ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Novità

23.10.2017- di Peter Millani

6^ MARATONINA DEL FORO:

Continua il periodo favorevole per CICCOTELLI GLORIA e SCARINCI ANTHONY.

 

La “MARATONINA DEL FORO” vede purtroppo dimezzato il numero dei suoi iscritti, rispetto all’ edizione dello scorso anno, probabilmente a causa della concomitanza con altre tre gare svolte in Abruzzo (anche se due, erano di genere Trail) o per il cambio data deciso nelle ultime settimane. Assenza (quasi) totale degli atleti provenienti da fuori regione (solo 2) e poca anche la presenza degli agonisti di spessore, considerando che tra gli attuali 25 migliori podisti abruzzesi, ne erano presenti solo 3 (Bucci (6°), Scarinci (8°) e Micomonaco (24°)).

 

Finale di stagione in crescendo per CICCOTELLI GLORIA (Runners Chieti) e SCARINCI ANTHONY (Vini Fantini). L’ atleta di Tollo ha ottenuto 4 vittorie ed 1 Terzo Posto, nelle ultime 5  gare ed e’ salita al 6° posto nella Classifica Generale delle migliori Atlete che hanno gareggiato in Abruzzo, pur avendo disputato tre gare di meno, rispetto alle 15 previste.

L’ atleta Ortonese della Vini Fantini, ha invece avuto un cambio di condizione fisica, all’ inizio del secondo semestre di quest’ anno, dove ha conquistato 8 Podi Assoluti, di cui 3 vittorie (in due gare, pero’ vi erano meno di 100 partecipanti). Attualmente e’ l’ 8° miglior atleta abruzzese. 

Classificato, ACETO SILVIO (Manoppello Sogeda) un altro atleta che ultimamente sta dimostrando ottime capacita’ tecniche,  reduce dal brillante secondo posto, ottenuto appena una settimana prima, alla Maratona D’Annunziana. BUCCI ANTONIO (Tocco Runner), che sembra ormai aver recuperato la condizione fisica, dopo il piccolo intervento chirurgico.

 

Nella categoria femminile, il podio e’ tutto “tinto” RUNNERS CHIETI, classificandosi 2^ (e conquistando il suo 29° Podio) SPADACCINI BARBARA e 3^ BASSANI LORELLA (Runners Chieti), al suo 4° Podio Assoluto.

 

Nelle Categorie, da segnalare il Primo Posto nell’ F45 e F16, dell’ 11^ e 13^ miglior Donna Abruzzese: ROMILIO DANIELA (Runners Pescara) e ACETO DEBORAH (Runners Chieti).

 

La RUNNERS CHIETI, torna ad essere la societa' piu numerosa (nella competizione agonistica), dopo 8 gare (l' ultima e' stata quella di Fara Filiorum Petri del 29 settembre), ma come e' gia’ capitato in diverse altre gare, domina in tutte le classifiche: 1^ come presenze, 1^ nella gara a Squadre di Valore e Societa’ con piu’ atleti saliti sul Podio di Categoria.

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

   

87

22.10.17 - MARATONINA DEL FORO

 

FINISHER:

149

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

Societa' con più PRESENZE

 

 

SCARINCI ANTHONY

CICCOTELLI GLORIA

RUNNERS CHIETI

465

RUNNERS CHIETI

29

 

1

RUNNERS CHIETI

10

4

ACETO SILVIO

SPADACCINI BARBARA

RUNNERS PESCARA

363

RUNNERS PESCARA

20

 

2

RUNNERS PESCARA

5

3

BUCCI ANTONIO

BASSANI LORELLA

VINI FANTINI

269

FART SPORT

11

 

3

POD. SAN SALVO

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

MANOPPELLO SOGEDA

2

1

0

M16

2

M23

8

M30

 

8

M35

 

 

5

NUOVA ATL. MONTESILVANO

2

1

 

MINCARELLI EDOARDO

SCLOCCO MATTEO

 

COLETTA REMO

 

 

 

 

 

 

 

DILECCE STEFANO

MIANI GIANLUCA

 

DI DOMENICA DANIELE

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

 

 

 

D'ALESSANDRO LEONARD 

 

DI NUNZIO MICHELE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

465,37

21

M40

13

M45

22

M50

 

16

M55

 

 

M

MICOMONACO ALESS.

90,22

DEL VILLANO VINCENZO

ZENOBI DAVIDE

D'ORAZIO FERNANDO

 

CELLINI FRANCESCO

 

 

M

ACETO MARCELLO

84,58

15°

NOTARNICOLA GIUSEPPE

SAMUELE FABRIZIO

TAVOLIERI CLAUDIO

 

CASASANTA MARCELLO

 

 

M

COLARELLI MARINO

83,33

17°

MICOMONACO ALESSANDRO

ORLANDO GIUSTINO

ACETO MARCELLO

 

SANTALUCIA LIVIO

 

 

F

CICCOTELLI GLORIA

114,02

1^

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F

SPADACCINI BARBARA

93,22

2^

16

M60

6

M65

6

M70

 

3

M75

 

 

 

 

 

 

ORLANDI GIULIO

DI TOMMASO FRANCO

GRAVINA ANGELO

 

D'ALANNO GABRIELE

 

 

 

 

 

 

LUDOVICI TINO

DE LEONIBUS ANTONINO

RUGO RENATO

 

MEMORIA DOMENICO

 

 

UOM

 

 

 

MIANI AURELIO

FRUTTUOSO ANTONIO

BRANDOLINI ANGELO

 

FEBBO VENTURINO

 

 

124

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F16

1

F23

0

F30

 

3

F35

 

 

 

 

 

 

ACETO DEBORAH

DI FEDERICO FRANCESCA

 

 

LANCIANO ERIKA

 

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

PRES

%

 

 

 

 

DI LANZO NATALIE

 

 

 

 

 

 

PALERMO VALENTINA

 

 

17

CHIETI

72

48%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

PESCARA

59

40%

2

F40

5

F45

5

F50

 

2

F55

 

 

4

TERAMO

7

5%

FRASCA KATIA

ROMILIO DANIELA

POMANTE CINZIA

 

LUCCI MAFALDA

 

 

2

L'AQUILA

7

5%

SAVINI LORENA

MANCINI MONIKA

TIERI ELGA

 

AGNELLINI ANNALISA

 

 

2

Fuori REGIONE

2

1%

 

D'ANTEO PAOLA

MACCARONE STEFANIA

 

 

 

 

 

Liberi

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F60

1

F65

0

F70

 

0

F75

 

 

 

 

 

 

MANTINI DORIANA

SARRA VENERE

 

 

 

 

 

DON

 

 

 

CONTROGUERRA LETIZIA

 

 

 

 

 

 

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17%

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it