ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Notizie

21.05.2017- di Franco Branca

STRACITTADINA AVEZZANESE: 5 atleti dell’ USA RUNNERS AVEZZANO sul podio.

PETREI ANTONELLO e LEONARDI DANIELA, primi assoluti.

 

La 5^ edizione della “STRACITTADINA AVEZZANESE”, è stata caratterizzata dal dominio assoluto della Societa’ organizzatrice, USA RUNNERS AVEZZANO, che ha portato sul Podio degli assoluti, i primi 3 Uomini e le prime due donne. Inoltre ha avuto 5 suoi atleti, sui podi di Categoria, di cui tre al 1° posto. Infine vince anche come societa’ piu numerosa.

 

Nelle prime due posizioni maschili, si ripete lo stesso risultato del 2016 , in cui PETREI ANTONELLO (Runners Avezzano), vince la sua prima gara su strada stagionale, sul suo compagno di squadra LAMIRI MOHAMMED (Runners Avezzano), reduce da due vittorie consecutive (Archeo Run e la Corsa in Discesa di Torrevecchia). Terzo il giovane ventunenne, SERBOUT BILAL (Runners Avezzano).

Durante la premiazione, PETREI simbolicamente dona il suo trofeo al un suo compagno di squadra Antonio Lisciani, che pochi giorni fa’, ha purtroppo perso il suo giovane figlio.

 

Nella Categoria femminile, vince LEONARDI DANIELA (Runners Avezzano), per lei prima vittoria su strada, dopo quella ottenuta il 6 gennaio nel Trail della Befana di Celano. A pochi seconda dalla prima, QUATTROCCHI SONIA (Runenrs Avezzano), si classifica seconda (1° posto all’ Archeo run, del 7 maggio). Terza DI PRINZIO SARA (Runners Ripa), per lei secondo podio stagionale, dopo il 3° posto ottenuto nella gara di Caramanico.

 

Ovviamente con i sui 5 Atleti saliti sul Podio, l’ USA RUNNERS AVEZZANO vince la Gara a Squadre, con un punteggio da RECORD!

 

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

 

12

13.05.17 - Notturna di Guardiagrele

 

FINISHER:

272

 

COPPA RUNNER:

SI

 

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

Societa' con più PRESENZE

 

 

PETREI ANTONELLO

LEONARDI DANIELA

USA RUNNERS AVEZZANO

535

USA RUNNERS AVEZZANO

48

 

 

LAMIRI MOHAMMED

QUATTROCCHI SONIA

SPORTING CLUB AVEZZANO

359

G.S. AVEZZANO

40

 

 

SERBOUT BILAL

DI PRINZIO SARA

G.S. AVEZZANO

352

POD. LUCO DEI MARSI

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

M16

14

M23

9

M30

23

M35

 

 

KADER AHMED MOHAMED

DI STEFANO MARIO

BISOGNO ALESSIO

PICCOLINI GABRIELE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

44

M40

37

M45

29

M50

22

M55

 

 

BUCCI ANTONIO

PINARDI WALTER

CIOCCI FRANCESCO PAOLO

IACOBACCI MARIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

M60

9

M65

4

M70

2

M75

 

UOM

MARIANI CESARE

BASSI ANTONIO

MAGNACCA ANTONIO

MANES NICOLA

 

207

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F16

2

F23

7

F30

14

F35

 

 

MICHELLI ROSALINA

FERNICOLA ALESSIA

IACOBACCI MARTINA

CAPIZZI ELENA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

F40

18

F45

6

F50

4

F55

 

 

BELLISSIMA ANNALUCIA

D'ALESSANDRO MONIA

DI FABIO LUCIA

NUBIA STELLA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F60

1

F65

1

F70

0

F75

 

DON

BUSATO ANTONELLA

DI PASQUALE RITA

DI CARLO TERESA

0

 

65

 

 

24%

 

 

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

USA RUNNERS AVEZZANO

 

 

 

 

 

M

PETREI ANTONELLO

132,41

 

 

 

 

 

 

 

 

M

LAMIRI MOHAMMED

113,08

 

 

 

 

 

 

 

 

