ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

21.07.2018 - SCHEDA RIASSUNTIVA

9^ NOTTURNA TOCCOLANA:

RUGGIERO ANTONIO e MASCITTI RITA trionfano a Tocco da Casauria

 

- Oltre 1.000 persone hanno partecipato alla 9^ edizione della "Notturna Toccolana", in cui i passeggiatori ed i Ragazzi sono risultati superiori agli atleti Agonisti. In effetti nella gara Competitiva c'e' stata un' altra perdita considerevole, con un -20% rispetto alla scorsa edizione (495 iscritti quest'anno, mentre nel 2017 sono stati 619). La gara di Tocco da Casauria e' comunque la 4^ gara piu' partecipata del 2018.

- Presenti diversi atleti di spessore (13 uomini e 16 donne, dei migliori 50 atleti del 2017).

- Seconda vittoria stagionale per RUGGIERO ANTONIO GIULIO (Runners Chieti), dopo la "Corsa della Valle Peligna". BISOGNO ALESSIO (Passologico - Miglior Atleta d'Abruzzo nel 2017). BUCCI ANTONIO (Tocco Runner), finora 19 volte sul Podio degli Assoluti.

- MASCITTI RITA (Atl. Avis San Benedetto), vince la sua seconda gara in Abruzzo (dopo Cepagatti). 2^ TASKA MARTINA alla sua prima gara abruzzese. 3^ CERRETANI ROSSELLA (Pol. Montecassiano), terza anche alla "Notturna di Chieti" e prima alla Ecotrail di 14 km "Sulle Tracce del Lupo".

- La societa' di casa TOCCO RUNNER e' ovviamente la piu' numerosa, vince pero' per ospitalita' la RUNNERS PESCARA con 47 atleti nella gara Competitiva. 

- La Runners Chieti vince ancora una volta la gara di Merito, grazie alle migliori 5 prestazioni dei suoi atleti. La stessa Societa' teatina e' quella con piu' atleti nei Podi di Categoria.

- Ottima organizzazione. Ricco Pacco Gara e Ristoro finale.

 

 (N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti (come in questa),  oppure dove vengono accorpate alcune categorie, le posizioni possono non coincidere con quelle indicate in questa Scheda Riassuntiva).

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

45

21.07.18 - TOCCOLANA

 

FINISHER:

495

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

RUGGIERO ANTONIO

MASCITTI RITA

TOCCO RUNNER

71

RUNNERS CHIETI

474

 

1

RUNNERS CHIETI

9

4

BISOGNO ALESSIO

TASKA MARTINA

RUNNERS PESCARA

47

TOCCO RUNNER

444

 

2

TOCCO RUNNER

7

5

BUCCI ANTONIO

CERRETANI ROSSELLA

RUNNERS CHIETI

42

POD. SAN SALVO

366

 

3

RUNNERS PESCARA

5

1

 

 

4

VINI FANTINI

3

3

9

M16

11

M23

25

M30

33

M35

 

5

MANOPPELLO SOGEDA

3

1

MANCINI MARCO

SCARINCI ANTHONY

CIOMMI CESARE

DE GRANDIS TERENZIO

 

 

 

 

 

DI PRIMIO MANUEL

D'AGOSTINO UMBERTO

IACHINI NICHOLAS

DE PAMPHILIS ANTONIO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

DE FRANCESCO MATTIA

BALDASSARRE GIANNI

PAVONE FABIO

KOUAKOOU KEVIN ARISTIDE

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

474,39

55

M40

60

M45

71

M50

47

M55

 

M

RUGGIERO ANTONIO GIULIO

127,89

MARIANI FIORENZO

CILLI PINO

CAPORALE DOMENICO

LISCIANI GABRIELE

 

M

MICOMONACO ALESSANDRO

93,30

24°

FORESI DAVIDE

DI FABIO SERGIO PIO

CANACCI DIEGO

IACOBACCI MARIO

 

M

PLACIDO GIANCARLO

91,71

32°

PERTA MICHELE

LUCIANI GIANLUCA

BOGAZZI PIERO

PLACIDO GIANCARLO

 

F

FERMI VERONICA

81,44

4^

 

 

F

SPADACCINI BARBARA

80,05

5^

36

M60

22

M65

12

M70

5

M75

 

