,36

4

12

POD. VASTO

238,87

3

13

ATL. VASTO

235,29

3

14

RUNNERS LANCIANO

231,88

3

15

POD. CUPELLO

231,06

5

16

VINI FANTINI

199,65

2

17

ORTONA FOR RUNNERS

193,23

3

18

RUNNERS PESCARA

159,52

4

19

MAJELLA SPORTING TEAM

148,83

3

20

BUSSI RUNNER

148,01

4

21

POL. MOLISE

143,90

2

22

RUNNERS RIPA

136,91

2

23

PODISTI FRENTANI

109,36

4

24

ALTERATL. LOCOROTONDO

99,17

1

25

RUNNERS CASALBORDINO

76,88

1

 

 

Per numero di PRESENZE nella sola gara COMPETITIVA:

 

   

COMP

1

TRIBU' FRENTANA

22

2

PODISTICA SAN SALVO

21

3

I LUPI D'ABRUZZO

20

4

IL CRAMPO

20

5

RUNNERS CHIETI

14

 

 

 

 

Elenco delle Società, con il maggior numero di Atleti saliti sul Podio delle varie Categorie

(vengono considerati i primi 3 di ogni categoria ad eccezione dei primi 3 Assoluti):

   

Podio CAT.

1° di CAT.

1

POD SAN SALVO

9

4

2

I LUPI D'ABRUZZO

7

4

3

TRIBU' FRENTANA

5

1

4

ATLETICA RAPINO

4

2

5

IL CRAMPO

4

1

6

TOCCO RUNNER

4

1

 

CATEGORIE UOMINI

 

M16

 

M23

 

M30

1

DI CIANO ARMANDO

ATLETICA RAPINO

 

DI GREGORIO MANUEL

I LUPI D'ABRUZZO

 

KOUAKOOU KEVIN ARISTIDE

ATLETICA RAPINO

2

MANNARINO PAOLO

PODISTICA SAN SALVO

 

DOZIERE MICHAEL

RUNNERS CASALBORDINO

 

TOMARO GABRIEL

POD AVIS CAMPOBASSO

3

D'ALICARNASSO FRANCESCO

LIBERO

 

DI BIASE NICOLA

IL CRAMPO

 

RUSSO ALESSANDRO

PODISTICA CUPELLO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M35

 

M40

 

M45

1

DI VINCENZO FABRIZIO

LA SORGENTE

 

FORESI DAVIDE

I LUPI D'ABRUZZO

 

NELLI DIMITRI

MISTERCAMP

2

DE PAMPHILIS ANTONIO

MISTERCAMP

 

FIADONE ANTONIO

IL CRAMPO

 

CHECCHIA SANDRO

POD SAN SALVO

3

SOTTILINI FABRIZIO

TRIBU' FRENTANA

 

COSTANTINI DAVIDE

RUNNERS LANCIANO

 

RONZITTI MAURIZIO

TOCCO RUNNER

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M50

 

M55

 

M60

1

IAMONACO GIUSEPPE

POD AVIS CAMPOBASSO

 

PLACIDO GIANCARLO

RUNNERS CHIETI

 

BASCELLI MASSIMO

PODISTICA CEPAGATTI

2

VITI GIOVANNI

PODISTICA VASTO

 

MORENA ANGELO

MISTERCAMP

 

DI DOMENICA DOMENIC

I LUPI D'ABRUZZO

3

MIRI MASSIMO

POD SAN SALVO

 

PETRELLA MARIO UGO

ATLETICA VASTO

 

DI DOMENICA DONATO

I LUPI D'ABRUZZO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M65

 

M70

 

M75+

1

DE SIMONE RAFFAELE

ATLETICA AGNONE

 

MAGNACCA ANTONIO

I LUPI D'ABRUZZO

 

MANES NICOLA

ATLETICA SOLIDALE

2

COLAIEZZI LUCIO

ORTONA FOR RUNNERS

 

SBORO ALFREDO

ATL. RIMINI NORD

 

FRATINI ENZO

GS BERSAGLIERI PE

3

MARFISI RAFFAELE

TRIBU' FRENTANA

 

CELLUCCI LORENZO

ATLETICA RAPINO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIE DONNE

 

F16

 

F23

 

F30

1

DELL'OREFICE LINDA

I LUPI D'ABRUZZO

 

MAESA ELISABETTA

IL CRAMPO

 

CASERIO LINDA

POD AVIS CAMPOBASSO

2

BOMBA ELENA

I LUPI D'ABRUZZO

 

BIANCHI FEDERICA

TOCCO RUNNER

 

MELCHIORRE MARIKA

TOCCO RUNNER

3

MICHELLI ROSALINA

ATLETICA RAPINO

 

SALVATORE EVA

BUSSI RUNNER

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F35

 

F40

 

F45

1

MUCCI MONICA

TRIBU' FRENTANA

 

DI PIETRO ANNALISA

TOCCO RUNNER

 

RUZZI FRANCA

POD SAN SALVO

2

DI LANZO NATALIE

RUNNERS CHIETI

 

FITTI ANNALISA

POD SAN SALVO

 

GIULIANTE MARIACONCETTA

PODISTI FRENTANI

3

DE PAOLA LUCIANA

POD CUPELLO

 

ALESSANDRINI ANITA

IL CRAMPO

 

NOLANI NICOLETTA

TRIBU' FRENTANA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F50

 

F55

 

F60

1

RONZITTI INCORONATA

POD SAN SALVO

 

NUBIA STELLA

POD SAN SALVO

 

BRINDISI MARIA

PODISTICA SAN SALVO

2

GENNARO LORENZINA

RUNNERS CHIETI

 

MELCHIORRE NUNZIA

TRIBU' FRENTANA

 

DI PIETRO MIRELLA

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

3

PICCIANI MARIATERESA

POD ALTERNATIVA

 

LUCCI MAFALDA

POD SAN SALVO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F65

 

F70

 

 

1

 

 

 

ORSINI ANNA

GS BERSAGLIERI PE

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

Commenti

Non sono ancora stati effettuati inserimenti.
Inserisci il codice
* Campi obbligatori
Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it