ABRUZZO
ABRUZZO
 

20.07.2019 - Nico Leonelli

10^ NOTTURNA TOCCOLANA

Ancora una vittoria per DI CECCO e DI PRINZIO 

 

Anche quest'anno la "Notturna toccolana" si conferma uno degli eventi podistici piu' importanti, partecipati ed apprezzati in Abruzzo, grazie ad un organizzazione impeccabile curata nei minimi particolari dalla società sportiva TOCCO RUNNER. Ristori frequenti lungo il percorso, suggestiva scenografia della partenza/arrivo, imponente palco di premiazione, degno dei grandi eventi, pacco gara molto ricco, tanti premi di categoria ed abbondande ristoro finale.... questo e cio' che Pino Melchiorre, insieme ai suoi tanti collaboratori, hanno offerto ai quasi 1000 podisti (tra Agonisti, Non Competitivi e Ragazzi), giunti a Tocco da Casauria. 

Prima della partenza, toccande il ricordo dell'amica Ginevra Di Rocco, sempre attiva, negli anni passati nell' organizzazione della manifestazione e della cara mamma dell' amico di tutti Angelo Rapino, scomparsa qualche giorno fa'.

 

Per quanto riguarda i numeri ufficiali, nella gara Competitiva ci sono stati 521 partecipanti e pertanto, insieme alla Maratonina del Mare ed al Vivicitta', sono le uniche manifestazioni podistiche ad aver finora superato quota 500 finisher.

Valore agonistico molto alto (59%), grazie ai tantissimi atleti di spessore presenti in gara e di conseguenza molte posizioni di Categoria, sono state occupate da podisti che spesso si classificano come Assoluti (tipo Bucci, Bisogno, Lizza, Spadaccini, etc). E' comunque la RUNNERS CHIETI ad avere il numero piu' alto di atleti che si son classificati nelle prime tre posizioni delle varie categorie (12 di cui 5 al primo posto).

n.b. ricordiamo che sono stati premiati sul palco 5 Assoluti, ma per le nostre statistiche Bisogno Alessio e Bucci Antonio, sono 1° di Categoria nella M30 e M4O, mentre Mascitti Rita e Di Loreto Sabrina, sono 1^ e 2^ della F50... e cosi via per le seguenti posizioni).

 

Bella soddisfazione per la MANOPPELLO SOGEDA di Febbo Venturino e Schiazza Franco, che per la prima volta viene premiata come società piu' numerosa (conteggiando gli agonisti, i Non Competitivi ed i Ragazzi), mentre nella gara Competitiva e' la società di casa ed organizzatrice, ad avere il numero piu' alto di atleti presenti (63 finisher), seguita dalla RUNNERS CHIETI con 40 e la RUNNERS PESCARA con 36.

 

La gara viene vinta da DI CECCO ALBERICO (Vini FAntini) e sale ancora di una posizione nella Classifica COPPA RUNNER ABRUZZO.

MARIANI FIORENZO, l'atleta della Tocco Runner, finalmente sembra aver ritrovato una costante condizione fisica, che purtroppo gli è mancata nelle ultime due stagioni (solo 7 presenze nel 2018).

GIOVANNANGELO TOMMASO (La Sorgente), l'atleta farese e' finora salito 10 volte sul Podio dei primi 3 Assoluti (di cui 5 al Primo posto).

Nelle donne, ancora un successo per DI PRINZIO SARA (Runners Chieti) e siamo a quota 14 vittorie su 21 gare disputate e 1° posto nella Classifica COPPA RUNNER ABRUZZO strameritata.

2^ MARIANO BARBARA l'atleta della Pretuzi Runners Teramo, sale per la quinta volta sul Podio delle Assolute e si pone come attuale 3^ miglior podista in Abruzzo nella COPPA RUNNER ABRUZZO.

