ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

06.02.2017- di Nico Leonelli

Le Statistiche 2016 sul Podismo Abruzzese:

“Gli ATLETI” (TERZA PARTE di 4)

Gli Atleti che hanno partecipato alle gare abruzzesi sono stati 7.329 di cui 3.467 da Società Sportive Abruzzesi  e 2.968 da Società fuori regione.  

Le Atlete donne sono state 1.443 (una media di 2 donne su 10 Atleti totali).

Le due Categorie con più Atleti si confermano come sempre gli M40 con 1.118 Atleti (19%) e M45 con 1.033 atleti (18%). Stesso discorso per quella femminile in cui nella F40 ci sono state 299 atlete (21%), mentre nella F45 le atlete sono state 284 (20%).

I Finisher totali nelle 113 Gare Abruzzesi, sono stati 31.188.

Dato curioso è vedere che il 51% degli atleti (3.708) ha partecipato solo ad una unica gara, mentre il 90% (6.510) ha partecipato, al massimo a 10 gare, mentre solo 35 sono stati gli atleti che hanno fatto più di 40 Gare e solo 9 hanno raggiunto le 50 gare, di cui TESONE GIUSEPPE (Tribu’ Frentana) ed ANGELO RAPINO (Runners chieti), risultano i più presenti con 58 gare, davanti a SPADACCINI BARBARA (Runners chieti) con 55 gare e BUCCI ANTONIO (Tocco Runners) e FARINACCI MARCO (Runnes Chieti) con 53 Gare.

 

Gli ULTRASETTANTENNI Abruzzesi sono stati 123 (10 donne), di cui merita una citazione particolare MEMORIA DOMENICO, l’ unico M80 d’ Abruzzo, di 84 anni e che nel 2016 ha partecipato a ben 35 gare.

Tra i 742 atleti Over 60 (69 donne), spiccano invece MARIANI CESARE (Runners Chieti), DI BENEDETTO VINCENZO (Runners Chieti), CAPANNOLO SILVIO (Atl. ABRUZZO AQ e MONALDI ANTONIO (Am. Teramo). Nelle donne le migliori  COSTANTINI FRANCA (Legionari Te) e SCIARRA DONATINA (Runners Montesilvano).

Nelle categorie piu giovani, nella M-F 16, MACCHIA MARCO (Runners Chieti) e SCARLATTO  DOUGLAS (Aterno Pescara), sono risultati gli atleti maschili piu talentuosi, mentre in quella femminile PRETARA ZOE (Pietro Mennea Chieti), MARINI ORNELLA (Pod. Vacri) e LUFRANO GLORIA (Runners Chieti).

Nella M-F 23, VISCI MARCO (Atl.Vomano) e BISOGNO ALESSIO (Passologico) nella maschile, mentre CAPODICASA CHIARA (Torrese Runners) in quella femminile, sono i migliori di questa categoria (ovviamente ad eccezione del migliore Assoluto ADUGNA BINIYAM).

Nella M-F 30, GIOVANNANGELO TOMMASO e BARBIERATO TOMMASO (entrambi della La Sorgente) i migliori maschili, mentre BIANCHI PATRIZIA (Plus ultra) e D’ALESSANDRO KATIA in quella femminile.

Nella M-F35, RAIA FRANCESCO (N.C.Castelnuovo) e FANTOZZI MIRKO (Runners Avezzano) sono i più titolati, mentre ZULLI FRANCESCA (Podsti Frentani) e FRANCHI MORIA (Runners Avezzano) in quella femminile.

Nella M-F40, oltre al gia’ citato DI CECCO ALBERICO, PETREI ANTONELLO (Runners Avezzano), LAMIRI MOHAMED (Plus Ultra) e MARIANI FIORENZO (Tocco Runners), risultano indiscutibilmente i migliori di questa categoria ed ovviamente anche in maniera Assoluta. In quella femminile D’ALESSANDRO MONIA (M.R.Tagliacozzo), DI MARZIO FLAVIO (Runners Chieti) e CAPODICASA STEFANIA (Atl.Vomano), le migliori della categoria.

Nella M-F 45, SANTURBANO ANDREA (Runners Chieti), NUCCITELLI GIANLUCA (Noi Pochi Intini) e MACRINI DOMENICO (G.P.Montorio) nella maschile, mentre in quella femminile (a parte la migliore assoluta D’ORTONA ADALGISA),  DI DONATO SIMONA (Runners chieti), MANCINI MARCELLA (Atl.Gran Sasso) e SPADACCINI BARBARA (Runners Chieti), hanno ottenuto i migliori risultati in ambito regionale.

Nella M-F 50, i migliori sono indiscutibilmente CAPORALE DOMENCO (Runners Chieti) e CICCOTELLI GLORIA (Runners Chieti), che spesso salgono sul Podio degli Assoluti.

