ABRUZZO
ABRUZZO
 

n23.08.2019 - di Nico Leonelli

10° TROFEO CITTA' DI CRECCHIO

Vincono DI CECCO e la giovane MONALDI  

 

Splendida serata per la gara podistica di Crecchio andata in scena ieri sera, nel bel mezzo della notte bianca.
Il percorso, come sempre cittadino (di 8,1 km ripetuto su 3 giri), si é snodato in parte tra i suggestivi vicoli del paese e in parte tra le numerose bancarelle degli ambulanti intervenuti in occasione della notte bianca.
Ad aprire la manifestazione podistica, partita alle 20 e 30 ai piedi del castello, la banda del corpo dei carabinieri, preceduto da un suggestivo minuto di silenzio in ricordo del caro Antonio Sciotti (fratello di Valentino e promotore di questo evento sportivo) e di Nicola Cursio (padre della podista Angela Cursio).
Il via alla gara competitiva ha visto alla partenza 371 atleti, ai quali vanno aggiunti i tanti bambini ed i Non Agonisti della passeggiata. Immaginarsi quindi la spettacolarità e l'energia sotto l'arco di partenza nel vedere questi oltre 400 atleti che hanno riempito di calore e colore questo piccolo e incantevole paese in provincia di Chieti.

 

La gara e' stata vinta da DI CECCO ALBERICO (Vini Fantini), il quale per buona parte della gara ha accompagnato e guidato il giovane compagno di squadra SCARINCI ANTHONY (Vini Fantini), aiutandolo ad ottenere un prestigioso 2° posto e precedendo il forte BISOGNO ALESSIO (Passologico). Per l'atleta di Fara San Martino e' la 17^ vittoria stagionale e si conferma l'attuale 2° miglior podista su Strada in Abruzzo (dopo Adugna Biniyam).

 

Nelle donne, prende da subito il comando MONALDI MARIKA e lo mantiene fino al traguardo finale. Per la giovanissima atleta dell' Unione Atl. Abruzzo, è la terza vittoria stagionale dopo quella di Penne e Francavilla Vista Mare (per altre cinque volte si e' classificata 2^ o 3^ assoluta).

2^ DI PRINZIO SARA (Runners Chieti), l'attuale Miglior Podista d'Abruzzo (vedi classifica COPPA RUNNER ABRUZZO)

3^ ZULLI FRANCESCA (Podisti Frentani), quinta volta sul Podio delle prime 3 Assolute ed 11^ posizione nella classifica generale della Coppa Runner Abruzzo (ma con 3 gare in meno, rispetto alle 12 necessarie).

 

Nei vari piazzamenti di Categoria (considerandoli dopo i primi 3 Assoluti e non 5), da segnalare il 1° posto di diversi atleti da Podio Assoluto, come:

MANCINI MARCO M16

TENAGLIA MATTEO M30

RAIA FRANCESCO M35

RICCIUTELLI DAVIDE M40

MAIORANI LUCA M45

VITI GIOVANNI M50

CAPORALE DOMENICO M55

MARIANO BARBARA F40

ROMILIO DANIELA F45

BASSANI LORELLA F50

 

La società organizzatrice VINI FANTINI prevale su tutto; è la società piu numerosa con 36 presenze nella gara Competitiva, vince  la gara di Merito, considerando le migliori 5 prestazioni di ogni Società sportiva (3 uomini e 2 donne) ed e' anche quella che ha piu atleti nelle prime 3 posizioni delle varie Categorie d'eta'.

 

 

 

In base alla presenza dei migiori atleti del 2018 e 2019

Meno del 15%: Qualita' SCARSA

PRESENZE DI ATLETI DI VALORE

49%

Dal 15% al 35%: Qualita' NORMALE

 (Valore Tecnico della Gara)

Dal 36% al 50%: Qualita' ALTA

 

 

 

Oltre il 50%: Qualita' ALTISSIMA

N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti oppure dove vengono accorpate alcune categorie, le posizioni possono non coincidere con quelle indicate in questa Scheda Riassuntiva.

