ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Novità

Di seguito gli attuali migliori 10 atleti di ogni categoria. 

A sinistra del NOME e' indicata la posizione nella Classifica Generale (COPPA RUNNER ABRUZZO).

Nell' ultima colonna sono indicate le gare svolte e valevoli per il Punteggio di Classifica.

 

Posizione Abruzzo

M16

 

 

Posizione Abruzzo

F16

1

38°

DI CRESCENZO SILVIO

DE SANCTIS LAB TIGERS

1.344,53

34

 

1

5^

LUFRANO GLORIA

RUNNERS CHIETI

1.379,97

43

2

51°

MARRONGELLI ALESSIO

ATL. RAPINO

1.281,20

26

 

2

12^

ACETO DEBORAH

RUNNERS CHIETI

1.044,93

13

3

53°

FORLANO PIETRO

DE SANCTIS LAB TIGERS

1.278,22

18

 

3

13^

FERMI VERONICA

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

1.011,36

19

4

73°

MANCINI Marco

MISTERCAMP

1.236,01

12

 

4

53^

RAMUNDI FRANCESCA

RUNNERS PESCARA

554,49

41

5

124°

CUZZI ANDREA

TOCCO RUNNERS

1.097,80

12

 

5

72^

CISARIA ANNACHIARA

PIETRO MENNEA CHIETI

487,92

8

6

238°

CAPUZZI MARCO

ATL. RAPINO

903,38

16

 

6

121^

DELL'OREFICE LINDA

I LUPI D'ABRUZZO

334,15

8

7

260°

MANNARINO PAOLO

POD. SAN SALVO

878,91

10

 

7

164^

PRETARA ZOE

PIETRO MENNEA ATL.

262,56

2

8

296°

DI CIANO ARMANDO

PASSOLOGICO - ATL RAPINO

828,98

11

 

8

191^

MANIAS MARIATERESA

HADRIA PESCARA

219,26

4

9

303°

TARDIVO VALERIO

IO CAMMINO IO CORRO

824,34

9

 

9

193^

MICHELLI ROSALINA

ATL. RAPINO

216,21

23

10

307°

DI PIERDOMENICO NICHOLAS

ADRIATICO TEAM

819,70

12

 

10

221^

LANGIOTTI GRETA

ADRIATICO TEAM

178,59

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Posizione Abruzzo

M23

 

 

Posizione Abruzzo

F23

1

ADUGNA BINIYAM

ATL. VOMANO

2.020,23

20

 

1

82^

DI FEDERICO FRANCESCA

RUNNERS CHIETI

421,75

9

2

SCARINCI ANTHONY

VINI FANTINI

1.529,80

31

 

2

97^

DI SIMONE LIA

RUNNER TORDINO

384,40

7

3

DI FURIA GIANNI

G.P. AMATORI TERAMO

1.528,13

15

 

3

106^

MARIANI JULIA

POD. SAN SALVO

368,00

7

4

12°

TRULLI PARIDE

FRANCAVILLA JOGGING

1.464,30

16

 

4

131^

CAPODICASA ILARIA

MANOPPELLO SOGEDA

307,62

5

5

17°

D'AGOSTINO UMBERTO

RUNNERS CASALBORDINO

1.422,83

37

 

5

137^

BELLANZA MIRIAM

TOCCO RUNNER

302,67

10

6

21°

LUPONE OMAR

VINI FANTINI

1.414,02

18

 

6

144^

GIULIANI FRANCESCA

ATL. VOMANO

283,07

4

7

27°

DI GREGORIO MANUEL

I LUPI D'ABRUZZO ATESSA

1.400,48

19

 

7

151^

CAPODICASA CHIARA

TOCCO RUNNER

272,08

3

8

33°

COCCHINI CHRISTIAN

ORTONA FOR RUNNERS

1.357,44

17

 

8

157^

MANCINI MICHELA

IL CRAMPO

267,41

7

9

46°

MINCARELLI EDOARDO

RUNNERS TORDINO

1.321,55

15

 

