ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

23.09.2018 - Schede Riassuntive

16^ MEZZA MARATONA DEI 3 COMUNI

DI CECCO vince la sua terza consecutiva gara in sette giorni

 

NOTE RILEVANTI:

- Numero di iscritti identico rispetto allo scorso anno, nonostante la concomitanza di altre due gare nel weekend.

- Terza gara consecutiva vinta da  DI CECCO ALBERICO (Vini Fantini) negli ultimi sette giorni ed avvicinamento alla 2^ posizione, nella Classifica generale dei Migliori Atleti in Abruzzo (Vedi Classifica).

- Terza vittoria stagionale per DI GREGORIO LUDOVICA (Runners Sulmona) nelle sue uniche 5 presenze in gare abruzzesi (sempre sul Podio Assoluto, nelle altre due gare). Disputando altre 7 gare, a fine stagione potrebbe risultare una delle 5 donne piu' forti d'Abruzzo.

- Numerosa la partecipazione della RUNNERS PESCARA con ben 40 Atleti iscritti nella gara Competitiva e per la 19^ volta risulta la societa' sportiva con piu' iscritti (vedi dettaglio Societa')

- La Squadra migliore (considerando le migliori 5 prestazioni di ogni gruppo) e' stata la RUNNERS SULMONA, mentre la RUNNERS PESCARA e' quella con piu' atleti classificati nelle prime 3 posizioni di Categoria. 

 

In base alla presenza dei migiori 50 atleti del 2017 e 2018

PRESENZE DI ATLETI DI VALORE                                        (Valore Tecnico della Gara)

46%

 

 

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

84

23.09.18 - MEZZA MARATONA PRATOLA

 

FINISHER:

306

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

DI CECCO ALBERICO

DI GREGORIO LUDOVICA

RUNNERS PESCARA

40

RUNNERS SULMONA

450

 

1

RUNNERS PESCARA

9

5

PAVONE FABIO

CICCOTELLI GLORIA

RUNNERS CHIETI

25

RUNNERS CHIETI

407

 

2

RUNNERS CHIETI

4

2

CIOMMI CESARE

SPADACCINI BARBARA

TOCCO RUNNER

19

RUNNERS PESCARA

375

 

3

TOCCO RUNNER

4

1

 

 

4

MANOPPELLO SOGEDA

3

1

1

M16

5

M23

15

M30

30

M35

 

5

RUNNERS AVEZZANO

3

0

TARICANI FILIPPO

PALLOTTINI RICCARDO

CATULINI MATTIA

BATTISTELLA MATTEO

 

 

 

 

 

 

DILECCE STEFANO

IANNUCCELLI FRANCESCO

FEDERICI LUIGI

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

MAMMARELLA ROBERTO

SPERANZA VALERIO

FICORILLI DIEGO

 

 

 

 

RUNNERS SULMONA

450,45

43

M40

49

M45

37

M50

25

M55

 

M

D'ANDREA MAURIZIO

95,41

BRAVIN MASSIMILIANO

LIZZA MASSIMO

FABRIZI DOMENICO

PRIOLO MARCELLO

 

M

FICORILLI DIEGO

92,54

16°

FORESI DAVIDE

DI PAOLO MAURIZIO

CANACCI DIEGO

IABONI GIOVANNI

 

M

SECONDO GIOVANNI

89,67

25°

D'ANDREA MAURIZIO

PERROZZI GIANFRANCO

TAVOLIERI CLAUDIO

PAVONE FABRIZIO

 

F

DI GREGORIO LUDOVICA

114,12

1^

 

 

F

CIPRIANI ELEONORA

58,71

8^

24

M60

12

M65

4

M70

1

M75

 

 

 

 

 

GRANITO MARIO

CHIAVARI PIETRO

GRAVINA ANGELO

MEMORIA DOMENICO

 

 

 

 

 

MASSUCCI TONINO

LONGOVERDE PASQUALE

BUCCI QUINTINO

 

 

UOM

 

 

 

BIANCHI BENITO MAURO

MASCI RANIERI

BALDASSARRE ENNIO

 

 

249

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F16

1

F23

2

F30

3

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

LUFRANO GLORIA

TRAVE CAMILLA

CAPODICASA ILARIA

DI PRINZIO SARA

 

 

 

