ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

24.06.2018 - SCHEDE RIASSUNTIVE

SULLE TRACCE DEL LUPO:

Majella Mother Marathon e Ecotrail in Val Vesola

 

- E' il forte atleta di Scanno CARFAGNINI ANTONIO (Mtb Scanno-Bugard) a vincere la gara lunga della MMM, davanti al sorprendente IADEMARCO ANGELO (Pod. San Salvo), alla sua quarta gara Trail stagionale (Abruzzo, Marche e Molise). il vincitore dello scorso anno, D'ANDREA MAURIZIO (Mountain Lab), quest' anno 1° assoluto all' Ecomaratona dei Marsi, ma soprattutto 2° all' ULTRASERRA DI CELANO di 84 km, disputata solo due settimane prima.

- Nelle donne e' la svizzera ANDREY SOPHIE a tagliare per prima il traguardo. 2^, l'ultramaratoneta DEL SINDACO ELIDE (3^ anche alle altre due gare Trail, a cui ha partecipato -Mozzagrogna e UltraSerra-). 3^ ROMOLO RAMONA della Fiamme Argento.

- Nell' ECOTRAIL di 14 km GIANCOLA ALESSIO (Mountain Lab) vince la sua seconda gara Trail (dopo la 21k dei Marsi) in due presenze. BARBUSCIO GUIDO della Runners Chieti (1° al Trail di Colle San Marco e 3° al Trail di Mozzagrogna). 3° D'ALESSANDRO ANTONIO (Mountain Lab), Primo al Pentro Trail (Molise) del 3 giugno scorso.

- CERRETANI ROSSELLA (Atl. Montecassiano) vince il suo secondo Trail, dopo il Tallacano Trail (Marche). 2^ una delle migliori atlete Trail dello scorso anno SHABLISTA NATALIYA (Sporting Club Avezzano). 3^ CIPOLLONE ANNALISA (Bugard pure Nature), Prima nel Trail Mulattiere Roccatane.

- OTTIMA organizzazione.

 (N.B. Nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti o alcune categorie vengono accorpate(come in questa) , le posizioni possono non coincidere con quelle da noi indicate).

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

23

24.06.18 - SULLE TRACCE DEL LUPO Km 42

 

FINISHER:

130

 

COPPA TRAIL

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Societa' con più PRESENZE

 

 

CARFAGNINI ANTONIO

ANDREY SOPHIE

IL CRAMPO

9

 

 

 

 

1

GRAVINA FESTINA 

4

2

IADEMARCO ANGELO

DEL SINDACO ELIDE

ROMAECOMARATONA

5

 

 

 

 

2

PODISTI FRENTANI

2

2

D'ANDREA MAURIZIO

ROMOLO RAMONA

G.S. CELANO

5

 

 

 

 

3

LUPI D'APPENNINO

2

1

 

 

 

 

 

 

1

M16

3

M23

10

M30

10

M35

 

 

 

 

 

ODOARDI FEDERICO

RANALLO ENRICO

TONELLO CARLO

CARBONELLI LUCA

 

 

 

 

 

 

CRESCIMBELLO NELLO

TADDEI GIANFRANCO

D'INTINO FEDERICO

 

 

 

 

 

 

RUBERTO SALVATORE

MUOLO LUIGI

TARQUINIO MARCO

 

Num Soc

REGIONE DI PROVENIENZA Atleti

PRES

%

 

 

33

M40

24

M45

15

M50

7

M55

 

5

MARCHE

8

6%

AVALLONE CARLO

RUFFINI LUCA

MARTINA MARCO

COSTANTINI FABIO

 

30

ABRUZZO

62

48%

VALLARIO GIOVANNI

SCIARRETTA CHRISTIAN

MARINARO DONATO

COLUCCI ONOFRIO

 

1

MOLISE

1

1%

MOLITERNI GIUSEPPE

ALESSANDRINI MAURIZIO

ORSATTI GIOVANNI

MESSI FABIO

 

33

Altre REGIONE

49

38%

 

 

 

Liberi / Runcard

10

8%

6

M60

1

M65

0

M70

0

M75

 

 

 

 

 

CROGNALE DONATO

SCAGLIONE RENATO

 

 

 

 

 

 

 

BIAGIOTTI DANILO

 

 

 

 

UOM

 

 

 

RIGOLLI ARMANDO

 

 

 

 