9

174^

MARTINO FRANCESCA

RUNNERS CHIETI

250,69

10

10

48°

PETINI FABIO

RUNNERS CHIETI

1.290,73

19

 

10

200^

TRAVE CAMILLA

RUNNERS PESCARA

202,43

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Posizione Abruzzo

M30

 

 

Posizione Abruzzo

F30

1

GIOVANNANGELO TOMMASO

LA SORGENTE

1.820,40

16

 

1

16^

MARCUCCI SERENA

RUNNERS CHIETI

940,36

15

2

BISOGNO ALESSIO

PASSOLOGICO

1.677,76

23

 

2

35^

CAPRIOTTI CECILIA

AVIS ASCOLI MARATHON

671,68

10

3

10°

PAVONE FABIO

BERSAGLIERI

1.521,33

29

 

3

39^

FLAMMINI ARIANNA

ECOMARATONA DEI MARSI

610,08

10

4

14°

ANGHEL ION

POD. AVIS ALBA ADRIATICA

1.458,18

25

 

4

51^

MARTINO LAURA

ATL. RAPINO

555,52

28

5

54°

MIANI GIANLUCA

PROJECT ULTRAMEN

1.273,57

30

 

5

71^

MELCHIORRE MARIKA

TOCCO RUNNERS

491,39

38

6

56°

D'ANGELO MARCO

RUNNERS PESCARA

1.271,68

24

 

6

81^

TROILO FELICETTA

TRIBU FRENTANA

422,50

5

7

59°

DEL ROSSI DAVIDE

UISP ABRUZZO

1.266,62

14

 

7

86^

MESTICHELLI DANIELA

ATL. AVIS S. BENEDETTO DEL T.

407,98

11

8

65°

BONADUCE GIACINTO

COLOGNA SPIAGGIA

1.249,13

18

 

8

109^

DI FRANCESCO PAOLA

G.P. MONTORIO

359,62

8

9

71°

SCLOCCO MATTEO

RUNNERS CEPAGATTI

1.238,33

14

 

9

111^

PROSPERI LUCIA

IO CAMMINO IO CORRO

356,88

14

10

75°

D'ALESSANDRO LEONARD

IL CRAMPO

1.231,39

20

 

10

128^

RICCI ALESSIA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

315,18

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Posizione Abruzzo

M35

 

 

Posizione Abruzzo

F35

1

RAIA FRANCESCO

POD. NEW CASTLE

1.767,56

24

 

1

7^

DI PRINZIO SARA

RUNNERS RIPA

1.174,42

21

2

19°

DI UBALDO NICOLA

PROGETTO RUNNING

1.418,55

44

 

2

22^

ZULLI FRANCESCA

PODISTI FRENTANI

840,01

9

3

20°

DI FRANCESCO NINO

RUNNERS PESCARA

1.418,14

19

 

3

24^

LANCIANO ERIKA

RUNNERS PESCARA

803,26

19

4

22°

DE PATRE GIUSEPPE

POD. NEW CASTLE

1.413,73

27

 

4

25^

LEONARDI DANIELA

USA RUNNERS AVEZZANO

787,09

10

5

26°

BATTISTELLA MATTEO

MISTERCAMP

1.400,88

20

 

5

28^

VANNUCCI VALENTINA

RICCI SPORT

728,99

9

6

32°

D'ERRICO MICHELANGELO

NUOVA POD. CENTOBUCHI

1.362,63

18

 

6

31^

DI LANZO NATALIE

RUNNERS CHIETI

710,73

38

7

37°

DI GIACOMO LEONARDO

TRIBU FRENTANA

1.345,37

15

 

7

32^

DE SANCTIS FRANCESCA

ALTERATLETICA LOCOR

700,91

6

8

40°

UCCI DAVIDE

RUNNERS LANCIANO

1.339,91

17

 

8

33^

DI FLORIO LAURA

RUNNERS PESCARA

696,36

15

9

49°

POMPEI ANDREA

COLOGNA SPIAGGIA

1.289,71

20

 

