ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

21.06.2018 - di Pietro Massari

2^ CORSA DEL SOLSTIZIO:

Una domenica di Sport e Festa.

 

La gara di Pineto alla sua seconda edizione, si conferma una delle manifestazioni piu' partecipate d'Abruzzo (attualmente e' la 4^ piu' numerosa del 2018), sfiorando i 500 partecipanti, tra cui tantissimi atleti di valore come ADUGNA BINIYAM e MANCINI MARCELLA (i migliori atleti del 2017), che ovviamente vincono la gara. 

Il Podio maschile viene completato da RUGGIERO ANTONIO (Runners Chieti), gia' 2° alla precedente gara di Villa San Tommaso e SCACCHIA GIAMMARCO (Running d'lu Mont), vincitore della Running Day Villa Marchesa, 2° alla gara di Prati di Tivo e 3° alla Su' e Giu' per Giulianova.

Nelle donne la 2^ classificata e' CAPRIOTTI CECILIA (Avis Ascoli Marathon), al suo quarto Podio Assoluto stagionale, mentre ZULLI FRANCESCA della Vini Fantini, arriva 3^ precedendo di un solo secondo, la vincitrice della gara "Le Strade del Vino" TROILO FELICETTA.

La Societa' sportive piu' numerose sono state la PODISTICA DELL' ADRIATICO e la RUNNERS PESCARA con 30 atleti presenti (vince la societa' pescarese, per il numero piu' alto di atlete femminili). 

Nella specifica classifica di Merito in cui vengono considerate le migliori 5 prestazioni di ogni Società (3 Uomini e 2 Donne), e' la VINI FANTINI a vincere per la seconda volta nel 2018, grazie a Serraiocco Fabio, Di Gregorio Tiziano, La Verghetta Giuseppe, Zulli Francesca e Romilio Daniela.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

 

27

21.06.18 - PINETO Corsa del Solstizio

 

FINISHER:

480

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

 

ADUGNA BINIYAM

MANCINI MARCELLA

RUNNERS PESCARA

30

VINI FANTINI

416

 

1

FRANCAVILLA JOGGING

3

2

 

RUGGIERO ANTONIO

CAPRIOTTI CECILIA

POD. DELL'ADRIATICO

30

AVIS ASCOLI MARATHON

407

 

2

MARA' AVIS MARATHON

3

1

 

SCACCHIA GIANMARCO

ZULLI FRANCESCA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

25

PRETUZI RUNNERS TE

401

 

3

NUOVA POD. CENTOBUCHI

3

1

 

 

 

4

POD. NEW CASTLE

3

1

 

3

M16

10

M23

28

M30

46

M35

 

5

PRETUZI RUNNERS TERAMO

3

1

 

DELL'OREFICE LORENZO

DE VIRGILIO MATTEO

BISOGNO ALESSIO

RAIA FRANCESCO

 

 

 

 

 

FIRMINI LORENZO

TINI ALEX

GIOVANNANGELO TOMMASO

ANGHEL ION

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

D'ANTEO DANIELE

INGEGNO MORENO

PAVONE FABIO

D'ERRICO MICHELANGELO

 

 

 

 

 

VINI FANTINI

415,80

 

49

M40

70

M45

74

M50

43

M55

 

M

SERRAIOCCO FABIO

94,36

18°

 

BUCCI ANTONIO

LIZZA MASSIMO

GIORGI GIUSEPPE

BOSCARO SERGIO

 

M

DI GREGORIO TIZIANO

89,67

40°

 

MICOMONACO ALESSANDR

LESTI LINO

CANACCI DIEGO

FILIPPONI MAURIZIO

 

M

LA VERGHETTA GIUSEPPE

80,71

81°

 

RAVICINI GIANPIERO

MAIORANI LUCA

TOSTI RANIERO

ACETO MARCELLO

 

F

ZULLI FRANCESCA

87,06

3^

 

 

 

F

ROMILIO DANIELA

63,99

9^

 

29

M60

13

M65

13

M70

5

M75

 

 

 

 

 

 

GRANITO MARIO

IEZZI PASQUALE

GRAVINA ANGELO

D'ALANNO GABRIELE

 

 

 

 

 

 

SCUTTI ANTONIO

CHIAVATTI REMO

ROBERTI ALFREDO

MEMORIA DOMENICO

 

UOM

 

 

 

 

PETACCIA FIORINDO

ORLANDI GIULIO

CARMINUCCI CLAUDIO

TARANTINI SALVATORE

 

386

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F16

2

F23

9

F30

13

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

CHECCHI CLAUDIA

RABOTTINI SERENA

TROILO FELICETTA

VANNUCCI VALENTINA

 

 

 

D'AMBROSIO MARIAGRAZIA

BELLANTE DANIELA

FOGLIA MONICA

 

15

CHIETI

73

15%

 

 

 

RISCA ANNA

IACONE BARBARA

 

23

PESCARA

130

27%

 

 

 

21

TERAMO

185

39%

 

10

F40

17

F45

20

F50

5

F55

 

3

L'AQUILA

4

1%

 

DE JULIIS MARA

ROMILIO DANIELA

CESARI MARIA ANTONIETTA

DE BERARDINIS MARINA

 

10

Marche

55

11%

 

DI FULVIO KATIA

ROSSI SIMONA

MICOLUCCI STEFANIA

DI MERCURIO ANDREINA

 

0

Molise

0

0%

 

MURGIA ROSSANA

STACCHIOTTI MANUELA

SANTONI ALESSANDRA

AGNELLINI ANNALISA

 

7

Altre REGIONI

8

2%

 

 

 

 

Liberi / Runcard

25

5%

 

7

F60

4

F65

2

F70

1

F75

 

 

     

 

PIZZINGRILLI ROSA

D'ALONZO CHIARINA

COSTANTINI FRANCA

DI CARLO TERESA

 

DON

Edizione 2017

538

 

 

D'ASCANIO RITA

FRACASSO MAURIZIA

SARRA VENERE

 

 

94

EDIZIONE 2018

480

 

 

CONTROGUERRA LETIZIA

DI FEBBO MARIA PIA

 

 

 

20%

 

-58

-11%

 

 

 

 

 

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it