ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Novità

23.05.2017- di Bruno Pace

PRATOLA PELIGNA: “Corsa della VALLE PELIGNA”:

Seconda vittoria stagionale per MARIANI e D’ORTONA.

 

La “CORSA PODISTICA DELLA VALLE PELIGNA”, una gara dal fascino particolare, resa interessante soprattutto dal percorso  non facile, ma divertente.  Anche quest’ anno la gara e’ riuscita coinvolgere un alto numero di atleti, grazie alla magistrale organizzazione della GAP PRATOLA PELIGNA. Partecipazione che sarebbe stata sicuramente superiore se non veniva condizionata dalle avverse condizioni meteorologiche e dalla concomitante gara “amica” di Avezzano.

 

MARIANI FIORENZO (Tocco Runner) vince la sua seconda gara su strada (4 complessivamente, considerando anche le due vittorie in gare Trail) con un netto vantaggio rispetto al secondo classificato LIZZA MASSIMO (La Sorgente); per lui invece, terza partecipazione stagionale (precedentemente 7° ed 8° posto) e primo podio stagionale (nel 2016 e’ salito per 4 volte sul podio). Terzo, un atleta che continua a dimostrare il suo ottimo stato di forma: NELLI DEMITRI (I Lupi D’Abruzzo) Primo podio per lui, dopo esser salito per 6 volte sul podio della categoria M45.

 

Nelle donne, torna in una gara su strada (dopo quella di Montemarcone) D’ORTONA ADALGISA (Runners Chieti) e vince la sua seconda competizione. Dietro di lei, l’ attuale prima classificata della COPPA ABRUZZO, CAPODICASA STEFANIA (Atl. Vomano) che per l’ottava volta sale sul podio, in questa stagione. Terza CICCOTELLI GLORIA (Runners Chieti): tre gare, tre podi.

 

La TOCCO RUNNER riesce a spuntarla sulla RUNNERS CHIETI, per quanto riguarda il numero di iscritti, nella gara Competitiva, ma gli cede il primo posto per quanto riguarda la Gara a Squadre per Valore, In cui la societa’ teatina vince per la sesta volta in questa stagione. La RUNNERS CHIETI, riesce anche a portare 15 atleti sul podio dei migliori 3 di categoria e questo e’ finora un piccolo record.

 

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

 

12

21.05.17 - PRATOLA Valle Peligna

 

FINISHER:

272

 

COPPA RUNNER:

SI

 

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

Societa' con più PRESENZE

 

 

MARIANI FIORENZO

D'ORTONA ADALGISA

RUNNERS CHIETI

486

TOCCO RUNNER

49

 

 

LIZZA MASSIMO

CAPODICASA STEFANIA

TOCCO RUNNER

378

RUNNERS CHIETI

46

 

 

NELLI DIMITRI

CICCOTELLI GLORIA

POD. DELL'ADRIATICO

345

RUNNERS PESCARA

22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

M16

6

M23

13

M30

19

M35

 

 

DI CRESCENZO SILVIO

BARBUSCIO GUIDO

PANTALEO MATTEO

D'ANDREA MAURIZIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

M40

33

M45

31

M50

31

M55

 

 

FORESI DAVIDE

NUCCITELLI GIANLUCA

GRANDE ROBERTO

PLACIDO GIANCARLO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31

M60

12

M65

8

M70

3

M75

 

UOM

MASSUCCI TONINO

DI TOMMASO FRANCO

GRAVINA ANGELO

D'ALANNO GABRIELE

 

215

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F16

4

F23

2

F30

4

F35

 

 

LUFRANO GLORIA

CAPODICASA ILARIA

MARCUCCI SERENA

SAMMASSIMO TANIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

F40

10

F45

20

F50

4

F55

 

 

SIRENI MARIELLA

SPADACCINI BARBARA

BASSANI LORELLA

PETRELLA NUNZIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F60

1

F65

0

F70

0

F75

 

DON

DI PIETRO MIRELLA

FRACASSO MAURIZIA

0

0

 

57

 

 

21%

 

 

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

RUNNERS CHIETI

 

 

 

 

 

 

 