M

SERBOUT BILAL

103,27

 

 

 

 

 

 

 

 

F

LEONARDI DANIELA

100,77

1^

 

 

 

 

 

 

 

 

F

QUATTROCCHI SONIA

85,54

2^

 

 

 

 

 

 

Commenti

Non sono ancora stati effettuati inserimenti.
Inserisci il codice
* Campi obbligatori

USA RUNNERS AVEZZANO

535,07

 

SPORTING CLUB AVEZZANO

359,20

 

G.S. AVEZZANO

351,89

PETREI ANTONELLO

132,41

 

16°

FELLI ALESSANDRO

89,36

 

DI STEFANO MARIO

92,15

LAMIRI MOHAMMED

113,08

 

21°

CONTESTABILE GIUSEPPE

87,63

 

27°

PACIOTTI PIETRO

85,54

SERBOUT BILAL

103,27

 

39°

DE CRISTOFARO FRANCESCO

81,37

 

46°

BLANDINI PAOLO

78,93

1^

LEONARDI DANIELA

100,77

 

5^

BELLISSIMA ANNALUCIA

59,11

 

9^

D'IGNAZIO MONICA

49,03

2^

QUATTROCCHI SONIA

85,54

 

14^

TIBURZI ANNALISA

41,73

 

10^

D'AMORE FEDERICA

46,25

 

 

CLASSIFICA di GARA

 

VALORE SOCIETA'

 

SOCIETA'

PUNTI

Numero Atleti

1

USA RUNNERS AVEZZANO

535,07

5

2

SPORTING CLUB AVEZZANO

359,20

5

3

G.S. AVEZZANO

351,89

5

4

NOI POCHI INTIMI

322,34

4

5

POD. LUCO DEI MARSI

293,48

5

6

PLUS ULTRA

275,74

5

7

ATL. RAPINO

246,53

5

8

G.P. AMATORI TERAMO

240,97

4

9

BRIGANTI  D'ABRUZZO

239,93

3

10

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

237,49

4

11

INIX SPORT

207,24

3

12

RUNNERS RIPA

205,22

3

13

ECOMARATONA DEI MARSI

186,03

4

14

PASSOLOGICO

186,03

2

15

BUSSI RUNNER

185,34

3

16

MAGIC RUNNERS TAGLIACOZZO

162,39

5

17

G.S. CELANO

155,78

3

18

RUNNERS CHIETI

128,66

4

19

ATL. SOLIDALE

111,27

3

20

I LUPI D'ABRUZZO

110,58

3

21

TOCCO RUNNER

105,71

2

22

ATL. CAPISTRELLO

93,54

1

23

MARA' AVIS MARATHON

91,10

1

24

ATL. LAGOS DEI MARSI

84,50

3

25

POD. SOLIDARIETÀ

83,11

1

 

 

Per numero di PRESENZE, la USA RUNNERS AVEZZANO risulta la societa’ con il maggior numero di atleti.

   

COMP

1

USA RUNNERS AVEZZANO

48

2

G.S. AVEZZANO

40

3

POD. LUCO DEI MARSI

30

4

PLUS ULTRA

17

5

MAGIC RUNNERS TAGLIACOZZO

11

 

 

Elenco delle Società, con il maggior numero di Atleti saliti sul Podio delle varie Categorie

(vengono considerati i primi 3 di ogni categoria ad eccezione dei primi 3 Assoluti):

Il Gruppo Sportivo Avezzano e’ la societa’ con piu atleti saliti sul podio dei primi 3 di Categoria. Particolare risultato della società NOI POCHI INTIMI che con soli 9 atleti presenti, 6 salgono sul podio di categoria, di cui 3 al 1° posto.

   

Podi TOT CAT.

1° di CAT.

