ABRUZZO
ABRUZZO
 

21.01.2019- di Franco Branca

LE MIGLIORI 100 DONNE IN ABRUZZO 2018:

MANCINI MARCELLA si conferma. Stagione straordinaria per DI PRINZIO SARA 

 

Per il terzo anno consecutivo, è la marchigiana MANCINI MARCELLA (Marà Avis Marathon) la Migliore Atleta che ha gareggiato nelle Corse Abruzzesi, dimostrando che l'attuale divario tecnico con tutte le altre atlete è ancora molto distante.

Stagione ricca di successi per DI PRINZIO SARA (Atl. Rapino - Maiella Traiathlon), la quale ha vinto 11 gare ed ha ottenuto pertanto un meritato 2° posto.

Come per il caso "Bucci" negli Uomini, anche per SPADACCINI BARBARA (Runners Chieti), l'alta frequenza ed i numerosi Podi Assoluti ottenuti, sono riusciti a stravolgere la Classifica, permettendogli di classificarsi 3^ e pertanto di superare atlete, che nei pochissimi confronti diretti (2/3), le sono arrivate sempre davanti (come Capriotti Cecilia, Troilio Felicetta e Mascitti Rita). Parliamo comunque di Atlete che hanno partecipato solo ad 11/16 gare, rispetto alle 36 di Spadacccini.

 

Le vittorie delle prime 3 classificate:

MANCINI MARCELLA: 15 vittorie su 17 gare su Strada

DI PRINZIO SARA: 11 vittorie su 21 gare su Strada

SPADACCINI BARBARA: 9 vittorie in 36 gare su Strada

 

Ad eccezione della 1^ (Mancini Marcella), tutte le prime 10 classificate si migliorano rispetto allo scorso anno:

DI PRINZIO SARA (Atl. Rapino) che passa dalla 7^ posizione del 2017 alla 2^ di quest'anno;

SPADACCINI BARBARA (Runners Chieti), 3^ quest'anno (4^ nel 2017);

CAPRIOTTI CECILIA (Avis Ascoli Marathon), 4^ quest'anno (35^ nel 2017, ma 5 gare in meno);

TROILO FELICETTA (Tribu' Frentana), 5^ quest'anno (84^ nel 2017, ma 10 gare in meno);

MASCITTI RITA (Atl. San Benedetto), 6^ quest'anno (solo una gara disputata nel 2017);

CIANFLOCCA LORETTA (Podisti Frentani), 7^ quest'anno (26^ nel 2017, ma 4 gare in meno);

ROMILIO DANIELA (Vini Fantini), 8^ quest'anno (12^ nel 2017);

FOGLIA MONICA (G.P. Montorio), 9^ quest'anno (non presente nel 2017);

DE JULIIS MARA (Filippide), 10^ quest'anno (67^ nel 2017, ma con 8 gare in meno);

 

Tra le prime 100 classificate, ci sono diverse atlete, che per svariati motivi (la maggior parte a causa di infortuni), hanno partecipato ad un numero ridotto di gare e di conseguenza il loro RANKING non è idoneo, rispetto al loro reale valore e tra questi ricordiamo:

ZULLI FRANCESCA (Vini Fantini - Podisti Frentani), risulta 12^, ma con le 3 gare mancanti (alle 12 necessarie), teoricamente sarebbe arrivata nelle prime 5 posizioni.

CICCOTELLI GLORIA (Runners Chieti), lo scorso anno fu' la 3^ Miglior atleta in Abruzzo, ma nel 2018 due infortuni gli hanno condizionato la stagione, disputando solo 9 gare e classificandosi 20^.

DI GREGORIO LUDOVICA (Runners Sulmona), nonostante abbia partecipato solamente a 6 gare su Strada (12 necessarie per un' idonea valutazione), risulta 38^, ma la sua posizione teorica, è quella di essere tra le 4 donne piu' forti d'Abruzzo.

VANNUCCI VALENTINA (I Podisti di Nemo), 30^ è la sua posizione ufficiale, ma con 4 gare in piu', teoricamente poteva rientrare tra le prime 10.

BUZZELLI LORELLA (Pietro Mennea), solo 6 gare, 53^ posizione finale, ma atleta che con le 12 gare, sarebbe sicuramente nella TOP 10 d'Abruzzo.

D'ORTONA ADALGISA (Vini Fantini), 6^ migliore atleta in Abruzzo nel 2017, ma purtroppo in questa stagione è riuscita parzialmente a risolvere il suo problema fisico, per cui ha potuto partecipare solamente a 7 gare su Strada e di conseguenza un immeritata 54^ posizione.