M

BARBUSCIO GUIDO

92,49

 

 

 

 

 

 

 

 

M

MARCHEGIANO SALVATORE

91,80

 

 

 

 

 

 

 

 

M

MICOMONACO ALESSANDRO

91,10

11°

 

 

 

 

 

 

 

 

F

D'ORTONA ADALGISA

123,16

1^

 

 

 

 

 

 

 

 

F

CICCOTELLI GLORIA

87,59

3^

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

486,15

 

TOCCO RUNNER

378,25

 

POD. DELL'ADRIATICO

344,59

BARBUSCIO GUIDO

92,49

 

MARIANI FIORENZO

132,41

 

22°

D'ANGELO ANTONIO

86,93

MARCHEGIANO SALVATORE

91,80

 

32°

DI GREGORIO PAOLO

83,11

 

45°

DI MECO GIANNI

78,24

11°

MICOMONACO ALESSANDRO

91,10

 

33°

MARCUCCI FABIO

82,76

 

60°

FERRETTI MANUEL

73,02

1^

D'ORTONA ADALGISA

123,16

 

14^

BELLANZA MIRIAM

41,73

 

6^

MICOLUCCI STEFANIA

67,46

3^

CICCOTELLI GLORIA

87,59

 

17^

SACRAMONE PATRIZIA

38,25

 

16^

PAVONE LOREDANA

38,94

 

 

 

CLASSIFICA di GARA

 

VALORE SOCIETA'

 

SOCIETA'

PUNTI

Numero Atleti

1

RUNNERS CHIETI

486,15

5

2

TOCCO RUNNER

378,25

5

3

POD. DELL'ADRIATICO

344,59

5

4

RUNNERS PESCARA

327,90

5

5

RUNNERS LANCIANO

292,09

4

6

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

289,65

5

7

I LUPI D'ABRUZZO

289,30

3

8

RUNNERS SULMONA

279,92

4

9

RUNNERS SAN VALENTINO

246,88

5

10

GAP PRATOLA PELIGNA

243,75

4

11

MANOPPELLO SOGEDA

242,01

5

12

LA SORGENTE

228,87

3

13

PODISTI PENNESI

203,07

3

14

FRANCAVILLA JOGGING

198,90

4

15

FART SPORT

186,38

4

16

PROGETTO RUNNING

176,99

4

17

POD. CEPAGATTI

164,82

3

18

BERSAGLIERI

160,65

2

19

MISTERCAMP

133,87

2

20

UISP RAIANO

131,44

3

21

DE SANCTIS LAB TIGERS

128,31

2

22

ORTONA FOR RUNNERS

121,70

2

23

POD. CASTELLINO

111,97

2

24

ATL. VOMANO

100,56

1

 

 

Per numero di PRESENZE nella gara competitiva, la TOCCO RUNNERS risulta la piu numerosa per 3 atleti, sulla RUNNERS CHIETI

   

COMP

1

TOCCO RUNNER

49

2

RUNNERS CHIETI

46

3

RUNNERS PESCARA

22

4

POD. DELL'ADRIATICO

13

5

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

12

 

 

Elenco delle Società, con il maggior numero di Atleti saliti sul Podio delle varie Categorie

(vengono considerati i primi 3 di ogni categoria ad eccezione dei primi 3 Assoluti):

RECORD di Podi di Categoria per la RUNNERS CHIETI, che porta 15 suoi atleti nelle prime tre posizioni, delle varie categorie (7 al primo posto)

   

Podi TOT CAT.

1° di CAT.

1

RUNNERS CHIETI

15

7

2

TOCCO RUNNER

10

1

3

RUNNERS SULMONA

3

3

4

GAP PRATOLA PELIGNA

3

1

5

RUNNERS PESCARA

3

0

 

CATEGORIE UOMINI

 

M16

 

M23

 

M30

1

DI CRESCENZO SILVIO

DE SANCTIS LAB TIGERS

 

BARBUSCIO GUIDO

RUNNERS CHIETI

 

PANTALEO MATTEO

RUNNERS SULMONA

2

0

0

 

PAVONE ALESSIO

BERSAGLIERI

 

