ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

26.03.2018- di Pietro Massari

MARATONINA DEI FIORI 2018:

Sul podio piu’ alto i keniani KURGAT e LAGAT.

 

Oltre 1000 i partecipanti alla 20^ edizione della “Maratonina dei Fiori” (389 nella Non Competitiva di 10,5 km), in cui la percentuale piu’ alta e’ rappresentata dai podisti appartenenti a societa’ abruzzesi. Circa 200 sono stati invece gli atleti provenienti dalle altre regioni italiane.

La gara di San Benedetto del Tronto, rappresenta la manifestazione podistica piu’ partecipata nelle Marche ed e’ stata la quinta mezza maratona svolta, da inizio anno, nella regione.

 

KURGAT GIDEON KIPLAGAT vince con un tempo di 1h05’34”, davanti a SANTORO DARIO (Caivano Runners) con un ottimo 1h06’55”. BUSSOLOTTO DORIANO (Atl. Potenza Picena) in 1h10’32”.

Ancora un ottima prestazione per RAIA FRANCESCO (Pod. New Castle), in 1h12’10” (lo scorso anno arrivo’ 10° in 1h13’02” ed ottenendo il suo provvisorio PB), per STRAPPATO MASSIMILIANO (Atl. Amat. Osimo), in 1h12’27”, per DI STEFANO MARIO (G.S. Avezzano), in 1h12’47” (un buon miglioramento, considerando che nell’ edizione del 2017, si classifico’ 16° con un tempo di 1h15’38”), per CONTI CHRISTIAN (Grottini Team), 11° in 1h14’37” ed attuale miglior podista nelle gare marchigiane. Vedi Classifica Atleti.

 

Nella categoria femminile la keniana LAGAT IVYNE JERUTO vince largamente con lo straordinario tempo di 1h12’55” (9^ nella classifica generale), davanti all’ altra keniana KEMBOI VIVIAN JEROP (vincitrice dell’edizione dello scorso anno e con un tempo quasi identico a quello odierno) in 1h16’42”. 3^ MANCINI MARCELLA (Mara’ Avis Marathon) in 1h19’24” (netto miglioramento rispetto al 2017, in cui arrivo’ 2^, ma con un tempo di 1h 23’17”).

Le altre marchigiane nelle prime posizioni: BRAVI FRANCESCA (4^) e LUNA SILVIA (5^) della Grottini Team e MASCITTI RITA (6^) dell’ Atl.Avis San Benedetto.

Prima delle abruzzesi DI PRINZIO SARA (Atl. Rapino), 10^ in 1h28’53”; D’IGNAZIO LUCIA (G.S. Avezzano), 13^ in 1h31’13”; SPADACCINI BARBARA (Runners Chieti), 17^ in 1h35’03”.

 

Per il terzo anno consecutivo e’ la RUNNERS PESCARA la societa’ piu’ numerosa nella gara Competitiva, con 37 atleti (45 atleti nel 2017 e 52 nel 2016), davanti alla POD.AVIS MOB LATTANZI (attuale societa’ con piu’ presenze nelle gare marchigiane) con 34 iscritti. Presenze Societa' nelle Marche        Presenze Societa' in Abruzzo

 

(N.B. le posizioni di categoria partono dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti, le posizioni possono non coincidere con quelle da noi indicate).

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

   

15

25.03.18 - MARATONINA DEI FIORI km 21

 

FINISHER:

1056

 

COPPA MARCHE:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' con PIU' PRESENZE

 

 

KURGAT GIDEON KIPLAGAT

LAGAT IVYNE JERUTO

RUNNERS PESCARA

37

 

 

 

 

1

GROTTINI TEAM

4

2

SANTORO DARIO

KEMBOI VIVIAN JEROP

POD. AVIS MOB. LATTANZI

34

 

 

 

 

2

G.P. MONTORIO

2

2

BUSSOLOTTO DORIANO

MANCINI MARCELLA

GROTTINI TEAM

32

 

 

 

 

3

ATL. AMAT. OSIMO

2

1

 

 

4

PRETUZI RUNNERS TERAMO

2

1

3

M16

23

M23

60

M30

94

M35

 

5

POD. SAN SALVO

2

0

STOCCHINO DAVIDE

STRAPPATO MASSIMILIANO

MALFAGIA ALESSIO

RAIA FRANCESCO

 

 

 

 

 

MARRONGELLI ALESSIO

DI STEFANO MARIO

MONTANO GIUSEPPE

D'ANDREA GIOVANNI

 

 

 

NICHOLAS DI PIERDOMENICO

MENCULINI LORENZO

BARCELLI ANDREA

BOSCO FRANCESCO

 

 

 

 

 

 

157

M40

179

M45

145

M50

117

M55

 

 

 

 

 

MANCUSO WALTER

RENDINA CARMINE DAVIDE 

SPERINDEI DANIELE

DI BATTISTA MAURO

 

 

 

 

 

CONTI CHRISTIAN

MANNUCCINI DAVIDE

LIBERATORE LUIGI

SEBASTIANI ANTONIO

 

 

 

 

 

BUCCI ANTONIO

VOLPACCHIO NICOLA

GIORGI GIUSEPPE

FILIPPONI MAURIZIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

62

M60

19

M65

10

M70

1

M75

 

 

 

 

 

DANDOLO ANTONIO

CHIAVATTI REMO

FRANCONI SERGIO

PASSOT GIULIO

 

 

 

 

 

GRANITO MARIO

SASSAROLI MASSIMO

MAGNACCA ANTONIO

 

 

UOM

 

 

 

VALERI LUCIANO

DI GENNARO NORMANNO

CAPPONI MARIANO

 

 

866

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

10

F23

6

F30

21

F35

 

Num Soc

REGIONE DI PROVENIENZA Atleti

PRES

%

 

CIOCCHETTI VALERIA

CAPRIOTTI CECILIA

BRAVI FRANCESCA

 

 

DANESI CARLOTTA

BELLANTE DANIELA

DI PRINZIO SARA

 

57

MARCHE

376

36%

 

CIARAMELLA ANTONELLA

FUSONI CATIA

FERRITTI IOLANDA

 

59

Abruzzo

394

37%

 

 

8

Molise

26

2%

48

F40

51

F45

32

F50

11

F55

 

80

Altre REGIONI

180

17%

LUNA SILVIA

RUGGIERI SIMONA

MASCITTI RITA

DI CARLANTONIO ADELINA

 

 

Liberi / Runcard

80

8%

DI TILLO PAOLA

CIMMARUSTI BARBARA

MONACHESE ROSALBA

MARTEGIANI SONIA

 

 

 

 

 

GRAFFIEDI SAMANTHA

SPADACCINI BARBARA

CRENI ANTONELLA

IOPPOLO ANGELINA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

F60

2

F65

1

F70

0

F75

 

 

 

 

 

PIZZINGRILLI ROSA

GENOVA GILDA

SARRA VENERE

 

 

DON

Edizione 2017

1092

 

BRINDISI MARIA

D'ALONZO CHIARINA

 

 

 

190

EDIZIONE 2018

1056

 

COMPAGNONI CARLA

 

 

 

 

18%

 

-36

-3%

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it