SCHEDA RISULTATI GARA

La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

72

23.08.19 - CRECCHIO

 

FINISHER:

371

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo i 3 Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

DI CECCO ALBERICO

MONALDI MARIKA

VINI FANTINI

36

VINI FANTINI

473

 

1

VINI FANTINI

8

4

SCARINCI ANTHONY

DI PRINZIO SARA

RUNNERS PESCARA

33

RUNNERS CHIETI

440

 

2

RUNNERS CHIETI

5

3

BISOGNO ALESSIO

ZULLI FRANCESCA

RUNNERS CHIETI

21

RUNNERS PESCARA

384

 

3

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

5

1

 

 

4

G.P. AMATORI TERAMO

3

2

6

M16

10

M23

21

M30

28

M35

 

5

POD. NEW CASTLE

3

2

MANCINI MARCO

MASCHERIN MATTEO

TENAGLIA MATTEO

RAIA FRANCESCO

 

 

 

 

 

TARDIVO VALERIO

TINI ALEX

MAMMARELLA FEDERICO

BATTISTELLA MATTEO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

DELL'ELCE ALESSIO

PULSONI LORENZO

MANCINELLI PAOLO

DI TOMMASO MARCO

 

 

 

 

VINI FANTINI

472,96

44

M40

51

M45

49

M50

33

M55

 

M

DI CECCO ALBERICO

129,02

RICCIUTELLI DAVIDE

MAIORANI LUCA

VITI GIOVANNI

CAPORALE DOMENICO

 

M

SCARINCI ANTHONY

117,97

PERTA MICHELE

MINCIONI LUCA ALBERTO

LESTI LINO

PLACIDO GIANCARLO

 

M

TENAGLIA MATTEO

94,55

13°

PARADISI ANDREA

DE CERCHIO GABRIELE

CARROZZI EDOARDO

DI NENNO GRAZIANO

 

F

ROMILIO DANIELA

66,37

6^

 

 

F

MARTINA CHIARA

65,05

7^

27

M60

18

M65

11

M70

4

M75

 

 

 

 

 

MASSUCCI TONINO

DI VINCENZO DIAMANTE

DI TOMMASO FRANCO

PIGLIACAMPO ALESSANDRO

 

 

 

 

 

GUIDARA EDOARDO

DE SIMONE RAFFAELE

RUGO RENATO

DI RUGGIERO NINO

 

UOM

 

 

 

STELLA LUCIANO

PAOLINI SILVIO

GRAVINA ANGELO

DI LALLO ANTONIO

 

305

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

F16

2

F23

6

F30

4

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

MARTINA CHIARA

TENAGLIA CHIARA

PAOLUCCI KATIE

RUBERTO NELLA PATRIZIA

 

RAMUNDI FRANCESCA

ZULLI SILVIA

BALLERINI LIDIA

GABRIELE ALESSANDRA

 

25

CHIETI

147

40%

FERRANTE FEDERICA

 

PASQUINI GABRIELLA

PETRILLI CRISTINA

 

15

PESCARA

133

36%

 

 

9

TERAMO

44

12%

12

F40

14

F45

10

F50

4

F55

 

2

L'AQUILA

14

4%

MARIANO BARBARA

ROMILIO DANIELA

BASSANI LORELLA

PAVONE LOREDANA

 

1

Marche

1

0%

PALERMO VALENTINA

STRIZZI PAOLA

TIOZZO COMPINI DANIELA

MONTICELLI MILVA

 

2

Molise

4

1%

LANCIANO ERIKA

SACRAMONE PATRIZIA

D'AGOSTINO ADRIANA

ROSSETTI ANTONIETTA

 

12

Altre REGIONI

14

4%

 

 

 

Liberi / Runcard

14

4%

5

F60

1

F65

1

F70

1

F75

 

 

 

 

 

DI PIETRO MIRELLA

CIPRIETTI RITA

SARRA VENERE

DI CARLO TERESA

 

DON

Edizione 2018

432

 

CORRADETTI GIANCARLA

 

 

 

 

66

EDIZIONE 2019

371

 

TIROTTA GIOVANNA

 

 

 

 

18%

 

-61

-14%

SCHEDA ANNUALE degli ASSOLUTI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

DI CECCO ALBERICO

 

SCARINCI ANTHONY

 

BISOGNO ALESSIO

 

2019

2018

 

 

2019

2018

 

 

2019

2018

Gare Disputate in Abruzzo:

21

26

 

Gare Disputate in Abruzzo:

11

15

 

Gare Disputate in Abruzzo:

14

22

Gare su Strada

19

24

 

Gare su Strada

9

11

 

Gare su Strada

12

19

Gare Trail o Cross

1

2

 

Gare Trail o Cross

2

2

 

Gare Trail o Cross

2

2

VITTORIE:

17

13

 

VITTORIE:

1

2

 

VITTORIE:

0

3

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

3

9

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

3

1

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

8

12

Podi di Categoria:

1

4

 

Podi di Categoria:

5

9

 

Podi di Categoria:

5

7

RANKING Attuale e del  2018

 

RANKING Attuale e del  2018

112°

155°

 