113

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

1

F23

1

F30

0

F35

 

 

 

 

 

 

MANCINI MICHELA

VERDURA LORENZA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

F40

0

F45

4

F50

1

F55

 

 

 

 

 

CARRINO MADDALENA

 

VILARDO ALFIA

BARONI SILVIA

 

 

 

 

 

PERIN SERENA

 

PECKA TERESA

 

 

 

 

 

 

FITTI ANNALISA

 

CERICOLA RITA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F60

0

F65

0

F70

0

F75

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DON

Edizione 2017

106

 

 

 

 

 

 

17

EDIZIONE 2018

130

 

 

 

 

 

 

13%

 

24

23%

 

 

 

 

 

 

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

24

24.06.18 - SULLE TRACCE DEL LUPO Km 14

 

FINISHER:

265

 

COPPA TRAIL

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Societa' con più PRESENZE

 

 

GIANCOLA ALESSIO

CERRETANI ROSSELLA

RUNNERS PESCARA

16

 

 

 

 

1

IL CRAMPO

3

2

BARBUSCIO GUIDO

SHABLISTA NATALIYA

IL CRAMPO

11

 

 

 

 

2

RUNNERS CHIETI

3

2

D'ALESSANDRO ANTONIO

CIPOLLONE ANNALISA

POD. ALTERNATIVA

11

 

 

 

 

3

MAIELLA TRIATHLON

3

1

 

 

 

 

 

 

1

M16

9

M23

17

M30

15

M35

 

 

 

 

 

CIANFRONE RICCARDO

TUCCI ALEX

DE ROSA VINCENZO

DE ANGELIS MATTEO

 

 

 

 

 

 

PELLICCIOTTA FEDERICO

MICCIO GRAZIANO

DI VINCENZO FABRIZIO

 

 

 

 

 

 

RICCI CARLO

TENTORINI PAOLO

DE PAMPHILIS ANTONIO

 

Num Soc

REGIONE DI PROVENIENZA Atleti

PRES

%

 

 

45

M40

28

M45

41

M50

13

M55

 

6

MARCHE

18

7%

NAVRATIL ANDREAS

URBANI DANIELE

GAGLIARDI CLAUDIO

PETRILLI PATRIZIO

 

51

ABRUZZO

152

57%

BUCCI ANTONIO

VISOCCHI ROBERTO

BARONE MASSIMO

POZZI MARCO VALERIO

 

4

MOLISE

4

2%

RICCIUTELLI DAVIDE

SALVATORE FRANCO

GAGLIARDI FRANCESCO

CARDINELLI GIOVINELLO

 

39

Altre REGIONE

76

29%

 

 

 

Liberi / Runcard

15

6%

14

M60

6

M65

2

M70

0

M75

 

 

 

 

 

SCUTTI ANTONIO

FRUTTUOSO ANTONIO

MAGNACCA ANTONIO

 

 

 

 

 

 

DI PADOVA GIUSEPPE

FECONDO LUIGI

LIBERATOSCIOLI RAFFAELE

 

 

UOM

 

 

 

PETACCIA FIORINDO

CHICARELLA GIORGIO

 

 

 

194

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F16

1

F23

6

F30

5

F35

 

 

 

 

 

DIAFERIA TIZIANA

CACCHIONE MILENA

CAPRIOTTI CECILIA

DI PRINZIO SARA

 

 

 

DEL GROSSO LORETTA

D'AVIERA JESSICA

 

 

 

 

 

 

 

TOMEI LAURA

MONTANARI ELEONORA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24

F40

13

F45

10

F50

5

F55

 

 

 

 

 

PAPONETTI CESIRA

IACIANCIO MARIA LORENA

SGAMMATO AMELIA

SCENNA LIDIA

 

 

 

 

 

STRAFELLA MARIGRAZIA

TOMASSETTI SIMONA

CAPORUSCIO MARISA

RAGAINI TIZIANA

 

 

 

 

 

CARIDEO DANIELA

VANESCU IONELA DANIELA

TABACCO MARIANNINA

DE BERARDINIS MARINA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F60

2

F65

1

F70

0

F75

 

 

 

 

 

 

KURSCHINSKI MARGHERITA

SARRA VENERE

 

 

DON

Edizione 2017

284

 

 

DI PASQUALE RITA

 

 

 

71

EDIZIONE 2018

265

 

 

 

 

 

 

27%

 

-19

-7%

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it