Ed inoltre: FERRITTI IOLANDA, NARCISI ILENIA, CERRETANI ROSSELLA, RUGGIERI SIMONA, DI BENEDETTO MORENA, MARCUCCI SERENA, MONACHESE ROSALBA, CAPODICASA ILARIA, BELLISSIMA ANNALUCIA, DEL SINDACO ELIDE, PETREI VIRGINIA, tutte atlete di valore, ma la cui scarsa presenza nelle gare su Strada, non ha permesso una piu' adeguata valutazione.

 

Le piu' giovanI nelle prime 100 posizioni sono: ACETO DEBORAH (11^), LUFRANO GLORIA (16^), LUFRANO CRISTIANA (27^), DI GREGORIO LUDOVICA (38^) e RAMUNDI FRANCESCA (45^) della F16.

Tra le veterane, merita senza dubbio una citazione particolare COSTANTINI FRANCA (Pretuzi Runners Teramo), la quale a 70 anni compiuti, è la 72^ Miglior Podista su 1.348 donne che hanno gareggiato in Abruzzo. Per far capire meglio l'entità del risultato ottenuto dall' atleta teramana, basta pensare che nessuna runner della F60 o F65 (quindi di due categorie piu' giovani), e' riuscita a classificarsi nelle prime 100 posizioni.

 

13 le atlete provenienti da fuori Abruzzo e presenti nella TOP 100, di cui la migliore (a parte la 1^ Mancini Marcella) è stata MASCITTI RITA dell' Atl. San Benedetto del tronto (6^ Assoluta).

 

Come gia' e' avvenuto in questa stagione, le prime 50 atlete classificate nel 2018 (insieme a quelli maschili), saranno sempre segnalati nelle Schede Riassuntive di Tutte le gare a cui parteciperanno nel 2019 e la loro Presenza contribuira' a far alzare il Valore Tecnico della Gara.

 

In base alla presenza dei migiori atleti del 2018

Meno del 15%: Qualita' SCARSA

PRESENZE DI ATLETI DI VALORE

33%

Dal 15% al 35%: Qualita' NORMALE

 (Valore Tecnico della Gara)

Dal 36% al 50%: Qualita' ALTA

 

 

 

Oltre il 50%: Qualita' ALTISSIMA

 

 

Infine ricordiamo che questa classifica nasce esclusivamente per creare una graduatoria fra tutti gli atleti (che hanno gareggiato in Abruzzo) in base al loro oggettivo valore atletico e quindi creare un RANKING realistico.

Vengono prese in considerazione le migliori 12 prestazioni di ogni atleta (15 per gli Uomini) tra TUTTE le 110 gare disputate in Abruzzo su Strada, pertanto ribadiamo ancora una volta, che la COPPA RUNNER ABRUZZO,  non è un CIRCUITO, ma semplicemente una classificazione di merito oggetiva da consultare. 

 

A fine articolo, una descrizione dettagliata del metodo con cui vengono attribuiti i PUNTI agli atleti, nelle varie gare.

 

 

ATLETE DONNE

CAT

SOCIETA'

P.Cat

PUNTI   Best 12

Gare Coppa

MANCINI MARCELLA

F45

MARA' AVIS MARATHON

1

1.355,32

17

DI PRINZIO SARA

F35

MAIELLA NUOTO TRIATHLON

1

1.167,72

21

SPADACCINI BARBARA

F45

RUNNERS CHIETI

2

1.110,42

36

CAPRIOTTI CECILIA

F30

AVIS ASCOLI MARATHON

1

1.105,84

16

TROILO FELICETTA

F30

TRIBU' FRENTANA

2

1.091,79

12

MASCITTI RITA

F50

ATL. AVIS SAN BENEDETTO DEL T.

1

983,78

11

CIANFLOCCA LORETTA

F45

PODISTI FRENTANI

3

934,99

12

ROMILIO DANIELA

F45

VINI FANTINI

4

926,57

26

FOGLIA MONICA

F35

G.P. MONTORIO

2

915,81

15

10°

DE JULIIS MARA

F40

FILIPPIDE MONTESILVANO

1

912,19

12

11°

ACETO DEBORAH

F16

PIETRO MENNEA ATL.