 

 

 

 

DI FEDERICO FEDERICO

ORLANDI GIULIO

GRAVINA ANGELO

D'ALANNO GABRIELE

 

 

 

 

 

BERNABEI MARCELLO

CHIAPPINI LUCIANO

MAGNACCA ANTONIO

ANZINI DOMENICO

 

UOM

 

 

 

BIANCHI BENITO MAURO

IANNANTUONI LEONARDO

BALDASSARRE ENNIO

FEBBO VENTURINO

 

389

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

F16

3

F23

12

F30

11

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

FERMI VERONICA

RABOTTINI SERENA

FLAMMINI ARIANNA

SAMMASSIMO TANIA

 

LUFRANO CRISTIANA

TRAVE CAMILLA

IACOBACCI MARTINA

SABATINI ANTONELLA

 

22

CHIETI

147

30%

BOMBA ELENA

CACCHIONE MILENA

RISCA ANNA

BELLOBUONO MARIA LORETA

 

19

PESCARA

221

45%

 

 

11

TERAMO

46

9%

21

F40

16

F45

14

F50

11

F55

 

12

L'AQUILA

51

10%

DI PIETRO ANNALISA

SPADACCINI BARBARA

BASSANI LORELLA

SCENNA LIDIA

 

2

Marche

9

2%

PALERMO VALENTINA

FRASCA KATIA

ACETO MARILENA

NUBIA STELLA

 

0

Molise

0

0%

DI FLORIO LAURA

REINACH EMANUELA GIOV.

MICOLUCCI STEFANIA

MARTEGIANI SONIA

 

8

Altre REGIONI

10

2%

 

 

 

Liberi / Runcard

11

2%

7

F60

1

F65

2

F70

1

F75

 

 

 

 

 

D'ARTISTA DANIELA

BELFIGLIO FRANCESCA

SARRA VENERE

DI CARLO TERESA

 

DON

Edizione 2017

619

 

MANTINI DORIANA

 

PETRICOLA SANDRINA

 

 

106

EDIZIONE 2018

495

 

CONTROGUERRA LETIZIA

 

 

 

 

21%

 

-124

-20%

 

CLASSIFICA COMPLETA NOTTURNA TOCCOLANA

Gli atleti che nel 2017 sono risultati i migliori 50 in Abruzzo, presenti in questa gara:

 

 TOP 50 Uomini (2017) presenti in Gara

 

TOP 50 Donne (2017) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione

RANKING

 

ATLETA

Cat

Posizione

RANKING

nella GARA

ABRUZZO 2017

 

nella GARA

ABRUZZO 2017

BISOGNO ALESSIO

M30

2

 

FERMI VERONICA

F16

4

13°

BUCCI ANTONIO

M40

3

 

SPADACCINI BARBARA

F45

5

SCARINCI ANTHONY

M23

5

 

FLAMMINI ARIANNA

F30

6

41°

CAPORALE DOMENICO

M50

8

11°

 

BASSANI LORELLA

F50

9

11°

PAVONE FABIO

M30

11

10°

 

SCENNA LIDIA

F55

10

37°

FORESI DAVIDE

M40

14

28°

 

FRASCA KATIA

F40

11

30°

D'AGOSTINO UMBERTO

M23

17

17°

 

ACETO MARILENA

F50

12

10°

MICOMONACO ALESSANDRO

M40

24

24°

 

SAMMASSIMO TANIA

F35

13

38°

CANACCI DIEGO

M50

25

32°

 

PALERMO VALENTINA

F40

17

44°

BOGAZZI PIERO

M50

28

25°

 

NUBIA STELLA

F55

19

27°

ACETO MARCELLO

M55

37

47°

 

MICOLUCCI STEFANIA

F50

20

16°

DE CERCHIO GABRIELE

M45

103

50°

 

DI FLORIO LAURA

F40

21

33°

ZENOBI DAVIDE

M45

339

43°

 

DI LUDOVICO ALBA

F45

22

39°

 

 

 

 

 

MARTEGIANI SONIA

F55

28

42°

 

 

 

 

 

MANCINI MONIKA MANUELA

F45

38

47°

 

 

 

 

 

PAVONE LOREDANA

F50

39

48°

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it