9

37^

SAMMASSIMO TANIA

P.CEPAGATTI-TOCCO RUNNER

618,87

11

10

68°

DI FELICE GREGORIO

COLOGNA SPIAGGIA

1.243,64

20

 

10

41^

PALERMO VALENTINA

PODISTI FRENTANI

595,96

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Posizione Abruzzo

M40

 

 

Posizione Abruzzo

F40

1

DI CECCO ALBERICO

VINI FANTINI

1.990,74

22

 

1

3^

CAPODICASA STEFANIA

ATL. VOMANO

1.490,04

19

2

BUCCI ANTONIO

TOCCO RUNNER

1.677,31

47

 

2

14^

D'URBANO VALENTINA

RUNNERS CHIETI

958,82

20

3

15°

MARCHEGIANO SALVATORE

RUNNERS CHIETI

1.438,04

23

 

3

17^

COSTANTINI MARIELE

ASA ASCOLI PICENO

920,47

15

4

18°

RAVICINI GIANPIERO

POD. NEW CASTLE

1.418,77

15

 

4

19^

DI FULVIO KATIA

PETRUZI RUNNERS TERAMO

874,20

13

5

23°

LO STERZO PASQUALINO

MARA' AVIS MARATHON

1.410,83

19

 

5

26^

CIANFLOCCA LORETTA

PODISTI FRENTANI

778,80

11

6

24°

MICOMONACO ALESSANDRO

RUNNERS CHIETI

1.408,10

25

 

6

29^

FRASCA KATIA

MANOPPELLO SOGEDA

712,02

13

7

28°

FORESI DAVIDE

I LUPI D'ABRUZZO

1.399,26

18

 

7

30^

FITTI ANNALISA

POD. SAN SALVO

711,70

15

8

30°

NOTARNICOLA GIUSEPPE

ATL. VOMANO

1.372,37

22

 

8

34^

SIRENI MARIELLA

RUNNERS LANCIANO

696,06

15

9

35°

BERARDOCCO REMO MIRKO

RUNNERS PESCARA

1.354,10

44

 

9

42^

FALASCA ANTONIA

POD. VASTO

590,75

9

10

36°

CERASI VALTER

G.P. AMATORI TERAMO

1.346,01

19

 

10

47^

DI GREGORIO PAMELA

RUNNERS PESCARA

569,27

31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Posizione Abruzzo

M45

 

 

Posizione Abruzzo

F45

1

LAMIRI MOHAMMED

USA RUNNERS AVEZZANO

1.841,42

17

 

1

1^

MANCINI MARCELLA

MARA' AVIS MARATHON

1.910,19

18

2

13°

LIZZA MASSIMO

VINI FANTINI - LA SORGENTE

1.464,06

16

 

2

4^

SPADACCINI BARBARA

RUNNERS CHIETI

1.436,27

45

3

16°

NELLI DIMITRI

MISTERCAMP

1.426,29

16

 

3

6^

D'ORTONA ADALGISA

RUNNERS CHIETI

1.238,98

11

4

25°

BOGAZZI PIERO

RUNNERS PESCARA

1.401,89

15

 

4

11^

ROMILIO DANIELA

RUNNERS PESCARA

1.060,20

27

5

29°

MAIORANI LUCA

POD. NEW CASTLE

1.396,76

18

 

5

20^

CAMELI MARIA CRISTINA

AVIS SPINETOLI PAGLIARE

849,99

16

6

34°

MACRINI DOMENICO

G.P. MONTORIO

1.354,93

15

 

6

21^

SCARAMUCCI DEBORA

AVIS SPINETOLI PAGLIARE

841,22

17

7

41°

ZENOBI DAVIDE

TOCCO RUNNERS

1.334,15

21

 

7

23^

CIARLATANI MARIA

I LUPI D'ABRUZZO

804,96

23

8

45°

CONSORTI MASSIMO

MARA' AVIS MARATHON

1.323,17

18

 

