ABRUZZO
ABRUZZO
 

20.01.2019 - di Nico Leonelli

33 ULTRAMARATONETI ALLO STRASIMENO

DI PAOLO MAURIZIO e DEL SINDACO ELIDE i migliori abruzzesi

 

33 sono stati gli abruzzesi che hanno partecipato alla 58 km dello STRASIMENO (gara che fino a pochi anni fa', rappresentava la prima gara Ultra dell' anno), di cui il migliore e' stato DI PAOLO MAURIZIO (Manoppello Sogeda), che si e' classificato 14°,  impiegando 4h 17'47" (il suo miglior tempo in questa gara e' di 4h 08', ottenuto nel 2017). Tra le sette donne, la piu' brava e' DEL SINDACO ELIDE (I Lupi D'Abruzzo), giunta 11^ con un tempo di 5h 11'25" (per lei e' la prima esperienza in questa manifestazione).

Sono stati 6 gli abruzzesi che in questa gara hanno fatto il loro esordio in un Ultramaratona: Susini Giovanni, Di Noro Nicola, Di Giamberardino Dario, Marinelli Alessio, Rossetti Antonietta e Aimola Francesca.

Quarta presenza stagionale invece per i stacanovisti Ultra della Manoppello Sogeda: MAMMARELLA CESARE (36 Ultra Totali. Vedi classifica Presenze) e COSTA WALTER (21 Ultra Totali).

14°

DI PAOLO MAURIZIO

Manoppello Sogeda

M

4:17:47

23° LAUDADIO MIRKO Marewick Team M 4:33:00

33°

DICORATO MICHELE

Runners Pescara

M

4:42:12

42°

MARRONE ALESSANDRO

Runners Lanciano

M

4:48:50

53°

SUSINI GIOVANNI

The Hurricane

M

4:58:54

59°

ALLEVA LORIS

Pod. New Castle

M

5:02:48

60°

SECCIA RENZO

Manoppello Sogeda

M

5:03:07

62°

TUCCI STEFANO

Manoppello Sogeda

M

5:04:08

82°

CARBONELLI LUCA

I Lupi D'Abruzzo

M

5:11:28

85°

DI NORO NICOLA

Podisti Frentani

M

5:13:44

92°

CASAGRANDE GIACOMO

Manoppello Sogeda

M

5:16:03

102°

STATI ANTONIO

Noi Pochi Intimi 

M

5:20:35

104°

FABRIZIO LUCA

Runners Pescara

M

5:22:10

119°

RAMUNDI ANTONIO

Manoppello Sogeda

M

5:28:18

128°

PAOLUCCI ANTONINO

Atl. Fossacesia

M

5:31:50

141°

VALENTINI ANTONIO

Il Crampo

M

5:38:56

144°

RAPAGNA ARMANDO

Lido Delle Rose Rose

M

5:40:21

145°

DI GIAMBERARDINO DARIO

Pod. Luco dei Marsi

M

5:40:31

192°

CALZETTA MAURIZIO

Passologico

M

6:09:11

197°

D'ONOFRIO DOMENICO

Runners Pescara

M

6:09:46

228°

LEONE ENRICO

Runners Pescara

M

6:22:30

271°

ROMANO ETTORE

Runners Pescara

M

6:48:12

285°

MAMMARELLA CESARE

Manoppello Sogeda

M

6:57:48

286°

COSTA WALTER

Manoppello Sogeda

M

6:57:48

326°

TESONE GIUSEPPE

Tribu'  Frentana

M

8:18:06

327°

MARINELLI ALESSIO

Tribu'  Frentana

M

8:18:07

11^

DEL SINDACO ELIDE

I Lupi D'Abruzzo

F

5:11:25

27^

NANNI VIRGINIA

Manoppello Sogeda

F

5:45:20

53^

D'ANTEO PAOLA

Runners Pescara

F

6:29:42

54^

PETRILLI CRISTINA

Runners Pescara

F

6:29:42

63^

SAMMARONE TERESA

Runners Pescara

F

7:04:19

75^

ROSSETTI ANTONIETTA

Tribu'  Frentana

F

8:18:06

76^

AIMOLA FRANCESCA

Tribu'  Frentana

F

8:18:07

Finora sono 53 gli atleti abruzzesi che in questi primi mesi del 2019, hanno disputato almeno un Ultramaratona (10 donne), di cui 8 sono gli esordienti. Per il momento abbiamo ottenuto due Podi Assoluti, con il 1° Posto di DI PAOLO MAURIZIO alla 6h di Fano ed il 3° Posto di LIBERATI ALESSANDRA alla 50 km sulla Sabbia, ma sicuramente durante l'anno saliranno, considerando che nella scorsa stagione i Podi sono stati 19, grazie ad 11 atleti.

Tra le Societa' Sportive, e' cresciuta molto la Monoppello Sogeda, tanto che ad oggi si equivale con la Runers Pescara (la quale negli ultimi due anni, e' stata una delle protagoniste italiane in questa specialita'); entrambe hanno totalizzato 20 presenze nelle varie Ultra d'Italia. Terza societa' piu' numerosa si sta confermando la Passologico.

 

 

Vedi la varie sezioni del sito sulle Ultra:

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it