1

886,38

11

12°

ZULLI FRANCESCA

F40

PODISTI FRENTANI

2

830,44

9

13°

MARIANO BARBARA

F35

PRETUZI RUNNERS TERAMO

3

829,53

23

14°

FRASCA KATIA

F45

MANOPPELLO SOGEDA

5

812,38

26

15°

CAMELI MARIA CRISTINA

F45

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

6

799,33

16

16°

LUFRANO GLORIA

F16

RUNNERS CHIETI

2

790,82

29

17°

DI FULVIO KATIA

F40

PRETUZI RUNNERS TERAMO

3

784,39

12

18°

BASSANI LORELLA

F50

RUNNERS CHIETI

2

776,78

15

19°

SCENNA LIDIA

F55

RUNNERS CHIETI

1

773,94

19

20°

CICCOTELLI GLORIA

F50

RUNNERS CHIETI

3

772,43

9

21°

ZURLI CHIARA

F50

FART SPORT

4

747,83

24

22°

RISCA ANNA

F30

PRO LIFE NO DOPING TEAM

3

728,32

27

23°

DI PIETRO ANNALISA

F40

TOCCO RUNNER

4

719,48

11

24°

STACCHIOTTI MANUELA

F45

RUNNERS TORDINO

7

711,52

19

25°

MICOLUCCI STEFANIA

F50

POD. DELL'ADRIATICO

5

703,02

19

26°

PALERMO VALENTINA

F40

PODISTI FRENTANI

5

702,64

27

27°

LUFRANO CRISTIANA

F16

RUNNERS CHIETI

3

673,21

28

28°

RABOTTINI SERENA

F23

PROGETTO RUNNING

1

668,32

36

29°

DI CARLANTONIO ADELINA

F55

G.P. MONTORIO

2

663,46

12

30°

VANNUCCI VALENTINA

F35

RICCI SPORT

4

660,22

8

31°

MESTICHELLI DANIELA

F30

ATL. AVIS SAN BENEDETTO DEL T.

4

658,39

27

32°

SAMMASSIMO TANIA

F35

TOCCO RUNNER

5

650,73

12

33°

DI LANZO NATALIE

F40

RUNNERS CHIETI

6

645,60

17

34°

SIRENI MARIELLA

F40

RUNNERS LANCIANO

7

640,30

14

35°

MEI SIMONETTA

F45

RUNNERS TORDINO

8

638,79

16

36°

DI MEO VALENTINA

F35

TOCCO RUNNER

6

635,66

23

37°

NUBIA STELLA

F55

POD. SAN SALVO

3

627,77

19

38°

DI GREGORIO LUDOVICA

F16

RUNNERS SULMONA

4

611,72

6

39°

CARAMANICO FRANCESCA

F35

MANOPPELLO SOGEDA

7

604,91

14

40°

CESARI MARIA ANTONIETTA

F50

PICCHIO RUNNING

6

600,95

15

41°

CIARLATANI MARIA

F50

I LUPI D'ABRUZZO

7

594,81

18

42°

ZULLI PAOLA

F40

PODISTI FRENTANI

8

592,19

12

43°

IACONE BARBARA

F35

PRETUZI RUNNERS TERAMO

8

587,44

10

44°

DI FLORIO LAURA

F40

RUNNERS PESCARA

9

584,67

12

45°

RAMUNDI FRANCESCA

F16

MANOPPELLO SOGEDA

5

564,79

27

46°

ANGELONI PATRIZIA

F50

RUNNERS TORDINO

8

558,80

21

47°

MARCUCCI SERENA

F30

RUNNERS CHIETI

5

549,43

8

48°

DE ROSA CHIARA

F40

RUNNERS LANCIANO

10

534,67

12

49°

CAPODICASA ILARIA

F30

MANOPPELLO SOGEDA

6

533,64

8

50°

DI LUDOVICO ALBA

F45

G.P. AMATORI TERAMO

9

523,57

15

51°

CIALFI DANIELA

F40

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

11

520,33

10

52°

SANTONI ALESSANDRA

F50

ATL. AVIS SAN BENEDETTO DEL T.

9

518,85

16

53°

BUZZELLI LORELLA

F45

PIETRO MENNEA ATL.