8

45^

MANCINI MONIKA MANUELA

RUNNING FREE PESCARA

585,26

14

9

47°

DE CERCHIO GABRIELE

POD. VACRI

1.310,47

35

 

9

48^

DI LUDOVICO ALBA

G.P. AMATORI TERAMO

561,34

11

10

50°

DI PRIMIO GIUSEPPE

MANOPPELLO SOGEDA

1.281,67

21

 

10

50^

D'ALESSANDRO MONIA

Magic Runners Tagliacozzo

555,54

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Posizione Abruzzo

M50

 

 

Posizione Abruzzo

F50

1

11°

CAPORALE DOMENICO

RUNNERS CHIETI

1.473,61

18

 

1

2^

CICCOTELLI GLORIA

RUNNERS CHIETI

1.555,82

15

2

31°

CANACCI DIEGO

RUNNERS PESCARA

1.370,66

32

 

2

8^

FALGIANI MARIA RITA

AVIS ASCOLI MARATHON

1.091,92

20

3

39°

GIORGI GIUSEPPE

AVIS ASCOLI MARATHON

1.341,98

15

 

3

9^

ACETO MARILENA

RUNNERS CHIETI

1.084,16

25

4

44°

ACETO MARCELLO

RUNNERS CHIETI

1.327,01

39

 

4

10^

BASSANI LORELLA

RUNNERS CHIETI

1.080,92

18

5

52°

COLARELLI MARINO

RUNNERS CHIETI

1.278,46

17

 

5

15^

MICOLUCCI STEFANIA

POD. DELL'ADRIATICO

943,43

16

6

77°

CUCCAGNA ALBERTO

POD. NEW CASTLE

1.227,18

15

 

6

36^

SCENNA LIDIA

RUNNERS CHIETI

623,96

10

7

79°

FERNICOLA FRANCESCO

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

1.210,32

17

 

7

38^

ANGELONI PATRIZIA

RUNNER TORDINO

613,79

15

8

90°

CARRINO GIORGIO

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

1.186,25

27

 

8

40^

TIOZZO COMPINI DANIELA

POD. NEW CASTLE

609,34

19

9

105°

DI FRANCESCO BIAGIO

G.P. AMATORI TERAMO

1.134,21

20

 

9

46^

PAVONE LOREDANA

POD.  DELL’ADRIATICO

570,41

20

10

106°

TAVOLETTA VALENTINO

RUNNERS PESCARA

1.130,54

33

 

10

54^

MARTEGIANI SONIA

G.P. AMATORI TERAMO

553,72

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Posizione Abruzzo

M55

 

 

Posizione Abruzzo

F55

1

42°

FILIPPONI MAURIZIO

NUOVA POD. CENTOBUCHI

1.333,45

17

 

1

18^

DI CARLANTONIO ADELINA

G.P. MONTORIO

874,43

18

2

70°

SEBASTIANI ANTONIO

PETRUZI RUNNERS TERAMO

1.241,62

14

 

2

27^

NUBIA STELLA

POD. SAN SALVO

757,40

22

3

95°

DEL PIZZO ANTONIO

LA SORGENTE

1.172,13

18

 

3

58^

TAMMARO ELENA

RUNNERS CHIETI

546,92

17

4

97°

PETACCIA FIORINDO

FRANCAVILLA JOGGING

1.170,20

29

 

4

87^

LUCCI MAFALDA

POD. SAN SALVO

407,15

23

5

102°

PETRELLA MARIO UGO

ATL. VASTO

1.144,30

14

 

5

105^

AGNELLINI ANNALISA

NUOVA ATL. MONTESILVANO

371,56

30

6

103°

IABONI GIOVANNI

POD. LUCO DEI MARSI

1.136,03

15

 

6

120^

MELCHIORRE NUNZIA

TRIBU' FRENTANA

334,46

9

7

110°

CAPOFERRI PASQUALINO

AVIS SPINETOLI PAGLIARE

1.125,66

17

 

7

199^

COLANGELO ANNAMARIA

ACLI MARATHON

205,98

7

8

123°

CELLINI FRANCESCO

RUNNERS CHIETI

1.099,34

32

 