MELCHIORRE MARIKA

SAMMASSIMO TANIA

 

17

CHIETI

87

28%

 

 

 

PETRILLI CRISTINA

 

20

PESCARA

120

39%

 

 

8

TERAMO

26

8%

19

F40

10

F45

11

F50

3

F55

 

10

L'AQUILA

44

14%

DE JULIIS MARA

CIANFLOCCA LORETTA

ZURLI CHIARA

SCENNA LIDIA

 

2

Marche

2

1%

CIPRIANI ELEONORA

FRASCA KATIA

BASSANI LORELLA

NUBIA STELLA

 

3

Molise

5

2%

MOROSETTI MONICA

D'ALESSANDRO MONIA

MICOLUCCI STEFANIA

LUCCI MAFALDA

 

11

Altre REGIONI

12

4%

 

 

 

Liberi / Runcard

10

3%

3

F60

0

F65

1

F70

0

F75

 

 

 

 

 

MANTINI DORIANA

 

SARRA VENERE

 

 

DON

Edizione 2017

307

 

DI PIETRO MIRELLA

 

 

 

 

57

EDIZIONE 2018

306

 

CORRADETTI GIANCARLA

 

 

 

 

19%

 

-1

0%

SCHEDA ANNUALE degli ASSOLUTI

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

DI CECCO ALBERICO

 

PAVONE FABIO

 

CIOMMI CESARE

Gare Disputate in Abruzzo:

20

 

Gare Disputate in Abruzzo:

16

 

Gare Disputate in Abruzzo:

14

Gare su Strada

18

 

Gare su Strada

16

 

Gare su Strada

11

VITTORIE:

11

 

VITTORIE:

1

 

VITTORIE:

2

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

6

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

3

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

5

Podi di Categoria:

3

 

Podi di Categoria:

11

 

Podi di Categoria:

7

RANKING Attuale 2018

 

RANKING Attuale 2018

 

RANKING Attuale 2018

93°

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

DI GREGORIO LUDOVICA

 

CICCOTELLI GLORIA

 

SPADACCINI BARBARA

Gare Disputate in Abruzzo:

5

 

Gare Disputate in Abruzzo:

7

 

Gare Disputate in Abruzzo:

32

Gare su Strada

5

 

Gare su Strada

7

 

Gare su Strada

26

VITTORIE:

3

 

VITTORIE:

2

 

VITTORIE:

5

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

2

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

3

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

13

Podi di Categoria:

0

 

Podi di Categoria:

2

 

Podi di Categoria:

13

RANKING Attuale 2018

42^

 

RANKING Attuale 2018

33^

 

RANKING Attuale 2018

4^

 

Gli Atleti con il maggior numero di Podi di Categoria, presenti in questa gara

 

Num. di Gare sul Podio dei primi 3 di Cat

 

 

Num. di Gare sul Podio dei primi 3 di Cat

 

 

 

BATTISTELLA MATTEO

M35

16

 

LUFRANO GLORIA

F16

19

CANACCI DIEGO

M50

26

 

TRAVE CAMILLA

F23

8

MASSUCCI TONINO

M60

13

 

MELCHIORRE MARIKA

F30

16

MASCI RANIERI

M65

12

 

SAMMASSIMO TANIA

F35

8

GRAVINA ANGELO

M70

28

 

PETRILLI CRISTINA

F35

8

BUCCI QUINTINO

M70

14

 

FRASCA KATIA

F45

16

BALDASSARRE ENNIO

M70

12

 

ZURLI CHIARA

F50

13

MEMORIA DOMENICO

M75

13

 

BASSANI LORELLA

F50

12

#N/D

#N/D

#N/D

 

MICOLUCCI STEFANIA

F50

12

#N/D

#N/D

#N/D

 

NUBIA STELLA

F55

15

#N/D

#N/D

#N/D

 

SCENNA LIDIA

F55

12

#N/D

#N/D

#N/D

 

MANTINI DORIANA

F60

27

#N/D

#N/D

#N/D

 

DI PIETRO MIRELLA

F60

16

#N/D

#N/D

#N/D

 

SARRA VENERE

F70

39

 Gli attuali Migliori 50 atleti del 2018, presenti in questa gara:

 ATTUALI TOP 50 Uomini (del 2018) presenti in Gara

 

