ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Novità

23.06.2017- di Franco Branca

1^ CORSA DEL SOSTIZIO: continua l’imbattibilità di ADUGNA e MANCINI.

La RUNNERS PESCARA torna ad essere la Societa’ piu’ numerosa

 

Grande partecipazione alla prima edizione della “CORSA DEL SOSTIZIO”, che con i suoi 538 iscritti risulta la terza gara piu’ numerosa del 2017.

 

Ancora una volta vincono i Top Runner ADUGNA BENIYAM (Atl. Vomano – 7  viitorie) e MANCINI MARCELLA (Marà Avis Marathon – 8 vittorie) continuando la loro imbattibilita’ nelle gare abruzzesi.

Secondo classificato l’altro campione abruzzese, DI CECCO ALBERICO (Vini Fantini), che per la prima volta, in questa stagione, cede la prima posizione, in una gara regionale su strada (3 vittorie nelle sue precedenti gare –Vasto, Atessa e HM Pescara). Terzo il giovane e forte atleta della Runners Chieti RUGGIERO ANTONIO (Primo classificato alla gara di Francavilla “Vista Mare”, del 11 giugno).

 

Nella categoria femminile, si piazza seconda una nuova atleta, HOUSE KATIE (Amici dello Sport) proveniente dagli Stati Uniti e vincitrice della gara “Le Strade del Vino”, disputata quattro giorni prima ad Ortona. Terza ZULLI FRANCESCA (Podisti Frentani).

 

Nei podi di categoria, tanti atleti di valore che spesso si classificano fra i primi 3 Assoluti, come DI FURIA GIANNI, RAIA FRANCESCO, MARIANI FIORENZO, BUCCI ANTONIO, CAPORALE DOMENICO, DE JULIUS MARA, SPADACCINI BARBARA, FALGIANI MARIA RITA.

 

La RUNNERS PESCARA dopo dieci gare, torna ad essere la societa’ piu’ numerosa nella gara Competitiva, e’ la seconda societa’ (dopo la RUNNERS CHIETI con 10) con piu atleti sul podio di Categoria (6) ed inoltre si classifica terza nella speciale gara a Squadre (considerando i migliori 5 atleti di ogni societa’).

Vince comunque la gara a Squadre (per la seconda volta), la MARA’ AVIS MARATHON grazie soprattutto alla sua campionessa (ex nazionale italiana) Mancini Marcella.

 

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

 

27

21.06.17 - PINETO Corsa del Sostizio

 

FINISHER:

538

 

COPPA RUNNER:

SI

 

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

Societa' con più PRESENZE

 

 

ADUGNA BINIYAM

MANCINI MARCELLA

MARA' AVIS MARATHON

460

RUNNERS PESCARA

46

 

 

DI CECCO ALBERICO

HOUSE KATIE

RUNNERS CHIETI

436

RUNNERS CHIETI

40

 

 

RUGGIERO ANTONIO

ZULLI FRANCESCA

RUNNERS PESCARA

388

POD. DELL’ADRIATICO

28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

M16

26

M23

29

M30

46

M35

 

 

TARDIVO VALERIO

DI FURIA GIANNI

PAVONE FABIO

RAIA FRANCESCO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

57

M40

79

M45

72

M50

50

M55

 

 

MARIANI FIORENZO

BOGAZZI PIERO

CAPORALE DOMENICO

BOSCARO SERGIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33

M60

13

M65

12

M70

3

M75

 

UOM

GRANITO MARIO

DI TOMMASO FRANCO

GRAVINA ANGELO

D'ALANNO GABRIELE

 

425

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

F16

8

F23

11

F30

15

F35

 

 

CISARIA ANNACHIARA

BELLANZA MIRIAM

TROILO FELICETTA

BASCIANO SARA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

F40

21

F45

23

F50

5

F55

 

 

DE JULIUS MARA

SPADACCINI BARBARA

FALGIANI MARIA RITA

DI CARLANTONIO ADELINA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

F60

4

F65

3

F70

0

F75

 

DON

D'ALONZO CHIARA

COSTANTINI FRANCA

RIGA TERESA

DI CARLO TERESA

 

113

 

 

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

 

 

 

21%

 

 

 

 

MARA' AVIS MARATHON

 

 

 

 

 

 

M

BOSCARO SERGIO

90,91

36°

 

 

 

 

 

 

 

 

M

CONSORTI MASSIMO

90,01

41°

 

 

 

 

 

 

 

 

M

ALESSANDRI GABRIELE

79,53

99°

 