10

505,90

6

54°

D'ORTONA ADALGISA

F45

VINI FANTINI

11

501,18

7

55°

MARTEGIANI SONIA

F55

G.P. AMATORI TERAMO

4

498,43

14

56°

REINACH EMANUELA GIOVANNA

F45

POD. NEW CASTLE

12

494,77

9

57°

MONACHESE ROSALBA

F50

POD. SAN SALVO

10

494,53

8

58°

TRUBIANI NUNZIA

F50

POD. NEW CASTLE

11

490,35

22

59°

MUCCI MONICA

F35

TRIBU' FRENTANA

9

486,39

11

60°

PROSPERI LUCIA

F35

HAT ATRI

10

483,24

16

61°

PETRILLI CRISTINA

F35

RUNNERS PESCARA

11

479,00

29

62°

POMANTE CINZIA

F50

FART SPORT

12

478,80

17

63°

DE PAMPHILIS CHIARA

F35

PODISTI PENNESI

12

476,93

11

64°

CILLI BARBARA

F45

POD. SAN SALVO

13

474,70

11

65°

LIBERATI ALESSANDRA

F40

PASSOLOGICO

12

471,84

11

66°

DI GREGORIO PAMELA

F40

RUNNERS PESCARA

13

470,80

35

67°

RICCI ALESSIA

F35

PRETUZI RUNNERS TERAMO

13

469,29

17

68°

DI DONATO PAOLA

F35

COLOGNA SPIAGGIA

14

466,72

9

69°

TAMMARO ELENA

F55

RUNNERS CHIETI

5

465,26

17

70°

D'ALESSANDRO MONIA

F45

MAGIC RUNNERS TAGLIACOZZO

14

462,39

9

71°

PAVONE LOREDANA

F50

POD. DELL'ADRIATICO

13

457,18

23

72°

COSTANTINI FRANCA

F70

PRETUZI RUNNERS TERAMO

1

451,11

17

73°

BRUNO ALESSANDRA

F45

POD. VASTO

15

447,65

7

74°

CICOLINI FIORENZA

F50

I LUPI D'ABRUZZO

14

428,91

17

75°

BOMBA ALESSANDRA

F35

IL CRAMPO

15

414,73

9

76°

GENTILE GIUSEPPINA

F35

AVIS ASCOLI MARATHON

16

413,56

15

77°

DI MERCURIO ANDREINA

F55

ATL. LIDO DELLE ROSE

6

412,06

14

78°

MACCARONE STEFANIA

F50

RUNNERS CHIETI

15

411,98

33

79°

CERRETANI ROSSELLA

F35

POL. MONTECASSIANO

17

409,65

5

80°

PETACCIA STEFANIA

F45

RUNNERS CHIETI

16

400,28

27

81°

ACETO MARILENA

F50

RUNNERS CHIETI

16

395,86

7

82°

RAPATTONI GIULIANA

F55

LIBERI PODISTI ABRUZZESI

7

392,12

10

83°

FERRITTI IOLANDA

F35

NUOVA ATL. ISERNIA

18

388,95

4

84°

NOLANI NICOLETTA

F45

TRIBU' FRENTANA

17

387,02

10

85°

NARCISI ILENIA

F35

ASA ASCOLI PICENO

19

383,26

4

86°

D'ANTEO PAOLA

F45

RUNNERS PESCARA

18

377,73

21

87°

FLAMMINI ARIANNA

F30

PLUS ULTRA

7

375,91

6

88°

FIGLIOLA ALESSANDRA

F45

G.P. MONTORIO

19

374,31

8

89°

DI BENEDETTO MORENA

F40

NUOVA ATL. ISERNIA

14

370,79

4

90°

CUSANO DANIELA

F45

ADRIATICO TEAM

20

370,78

18

91°

BELLANTE DANIELA

F30

PASSOLOGICO

8

367,72

6

92°

DI PERSIO MARISA

F50

361 GRADI

17

365,92

21

93°

DI BATTISTA RODI CLAUDIA

F30

AVIS ASCOLI MARATHON

9

360,31

13

94°

AGNELLINI ANNALISA

F55

NUOVA ATL. MONTESILVANO

8

358,11

33

95°

CRECCHIA MARUSCA

F45

RUNNERS PESCARA

21

354,75

8

96°

MANCINI MICHELA

F23

IL CRAMPO

2

351,55

7

97°

CIPRIANI ELEONORA

F40

RUNNERS SULMONA

15

351,20

6

98°

D'ASCANIO VALENTINA

F40

RUNNERS PESCARA

16

348,79

26

99°

LUCCI MAFALDA

F55

POD. SAN SALVO

9

346,97

13

100°

IAMPIERI DANIELA

F45

ANCARIA RUNNING

22

345,10

18

Il Calcolo dei Punti viene effettuato avendo come base 100.

Ciò significa che il 1° Classificato avrà sempre 100 Punti ed i vari atleti a seguire avranno un punteggio a scalare in base al numero dei partecipanti.

