ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

25.02.2018- di Antonio Cespa

PIETRO MENNEA HALF MARATHON:

DI CECCO ALBERICO e BUZZELLI LORELLA i migliori abruzzesi .

 

Nonostante il clima freddo, anche quest’anno la PIETRO MENNEA HALF MARATHON di Barletta ha registrato oltre 2500 partecipanti, ma con numero nettamente inferiore degli abruzzesi, i quali sono stati solo 36 rispetto ai 126 dello scorso anno.

 

Per il secondo anno consecutivo vince la gara RUTIGLIANO PASQUALE (Olimpiaeur Camp) in 1h 12’07”, mentre nelle donne e’ NOVELLI ILARIA (Pol. Molise) ad arrivare prima in 1h 26’48”.

I migliori abruzzesi sono stati DI CECCO ALBERICO (Vini Fantini) arrivato 2° Assoluto, in 1h 13’40” e  CATALANO NICOLINO (I Lupi D’ Abruzzo), 25° Assoluto in 1h 18’11”. Tra le donne, e’ BUZZELLI LORELLA (Pietro Mennea Atletica) la migliore abruzzese, classificandosi 2^ Assoluta in 1h 31’ 34”. 5^ Assoluta HAJNAL DANIELA della Vini Fantini in 1h 32’47”.

 

Nelle varie Categorie da segnalare il posto di MAGNACCA ANTONIO (I Lupi D’ Abruzzo) nel M70, con un tempo di 1h 43’02” e il posto di BASSANI LORELLA (Runners Chieti) nella F50, con il tempo di 1h42’00”.

VEDI LA CLASSIFICA COMPLETA

PIETRO MENNEA Half Marathon - UOMINI Abruzzesi

Pos

POS.

POS.

ATLETA

Cat

Società

TEMPO

GARA

Categ

GARA

1

2

DI CECCO Alberico

SM40

VINI FANTINI

1h13:40

2

25°

7

CATALANO Nicolino

SM40

I LUPI D'ABRUZZO

1h18:11

3

227°

45

ALTIERI Daniele

SM35

POD. VASTO

1h28:40

4

349°

43

PASCARELLA Antonio

SM50

SILVI ROAD RUNNERS

1h31:15

5

464°

114

PATTARA Antonello

SM45

RUNNERS PESCARA

1h33:31

6

590°

65

GIAMPAGLIA Edmondo

SM

VINI FANTINI

1h35:38

7

609°

160

VIAGGI Paolo

SM45

POD. SAN SALVO

1h36:17

8

633°

85

PRETARA Pierluigi

SM50

LIBERI PODISTI ABRUZZESI

1h36:40

9

648°

70

DILECCE Stefano

SM

RUNNERS PESCARA

1h36:56

10

760°

185

MANCINI Andrea

SM45

RUNNERS CHIETI

1h38:31

11

863°

211

SPADANO Angelo

SM45

PODISTI FRENTANI

1h40:04

12

864°

130

BELLISARIO Sandro

SM50

PODISTI FRENTANI

1h40:04

13

950°

87

GIANCRISTOFARO Fausto

SM55

PODISTI FRENTANI

1h41:15

14

983°

152

ROSSANO Antonio

SM50

POD. SAN SALVO

1h41:43

15

996°

221

FILIPPONE Alessandro

SM40

RUNCARD

1h41:53

16

1023°

226

CIAFARDINI Luciano

SM40

POD. SAN SALVO

1h42:19

17

1065°

1

MAGNACCA Antonio

SM70

I LUPI D'ABRUZZO

1h43:02

18

1069°

102

GALASSI Giovanni

SM55

ECOLOGICA G

1h43:02

19

1115°

176

DI RADO Giuseppe

SM50

PODISTI FRENTANI

1h43:32

20

1192°

191

ROMANO Nicola

SM50

PODISTI FRENTANI

1h44:55

21

1400°

327

SACCO Roberto

SM45

PODISTI FRENTANI

1h48:36

22

1452°

339

MIANI Massimiliano

SM45

RUNNERS PESCARA

1h49:29

23

1612°

26

BOLLINI Mario

SM65

ECOLOGICA G

1h52:04

24

1651°

62

NARDONE Pietro

SM60

RUNNERS PESCARA

1h52:51

25

1709°

291

MASTROMAURO Marco

SM50

ECOLOGICA G

1h54:06

26

1834°

31

CAPORALE Angiolino

SM65

PODISTI FRENTANI

1h56:43

27

1836°

400

DI LENA Luigi

SM45

PODISTI FRENTANI

1h56:43

28

2001°

214

IACONI Vito

SM55

ECOLOGICA G

1h59:59

29

2027°

216

DILECCE Ignazio Enrico

SM55

RUNNERS PESCARA

2h00:41

30

2278°

389

GONNELLA Francesco

SM50

I LUPI D'ABRUZZO

2h10:59

31

2430°

50

DI TORO Alfonso

SM65

I LUPI D'ABRUZZO

2h23:50

PIETRO MENNEA Half Marathon - DONNE Abruzzesi

Pos

POS.

POS.

ATLETA

Cat

Società

TEMPO

GARA

Categ

GARA

1

2^

1

BUZZELLI Lorella

SF45

PIETRO MENNEA ATLETICA

1h31:34

2

5^

1

HAJNAL Daniela

SF40

VINI FANTINI

1h32:47

3

38^

5

BASSANI Lorella

SF50

RUNNERS CHIETI

1h42:00

4

200^

38

GESU Maria Antonietta

SF50

RUNNERS PESCARA

2h00:41

5

323^

65

DI FILIPPO Marianna

SF40

POD. VASTO

2h26:45

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it