 ATTUALI TOP 50 Donne (del 2018) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione

ATTUALE

RANKING

 

ATLETA

Cat

Posizione

ATTUALE

RANKING

nella GARA

RANKING 2018

ABRUZZO nel 2017

 

nella GARA

RANKING 2018

ABRUZZO nel 2017

DI CECCO ALBERICO

M40

1

 

DI GREGORIO LUDOVICA

F16

1

42^

421^

PAVONE FABIO

M30

2

10°

 

CICCOTELLI GLORIA

F50

2

33^

2^

LIZZA MASSIMO

M45

4

49°

13°

 

SPADACCINI BARBARA

F45

3

4^

4^

BATTISTELLA MATTEO

M35

6

26°

 

CIANFLOCCA LORETTA

F45

4

29^

26^

FORESI DAVIDE

M40

7

11°

28°

 

DE JULIIS MARA

F40

5

22^

67^

DEL VILLANO VINCENZO

M40

11

15°

134°

 

DI PRINZIO SARA

F35

6

2^

7^

CANACCI DIEGO

M50

22

20°

32°

 

CAPODICASA ILARIA

F30

7

41^

135^

MIANI GIANLUCA

M35

26

25°

58°

 

ZURLI CHIARA

F50

9

20^

60^

COSSALTER PIERO

M40

29

24°

44°

 

SCENNA LIDIA

F55

10

17^

37^

DI GREGORIO TIZIANO

M50

39

30°

380°

 

FRASCA KATIA

F45

11

11^

30^

D'ANGELO ANTONIO

M35

68

27°

316°

 

SAMMASSIMO TANIA

F35

12

34^

38^

ZENOBI DAVIDE

M45

85

38°

43°

 

BASSANI LORELLA

F50

17

13^

11^

FASCIOCCO GABRIELE

M45

98

45°

172°

 

NUBIA STELLA

F55

18

30^

27^

UCCI DAVIDE

M35

108

28°

41°

 

DI FLORIO LAURA

F40

19

39^

33^

CUCORO SALVATORE

M45

117

40°

220°

 

MICOLUCCI STEFANIA

F50

20

23^

16^

DE CERCHIO GABRIELE

M45

139

35°

50°

 

SIRENI MARIELLA

F40

21

31^

34^

 

 

 

 

 

 

LUFRANO GLORIA

F16

22

12^

5^

           

PALERMO VALENTINA

F40

24

24^

n.p.

           

POMANTE CINZIA

F50

26

49^

161^

 I Migliori 50 atleti del 2017, presenti in questa gara:

 TOP 50 Uomini (2017) presenti in Gara

 

TOP 50 Donne (2017) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione

RANKING

 

ATLETA

Cat

Posizione

RANKING

nella GARA

ABRUZZO 2017

 

nella GARA

ABRUZZO 2017

DI CECCO ALBERICO

M40

1

 

CICCOTELLI GLORIA

F50

2

PAVONE FABIO

M30

2

10°

 

SPADACCINI BARBARA

F45

3

LIZZA MASSIMO

M45

4

13°

 

CIANFLOCCA LORETTA

F45

4

26°

BATTISTELLA MATTEO

M35

6

26°

 

DI PRINZIO SARA

F35

6

FORESI DAVIDE

M40

7

28°

 

SCENNA LIDIA

F55

10

37°

CANACCI DIEGO

M50

22

32°

 

FRASCA KATIA

F40

11

30°

COSSALTER PIERO

M40

29

44°

 

SAMMASSIMO TANIA

F35

12

38°

ZENOBI DAVIDE

M45

85

43°

 

BASSANI LORELLA

F50

17

11°

UCCI DAVIDE

M35

108

41°

 

NUBIA STELLA

F55

18

27°

DE CERCHIO GABRIELE

M45

139

50°

 

DI FLORIO LAURA

F40

19

33°

 

 

 

 

 

MICOLUCCI STEFANIA

F50

20

16°

 

 

 

 

 

SIRENI MARIELLA

F40

21

34°

 

 

 

 

 

LUFRANO GLORIA

F16

22

 

 

 

 

 

PALERMO VALENTINA

F40

24

44°

 

 

 

 

 

PAVONE LOREDANA

F50

28

48°

 

 

 

 

 

DI GREGORIO PAMELA

F40

35

49°

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it