1

G.S. AVEZZANO

8

2

2

NOI POCHI INTIMI

6

3

3

USA RUNNERS AVEZZANO

5

3

4

SPORTING CLUB AVEZZANO

4

1

5

PLUS ULTRA

4

1

 

 

CATEGORIE UOMINI

 

M16

 

M23

 

M30

1

KADER AHMED MOHAMED

ATL. Capistrello

 

DI STEFANO MARIO

G.S. Avezzano

 

BISOGNO ALESSIO

Passologico

2

TORRIERI MATTEO

Passologico

 

GIANCATERINA ITALO

USA Runners Avezzano

 

KOUAKOOU KEVIN ARISTIDE

ATL. Rapino

3

MARRONGELLI ALESSIO

ATL. Rapino

 

MARRANGONI ALBERTO

Mara' avis marathon

 

DEL ROSSI DAVIDE

Libero

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M35

 

M40

 

M45

1

PICCOLINI GABRIELE

USA Runners Avezzano

 

BUCCI ANTONIO

Tocco Runner

 

PINARDI WALTER

Noi Pochi Intimi

2

FELLI ALESSANDRO

Sporting Club Avezzano

 

LO RE CORRADO

Noi Pochi Intimi

 

CONTESTABILE GIUSEPPE

Sporting Club Avezzano

3

TERRA GIUSEPPE

Pod. Luco dei marsi

 

CERASI VALTER

G.P. amatori Teramo

 

BISEGNA MASSIMILIANO

Noi Pochi Intimi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M50

 

M55

 

M60

1

CIOCCI FRAMCESCO PAOLO

Pod. Luco dei marsi

 

IACOBACCI MARIO

Noi Pochi Intimi

 

MARIANI CESARE

Runners Ripa

2

CAMBISE FRANCO

Plus Ultra

 

DI STEFANO DINO

Plus Ultra

 

TABACCO TULLIO

Plus Ultra

3

PECCE ANTONIO

Noi Pochi Intimi

 

ALOISI WALTER

ATL. Abruzzo L'Aquila

 

FALCUCCI VINCENZO

ATL. Solidale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M65

 

M70

 

M75+

1

BASSI ANTONIO

Plus Ultra

 

MAGNACCA ANTONIO

I Lupi D'Abruzzo

 

MANES NICOLA

ATL. Solidale

2

ROMUALDI OVIDIO

G.P. amatori Teramo

 

PASSOT GIULIO

ATL. Solidale

 

ZARINI ERMANNO

ATL. Lagos dei Marsi

3

SETTEVENDEMMIE GAETANO

Pod. Luco dei marsi

 

CROCE LUIGI

USA Runners Avezzano

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIE DONNE

 

F16

 

F23

 

F30

1

MICHELLI ROSALINA

ATL. Rapino

 

FERNICOLA ALESSIA

ATL. Abruzzo L'Aquila

 

IACOBACCI MARTINA

Noi Pochi Intimi

2

RAMUNDI FRANCESCA

Runners Pescara

 

DE MUTIIS CLAUDIA

G.S. Avezzano

 

FLAMMINI ARIANNA

Ecomaratona dei Marsi

3

 

 

 

 

 

 

MARTINO LAURA

ATL. Rapino

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F35

 

F40

 

F45

1

CAPIZZI ELENA

USA Runners Avezzano

 

BELLISSIMA ANNALUCIA

Sporting Club Avezzano

 

D'ALESSANDRO MONIA

Magic Runners Tagliacozzo

2

TIBURZI ANNALISA

Sporting Club Avezzano

 

DELL'ELCE NICOLETTA

G.S. Avezzano

 

D'IGNAZIO MONICA

G.S. Avezzano

3

DI LANZO NATALIE

Runners Chieti

 

SANTOPONTE ROBERTA

Magic Runners Tagliacozzo

 

D'AMORE FEDERICA

G.S. Avezzano

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F50

 

F55

 

F60

1

DI FABIO LUCIA

USA Runners Avezzano

 

NUBIA STELLA

Pod. San Salvo

 

BUSATO ANTONELLA

G.S. Avezzano

2

TABACCO MARIANNINA

Magic Runners Tagliacozzo

 

SANSONE CLAUDIA

G.S. Avezzano

 

 

 

3

MENNA SILVANA

I Lupi D'Abruzzo

 

PARATO ANTONELLA

G.S. Avezzano

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F65

 

F70

 

F75

1

DI PASQUALE RITA

Pod. Alternativa

 

DI CARLO TERESA

G.P. amatori Teramo

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it