3^ BUZZELLI LORELLA (Pietro Mennea Chieti), ottimo esordio stagionale in una gara abruzzese. Lo scorso anno nelle sue 6 presenze in Abruzzo si e' classificata 4 volte nelle primi 3 posizioni Assolute.

 

 

 

In base alla presenza dei migiori atleti del 2018 e 2019

Meno del 15%: Qualita' SCARSA

PRESENZE DI ATLETI DI VALORE

59%

Dal 15% al 35%: Qualita' NORMALE

 (Valore Tecnico della Gara)

Dal 36% al 50%: Qualita' ALTA

 

 

 

Oltre il 50%: Qualita' ALTISSIMA

N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti (come in questa), oppure dove vengono accorpate alcune categorie, le posizioni possono non coincidere con quelle indicate in questa Scheda Riassuntiva.

SCHEDA RISULTATI GARA

La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

47

20.07.19 - NOTTURNA TOCCOLANA

 

FINISHER:

521

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo i 3 Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

DI CECCO ALBERICO

DI PRINZIO SARA

TOCCO RUNNER

63

RUNNERS CHIETI

468

 

1

RUNNERS CHIETI

12

5

MARIANI FIORENZO

MARIANO BARBARA

RUNNERS CHIETI

40

TOCCO RUNNER

438

 

2

TOCCO RUNNER

8

4

GIOVANNANGELO TOMMASO

BUZZELLI LORELLA

RUNNERS PESCARA

36

VINI FANTINI

427

 

3

MANOPPELLO SOGEDA

4

4

 

 

4

POL. TETHYS CHIETI

4

2

10

M16

8

M23

23

M30

35

M35

 

5

RUNNERS PESCARA

3

1

CUZZI ANDREA

D'AGOSTINO UMBERTO

BISOGNO ALESSIO

CATENA GIANFRANCO

 

 

 

 

 

DI CICCO DAVIDE

OTTAVIANO GABRIELE

ALBANI ROBERTO

BATTISTELLA MATTEO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

SCUTTI GIANLUCA

PALLOTTINI RICCARDO

COCCHINI CRISTIAN

DI TOMMASO MARCO

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

468,49

57

M40

82

M45

61

M50

46

M55

 

M

DI TOMMASO MARCO

94,49

19°

BUCCI ANTONIO

LIZZA MASSIMO

VITI GIOVANNI

PLACIDO GIANCARLO

 

M

MICOMONACO ALESSANDRO

93,55

24°

RICCIUTELLI DAVIDE

MINCIONI LUCA ALBERTO

CANACCI DIEGO

DARIO NICOLINO

 

M

OTTAVIANO GABRIELE

93,36

25°

PERTA MICHELE

MAIORANI LUCA

D'ANGELO MAURIZIO

OREFICE MICHELE

 

F

DI PRINZIO SARA

108,94

1^

 

 

F

CICCOTELLI GLORIA

78,15

6^

45

M60

27

M65

11

M70

7

M75

 

 

 

 

 

BIANCHI BENITO MAURO

CALISE FRANCESCO

DI TOMMASO FRANCO

NADDEO ANTONIO

 

 

 

 

 

MASSUCCI TONINO

ORLANDI GIULIO

GIORGI GIAMPASQUALE

FEDELE PASQUALE

 

UOM

 

 

 

BERNABEI MARCELLO

CHIAPPINI LUCIANO

RUGO RENATO

MEMORIA DOMENICO

 

415

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

F16

4

F23

4

F30

8

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

LUFRANO CRISTIANA

LAISO RITA

CAPODICASA CHIARA

CARAMANICO FRANCESCA

 

PIRO FEDERICA

BOMBA ELENA

PASQUINI GABRIELLA

DE PAMPHILIS CHIARA

 

22

CHIETI

165

32%

LUFRANO GLORIA

ARCANGELI ANGELICA

MELCHIORRE MARIKA

ZAZZARA LUIGIA

 

18

PESCARA

220

42%

 

 

13

TERAMO

59

11%

20

F40

21

F45

22

F50

12

F55

 