8

209^

NOBILIO GIUSEPPINA

RUNNERS PESCARA

193,29

10

9

126°

FIADONE GIANNINO

I LUPI D'ABRUZZO

1.094,60

14

 

9

229^

PIZZINGRILLI ROSA

PICCHIO RUNNING

165,79

4

10

133°

SACCHETTI GIUSEPPE

POD. DELL’ADRIATICO

1.085,92

15

 

10

249^

CSETE ELVIRA

RUNNERS PESCARA

152,95

21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Posizione Abruzzo

M60

 

 

Posizione Abruzzo

F60

1

55°

MARIANI CESARE

RUNNERS RIPA

1.272,86

16

 

1

108^

BRINDISI MARIA

POD. SAN SALVO

360,09

9

2

57°

ORLANDI GIULIO

AMICI DEL SPORT MIGLIANICO

1.268,86

24

 

2

110^

D'ALONZO CHIARINA

FRANCAVILLA JOGGING

359,05

20

3

81°

MONALDI ANTONIO

G.P. AMATORI TERAMO

1.206,22

17

 

3

126^

D'ARTISTA DANIELA

RUNNERS CHIETI

320,31

24

4

84°

MASSUCCI TONINO

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

1.197,59

15

 

4

150^

CONTROGUERRA LETIZIA

RUNNERS CHIETI

272,58

24

5

91°

BIANCHI BENITO MAURO

TOCCO RUNNER

1.181,09

22

 

5

161^

MANTINI DORIANA

NUOVA ATL. MONTESILVANO

263,13

27

6

93°

IALACCI ROBERTO

POD. VASTO

1.177,92

17

 

6

222^

CORRADETTI GIANCARLA

BERSAGLIERI

178,05

34

7

112°

DI FEDERICO FEDERICO

PODISTI PENNESI

1.120,84

18

 

7

301^

SCIARRA DONATINA

RUNNERS MONTESILVANO

122,93

8

8

116°

DE LEONIBUS Domenico

RUNNERS CHIETI

1.115,26

22

 

8

465^

COMPAGNONI CARLA

ATL. CIVITANOVA

66,44

5

9

233°

PAGNANELLI ALFREDO

PROGETTO RUNNING

909,45

18

 

9

484^

DI FELICE ANNAMARIA

G.D.S. LITAL

63,32

2

10

239°

ANGELONE OTTAVIO

PODISTI PENNESI

902,82

13

 

10

526^

TIROTTA GIOVANNA

PODISTI PENNESI

56,66

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Posizione Abruzzo

M65

 

 

Posizione Abruzzo

F65

1

129°

DI TOMMASO FRANCO

RUNNERS CHIETI

1.091,97

33

 

1

69^

COSTANTINI FRANCA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

504,24

13

2

171°

CHIAVATTI REMO

G.P. MONTORIO

1.002,60

19

 

2

112^

SARRA VENERE

RUNNERS PESCARA

354,38

31

3

254°

ZINNI LUIGI

RUNNERS CASALBORDINO

884,07

14

 

3

219^

FRACASSO MAURIZIA

TOCCO RUNNERS

183,15

20

4

301°

DE LEONIBUS ANTONINO

RUNNERS CHIETI

824,84

23

 

4

326^

DI PASQUALE RITA

POD. ALTERNATIVA

109,43

25

5

313°

FRUTTUOSO ANTONIO

PODISTI PENNESI

812,28

15

 

5

487^

BELFIGLIO FRANCESCA

MANOPPELLO SOGEDA

62,93

7

6

376°

DI LEONARDO ENRICO

AMATORI TERAMO

736,31

13

 

6

615^

DAMIANI GIUDITTA

POD. MORETTI CORVA

46,71

2

7

377°

DE SIMONE RAFFAELE

ATL. AGNONE

735,55

14

 

7

656^

SERAFINI ANNUNZIATA

POD. AVIS MOB. LATTANZI

42,79

3

8

411°

VESPERINI LUIGI

ATL. AVIS S.BENEDETTO DEL

698,98

24

 

