ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

NOTIZIE

23.04.2017- di Peter Millani

TORRE DEI PASSERI - Corsa della Memoria 2017: 

CAPODICASA ancora Vincente. MARIANI torna sul gradino più alto del podio.

 

Dopo poche ore dal terzo posto ottenuto nella gara di Vasto, CAPODICASA STEFANIA, sembra volersi non fermare piu' e conquista il 1° Posto nella Corsa della Memoria, prevalendo di misura sull' altra CAPODICASA.... CHIARA. Terza SPADACCINI BARBARA che precede di qualche decina di metri, la figlia LUFRANO GLORIA (giovanissima promessa abruzzese).

L' atleta dell'Atletica Vomano, nelle ultime 4 gare (in 14 giorni) ne ha vinte 3 ed in una, e' arrivata 3^ (ieri a Vasto), confermando che questo è il suo miglior periodo agonstico.

 

Inoltre nella classifica COPPA RUNNER ABRUZZO (in cui vengono classificati gli atleti, in base al loro reale Valore atletico) e' abbondandemente in testa (anche se devono ancora entrare in scena D'ORTONA, DI DONATO e MANCINI). Anche nelle Gare Trail, Stefania sembra aver accellerato, risultando seconda, dopo solo 3 gare disputate.

 

Nella categoria maschile, torna a vincere il forte atleta della TOCCO RUNNER, MARIANI FIORENZO il quale con una media di 3’28”/km, riesce a prevalere al fotofinish, su VISCI MARCO (Atl. Vomano) e D'ALBERTO DIEGO (Runcard!).

Mariani dopo essersi dedicato ad inizio anno a gare Trail e Campestri, ottenendo due primi posti (Winter Trail Labbrone e Cross Mare), torna quindi su strada con una bella vittoria (dopo il 6° posto nel Vivicitta').

 

Non c'e' stato il record degli iscritti (come ultimamente, viene spesso erroneamente scritto), ma il numero dei partecipanti nella GARA COMPETITIVA, e' stato comunque in linea con lo scorso anno (leggera diminuzione di 20 atleti, rispetto ai 426 del 2016). Le Società sportive presenti sono state 58 (3 fuori Abruzzo), con grande partecipazione della TOCCO RUNNER (74 Atleti) e RUNNERS CHIETI (61 atleti). Dietro di loro la RUNNERS PESCARA con 32 iscritti. 

La TOCCO RUNNERS con questa gara, arriva a 250 presenze Totali, nelle gare Abruzzesi e supera per la prima volta la Runners Pescara, in seconda posizione. Come sempre, la prima Squadra piu presente, e' la Societa' teatina RUNNERS CHIETI con 363 partecipanti totali.

 

 

5

23.04.17 - TORRE DEI PASSERI Corsa della Memoria

 

FINISHER:

406

 

COPPA RUNNER:

SI

 

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

Societa' con più PRESENZE

 

 

MARIANI FIORENZO

CAPODICASA STEFANIA

TOCCO RUNNER

452

TOCCO RUNNERS

74

 

 

VISCI MARCO

CAPODICASA CHIARA

RUNNERS CHIETI

431

RUNNERS CHIETI

61

 

 

D'ALBERTO DIEGO

SPADACCINI BARBARA

RUNNERS PESCARA

335

RUNNERS PESCARA

32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

M16

13

M23

18

M30

29

M35

 

 

DI CRESCENZO SILVIO

LUPONE OMAR

PAVONE FABIO

PAIONE GIUSEPPE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

57

M40

52

M45

48

M50

36

M55

 

 

BUCCI ANTONIO

DI PAOLO MAURIZIO

DE ANGELIS ERMANNO

PLACIDO GIANCARLO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34

M60

17

M65

13

M70

6

M75

 

UOM

MARIANI CESARE

DI TOMMASO FRANCO

ROBERTI ALFREDO

D'ALANNO GABRIELE

 

330

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

F16

7

F23

3

F30

12

F35

 

 

LUFRANO GLORIA

COLAIOCCO VALERIA LELLA

MELCHIORRE MARIKA

LEONARDI DANIELA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

F40

11

F45

14

F50

7

F55

 

 

FRASCA KATIA

PRIMAVERA MANOLA

SCENNA LIDIA

MELCHIORRE NUNZIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

F60

3

F65

1

F70

0

F75

 

DON

D'ALONZO CHIARA

FRACASSO MAURIZIA

COLANGELO SILVANA

 

 

76

 

 