9

L'AQUILA

37

7%

SAMMASSIMO TANIA

FRASCA KATIA

MASCITTI RITA

RAPATTONI GIULIANA

 

3

Marche

8

2%

DI FULVIO FEDERICA

SPADACCINI BARBARA

DI LORETO SABRINA

PAVONE LOREDANA

 

1

Molise

6

1%

PALERMO VALENTINA

ROMILIO DANIELA

CICCOTELLI GLORIA

AGNELLINI ANNALISA

 

9

Altre REGIONI

9

2%

 

 

 

Liberi / Runcard

17

3%

5

F60

1

F65

1

F70

1

F75

 

 

 

 

 

TAMMARO ELENA

BELFIGLIO FRANCESCA

COLANGELO SILVANA

DI CARLO TERESA

 

DON

Edizione 2018

495

 

LUCCI MAFALDA

 

 

 

 

106

EDIZIONE 2019

521

 

D'ARTISTA DANIELA

 

 

 

 

20%

 

26

5%

SCHEDA ANNUALE degli ASSOLUTI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

DI CECCO ALBERICO

 

MARIANI FIORENZO

 

GIOVANNANGELO TOMMASO

 

2019

2018

 

 

2019

2018

 

 

2019

2018

Gare Disputate in Abruzzo:

13

26

 

Gare Disputate in Abruzzo:

10

7

 

Gare Disputate in Abruzzo:

15

15

Gare su Strada

12

24

 

Gare su Strada

9

4

 

Gare su Strada

10

13

Gare Trail o Cross

1

2

 

Gare Trail o Cross

1

2

 

Gare Trail o Cross

5

2

VITTORIE:

12

13

 

VITTORIE:

1

0

 

VITTORIE:

5

11

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

9

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

6

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

5

2

Podi di Categoria:

0

4

 

Podi di Categoria:

3

7

 

Podi di Categoria:

5

2

RANKING Attuale e del  2018

 

RANKING Attuale e del  2018

39°

831°

 

RANKING Attuale e del  2018

18°

10°

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

DI PRINZIO SARA

 

MARIANO BARBARA

 

BUZZELLI LORELLA

 

2019

2018

 

 

2019

2018

 

 

2019

2018

Gare Disputate in Abruzzo:

21

30

 

Gare Disputate in Abruzzo:

15

24

 

Gare Disputate in Abruzzo:

1

6

Gare su Strada

15

21

 

Gare su Strada

14

23

 

Gare su Strada

1

6

Gare Trail o Cross

6

9

 

Gare Trail o Cross

1

1

 

Gare Trail o Cross

0

0

VITTORIE:

14

13

 

VITTORIE:

3

0

 

VITTORIE:

0

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

4

8

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

2

3

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

4

Podi di Categoria:

3

8

 

Podi di Categoria:

10

18

 

Podi di Categoria:

0

2

RANKING Attuale e del  2018

1^

2^

 

RANKING Attuale e del  2018

3^

13^

 

RANKING Attuale e del  2018

212^

53^

I Migliori 50 atleti del 2018, presenti in questa gara:

 TOP 50 Uomini (del 2018) presenti in Gara

 

TOP 50 Donne (del 2018) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING ABRUZZO nel 2018

Attuale RANKING 2019

 

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING ABRUZZO nel 2018

Attuale RANKING 2019

 

DI CECCO ALBERICO

M40

1

 

DI PRINZIO SARA

F35

1

2^

1^

GIOVANNANGELO TOMMASO

M30

3

10°

18°

 

MARIANO BARBARA

F35

2

13^

3^

BISOGNO ALESSIO

M30

4

106°

 

MASCITTI RITA

F50

4

6^

11^

BUCCI ANTONIO

M40

5

 

CICCOTELLI GLORIA

F50

6

20^

42^

LIZZA MASSIMO

M45

6

82°

 