8

891^

CIAMPELLA ALESSANDRA

RUNNERS CHIETI

25,06

5

9

420°

MANZOLI TONINO

BERSAGLIERI

689,00

13

 

9

1087^

DE LUCA MIRELLA

RUNCARD

14,90

1

10

438°

ROMUALDI OVIDIO

G.P. AMATORI TERAMO

678,43

17

 

10

1116^

SCIOLI IOLE

LIBERO

13,66

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Posizione Abruzzo

M70

 

 

Posizione Abruzzo

F70

1

187°

RUGO RENATO

TRIBU' FRENTANA

979,09

33

 

1

687^

COLANGELO SILVANA

RUNNERS CHIETI

40,27

14

2

189°

MAGNACCA ANTONIO

I LUPI D'ABRUZZO

976,60

21

 

2

703^

RIGA TERESA

RICCI SPORT

38,88

7

3

200°

GRAVINA ANGELO

VINI FANTINI

961,64

23

 

3

728^

ORSINI ANNA

BERSAGLIERI

37,24

26

4

388°

ROBERTI ALFREDO

POD. CEPAGATTI

721,47

22

 

4

782^

PETRICOLA SANDRINA

PLUS ULTRA

32,82

8

5

431°

CELLUCCI LORENZO

ATL. RAPINO

681,87

21

 

5

982^

AMICIZIA ORIETTA

BANCARI ROMANI

20,16

1

6

441°

BUCCI QUINTINO

RUNNERS CHIETI

677,29

17

 

6

1187^

DI CHIARA ANNA

NUOVA ATL. SANGIUSTESE

10,08

2

7

458°

BALDASSARRE ENNIO

E FIT MULTISPORT

664,87

20

 

7

1252^

DI BENEDETTO SPLENDORA

BERSAGLIERI

7,47

4

8

650°

BRANDOLINI ANGELO

PODISTI PENNESI

506,53

11

 

8

1407^

TARTAMELLI LINA

AM. PODISTICA TERNI

0,76

1

9

774°

DI LABBIO UMBERTO

TOCCO RUNNER

444,37

17

 

 

 

 

 

 

 

10

795°

DI VINCENZO GENNARO

FART SPORT

424,31

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Posizione Abruzzo

M75+

 

 

Posizione Abruzzo

F75+

1

365°

D'ALANNO GABRIELE

FRANCAVILLA JOGGING

749,02

34

 

1

480^

DI CARLO TERESA

G.P. AMATORI TERAMO

63,77

18

2

1266°

MANES NICOLA

ATL. SOLIDALE

247,79

26

 

2

851^

MARIANI OFELIA

RUNNERS CHIETI

27,64

8

3

1289°

MICOLUCCI ORESTE

PODISTI FRENTANI

243,57

21

 

3

1411^

BOSICA GIUSEPPINA

UISP

0,68

1

4

1481°

MEMORIA DOMENICO

TOCCO RUNNERS

194,94

37

 

 

 

 

 

 

 

5

1506°

FEBBO VENTURINO

MANOPPELLO SOGEDA

190,22

14

 

 

 

 

 

 

 

6

1767°

FRATINI ENZO

BERSAGLIERI

151,15

24

 

 

 

 

 

 

 

7

2032°

DI LALLO ANTONIO

RUNNERS MONTESILVANO

119,37

24

 

 

 

 

 

 

 

8

2039°

NADDEO ANTONIO

BOLSENA FORUN-SPORT

118,23

4

 

 

 

 

 

 

 

9

2112°

PIGLIACAMPO ALESSANDRO

PONTELUNGO

108,79

4

 

 

 

 

 

 

 

10

2416°

ANZINI DOMENICO

MAGIC RUNNERS TAGLIACOZZO

92,49

7

 

 

 

 

 

 

 

Commenti

Inserisci il codice
* Campi obbligatori
Non sono ancora stati effettuati inserimenti.
Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it