ABRUZZO
ABRUZZO
 

25.01.2019- di Nico Leonelli

LE MIGLIORI 10 DONNE DI OGNI CATEGORIA 2018:

Nella F45 il numero piu' alto di atlete da Podio Assoluto

 

Proseguendo con l'analisi del RANKING ufficiale del 2018, riportiamo le migliori 10 donne di ogni Categoria di eta'.

La F40 (dove le migliori 10 rientrano tutte nelle prime 50 posizioni Assolute) e la F45 (4 atlete fanno parte delle Migliori 10 Assolute del 2018) sono le categorie piu' competitive, ma sono anche quelle piu' numerose.

Anche nel settore femminile, è la RUNNERS CHIETI la Società Sportiva con il numero piu' alto di atlete presenti nelle prime 10 posizioni delle 12 Categorie, seguita dalla MANOPPELLO SOGEDA e AMATORI TERAMO con 5 atlete.

 

Le seguenti atlete sono le Migliori delle rispettive categorie:

 

F16: ACETO DEBORAH (Pietro Mennea)

F23: RABOTTINI SERENA (Progetto Running)

F30: CAPRIOTTI CECILIA (Avis ascoli Marathon)

F35: DI PRINZIO SARA (Atl. Rapino)

F40: DE JULIIS MARA (Filippide)

F45: MANCINI MARCELLA (Marà Avis Marathon)

F50: MASCITTI RITA (Atl. San Benedetto)

F55: SCENNA LIDIA (Runners Chieti)

F60: D'ARTISTA DANIELA (Runners Chieti)

F65: D'ALONZO CHIARINA (Francavilla Jogging)

F70: COSTANTINI FRANCA (Pretuzi Runners Teramo)

F75: DI CARLO TERESA (Amatori Teramo)

 Nella colonna RANKING viene indicata la posizione Assoluta in cui l' atleta si e' classificato nel 2018.

Nella colonna PODI ASS vengono indicate le gare in cui l'atleta si e' classificato nelle prime 3 posizioni ASSOLUTE.

Nella colonna PODI CAT vengono indicate le gare in cui l' atleta si e' classificato nelle prime 3 posizioni di CATEGORIA.

 

F16

 

 

F23

 

NOME

Società

RANKING 2018

PODI ASS

PODI Cat

 

 

NOME

Società

RANKING 2018

PODI ASS

PODI Cat

1

ACETO DEBORAH

PIETRO MENNEA ATL.

11^

7

4

 

1

RABOTTINI SERENA

PROGETTO RUNNING

28^

4

30

2

LUFRANO GLORIA

RUNNERS CHIETI

16^

3

26

 

2

MANCINI MICHELA

IL CRAMPO

96^

 

6

3

LUFRANO CRISTIANA

RUNNERS CHIETI

27^

 

26

 

3

GAMBACORTA FRANCESCA

G.P. AMATORI TERAMO

119^

2

2

4

DI GREGORIO LUDOVICA

RUNNERS SULMONA

38^

6

0

 

4

TRAVE CAMILLA

RUNNERS PESCARA

125^

 

11

5

RAMUNDI FRANCESCA

MANOPPELLO SOGEDA

45^

1

23

 

5

DI BENEDETTO FRANCESCA

RUNNERS CHIETI

145^

1

6

6

FERMI VERONICA

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

106^

1

4

 

6

KEMBOI VIVIAN JEROP

ATL. SALUZZO

163^

2

0

7

BOMBA ELENA

I LUPI D'ABRUZZO

129^

 

8

 

7

ROTTO CAROLINE

RUNNING RIVIERA DELLE PALME

169^

2

0

8

LANGIOTTI GRETA

RUNNING TEAM D'LU MONT

242^

 

3

 

8

BELLANZA MIRIAM

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

173^

 

11

9

STIVALETTA SARA

POD. VASTO

302^

 

3

 

9

CRISPINO MICHELA

RUNNERS PETACCIATO

178^

 

4

10

MARTINA CHIARA

MISTERCAMP

306^

 

3

 

10

DI SIMONE LIA

RUNNERS TORDINO

182^

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F30

 

 

F35

 

NOME

Società

RANKING 2018

PODI ASS

PODI Cat

 

 

NOME

Società

RANKING 2018

PODI ASS

PODI Cat

1

CAPRIOTTI CECILIA

AVIS ASCOLI MARATHON

4^

13

3

 

1

DI PRINZIO SARA

ATL. RAPINO

2^

15

5

2

TROILO FELICETTA

TRIBU' FRENTANA

5^

11

1

 

2

FOGLIA MONICA

G.P. MONTORIO

9^

6

9

3

RISCA ANNA

PRO LIFE NO DOPING TEAM

22^

5

21

 

3

MARIANO BARBARA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

13^

3

17

4

MESTICHELLI DANIELA

ATL. SAN BENEDETTO DEL T.

