ABRUZZO
ABRUZZO
 

19.12.2021 - Sezione ULTRAMARATONE

L'ABRUZZO-ULTRA DOMINA A LAVELLO

DI PAOLO MAURIZIO e FITTI ANNALISA vincono la 6 ore Lavallese

 

Con un clima particolarmente rigido, il 18 dicembre si e' svolta l'ultima Ultramaratona italiana dell'anno, dove gli abruzzesi si sono distinti ancora una volta, sia dal punto di vista numerico che performante, grazie soprattutto alla MANOPPELLO SOGEDA la quale oltre ad essere il gruppo sportivo piu' numeroso, ha visto sul Podio Maschile, due suoi atleti.

La MANOPPELLO SOGEDA si conferma anche quest'anno una grande realta' nel mondo Ultra nazionale, classificandosi 3^ società italiana nella classifica Gran Prix Iuta e pertanto, un punto di riferimento in Abruzzo, per questa specialita' sportiva.

13 sono stati gli abruzzesi che hanno partecipato alle due Ultramaratone previste a Lavello, di cui 12 alla 6H ed 1 alla 24H.

Nella categoria maschile, 4 abruzzesi si sono classificati nelle prime 5 posizioni assolute (Di Paolo-km 75,780, Leonelli-km 74,312, Tucci-km 66,307 e Cossalter-km 65,727), mentre in quella femminile è FITTI ANNALISA a dominare e vincere la gara con largo margine, con 64,202 km ed ottenendo la terza Miglior Prestazione Abruzzese, dopo aver conquistato la seconda MPA a Lucera, con 64,774 km.

 

Nella 24h conquista un buon terzo posto PELLICCIOTTA FILIPPO (Il Crampo) con 158,597 km ed e' il decimo abruzzese ad aver superato i 150 km, in questa specialita'.

 

Da segnalare la 50^ presenza in una gara Ultra, di Ramundi Antonio (Manoppello Sogeda), un traguardo importante, soprattutto considerando che 30 gare le ha disputate solo negli ultimi 3 anni.

SCHEDE degli ASSOLUTI

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

DI PAOLO MAURIZIO

(Manoppello Sogeda)

 

LEONELLI NICO

(Manoppello Sogeda)

 

CANDIDO ANTONIO

(La Mandra Calimera)

TOT. GARE ULTRA

37

 

TOT. GARE ULTRA

45

 

TOT. GARE ULTRA

25

Gare Ultra nel 2021

3

 

Gare Ultra nel 2021

4

 

Gare Ultra nel 2021

4

VITTORIE TOT in Gare Ultra:

8

 

VITTORIE TOT in Gare Ultra:

4

 

VITTORIE TOT in Gare Ultra:

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

5

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

7

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

5

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

FITTI ANNALISA

(Pod. San Salvo)

 

CALCAGNILE M.ELENA

(Tre Casali)

 

CORDINI ROSA

(III Regione Area Bari)

TOT. GARE ULTRA

7

 

TOT. GARE ULTRA

2

 

TOT. GARE ULTRA

12

Gare Ultra nel 2021

5

 

Gare Ultra nel 2021

1

 

Gare Ultra nel 2021

5

VITTORIE TOT in Gare Ultra:

2

 

VITTORIE TOT in Gare Ultra:

0

 

VITTORIE TOT in Gare Ultra:

1

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

3

I RISULTATI DEGLI ABRUZZESI

DI PAOLO MAURIZIO

Manoppello Sogeda

M

75,780

LEONELLI NICO Manoppello Sogeda M 74,312

TUCCI CLAUDIO

Il Crampo

M

66,307

COSSALTER PIERO

Manoppello Sogeda

M

65,727

PETRONIO MASSIMO

I Lupi D'Abruzzo

M

65,006

RAMUNDI ANTONIO

Manoppello Sogeda

M

61,517

10°

DEL BALZO FRANCESCO

Manoppello Sogeda

M

55,760

15°

MAMMARELLA CESARE

Manoppello Sogeda

M

49,805

20°

COSTA WALTER

Manoppello Sogeda

M

47,362

28°

SCHIAZZA FRANCO

Manoppello Sogeda

M

25,260

1^

FITTI ANNALISA

Pod. San Salvo

F

64,202

7^

DI GREGORIO PAMELA

Manoppello Sogeda

F

46,310

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it