 

 

 

 

 

 

 

F

MANCINI MARCELLA

130,06

1^

 

 

 

 

 

 

 

 

F

DE ANGELIS KATIA

69,41

7^

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MARA' AVIS MARATHON

459,92

 

RUNNERS CHIETI

435,70

 

RUNNERS PESCARA

387,69

36°

BOSCARO SERGIO

90,91

 

RUGGIERO ANTONIO

106,57

 

16°

BOGAZZI PIERO

94,53

41°

CONSORTI MASSIMO

90,01

 

CAPORALE DOMENICO

95,79

 

20°

BRAVIN MASSIMILIANO

93,81

99°

ALESSANDRI GABRIELE

79,53

 

14°

BARBUSCIO GUIDO

94,89

 

21°

DI FRANCESCO NINO

93,63

1^

MANCINI MARCELLA

130,06

 

5^

SPADACCINI BARBARA

73,20

 

14^

ROMILIO DANIELA

61,81

7^

DE ANGELIS KATIA

69,41

 

10^

ACETO MARILENA

65,25

 

24^

DI FLORIO LAURA

43,92

 

 

PUNTEGGI delle SOCIETA’

 

GARA A SQUADRE

 

SOCIETA'

PUNTI

Numero Atleti

1

MARA' AVIS MARATHON

459,92

5

2

RUNNERS CHIETI

435,70

5

3

RUNNERS PESCARA

387,69

5

4

G.P. AMATORI TERAMO

374,14

5

5

AVIS ASCOLI MARATHON

366,91

5

6

FILIPPIDE MONTESILVANO

366,19

5

7

POD. DELL'ADRIATICO

341,24

5

8

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

337,09

5

9

POD. NEW CASTLE

330,76

5

10

AMICI DELLO SPORT MIGLIANICO

329,13

4

11

TOCCO RUNNER

327,51

5

12

COLOGNA SPIAGGIA

315,04

4

13

ATL. VOMANO

313,81

3

14

PRETUZI RUNNERS TERAMO

305,46

4

15

VINI FANTINI

303,36

3

16

RUNNERS TORDINO

300,40

5

17

ATL. LIDO DELLE ROSE

299,13

5

18

IO CAMMINO IO CORRO

296,78

5

19

BERSAGLIERI

283,95

5

20

NUOVA POD. CENTOBUCHI

274,19

4

21

G.P. MONTORIO

259,01

4

22

ATL. AVIS SAN BENEDETTO DEL T.

248,52

5

23

SILVI ROAD RUNNERS

247,98

4

24

I PODISTI DI NEMO

247,80

3

25

ADRIATICO TEAM

247,08

3

 

 

 

Per numero di PRESENZE, la RUNNERS PESCARA risulta, per la terza volta in questa stagione, la Societa’ Sportiva piu’ numerosa nella Gara Competitiva. 

   

COMP

1

RUNNERS PESCARA

46

2

RUNNERS CHIETI

40

3

POD. DELL’ADRIATICO

28

4

FILIPPIDE MONTESILVANO

26

5

TOCCO RUNNER

23

 

 

Elenco delle Società, con il maggior numero di Atleti saliti sul Podio delle varie Categorie

(vengono considerati i primi 3 di ogni categoria ad eccezione dei primi 3 Assoluti):

la RUNNERS CHIETI piazza 10 suoi atleti tra i primi 3 di Categoria, di cui  3 si classificano al 1° posto.

   

Podi TOT CAT.

1° di CAT.

1

RUNNERS CHIETI

10

3

2

RUNNERS PESCARA

6

1

3

TOCCO RUNNER

5

2

4

G.P. MONTORIO

4

1

5

G.P. AMATORI TERAMO

3

2

 

 

CATEGORIE UOMINI

 

 

M16

 

M23

 

M30

 

1

TARDIVO VALERIO

IO CAMMINO IO CORRO

 

DI FURIA GIANNI

G.P. AMATORI TERAMO

 

PAVONE FABIO

BERSAGLIERI

 

2

FORLANO PIETRO

DE SANCTIS LAB TIGERS

 

BARBUSCIO GUIDO

RUNNERS CHIETI

 

ANGHEL ION

POD. AVIS ALBA ADRIATICA

 

3

DI PIERDOMENICO NICHOLAS

ADRIATICO TEAM

 

LUPONE OMAR

VINI FANTINI

 

BONADUCE GIACINTO

COLOGNA SPIAGGIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M35

 

M40

 

M45

 