31^

1

24

 

4

VANNUCCI VALENTINA

RICCI SPORT

30^

3

5

5

MARCUCCI SERENA

RUNNERS CHIETI

47^

5

3

 

5

SAMMASSIMO TANIA

TOCCO RUNNER

32^

 

9

6

CAPODICASA ILARIA

MANOPPELLO SOGEDA

49^

2

6

 

6

DI MEO VALENTINA

TOCCO RUNNER

36^

3

16

7

FLAMMINI ARIANNA

PLUS ULTRA

87^

4

2

 

7

CARAMANICO FRANCESCA

MANOPPELLO SOGEDA

39^

3

9

8

BELLANTE DANIELA

PASSOLOGICO

91^

1

5

 

8

IACONE BARBARA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

43^

 

9

9

DI BATTISTA RODI CLAUDIA

AVIS ASCOLI MARATHON

93^

 

10

 

9

MUCCI MONICA

TRIBU' FRENTANA

59^

1

7

10

IACOBACCI MARTINA

NOI POCHI INTIMI

111^

3

3

 

10

PROSPERI LUCIA

HAT ATRI

60^

1

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F40

 

 

F45

 

NOME

Società

RANKING 2018

PODI ASS

PODI Cat

 

 

NOME

Società

RANKING 2018

PODI ASS

PODI Cat

1

DE JULIIS MARA

FILIPPIDE MONTESILVANO

10^

1

10

 

1

MANCINI MARCELLA

MARA' AVIS MARATHON

1^

16

1

2

ZULLI FRANCESCA

PODISTI FRENTANI

12^

8

1

 

2

SPADACCINI BARBARA

RUNNERS CHIETI

3^

25

11

3

DI FULVIO KATIA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

17^

2

8

 

3

CIANFLOCCA LORETTA

PODISTI FRENTANI

7^

6

6

4

DI PIETRO ANNALISA

TOCCO RUNNER

23^

2

9

 

4

ROMILIO DANIELA

VINI FANTINI

8^

12

13

5

PALERMO VALENTINA

PODISTI FRENTANI

26^

2

18

 

5

FRASCA KATIA

MANOPPELLO SOGEDA

14^

4

20

6

DI LANZO NATALIE

RUNNERS CHIETI

33^

3

10

 

6

CAMELI MARIA CRISTINA

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

15^

1

13

7

SIRENI MARIELLA

RUNNERS LANCIANO

34^

2

9

 

7

STACCHIOTTI MANUELA

RUNNERS TORDINO

24^

 

15

8

ZULLI PAOLA

PODISTI FRENTANI

42^

 

7

 

8

MEI SIMONETTA

RUNNERS TORDINO

35^

 

8

9

DI FLORIO LAURA

RUNNERS PESCARA

44^

 

5

 

9

DI LUDOVICO ALBA

G.P. AMATORI TERAMO

50^

 

5

10

DE ROSA CHIARA

RUNNERS LANCIANO

48^

 

5

 

10

BUZZELLI LORELLA

PIETRO MENNEA ATL.

53^

4

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F50

 

 

F55

 

NOME

Società

RANKING 2018

PODI ASS

PODI Cat

 

 

NOME

Società

RANKING 2018

PODI ASS

PODI Cat

1

MASCITTI RITA

ATL. SAN BENEDETTO DEL T.

6^

8

3

 

1

SCENNA LIDIA

RUNNERS CHIETI

19^

4

15

2

BASSANI LORELLA

RUNNERS CHIETI

18^

1

12

 

2

DI CARLANTONIO ADELINA

G.P. MONTORIO

29^

 

12

3

CICCOTELLI GLORIA

RUNNERS CHIETI

20^

7

2

 

3

NUBIA STELLA

POD. SAN SALVO

37^

2

17

4

ZURLI CHIARA

FART SPORT

21^

7

17

 

4

MARTEGIANI SONIA

G.P. AMATORI TERAMO

55^

 

14

5

MICOLUCCI STEFANIA

POD. DELL'ADRIATICO

25^

1

16

 

5

TAMMARO ELENA

RUNNERS CHIETI

69^

 