Per esempio in una gara da 200 partecipanti, il 1° avrà 100,00 punti, il Secondo 99,50, il Terzo 99,00, il Quarto 98,50, etc.

L’entità dello scalare di ogni posizione è data dalla formula: 100 diviso i partecipanti (100/200= 0,50).

Quindi sostanzialmente i Punti realizzati in ogni gara si riferiscono alla percentuale di atleti che si è preceduti. In pratica un atleta che ha una media di 90 Punti a gara, significa che arriva al traguardo avendo mediamente il 90% dei partecipanti dietro (ad eccezione per i primi 3 assoluti o in gare che abbiano meno di 150 iscritti, come di seguito verrà illustrato).

 

A questo semplice Calcolo, vengono aggiunte 2 Maggiorazioni solo per i primi 3 Classificati (Podio Assoluto):

1) BONUS: viene aggiunto il 20% dei Punti Base al 1° classificato, il 10% al 2° classificato ed il 5% al 3° classificato.

2) COEFFICIENTE IN BASE AL NUMERO DEI PARTECIPANTI: considerando che vincere una gara con 700 iscritti è un po’ piu’ difficoltoso rispetto ad una gara con 150 partecipanti, e’ stato opportuno inserire un piccolissimo coefficiente di maggiorazione a partire da 150 partecipanti in su’, che non stravolga eccessivamente il punteggio Base, ma che serva per differenziare il Punteggio delle Classifiche Finali di chi, per esempio, vince 10 gare con 600 iscritti, rispetto a chi ne vince altrettante, ma con 200 iscritti.

Il coefficiente e’ di circa 0,01 per ogni partecipante in piu’ a partire da 150.

 

Alcuni esempi:

PARTECIPANTI

POSIZIONE CLASSIFICA

PUNTI BASE

Punti Coefficiente

Punti BONUS

PUNTEGGIO FINALE

150

100,00

0

20,00

+20%

120,00

99,33

0

9,93

+10%

109,27

98,67

0

4,93

+5%

103,60

98,00

0

0

 

98,00

97,33

0

0

 

97,33

 

 

 

 

 

 

 

250

100,00

3,40

20,38

+20%

124,08

99,60

3.40

10,15

+10%

113,30

99,20

3.40

5,06

+5%

107,73

98,80

0

0

 

98,80

98,40

0

0

 

98,40

 

 

 

 

 

 

 

600

100,00

11,34

22,27

+20%

133.61

99,83

11,34

11,12

+10%

122.29

99,67

11,34

5,55

+5%

116,56

99,50

0

0

 

99,50

99,33

0

0

 

99,33

Sempre al fine di evitare Punteggi poco realistici, Il calcolo dei Punti Gara, sopra descritto, viene applicato in maniera integrale solo sulle gare che abbiano avuto almeno 150 partecipanti (in quanto nelle gare con scarsa affluenza, le prime posizioni in classifica potrebbero essere poco veritiere rispetto ai reali valori degli atleti).

Sotto 150 partecipanti (90 nelle gare Trail) viene applicato una diminuzione percentuale del Punteggio pari al -5%.

Inferiori ai 100 finisher (70 nelle gare Trail) viene tolto il -15% dal normale Calcolo dei Punti

Sotto i 60 finisher (40 nelle gare Trail), viene sottratto il -25% dal normale Calcolo dei Punti

 

Alcuni esempi:

PARTECIPANTI

POSIZIONE CLASSIFICA

PUNTI BASE

Punti (%) Sottratti

Punti BONUS

PUNTEGGIO FINALE

140

100,00

-5,00

-5%

19,00

+20%

114,00

99,29

-4,96

-5%

9,43

+10%

103,75

98,57

-4,93

-5%

4,68

+5%

98,33

97,86

-4,89

-5%

0

 

92,96

97,14

-4,86

-5%

0

 

92,29

 

 

 

 

 

 

 

 

90

100,00

-15,00

-15%

17,00

+20%

102,00

98,89

-14,83

-15%

8,41

+10%

92,46

97,78

-14,67

-15%

4,16

+5%

87,27

96,67

-14,50

-15%

0

 

82,17

95,56

-14,33

-15%

0

 

81,22

 

 

 

 

 

 

 

 

40

100,00

-25,00

-25%

15,00

+20%

90,00

97,50

-24,38

-25%

7,31

+10%

80,44

95,00

-23,75

-25%

3,56

+5%

74,81

92,50

-23,13

-25%

0

 

69,38

90,00

-22,50

-25%

0

 

67,50

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it