19%

 

 

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

TOCCO RUNNER

 

 

 

 

 

 

 

M

MARIANI FIORENZO

134,29

 

 

 

 

 

 

 

 

M

BUCCI ANTONIO

95,21

 

 

 

 

 

 

 

 

M

FATLA FRANCISEK

87,65

36°

 

 

 

 

 

 

 

 

F

CAPODICASA CHIARA

98,09

2^

 

 

 

 

 

 

 

 

F

BELLANZA MIRIAM

36,62

19^

 

 

 

 

 

 

La TOCCO RUNNER vince la GARA A SQUADRE, grazie ai suoi Atleti di spicco:

TOCCO RUNNERS

451,86

 

RUNNERS CHIETI

430,81

 

RUNNERS PESCARA

335,01

MARIANI FIORENZO

134,29

 

DI PAOLO MAURIZIO

94,74

 

12°

DI FRANCESCO NINO

93,32

BUCCI ANTONIO

95,21

 

19°

IEZZI VALERIO

91,67

 

13°

BOGAZZI PIERO

93,08

36°

FATLA FRANCISEK

87,65

 

21°

PLACIDO GIANCARLO

91,19

 

41°

COSSALTER PIERO

86,47

2^

CAPODICASA CHIARA

98,09

 

3^

SPADACCINI BARBARA

81,86

 

18^

DI GREGORIO PAMELA

36,86

19^

BELLANZA MIRIAM

36,62

 

4^

LUFRANO GLORIA

71,35

 

28^

PETRILLI CRISTINA

25,28

 

 

CLASSIFICA di GARA

 

VALORE SOCIETA'

 

SOCIETA'

PUNTI

Numero Atleti

1

TOCCO RUNNER

451,86

5

2

RUNNERS CHIETI

430,81

5

3

RUNNERS PESCARA

335,01

5

4

USA RUNNERS AVEZZANO

325,80

4

5

ATL. VOMANO

313,04

3

6

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

300,05

5

7

RUNNERS SAN VALENTINO

286,11

5

8

MANOPPELLO SOGEDA

281,85

4

9

NOI POCHI INTIMI

281,38

3

10

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

269,57

5

11

RUNNERS RIPA

268,86

4

12

BUSSI RUNNER

268,15

3

13

FRANCAVILLA JOGGING

259,41

5

14

PROGETTO RUNNING

255,39

3

15

RUNNERS LANCIANO

254,92

3

16

DESANCTIS LAB TIGERS

252,32

4

17

RUNNERS SULMONA

238,38

3

18

POD. CEPAGATTI

236,73

5

19

BERSAGLIERI

229,88

5

20

LA SORGENTE

224,92

3

21

TRIBU FRENTANA

217,59

5

22

MISTERCAMP

202,94

3

23

IL CRAMPO

202,71

3

24

ACLI MARATHON

199,64

3

25

VINI FANTINI

198,69

3

 

Per numero di PRESENZE, la TOCCO RUNNER risulta la Societa’ Sportiva piu’ numerosa nella Gara Competitiva con 74  Atleti.

A seguire:

   

COMP

1

TOCCO RUNNER

74

2

RUNNERS CHIETI

61

3

RUNNERS PESCARA

32

4

MANOPPELLO SOGEDA

15

5

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

12

 

 

Elenco delle Società, con il maggior numero di Atleti saliti sul Podio delle varie Categorie

(vengono considerati solo i primi 3 di ogni categoria ad eccezione dei primi 3 Assoluti):

   

Podi Tot CAT.

1° di CAT.

1

RUNNERS CHIETI

14

6

2

TOCCO RUNNER

6

3

3

RUNNERS PESCARA

5

0

4

POD. CEPAGATTI

4

1

5

FRANCAVILLA JOGGING

4

2

 

CATEGORIE UOMINI

 

M16

 

M23

 

M30

1

DI CRESCENZO SILVIO

DESANCTIS LAB TIGERS

 

LUPONE OMAR

VINI FANTINI

 

PAVONE FABIO

BERSAGLIERI

2

FORLANO PIETRO

DESANCTIS LAB TIGERS

 

DI FELICE MASSIMILIANO

USA RUNNERS AVEZZANO

 

COLICCHIA STEFANO

PROGETTO RUNNING

3

MARRONCELLI ALESSIO

ATL. RAPINO

 

DI IENNO VINCENZO

FRANCAVILLA JOGGING

 

D'ANGELO MARCO

RUNNERS PESCARA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M35

 