CATULLINI MATTIA

BERSAGLIERI

3

0

0

 

DI LECCE STEFANO

RUNNERS PESCARA

 

DI GIAMBATTISTA LUCA

TOCCO RUNNER

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M35

 

M40

 

M45

1

D'ANDREA MAURIZIO

RUNNERS SULMONA

 

FORESI DAVIDE

I LUPI D'ABRUZZO

 

NUCCITELLI GIANLUCA

NOI POCHI INTIMI

2

DI UBALDO NICOLA

PROGETTO RUNNING

 

GARGARELLA MAURO

I LUPI D'ABRUZZO

 

TOMEI DANILO

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

3

DE PAMPHILIS ANTONIO

MISTERCAMP

 

MARCHEGIANO SALVATORE

RUNNERS CHIETI

 

NOTARISTEFANO CHRISTIAN

RUNNERS CHIETI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M50

 

M55

 

M60

1

GRANDE ROBERTO

FART SPORT

 

PLACIDO GIANCARLO

RUNNERS CHIETI

 

MASSUCCI TONINO

GAP PRATOLA PELIGNA

2

ACETO MARCELLO

RUNNERS CHIETI

 

IABONI GIOVANNI

POD. LUCO DEI MARSI

 

BIANCHI BENITO MAURO

TOCCO RUNNER

3

ROSSI CLAUDIO

RUNNERS CHIETI

 

DI VIRGILIO ENRICO

RUNNERS CHIETI

 

DI FEDERICO FEDERICO

PODISTI PENNESI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M65

 

M70

 

M75+

1

DI TOMMASO FRANCO

RUNNERS CHIETI

 

GRAVINA ANGELO

VINI FANTINI

 

D'ALANNO GABRIELE

FRANCAVILLA JOGGING

2

COLAIEZZI LUCIO

ORTONA FOR RUNNERS

 

BUCCI QUINTINO

RUNNERS CHIETI

 

FEBBO VENTURINO

MANOPPELLO SOGEDA

3

CHIAVARI PIETRO

GAP PRATOLA PELIGNA

 

ROBERTI ALFREDO

POD. CEPAGATTI

 

MEMORIA DOMENICO

TOCCO RUNNER

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIE DONNE

 

F16

 

F23

 

F30

1

LUFRANO GLORIA

RUNNERS CHIETI

 

CAPODICASA ILARIA

SOGEDA MANOPPELLO

 

MARCUCCI SERENA

RUNNERS CHIETI

2

0

0

 

BELLANZA MIRIAM

TOCCO RUNNER

 

MELCHIORRE MARIKA

TOCCO RUNNER

3

0

0

 

BIANCHI FEDERICA

TOCCO RUNNER

 

0

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F35

 

F40

 

F45

1

SAMMASSIMO TANIA

POD. CEPAGATTI

 

SIRENI MARIELLA

RUNNERS LANCIANO

 

SPADACCINI BARBARA

RUNNERS CHIETI

2

PETRILLI CRISTINA

RUNNERS PESCARA

 

SACRAMONE PATRIZIA

TOCCO RUNNER

 

ROMILIO DANIELA

RUNNERS PESCARA

3

DI MEO VALENTINA

TOCCO RUNNER

 

PALOMBIZIO MARIANNA

TOCCO RUNNER

 

PALLA SIMONA

VERSILIA SPORT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F50

 

F55

 

F60

1

BASSANI LORELLA

RUNNERS CHIETI

 

PETRELLA NUNZIA

RUNNERS SULMONA

 

DI PIETRO MIRELLA

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

2

MICOLUCCI STEFANIA

POD. DELL'ADRIATICO

 

AGNELLINI ANNALISA

NUOVA ATL. MONTESILVANO

 

D'ARTISTA DANIELA

RUNNERS CHIETI

3

ACETO MARILENA

RUNNERS CHIETI

 

DI CESARE ELENA

GAP PRATOLA PELIGNA

 

0

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F65

 

F70

 

F75

1

FRACASSO MAURIZIA

TOCCO RUNNER

 

0

0

 

0

0

2

0

0

 

0

0

 

0

0

3

0

0

 

0

0

 

0

0

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it