Ed infine nella M-F55, senza dubbio NUBIA STELLA (Pod.San Salvo), è l’ atleta che in questa categoria si e’ distinta maggiormente. Negli  Uomini ANDRENACCI GIOVANNI (Lido delle Rose), IEZZI GIUSEPPE (Pod.San Salvo) e LISCIANI GABRIELE (Runners Avezzano), i migliori.

FINISHER

31.188

 

ATLETI TOTALI

7.329

Finisher UOMINI

25.079

 

ATLETI Uomini

5.886

80%

Finisher DONNE

6.109

 

ATLETI Donne

1.443

20%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ATLETI e FINISHER per CATEGORIE

 

 

ATLETI

 

FINISHER

 

 

 

 

ATLETI

 

FINISHER

 

M16

151

3%

545

 

 

F16

64

4%

298

 

M23

336

6%

1.235

 

 

F23

108

7%

391

 

M30

379

6%

1.514

 

 

F30

109

8%

395

 

M35

672

11%

2.351

 

 

F35

222

15%

913

 

M40

1.118

19%

4.398

 

 

F40

299

21%

1.098

 

M45

1.033

18%

4.259

 

 

F45

284

20%

1.120

 

M50

926

16%

4.131

 

 

F50

195

14%

1.027

 

M55

598

10%

2.636

 

 

F55

93

6%

440

 

M60

358

6%

2.067

 

 

F60

42

3%

282

 

M65

202

3%

1.157

 

 

F65

17

1%

112

 

M70

81

1%

565

 

 

F70

10

1%

33

 

M75

31

1%

186

 

 

F75

0

0%

0

 

M80

1

0%

35

 

 

F80

0

0%

0

 

 

ATLETI

 

FINISHER

ATLETI con 1 sola presenza

3.708

51%

3.708

ATLETI da 2 a 10 presenze

2.802

38%

11.873

ATLETI da 11 a 19 presenze

542

7%

7.671

ATLETI da 20 a 29 presenze

178

2%

4.180

ATLETI da 30 a 39 presenze

64

1%

2.151

ATLETI da 40 a 49 presenze

26

0%

1.122

ATLETI Oltre 50

9

0%

483

 ATLETI CON ALMENO 40 PRESENZE:

1

RAPINO ANGELO

M60

RUNNERS CHIETI

58

2

TESONE GIUSEPPE

M55

TRIBU' FRENTANA

58

3

SPADACCINI BARBARA

F45

RUNNERS CHIETI

55

4

BUCCI ANTONIO

M35

TOCCO RUNNER

53

5

FARINACCI MARCO

M45

RUNNERS CHIETI

53

6

ROSSETTI ANTONIETTA

F50

TRIBU' FRENTANA

52

7

FAIETA DARIO

M55

PODISTICA CEPAGATTI

52

8

LUFRANO GIANLUCA

M45

RUNNERS CHIETI

51

9

RAMUNDI ANTONIO

M50

RUNNERS PESCARA

51

10

D'ANTEO ANGELO

M50

G.P. ANGOLANO

49

11

LUFRANO GLORIA

F16

RUNNERS CHIETI

49

12

PACE ENZO

M70

RUNNERS CHIETI

48

13

CERRONI ANTONIO

M65

RUNNERS CHIETI

47

14

MELCHIORRE NUNZIA

F55

TRIBU' FRENTANA

47

15

CASASANTA MARCELLO

M50

ATL. SOLIDALE SAN SALVO

47

16

MELCHIORRE DANTE

M60

TOCCO RUNNER

46

17

MELCHIORRE MARIKA

F30

TOCCO RUNNER

46

18

BASCELLI MASSIMO

M55

PODISTICA CEPAGATTI

45

19

DE CERCHIO GABRIELE

M45

PODISTICA VACRI

44

20

FECONDO LUIGI

M60

NUOVA ATL. MONTESILVANO

44

21

DI CARLO LIDIA

F35

USA RUNNERS AVEZZANO

42

22

DI PRIMIO PATRIZIA

F55

TRIBU' FRENTANA

42

23

NOBILIO WALTER

M60

PODISTI PENNESI

42

24

GIURASTANTE FRANCO

M40

PROGETTO SALUTE CANOSA

41

25

NASUTI MASSIMO

M55

TRIBU' FRENTANA

41

26

PICCIANI MARIO

M50

PODISTICA CEPAGATTI

41

27

VALENTINI ANTONIO

M50

IL CRAMPO

41

28

D'AGOSTINO UMBERTO

M23

POD. SAN SALVO

40

29

RUGO RENATO

M70

TRIBU' FRENTANA

40

30

CELESTE ANTONIO

M65

F.A.R.T. SPORT

40

31

DI BIASE DOMENICO

M45

MANOPPELLO SOGEDA

40

32

DI FABIO SERGIO PIO

M45

TOCCO RUNNER

40

33

MARRONE CLAUDIO

M60

RUNNERS CHIETI

40

34

MIANI ADELCHI

M60

ATL. VAL TAVO

40

35

SAMMARONE TERESA

F35

RUNNERS PESCARA

40

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it