1

RAIA FRANCESCO

POD. NEW CASTLE

 

MARIANI FIORENZO

TOCCO RUNNER

 

BOGAZZI PIERO

RUNNERS PESCARA

 

2

DI FRANCESCO NINO

RUNNERS PESCARA

 

BUCCI ANTONIO

TOCCO RUNNER

 

MACRINI DOMENICO

G.P. MONTORIO

 

3

TRUNCELLITO CRISTIAN

PRETUZI RUNNERS TERAMO

 

SERVALLI MICHELE

CURI PESCARA

 

MAIORANI LUCA

POD. NEW CASTLE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M50

 

M55

 

M60

 

1

CAPORALE DOMENICO

RUNNERS CHIETI

 

BOSCARO SERGIO

MARA’ AVIS MARATHON

 

GRANITO MARIO

FIDAS PESCARA

 

2

GIORGI GIUSEPPE

AVIS ASCOLI MARATHON

 

ANDRENACCI GIOVANNI

ATL. LIDO DELLE ROSE

 

CAPANNA PINO

FILIPPIDE MONTESILVANO

 

3

CANACCI DIEGO

RUNNERS PESCARA

 

SACCHETTI GIUSEPPE

POD. DELL'ADRIATICO

 

MONALDI ANTONIO

G.P. AMATORI TERAMO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M65

 

M70

 

M75+

 

1

DI TOMMASO FRANCO

RUNNERS CHIETI

 

GRAVINA ANGELO

VINI FANTINI

 

D'ALANNO GABRIELE

FRANCAVILLA JOGGING

 

2

CHIAVATTI REMO

G.P. MONTORIO

 

BALDASSARRE ENNIO

PASSOLOGICO

 

MEMORIA DOMENICO

TOCCO RUNNER

 

3

FRANCESCHINI DIEGO

POD. NEW CASTLE

 

ROBERTI ALFREDO

POD. CEPAGATTI

 

FRATINI ENZO

BERSAGLIERI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIE DONNE

 

 

F16

 

F23

 

F30

 

1

CISARIA ANNACHIARA

PIETRO MENNEA ATLETICA

 

BELLANZA MIRIAM

TOCCO RUNNER

 

TROILO FELICETTA

TRIBU FRENTANA

 

2

LUFRANO GLORIA

RUNNERS CHIETI

 

MARTINO FRANCESCA

RUNNERS CHIETI

 

DI FRANCESCO PAOLA

G.P. MONTORIO

 

3

BENEDETTI MARTA

LIBERO

 

BIANCHI FEDERICA

TOCCO RUNNER

 

BELLANTE DANIELA

PASSOLOGICO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F35

 

F40

 

F45

 

1

BASCIANO SARA

RUNNERS RIPA

 

DE JULIUS MARA

FILIPPIDE MONTESILVANO

 

SPADACCINI BARBARA

RUNNERS CHIETI

 

2

DI FLORIO LAURA

RUNNERS PESCARA

 

COSTANTINI MARIELE

ASA ASCOLI PICENO

 

DE ANGELIS KATIA

MARA’ AVIS MARATHON

 

3

GENTILE GIUSEPPINA

PLANET GIULIANOVA

 

D'URBANO VALENTINA

RUNNERS CHIETI

 

ROMILIO DANIELA

RUNNERS PESCARA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F50

 

F55

 

F60

 

1

FALGIANI MARIA RITA

AVIS ASCOLI MARATHON

 

DI CARLANTONIO ADELINA

G.P. MONTORIO

 

D'ALONZO CHIARA

FRANCAVILLA JOGGING

 

2

ACETO MARILENA

RUNNERS CHIETI

 

SONG LIYAN

ATL. AVIS SAN BENEDETTO DEL T.

 

CONTROGUERRA LETIZIA

RUNNERS CHIETI

 

3

MICOLUCCI STEFANIA

POD. DELL’ADRIATICO

 

AGNELLINI ANNALISA

NUOVA ATL. MONTESILVANO

 

D'ARTISTA DANIELA

RUNNERS CHIETI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F65

 

F70

 

F75

 

1

COSTANTINI FRANCA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

 

RIGA TERESA

ATL. NICHELINO

 

DI CARLO TERESA

G.P. AMATORI TERAMO

 

2

SARRA VENERE

RUNNERS PESCARA

 

ORSINI ANNA

BERSAGLIERI

 

0

0

 

3

DI PASQUALE RITA

POD. ALTERNATIVA

 

0

0

 

0

0

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it