14

6

CESARI MARIA ANTONIETTA

PICCHIO RUNNING

40^

 

15

 

6

DI MERCURIO ANDREINA

ATL. LIDO DELLE ROSE

77^

 

11

7

CIARLATANI MARIA

I LUPI D'ABRUZZO

41^

 

16

 

7

RAPATTONI GIULIANA

LIBERI PODISTI ABRUZZESI

82^

 

6

8

ANGELONI PATRIZIA

RUNNERS TORDINO

46^

 

10

 

8

AGNELLINI ANNALISA

NUOVA ATL. MONTESILVANO

94^

 

22

9

SANTONI ALESSANDRA

ATL. SAN BENEDETTO DEL T.

52^

 

6

 

9

LUCCI MAFALDA

POD. SAN SALVO

99^

 

9

10

MONACHESE ROSALBA

POD. SAN SALVO

57^

1

7

 

10

DE BERARDINIS MARINA

NUOVA POD. CENTOBUCHI

124^

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F60

 

 

F65

 

NOME

Società

RANKING 2018

PODI ASS

PODI Cat

 

 

NOME

Società

RANKING 2018

PODI ASS

PODI Cat

1

D'ARTISTA DANIELA

RUNNERS CHIETI

148^

 

23

 

1

D'ALONZO CHIARINA

ATL. AMAT. OSIMO

176^

 

13

2

PIZZINGRILLI ROSA

PICCHIO RUNNING

149^

 

8

 

2

FRACASSO MAURIZIA

TOCCO RUNNER

281^

 

27

3

MANTINI DORIANA

NUOVA ATL. MONTESILVANO

165^

 

31

 

3

DAMIANI GIUDITTA

POD. MORETTI CORVA

298^

 

6

4

BRINDISI MARIA

POD. SAN SALVO

208^

 

6

 

4

BELFIGLIO FRANCESCA

MANOPPELLO SOGEDA

526^

 

12

5

CONTROGUERRA LETIZIA

RUNNERS CHIETI

234^

 

17

 

5

DI PASQUALE RITA

POD. ALTERNATIVA

545^

 

10

6

DI PIETRO MIRELLA

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

261^

 

18

 

6

BABINI GERMANA

G.P. LUGHESINA

718^

 

1

7

TIROTTA GIOVANNA

PODISTI PENNESI

410^

 

17

 

7

TOMASSINI MATILDE

libero

857^

 

1

8

CORRADETTI GIANCARLA

BERSAGLIERI

426^

 

12

 

8

TRIPI LAURA

ATL. SAN BENEDETTO DEL T.

877^

 

8

9

D'ASCANIO RITA

THE HURRICANE

434^

 

4

 

9

SERAFINI ANNUNZIATA

POD. AVIS MOB. LATTANZI

1006^

 

1

10

ESPOSITO CARMELA

RUNNING TEAM D'LU MONT

443^

 

11

 

10

CIPRIETTI RITA

G.P. AMATORI TERAMO

1031^

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F70

 

 

F75

 

NOME

Società

RANKING 2018

PODI ASS

PODI Cat

 

 

NOME

Società

RANKING 2018

PODI ASS

PODI Cat

1

COSTANTINI FRANCA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

72^

 

17

 

1

DI CARLO TERESA

G.P. AMATORI TERAMO

512^

 

18

2

SARRA VENERE

RUNNERS PESCARA

132^

 

48

 

2

BOSICA GIUSEPPINA

CLUB AZZURRO ROSETO

1348^

 

1

3

CATINI ANTONIA

BANCARI ROMANI

514^

 

1

 

3

 

 

 

 

 

4

BANCORA GABRIELLA

G.P. AVIS CASTELRAIMONDO

696^

 

4

 

4

 

 

 

 

 

5

RIGA TERESA

ATL. NICHELINO

769^

 

7

 

5

 

 

 

 

 

6

PETRICOLA SANDRINA

PLUS ULTRA

790^

 

11

 

6

 

 

 

 

 

7

CENNI PAOLA

G.S. LITAL

1051^

 

1

 

7

 

 

 

 

 

8

COLANGELO SILVANA

RUNNERS CHIETI

1100^

 

5

 

8

 

 

 

 

 

9

ORSINI ANNA

BERSAGLIERI

1160^

 

9

 

9

 

 

 

 

 

10

DI CHIARA ANNA

NUOVA ATL. SANGIUSTESE

1279^

 

2

 

10

 

 

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it