FRASCA KATIA

F45

8

14^

4^

BATTISTELLA MATTEO

M35

15

15°

50°

 

SPADACCINI BARBARA

F45

9

3^

2^

D'AGOSTINO UMBERTO

M23

17

13°

 

LUFRANO CRISTIANA

F16

10

27^

5^

DI TOMMASO MARCO

M35

19

25°

25°

 

ROMILIO DANIELA

F45

11

8^

6^

MAIORANI LUCA

M45

21

14°

17°

 

BASSANI LORELLA

F50

12

22^

18^

DE PAMPHILIS ANTONIO

M35

22

20°

375°

 

SAMMASSIMO TANIA

F35

13

32^

62^

MICOMONACO ALESSANDRO

M40

24

19°

23°

 

CARAMANICO FRANCESCA

F35

16

39^

18^

CANACCI DIEGO

M50

28

28°

 

PALERMO VALENTINA

F40

17

26^

9^

DI FABIO SERGIO PIO

M45

37

29°

47°

 

DI FLORIO LAURA

F40

22

44^

66^

COSSALTER PIERO

M40

44

31°

12°

 

CIARLATANI MARIA

F50

23

41^

29^

ZENOBI DAVIDE

M45

69

48°

173°

 

DI LUDOVICO ALBA

F45

26

50^

57^

LUCIANI GIANLUCA

M45

75

44°

35°

 

LUFRANO GLORIA

F16

40

16^

65^

#N/D

#N/D

#N/D

#N/D

#N/D

 

DI MEO VALENTINA

F35

45

36^

40^

#N/D

#N/D

#N/D

#N/D

#N/D

 

MICOLUCCI STEFANIA

F50

59

25^

33^

Gli Atleti con il maggior numero di Podi di Categoria, presenti in questa gara

 

Num. di Gare in cui si è classificato nei primi 3 di Cat

 

 

Num. di Gare in cui si è classificato nei primi 3 di Cat

 

 

 

CUZZI ANDREA

M16

5

 

LUFRANO CRISTIANA

F16

19

D'AGOSTINO UMBERTO

M23

14

 

LUFRANO GLORIA

F16

12

OTTAVIANO GABRIELE

M23

8

 

PIRO FEDERICA

F16

2

ALBANI ROBERTO

M30

6

 

BOMBA ELENA

F23

6

COCCHINI CRISTIAN

M30

5

 

MELCHIORRE MARIKA

F30

11

DI TOMMASO MARCO

M35

9

 

PASQUINI GABRIELLA

F30

7

BATTISTELLA MATTEO

M35

8

 

DE PAMPHILIS CHIARA

F35

12

BUCCI ANTONIO

M40

13

 

CARAMANICO FRANCESCA

F35

9

RICCIUTELLI DAVIDE

M40

12

 

PALERMO VALENTINA

F40

13

MINCIONI LUCA ALBERTO

M45

9

 

DI FULVIO FEDERICA

F40

10

LIZZA MASSIMO

M45

7

 

FRASCA KATIA

F45

9

CANACCI DIEGO

M50

22

 

SPADACCINI BARBARA

F45

9

VITI GIOVANNI

M50

9

 

ROMILIO DANIELA

F45

5

D'ANGELO MAURIZIO

M50

5

 

RAPATTONI GIULIANA

F55

10

PLACIDO GIANCARLO

M55

7

 

D'ARTISTA DANIELA

F60

15

MASSUCCI TONINO

M60

12

 

LUCCI MAFALDA

F60

15

BIANCHI BENITO MAURO

M60

10

 

TAMMARO ELENA

F60

7

CHIAPPINI LUCIANO

M65

7

 

COLANGELO SILVANA

F70

1

ORLANDI GIULIO

M65

6

 

DI CARLO TERESA

F75

8

DI TOMMASO FRANCO

M70

21

 

 

RUGO RENATO

M70

13

 

 

GIORGI GIAMPASQUALE

M70

11

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it