RANKING Attuale e del  2018

31°

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

MONALDI MARIKA

 

DI PRINZIO SARA

 

ZULLI FRANCESCA

 

2019

2018

 

 

2019

2018

 

 

2019

2018

Gare Disputate in Abruzzo:

9

1

 

Gare Disputate in Abruzzo:

29

30

 

Gare Disputate in Abruzzo:

12

11

Gare su Strada

8

0

 

Gare su Strada

23

21

 

Gare su Strada

9

9

Gare Trail o Cross

1

1

 

Gare Trail o Cross

6

9

 

Gare Trail o Cross

3

2

VITTORIE:

3

0

 

VITTORIE:

18

13

 

VITTORIE:

0

5

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

5

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

8

8

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

5

4

Podi di Categoria:

1

1

 

Podi di Categoria:

3

8

 

Podi di Categoria:

7

2

RANKING Attuale e del  2018

12^

#N/D

 

RANKING Attuale e del  2018

1^

2^

 

RANKING Attuale e del  2018

11^

12^

I Migliori 50 atleti del 2018, presenti in questa gara:

 TOP 50 Uomini (del 2018) presenti in Gara

 

TOP 50 Donne (del 2018) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING ABRUZZO nel 2018

Attuale RANKING 2019

 

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING ABRUZZO nel 2018

Attuale RANKING 2019

 

DI CECCO ALBERICO

M40

1

 

DI PRINZIO SARA

F35

2

2^

1^

BISOGNO ALESSIO

M30

3

31°

 

ZULLI FRANCESCA

F40

3

12^

11^

RAIA FRANCESCO

M35

6

48°

 

MARIANO BARBARA

F35

4

13^

4^

MANCINI MARCO

M16

7

91°

 

ROMILIO DANIELA

F45

6

8^

9^

BATTISTELLA MATTEO

M35

11

15°

21°

 

PALERMO VALENTINA

F40

8

26^

15^

DI TOMMASO MARCO

M35

12

25°

12°

 

BASSANI LORELLA

F50

10

18^

14^

MAIORANI LUCA

M45

15

14°

 

DI FLORIO LAURA

F40

11

44^

48^

DEL VILLANO VINCENZO

M40

20

21°

97°

 

RAMUNDI FRANCESCA

F16

13

45^

32^

LESTI LINO

M45

22

23°

286°

 

 

ZENOBI DAVIDE

M45

31

48°

68°

 

 

D'ALESSANDRO LEONARD

M35

35

46°

36°

 

 

COSSALTER PIERO

M40

41

31°

22°

 

 

DI GREGORIO TIZIANO

M50

75

39°

301°

 

 

CANACCI DIEGO

M50

163

28°

11°

 

 

Gli Atleti con il maggior numero di Podi di Categoria, presenti in questa gara

 

Num. di Gare in cui si è classificato nei primi 3 di Cat

 

 

Num. di Gare in cui si è classificato nei primi 3 di Cat

 

 

 

TARDIVO VALERIO

M16

7

 

RAMUNDI FRANCESCA

F16

11

TENAGLIA MATTEO

M30

14

 

MARTINA CHIARA

F16

7

MAMMARELLA FEDERICO

M30

10

 

PASQUINI GABRIELLA

F30

9

DI TOMMASO MARCO

M35

15

 

PETRILLI CRISTINA

F35

8

BATTISTELLA MATTEO

M35

11

 

PALERMO VALENTINA

F40

16

RICCIUTELLI DAVIDE

M40

18

 

MARIANO BARBARA

F40

15

PARADISI ANDREA

M40

11

 

SACRAMONE PATRIZIA

F45

10

MINCIONI LUCA ALBERTO

M45

17

 

ROMILIO DANIELA

F45

7

MAIORANI LUCA

M45

10

 

BASSANI LORELLA

F50

12

VITI GIOVANNI

M50

13

 

ROSSETTI ANTONIETTA

F55

11

CAPORALE DOMENICO

M55

15

 

CORRADETTI GIANCARLA

F60

18

PLACIDO GIANCARLO

M55

10

 

CIPRIETTI RITA

F65

9

MASSUCCI TONINO

M60

19

 

SARRA VENERE

F70

26

DI VINCENZO DIAMANTE

M65

19

 

DI CARLO TERESA

F75

13

DI TOMMASO FRANCO

M70

27

 

 

RUGO RENATO

M70

23

 

 

GRAVINA ANGELO

M70

20

 

 

DI RUGGIERO NINO

M75

11

 

 

DI LALLO ANTONIO

M75

9

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it