M40

 

M45

1

PAIONE GIUSEPPE

MISTERCAMP

 

BUCCI ANTONIO

TOCCO RUNNER

 

DI PAOLO MAURIZIO

RUNNERS CHIETI

2

PICCOLINI GABRIELE

USA RUNNERS AVEZZANO

 

LO RE CORRADO

NOI POCHI INTIMI

 

DE PAOLIS ANTONELLO

NOI POCHI INTIMI

3

DI FRANCESCO NINO

RUNNERS PESCARA

 

RICCIUTELLI DAVIDE

RUNNERS SAN VALENTINO

 

BOGAZZI PIERO

RUNNERS PESCARA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M50

 

M55

 

M60

1

DE ANGELIS ERMANNO

BUSSI RUNNER

 

PLACIDO GIANCARLO

RUNNERS CHIETI

 

MARIANI CESARE

RUNNERS RIPA

2

DI GREGORIO TIZIANO

RUNNERS CHIETI

 

PICCIANO ALFREDO

RUNNERS PESCARA

 

CAPANNA PINO

FILIPPIDE MONTESILVANO

3

ACETO MARCELLO

RUNNERS CHIETI

 

DI VIRGILIO ENRICO

RUNNERS CHIETI

 

D'AMICO LUIGI

VESTINA TRAIL RUNNERS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M65

 

M70

 

M75+

1

DI TOMMASO FRANCO

RUNNERS CHIETI

 

ROBERTI ALFREDO

POD. CEPAGATTI

 

D'ALANNO GABRIELE

FRANCAVILLA JOGGING

2

GIORGI GIANNI

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

 

BUCCI QUINTINO

RUNNERS CHIETI

 

FEBBO VENTURINO

MANOPPELLO SOGEDA

3

FRUTTUOSO ANTONIO

AM. PODISTI PENNESI

 

PACE ENZO

RUNNERS CHIETI

 

MEMORIA DOMENICO

TOCCO RUNNER

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIE DONNE

 

F16

 

F23

 

F30

1

LUFRANO GLORIA

RUNNERS CHIETI

 

COLAIOCCO VALERIA LELLA

APD DRAGON

 

MELCHIORRE MARIKA

TOCCO RUNNER

2

FERMI VERONICA

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

 

BELLANZA MIRIAM

TOCCO RUNNER

 

FOSCHINI MARILENA

BERSAGLIERI

3

MICHELLI ROSALINA

ATL. RAPINO

 

FERNICOLA ALESSIA

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

 

DEL ROSSO PAMELA

TOCCO RUNNER

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F35

 

F40

 

F45

1

LEONARDI DANIELA

USA RUNNERS AVEZZANO

 

FRASCA KATIA

MANOPPELLO SOGEDA

 

PRIMAVERA MANOLA

DESANCTIS LAB TIGERS

2

DI PRINZIO SARA

RUNNERS RIPA

 

CORNACCHIA STEFANIA

POD. CEPAGATTI

 

DEL VINACCIO OMBRETTA

ATL. LIDO DELLE ROSE

3

SAMMASSIMO TANIA

POD. CEPAGATTI

 

DI GREGORIO PAMELA

RUNNERS PESCARA

 

DI GIOVANNI LUANA

POD. CEPAGATTI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F50

 

F55

 

F60

1

SCENNA LIDIA

RUNNERS CHIETI

 

MELCHIORRE NUNZIA

TRIBU FRENTANA

 

D'ALONZO CHIARA

FRANCAVILLA JOGGING

2

DI MERCURIO ANDREINA

ATL. LIDO DELLE ROSE

 

TAMMARO ELENA

RUNNERS CHIETI

 

CONTROGUERRA LETIZIA

RUNNERS CHIETI

3

RAPATTONI GIULIANA

FRANCAVILLA JOGGING

 

AGNELLINI ANNALISA

NUOVA ATL. MONTESILVANO

 

TIROTTA GIOVANNA

AM. PODISTI PENNESI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F65

 

F70

 

 

1

FRACASSO MAURIZIA

TOCCO RUNNER

 

COLANGELO SILVANA

RUNNERS CHIETI

 

 

 

2

DI PASQUALE RITA

POD. ALTERNATIVA

 

 

 

 

 

 

3

DI NARDO MARIAROSARIA

RUNNERS CHIETI

 

 

 

 

 

 

Commenti

Non sono ancora stati effettuati inserimenti.
Inserisci il codice
* Campi obbligatori
Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it