ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Notizie

20.04.2017- di Nico Leonelli

VELOCITA’ DEGLI ATLETI ABRUZZESI:

Curiosità sul podismo Abruzzese: finora 6 Uomini e 5 Donne sono gli atleti più veloci.

 

Semplicemente per  curiosità e fini statistici, riportiamo le prestazioni dei 1.095 atleti abruzzesi che finora hanno partecipato alle prime gare abruzzesi.

Le abbiamo divise in fasce di velocità ed ovviamente in futuro verranno divise anche in base alla distanza delle gare.

 

Attualmente solo 6 atleti Uomini hanno concluso la propria gara sotto i 3’20” al km e questi sono:

AGUGNA BENIYAM  3’11”

LAMIRI MOHAMMED  3’17”

KABBOURI YASSINE 3’18”

NOTARANGELO MATTEO  3’19”

RAIA FRANCESCO  3’ 19”

SCARLATO DOUGLAS  3’19”

 

Nelle donne 5 sono le Atlete di prima fascia e cioè sotto i 4’10” al km:

CAPODICASA STEFANIA  4’03”

BUZZELLI LORELLA  4’04”

CICCOTELLI GLORIA  4’05”

ZULLI FRANCESCA  4’06”

MONACHESE ROSALBA  4’09”

 

Nella seconda fascia (3:20/3.29  per gli Uomini e 4:10/4:19 per le Donne), 7 sono gli Uomini e 4 le Donne:

MARIANI FIORENZO  3’21”

BISOGNO ALESSIO  3’21”

FANTOZZI MIRKO  3’25”

GABRIELE NUNZIO  3’ 26”

LIZZA MASSIMO  3’26”

BUCCI ANTONIO  3’28”

PAVONE FABIO  3’29”

 

SPADACCINI BARABARA  4’14”

DI PRINZIO SARA  4’18”

LEONARDI DANIELA  4’19”

LUFRANO GLORIA  4’19”

 

Nelle fasce più ampie di velocità, si evidenzia che solo 90 atleti Uomini (9%) sono riusciti ad andare sotto i 4 minuti al km.

Nelle Donne, nessuna e’ riuscita, finora, a portare una velocità Media sotto i 4 minuti al km, mentre solo il 10% e’ andata sotto i 4’30”/km e 48 donne (28%)  sono invece coloro che hanno concluso la propria gara, con una velocita media, sotto i 5 minuti al km.

 

Per concludere si evidenzia che il 32% delle Donne che hanno partecipato a queste prime gare, hanno avuto un passo superiore ai 6 min/km, mentre il 35% degli Uomini va oltre i 5 min per Km.

 

UOMINI

 

DONNE

03:10 - 3:19

6

1%

 

0

 

03:20 - 3:29

7

1%

 

0

 

03:30 - 3:39

9

1%

 

0

 

03:40 - 3:49

28

3%

 

0

 

03:50 - 3:59

41

5%

 

0

 

 

 

 

 

 

 

04:00 - 4:09

56

6%

 

5

3%

04:10 - 4:19

58

7%

 

4

2%

04:20 - 4:29

79

9%

 

8

5%

04:30 - 4:39

106

12%

 

9

5%

04:40 - 4:49

97

11%

 

8

5%

04:50 - 4:59

82

9%

 

14

8%

 

   

 

   

05:00 - 5:15

91

10%

 

30

17%

05:16 - 5:30

73

8%

 

9

5%

05:31 - 5:59

68

8%

 

31

18%

 

   

 

   

06:00 - Over

69

8%

 

56

32%

 

 

UOMINI

 

DONNE

03:00 - 3:59

91

10%

 

0

0%

 

 

 

 

 

 

04:00 - 4:59

478

55%

 

48

28%

 

 

 

 

 

 

05:00 - 5:59

232

27%

 

70

40%

     

 

   

06:00 - Over

69

8%

 

56

32%

 

Le 20 Migliori Velocita' UOMINI

 

Le 20 Migliori Velocita' DONNE

1

ADUGNA BENIYAM

M23

ATL. VOMANO

0:03:11

 

2

CAPODICASA STEFANIA

F40

ATL. VOMANO

0:04:03

2

LAMIRI MOHAMMED

M45

USA RUNNERS AVEZZANO

0:03:17

 

3

BUZZELLI LORELLA

F45

PIETRO MENNEA CHIETI

0:04:04

3

KABBOURI YASSINE

M30

ATL. VOMANO

0:03:18

 

4

CICCOTELLI GLORIA

F50

RUNNERS CHIETI

0:04:05

4

NOTARANGELO MATTEO

M40

ATL. VOMANO

0:03:19

 

5

ZULLI FRANCESCA

F35

PODISTI FRENTANI

0:04:06

5

RAIA FRANCESCO

M35

POD. NEW CASTLE

0:03:19

 

6

MONACHESE ROSALBA

F50

POD.  SAN SALVO

0:04:09

6

SCARLATO DOUGLAS

M16

ATERNO PESCARA

0:03:19

 

7

SPADACCINI BARBARA

F45

RUNNERS CHIETI

0:04:14

7

MARIANI FIORENZO

M40

TOCCO RUNNERS

0:03:21

 

8

DI PRINZIO SARA

F35

RUNNERS RIPA

0:04:18

8

BISOGNO ALESSIO

M30

PASSOLOGICO

0:03:21

 

9

LEONARDI DANIELA

F35

USA RUNNERS AVEZZANO

0:04:19

9

FANTOZZI MIRKO

M35

SPORTING AVEZZANO

0:03:25

 

10

LUFRANO GLORIA

F16

RUNNERS CHIETI

0:04:19

10

GABRIELE NUNZIO

M23

PASSOLOGICO

0:03:26

 

11

VANNUCCI VALENTINA

F35

RICCI SPORT

0:04:20

11

LIZZA MASSIMO

M45

VINI FANTINI

0:03:26

 

12

ACETO MARILENA

F50

RUNNERS CHIETI

0:04:21

12

BUCCI ANTONIO

M40

TOCCO RUNNERS

0:03:28

 

13

FALASCA ANTONIA

F40

POD. VASTO

0:04:22

13

PAVONE FABIO

M30

BERSAGLIERI

0:03:29

 

14

BASSANI LORELLA

F50

RUNNERS CHIETI

0:04:23

14

CATALANO NICOLINO

M40

I LUPI D'ABRUZZO

0:03:30

 

15

DE JULIUS MARA

F40

FILIPPIDE MONTESILVANO

0:04:25

15

CAPORALE DOMENICO

M50

RUNNERS CHIETI

0:03:30

 

16

FRANCHI MOIRA

F40

USA RUNNERS AVEZZANO

0:04:27

16

NIKA KLODIAN

M30

PASSOLOGICO

0:03:30

 

17

PICCININI ANNA

F45

POD. LUCO DEI MARSI

0:04:27

17

KOUAKOOU KEVIN ARISTIDE

M30

ATL. RAPINO

0:03:35

 

18

GIULIANI FRANCESCA

F16

ATL. VOMANO

0:04:28

18

SERVALLI MICHELE

M40

CURI PESCARA

0:03:35

 

19

BIANCHI PATRIZIA

F50

PLUS ULTRA

0:04:31

19

DE ROSA VINCENZO

M30

MISTERCAMP

0:03:36

 

20

MURGIA ROSSANA

F40

CURI PESCARA

0:04:32

20

MIGNOGNA PIERO BIAGIO

M30

RUNNERS TERMOLI

0:03:36

 

20

SCENNA LIDIA

F50

RUNNERS CHIETI

0:04:34

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it